Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек


Скачать 101.32 Kb.
НазваниеПриказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Рекомендовано к утверждению

педагогическим советом

МОУ «Центр образования» г. Певек

Протокол № _5_ от «_26_»__декабря_2014 г.

Утверждаю_________ Е.А. Степанова, директор МОУ «Центр образования» г.Певек

приказ от «_26_» _декабря_2014 г. № 02-02/174

                                    
ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИКВИДАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ОБУЧАЮЩИМИСЯ МОУ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» Г. ПЕВЕК


1.    Общие положения


    1. Настоящее «Положение о ликвидации академической задолженности обучающимися» МОУ «Центр образования» г. Певек (далее – Положение) является локальным актом МОУ «Центр образования» г. Певек (далее – Центр образования, образовательная организация, школа), регламентирующим взаимоотношения между образовательной организацией, родителями (законными представителями) и обучающимися, которые по результатам учебного года имеют академическую задолженность по одному или более предметами переведены в следующий класс условно.

    2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ№ 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Центра образования, Положением о системе оценок, формах, порядке и периодичности промежуточной аттестации обучающихся МОУ «Центр образования» г. Певек. Положение рекомендуется к утверждению решением педагогического совета Центра образования. Педагогический совет Центра образования имеет право вносить предложения о внесении в Положение изменений и дополнений. Положение утверждается приказом руководителя образовательной организации.

    3. Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение обучающимися промежуточной аттестации.

    4. Во избежание академической задолженности в случае длительной болезни обучающегося для обеспечения освоения им основных образовательных программ, успешного прохождения промежуточной аттестации образовательная организация по заявлению родителей (законных представителей) создаёт необходимые условия: организует обучение школьника на дому; в медицинском учреждении, индивидуально на базе образовательной организации.

    5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность по любому количеству предметов, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования (перевод обучающихся, имеющих неликвидированную академическую задолженность, в 5 и в 10 классы не осуществляется).

    6. Условный перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического совета Центра образования.

    7. Ответственность за ликвидацию обучающимисязадолженности возлагается на родителей (законных представителей).

    8. Педагогический коллектив создаёт условия для ликвидации обучающимися академической задолженности по предмету (предметам).

    9. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по предмету (предметам) академической задолженности не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности (до 15 ноября и до 15 мая следующего учебного года).

    10. В случае непрохождения обучающимся промежуточной аттестации по предмету (предметам) академической задолженности в первый раз родители (законные представители) обучающегося вправе отказаться от повторной промежуточной аттестации обучающегося и ходатайствовать перед администрацией школы о предоставлении их ребёнку повторного обучения по программе предыдущего учебного года

  1. Организация мер по ликвидации академической задолженности

2.1. В конце учебного года на педагогическом совете образовательной организации рассматриваются вопросы перевода учащихся.

2.2. На основании решения педагогического совета издаётся приказ директора образовательной организации о переводе обучающихся.

2.3.Родителям (законным представителям) обучающихся, имеющим академическую задолженность, своевременно, до конца учебного года, вручается письменное уведомление о неудовлетворительных отметках их ребёнка и решении педагогического совета об условном переводе обучающегося в следующий класс (приложение №1). Ответственность за вручение уведомления возлагается на классного руководителя. Уведомление с подписью родителей  (законных представителей)  хранится в личном деле обучающегося.

2.4.Ответственность за создание условий для ликвидации обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на заместителя директора школы по учебно-методической работе, курирующего получение образования в основной школе (далее – ответственный).

2.5.Ответственный за создание условий для ликвидации обучающимися академической задолженности готовит проект приказа «О ликвидации задолженности» с указанием сроков, ответственных лиц.

2.6.По соглашению с родителями (законными представителями) для условно переведенных обучающихся в течение следующего учебного года организуется работа по освоению учебного материала: предоставляются учебники и другая литература, имеющаяся в библиотеке образовательной организации, производится консультативная помощь (бесплатная) учителя-предметника, необходимая для освоения общеобразовательной программы по данному предмету, осуществляется аттестация обучающегося. Администрация Центра образования осуществляет контроль за ходом ликвидации академической задолженности обучающимися.

2.7.Аттестация обучающегося, условно переведённого в следующий класс, проводится в письменной (контрольная работа, тестирование, развёрнутый ответ на вопрос и т.д.) форме или комбинированной форме (контрольная работа, собеседование по учебному предмету). Избранная форма ликвидации академической задолженности, график консультаций учащегося  в течение учебного года сообщается учителем администрации школы не позднее 25 сентября  текущего учебного года

2.8.Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по предмету (предметам) академической задолженности не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз в Центре образования создаётся предметная комиссия. В состав предметной комиссии входят учитель, ведущий предмет в этом классе на момент возникновения задолженности у обучающегося, руководитель методического объединения, заместитель директора, курирующий данный предмет.

2.9.Учитель – предметник, принимающий академическую задолженность, должен:

  • сформировать пакет заданий для подготовки к промежуточной аттестации;

  • приготовить и сдать текст контрольного задания руководителю методического объединения за 3 дня до аттестации;

  • провести по запросу необходимые консультации;

  • провести аттестацию обучающихся, имеющих академическую задолженность;

  • заполнить протокол переаттестации (приложения №,№ 2, 3) и передать его руководителю школьного методического объединения (при его отсутствии - заместителю директора по учебно-методической работе, ответственному за создание условий для ликвидации учащимися задолженности).

3.    Порядок перевода учащегося в следующий класс

после ликвидации академической задолженности

3.1.После сдачи академической задолженности заполненный протокол аттестации вкладывается в личное дело обучающегося.

3.2. Ответственный доводит информацию о ликвидации академической задолженности до педагогического коллектива на педагогическом совете.

3.3. Педагогический совет по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихсяпринимает решение по каждому обучающемуся о переводе его в следующий класс.

3.3. Приказом директора школы утверждается решение педагогического совета о переводе обучающихся.

3.4. Классный руководитель:

  • фиксирует решение педагогического совета в итоговой ведомости классного журналатекущего учебного года (приложении № 4).

  • выставляет годовую отметку в личное дело обучающегося, сделав запись в нижнем поле о решении педагогического совета (приложение №4).

  • знакомит родителей (законных представителей) с решением педагогического совета и приказом директора.

  1. Обучение учащихся, не ликвидировавших академическую задолженность

    1. Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

    2. Педагогический совет по заявлению родителей (законных представителей) учащихся принимает решение об оставлении на повторное обучение, переводе на обучение по адаптированным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану. В протоколе педагогического совета даётся списочный состав обучающихся, оставленных на повторный курс обучения, переведённых на обучение по адаптированным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

    3. Приказом директора Центра образования утверждается решение педагогического совета об оставлении обучающихсяна повторное обучение, переводе на обучение по адаптированным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану.


приложение №1

И З В Е Щ Е Н И Е

Уважаемые____________________________________________________________________

(ФИО родителей )
Доводим до Вашего сведения, что Ваш сын /дочь/
____________________________________________________________________________________

(ФИО обучающегося)
учени ___ ______ класса, по итогам 20____ - 20____ учебного года имеет неудовлетворительные отметки по _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

и решением педагогического совета (протокол от _______ _________ 201_____в следующий класс переводится условно, с академической задолженностью по_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Положением о ликвидации академической задолженности обучающимися» МОУ «Центр образования» г. Певек он (она) вправе:

  • пройти промежуточную аттестацию по предмету (предметам) академической задолженности не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности (до 15 ноября или до 15 мая) следующего учебного года;

  • получить бесплатную консультативную помощь учителя-предметника, необходимую для освоения общеобразовательной программы по данному предмету;

  • пользоваться учебниками и другой литературой, имеющейся в школьной библиотеке;


Классный руководитель:

Ознакомлен _______________________ Подпись родителей: _______________ /______________/

(дата)
приложение№ 2

Протокол

переаттестации по_____________________________________


(предмет)
Ф.И.О. учителя _____________________________________________________

Дата проведения _____________________________________________________

Форма проведения: ____________________________________________________

(пакет с материалом прилагается к протоколу).

Имеют академическую задолженность по предмету имеют______________ человек.

На аттестацию явились __________ человек.

Аттестация началась в _____ч____ мин., закончилась в____ ч____ мин


№ п.п

Фамилия имя отчество обучающегося

класс

отметка за аттестацию

итоговаяотметка

1.













2.












3.














Дата проведения ___________________ 20__г.
Дата внесения в протокол оценок _____________20__г.
Аттестующий учитель _______________/______________________/




приложение 3

Протокол

переаттестациипо____________________________________________



Ф.И.О. учителя ___________________________________________________________
Ф.И.О. членов комиссии: ____________________________________________________
______________________________________________________________________________
Дата проведения ___________________________________________________________
Форма проведения: __________________________________________________________

(пакет с материалом прилагается к протоколу)
Имеют академическую задолженность по предмету ______________ человек.

На аттестацию явились __________ человек.

Аттестация началась в _____ч____ мин., закончилась в____ ч____ мин.


№ п.п

Фамилия имя отчествообучающегося

класс

отметка за аттестацию

итоговаяотметка

1.












2.












3.













Особые отметки членов комиссии об оценке ответов отдельных обучающихся:
_____________________________________________________________________________
Запись о случаях нарушения установленного порядка экзамена и решения комиссии:
_____________________________________________________________________________
Дата проведения ___________________ 20___г.
Дата внесения в протокол оценок: _____________20___г.
Члены комиссии _____________________ /______________________/

_____________________ / _____________________ /

_____________________ / _____________________ /
приложение 4
Образец записи решения педагогического совета о ликвидации академической задолженности в итоговой ведомости классного журнала:
переведён в __ класс, протокол №.. от …
Образец записи о ликвидации академической задолженностив личном деле обучающегося:
переведён в __ класс

Похожие:

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconО ликвидации академической задолженности, текущей неуспеваемости...
Положение) является локальным актом общеобразовательного учреждения (далее Учреждения), регулирующим порядок организации и проведения...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconПоложение об организации освоения обучающимися общеобразовательных...
Положение об организации освоения обучающимися общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconОбразец заполнения заявления
Прошу продлить сроки ликвидации академической задолженности за сессию, проходившую с 28. 01. 2013 по 17. 02. 2013, по следующим

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconОбразец заполнения заявления
...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconО пропуске уроков и профилактике возникновения академической задолженности
Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральный законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-фз «Об образовании...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек icon1. Общие положения
Индивидуальный учебный план утверждается не более чем на один семестр, либо на срок ликвидации академической задолженности или разницы...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconПроекта
Российской Федерации / местного бюджета (нужное подчеркнуть) без академической задолженности / с академической задолженностью (нужное...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconПоложение о получении общего образования в форме семейного образования...
Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании»,Законом...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек icon1 Положение «О правилах ведения и оформления журнала учета работы...
«Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» (далее моу дод «крцдод»), (далее положение), является нормативным...

Приказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации академической задолженности обучающимися моу «центр образования» Г. Певек iconПоложение об организации питания в моу сош №80
Краснодара (приказ Управления общего и профессионального образования от 16. 05. 02 №172), Уставу муниципального общеобразовательного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск