Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит»


НазваниеМетодические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит»
страница1/8
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк резюме > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8



Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования
«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


Кафедра «Иностранные языки - 5»

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Методические указания

по составлению заявки на грант




для подготовки магистров по направлениям

080100.68 «Экономика», 080500.68 «Менеджмент», 080300.68 «Финансы и кредит»

заочная форма обучения

МОСКВА 2013


Методические указания составила:

доктор филологических наук Чикилева Л.С.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ
СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ГРАНТ………………………….………………… … …..4

Финансирование проекта…………………………………………………… … ….4

Советы по написанию заявок…………………………………………….………...5

СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЯВКИ……………………………………………………………....9

Введение............................................................................................................. . . .10

Основная часть…………………………………………………………………….11

Смета заявки………………………………………………………………… ……15

ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ………….. ………………… ..19

Сопроводительное письмо………………………………………………..…… ....19

Титульный лист………………………………………………..……………….. …19

Краткое изложение проекта…………………………………………………..…...19

Заявка………………………………………………………………………………..20

Приложения……………………………………………………………..………….20

Оценка заявки…………………………………………………………..…………..22

Резюме………………………………………………………………………...…….23

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………………………….25

Адреса в Интернете……………………………………………………………………...26

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ……………………………………………..….…27
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………………………………....33

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………………………....…35

ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………………………......51

Глоссарий……………………………………………………………………………..….55

ПРЕДИСЛОВИЕ


В последнее время все большее количество организаций и частных лиц в нашей стране сталкиваются с необходимостью писать заявки на гранты. Свежие идеи требуют средств. Для западных специалистов это обычная процедура: фонды объявляют конкурсы, победители конкурсов получают гранты. Однако для специалистов России и других стран бывшего СССР данная проблема - написать и подать заявку на такой конкурс идей и проектов - только недавно стала актуальной. Что нужно знать, чтобы Ваша заявка имела шансы на успех? Как ее оформить? Как наиболее выигрышно описать Ваш проект и Вас самих, чтобы грантодателю, «донору», захотелось оказать поддержку именно Вам? Конкуренция за благотворительные источники помощи в мире очень высокая, обидно тратить силы впустую.

Грант (англ.- дар) - это целевая финансовая дотация, предоставляемая ученым на проведение научных исследований. Гранты являются одним из основных способов финансирования научных исследований на Западе. Любое научное исследование требует денег на аппаратуру, на поездки к коллегам, на оплату публикации статей, на оплату студентов, аспирантов, докторантов, временных сотрудников и так далее. Эти деньги, гранты, можно получить из множества правительственных и специальных научных фондов. Условием получения является положительная рецензия на заявку.

Ученый на Западе тратит более 30% своего времени на написание заявок на гранты. Для российского ученого получение финансирования на конкурсной основе является относительно новым и непривычным делом. Для того, чтобы получить финансовую поддержку, недостаточно только формально правильно составить заявку. Заявку нужно составить блестяще! Каждая заявка, прошедшая регистрацию по формальным признакам (наличие титульного листа, всех форм и читаемой дискеты) проходит многократную экспертизу. Ее смотрят 2-3 эксперта, затем она обсуждается на секции Экспертного совета. Если нужно, проводится дополнительная экспертиза, и, наконец, результаты экспертизы обсуждается на заседании Экспертного совета, который выносит рекомендации о поддержке и объемах финансирования отобранных проектов. Эти рекомендации рассматриваются на заседании Совета Фонда, который и принимает окончательное решение. Чтобы написать успешную заявку, прежде всего, внимательно прочтите объявление о конкурсах и правила оформления заявок. Пользуйтесь только свежей информацией, так как каждый год в порядок оформления заявок вносятся поправки, иногда существенные.

Данное пособие адресовано творческой аудитории, в частности, аспирантам и магистрам, имеющим интересные проекты, научные идеи, но не имеющим достаточно средств, чтобы их осуществить. В настоящее время существует большое количество различных фондов и общественных организаций как в нашей стране, так и за рубежом, которые оказывают спонсорскую помощь. Необходимо приложить определенные усилия, чтобы найти именно тот фонд, под деятельность которого подходит Ваш проект. Для расширения ваших возможностей по получению грантов для проведения фундаментальной и прикладной научно-исследовательской работы, рекомендуется ознакомиться через Интернет с деятельностью научных фондов РФ и международных фондов. Целесообразно начать поиск с сайта «Грантообразующие фонды и организации», в частности, ознакомиться с сайтами Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Если Вы хотите обратиться в международные фонды, то можно начать их поиск через сайт Американского центра (ссылка grants), выйти на которую можно через ссылку контакты на странице кафедры иностранных языков сайта ВЗФЭИ.

Краткий список электронных адресов наиболее распространенных фондов Вы сможете найти в конце этого пособия. Другие организации, занимающиеся деятельностью, сходной с Вашим проектом, часто также могут предоставить подробную информацию об источниках финансирования в интересующей Вас области, а лучший способ получить подробную информацию о конкретном фонде - запросить из этого фонда ежегодный отчет и другие материалы о его программах и правилах.

Опыт работы с различными спонсорскими фондами и организациями имеется как в Московском отделении ВЗФЭИ, так и в филиалах, например:

- Московское отделение – грант Ford Foundation для научной работы в библиотеке Фонда президента Форда (Мичиган, США),

- Филиал ВЗФЭИ в городе Орле – грант программы академических обменов имени сенатора У. Фулбрайта для проведения научного исследования в университете Berkeley (Калифорния, США),

- Филиал ВЗФЭИ в Воронеже – гранты РГНФ,

- Филиал ВЗФЭИ в Архангельске – гранты департамента образования и науки Архангельской области.

Необходимо проявить максимум терпения и старания, если Вы выбираете путь творческого поиска и поиска финансовой поддержки. Даже если Ваши первые попытки поиска гранта могут оказаться неудачными – не следует отчаиваться. Если у Вас действительно есть интересные идеи, от реализации которых будет польза обществу, и Вы - талантливый, преданный своему делу исследователь – поверьте личному опыту составителя этого пособия – Вас ждет удача!

В данном пособии даются рекомендации по составлению заявки, которая может быть коллективной или индивидуальной, для получения финансовой поддержки под какой-либо проект. Рассматриваются различные этапы составления заявки, приводится образец заявки и дается список литературы и Интернет сайтов, где можно найти дополнительную информацию. В приложении даются советы по оформлению документов и приводятся примеры заполнения анкет. Чистые бланки могут быть использованы в тренировочных целях для выработки навыков заполнения анкет на английском языке.

Надеемся, что настоящее пособие будет Вам полезно.



СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ГРАНТ

Финансирование проекта

Первым этапом на пути получения гранта является исследование всех имеющих­ся источников финансирования и определение среди них тех, из которых наиболее вероятно получить средства именно под ваш конкретный проект. Существует много источников финансирования как в России, так и за рубежом: это различные фонды, крупные корпорации, учебные заведения и государственные органы. В целях проведения подобного исследования можно использовать личные контакты, книги, журналы и ресурсы Интернета. В приложении приводятся источники, которые могут быть полезны в поиске источника финансирования.

Если вы ранее уже участвовали в программах обмена или получали спонсорскую помощь от какой-либо организации, вы наверняка соответствуете требованиям, необходимым для включения вас в программу целевых грантов. Постоянно поддерживайте связи с организаторами таких программ, они могут помочь вам в поиске средств финансирования вашего проекта.

После того, как вы провели такое исследование, изложите свои идеи в письменной форме, следуя приведенным ниже рекомендациям. Если же организация, в которую вы решили обратиться как к потенциальному спонсору, предлагает свои особые правила оформления заявок, обязательно воспользуйтесь ими.

Если вы обращаетесь за финансовой поддержкой впервые, добиться финансирования может быть нелегко. Однако позднее перед вами могут открыться двери многих организаций, так как при рассмотрении заявок отдается явное предпочтение тем, которые уже финансировались какими-либо другими источниками. Организации-спонсоры часто обмениваются информацией между собой и даже рекомендуют своим коллегам те или иные организации или частных лиц, которые наиболее эффективно распорядились выделенными средствами и добились наибольших успехов в реализации финансируемых проектов. Как только вы заработаете репутацию надежного и результативного партнера, ваши шансы на финансирование возрастут.
Советы по написанию заявок

Прежде чем вы приступите к изложению вашего проекта в письменной форме, определитесь с тем, кто будет его читать, то есть кто является потенциальным источником финансирования. Необходимо как можно больше узнать об организации-спонсоре: каковы ее цели и задачи, какие области деятельности представ­ляют для нее наибольший интерес, какие проекты эта организация уже финансировала в прошлом. Если ответы на эти вопросы вам известны, при написании заявки вы можете учитывать приоритеты вашего потенциального спонсора.

В большинстве случаев полезно предварительно поговорить с представителем организации, куда вы планируете представить свою заявку на грант. Возможно, следует договориться о встрече, чтобы обсудить конкретные требования, предъявляе­мые к соискателям, и критерии оценки представленных проектов. Полученная в ходе таких встреч и бесед информация облегчит вам составление заявки.

Если ваша заявка составлена в ответ на объявление того или иного конкурса, убедитесь, что вы точно выполнили конкретные инструкции по составлению заявки и включили в нее все необхо­димые элементы. Постарайтесь включать в текст вашего документа те же самые термины и выра­жения, которые использовались в объявлении о конкурсе. Это даст вам больше шансов убедить спонсоров, что ваш проект абсолютно точно соответствует их целям. В то же время избегайте чрезмерной перегрузки своей заявки профессио­нальным жаргоном. Вы должны составить заявку так, чтобы она максимальным образом оказалась привязанной к целям и задачам организации-спонсора.

Не нужно надеяться на то, что представители потенциального спонсора уже знают о вашей организации, а также ее деятельности. Не рассчитывайте, что они хорошо знакомы с конкретными условиями, в которых вы живете и работаете, историческими традициями вашего региона или города, с той проблемой, которой вы предполагаете заниматься. Однако не нужно перегру­жать вашу заявку чересчур подробными деталями – заявка должна быть краткой, убедительной и точной.

Ваша заявка должна содержать всю необходимую информацию в очень четком и простом изложении. Не рекомендуется использование страдательного залога (например, не следует писать More than 100 people a day were fed because of our program - более 100 человек в день было накормлено, благодаря деятель­ности нашей организации). Всегда подчеркивайте активную форму: our program provided food for more than 100 people daily - В рамках нашей программы мы обеспечивали питанием свыше 100 человек ежедневно. Избегайте длинных предложений, применяйте различные маркеры в случае долгих перечислений, используйте абзацы для выделения основных идей. Вашу заявку должно быть легко и интересно читать, ее содержание должно быть убедительным.

Избегайте расплывчатых определений, таких как много, иногда или очень (many/much, sometimes, very). Вместо этого используйте конкретные цифры, статистические данные и обязательно ссылайтесь на источник. Если можете использовать одно слово, никогда не используйте два или три. И предложения, и абзацы ва­шего текста должны быть краткими - если в предложении более 30 слов, разбейте его на два или три.

Составляйте заявку на языке вашего потенциального спонсора. Если организация расположена в США или Великобритании, заявка должна быть написана на ан­глийском языке при условии, что в инструкции не содержится иных указаний по этому поводу. Это же, как правило, касается и других европейских организаций: большинство из них примут за­явку, составленную на языке той страны, в которой расположена штаб-квартира. Однако некоторые организации принимают заявки только на английском языке. Многие базирующиеся в России финансирующие организа­ции или же международные организации, специализирующиеся на работе в России, часто принимают заявки и на русском языке. Прежде чем приступить к изложению ваших идей в письмен­ной форме, убедитесь в правильности выбранного вами языка.

Обязательно поместите самую важную информацию о своей организации и наиболее убедитель­ные аргументы в пользу предлагаемого вами проекта в самом начале текста заявки. Очень часто спонсор принимает первоначальное решение, бегло просмотрев первые пару страниц текста. Если же в тексте вашей заявки нелегко найти самую важную информацию, то ваши идеи могут быть отвергнуты без какого-либо детального рассмотрения. Разделите ваш текст на абзацы, исполь­зуйте заголовки и подзаголовки, начинайте каждый раздел с новой строки.

Завершив составление заявки, отдайте ее на проверку сразу нескольким специалистам, чтобы они исправили орфографические и грамматические ошибки, неточности изложения. Полезна помощь именно тех людей, кто мало знаком с деятельностью вашей организации и со спецификой предла­гаемого проекта: они обычно чаще всего просят разъяснить те места, где в описании есть неточности. При написании текста заявки лучше всего работать командой, состоящей из участников проекта, которые в дальнейшем будут вместе с вами реализовывать проект, если вопрос о выделении финансирования решится положительно.
СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЯВКИ

Многие фонды и организации-спонсоры требуют подавать заявки, оформленные в соответствии с их конкретными требованиями. Если вы подаете заявку в ответ на объявлен­ный конкурс и существует определенная форма заявок, ни в коем случае не отступайте от предъявляемых требований, даже если вам покажется, что вы можете предложить более интерес­ный инновационный подход. Если же вы представляете свой проект в какой-либо фонд без привязки к конкретной программе, рекомендуем воспользоваться приведенными ниже советами. Не вызывает сомнений тот факт, что в заявке должны учитываться особенности потенциального спонсора. Заявка должна состоять из введения, основной части, а также, возможно, и сметы предполагаемых расходов, необходимых для реализации проекта.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы...
Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по прохождению производственной практики для...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по прохождению производственной практики для...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы и программа экзамена...
Для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconПрограмма дисциплины «Налоговый учет» для подготовки магистра по...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов по направлению 080300 «Финансы...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной...
Для самостоятельной работы студентов 4 курса, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной...
Для самостоятельной работы студентов 4 курса, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Для студентов, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа подготовки бакалавра). —...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» icon1 Особенности налогообложения иностранных организаций и иностранных физических лиц
Налогообложение внешнеэкономической деятельности: Методические материалы по изучению дисциплины для студентов Направление подготовки...

Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям 080100. 68 «Экономика», 080500. 68 «Менеджмент», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconПрограмма преддипломной практики направление подготовки 080100. 62...
Программа предназначена для оказания методической помощи студентам очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск