Как правильно составить резюме


Скачать 112.98 Kb.
НазваниеКак правильно составить резюме
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк резюме > Документы

Как правильно составить резюме


Резюме является основным документом при поиске новой работы. От качества и грамотности составления этого документа зависят Ваши шансы на трудоустройство.
Основное правило при составлении резюме - это изложение более подробной и полной информации о Ваших личных качествах и профессиональной деятельности, совпадающей с требованиями организации к претендентам на определённую должность. Именно от резюме будет зависить первое впечатление потенциального работодателя о Ваших профессиональных и личных данных, и именно от резюме будет зависеть пригласят Вас на собеседование или нет.


В связи с этим, если резюме отправляется в несколько организаций, на соискание разных должностей, корректируйте резюме в каждом конкретном случае в соответствии с той вакансией, на которую Вы претендуете. В резюме нужно постараться обратить внимание работодателя, что биография Вашей трудовой деятельности полностью соответствует и совпадает с желаемой и заявленной должностью.

Если резюме пишется в адрес конкретного сотрудника организации, то в заголовке необходимо указать, например, "г-жи Ивановой" или "г-на Иванова".
Ещё раз подчеркнём, что основная цель резюме - как можно лучше представить Ваши личные данные, профессиональный опыт и знания работодателю, и он захотел пригласить Вас лично для беседы. Если же после отправки резюме обратного звонка не последовало - значит указанная в нём информация не сработала. В этом случае необходимо провести анализ изложенной информации в резюме и внести изменения, для укрепления вашего имиджа в глазах работодателя или изменить резюме для большего соответствия интересующим вакансиям.
Обычно кадровики на ознакомление с резюме тратят мало времени. Поэтому информация в резюме должна быть изложена так, чтобы сразу привлечь внимание. Исходя из этого максимальный объём резюме - две страницы. Самый оптимальный вариант - одна страница.
В случае трудоустройства в зарубежную организацию, резюме отправляется на русском и иностранном языке, знание которого является преимуществом претендента на соискание должности в данной компании.
Оформление резюме должно быть выдержано строго в едином, деловом стиле, то есть без излишеств в шрифтах, цветах, каких-либо эффектах.
Теперь более подробно рассмотрим обязательные поля и блоки, без которых не может обойтись ни одно резюме.


1. Личные данные:

  • ФИО (куда же без него ;) )

  • дата рождения;

  • контактная информация (всевозможные телефоны, e-mail);

  • семейное положение.


2. Цель предоставления резюме:
Указание должности или вакансии, на которую претендуете. Обычно пишут (например): "соискание должности системного администратора".

3. Образование соискателя:

  • основное образование (среднее, средне-специальное, высшее, незаконченное, учёная степень, второе высшее), с указанием названия учебного заведения, факультета, специальности и годов обучения;

  • дополнительное образование (стажировки, курсы, тренинги и т.д.), с указанием периода обучения, названия и специализации дополнительного образования.

4. Опыт работы:
Описание Вашей трудовой деятельности. Предыдущие места работы принято указывать в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего. Синтаксис следующий:

  • месяц и год начала работы - месяц и год увольнения;

  • название организации;

  • сфера деятельности компании - данный пункт необходимо описать развёрнуто, то есть например "ОАО "Телеком ЛТД" - телекоммуникации" будет неправильно. Нужно обязательно раскрыть с какими видами телекоммуникаций работала данная организация и с каким видом телекоммуникаций работали именно Вы.

  • занимаемая должность (либо должности), с перечнем выполняемых обязанностей.

Большой ошибкой при описании в резюме трудового опыта является дословное копирование записей из трудовой книжки. Это недопустимо в том случае, если реальная трудовая деятельность не совпадает с описанной в трудовой книжке. Потенциальный работодатель интересуется реальным опытом, а не формальным. Ему необходимо чётко представлять Ваши возможности для выполнения той или иной работы.


5. Профессиональные навыки:
Здесь указывается перечень Ваших знаний и умений, приобретённых в процессе трудовой деятельности. Если, поменяв работу, Вы не изменили сферу деятельности, данный пункт необходимо выделить отдельно. В противном случае, достаточно будет указать краткий перечень основных обязанностей для каждого места работы.

6. Владение иностранными языками:
Необходимо указать языки и соответствующие степени владения ими (базовый, разговорный, свободно, в совершенстве).

7. Знание компьютера:
Указывается степень владения компьютером, программами, операционными системами, языками программирования, базами данных.

8. Дополнительная информация:

В данном разделе указываются сведения, которые по вашему должны быть известны работодателю. Например: наличие водительского удостоверения, автомобиля, личные качества, увлечения, интересы, желаемый уровень заработной платы и так далее.
Рекомендации от: Rabota.ru

Шесть золотых правил составления резюме



Личные данные соискателя

Контактная информация (адрес, телефон, электронная почта). Город проживания. Желательно также указать возраст — в том случае, если он говорит в вашу пользу (несмотря на законодательный запрет дискриминации по полу, возрасту и т. д., многие эйчары с опаской относятся к «возрастным» кандидатам«). К личным данным можно отнести и фото. Разместите в резюме строгую цветную фотографию. Это особенно важно для должностей, где внешний вид играет не последнюю роль: директор, офис-менеджер, продавец-консультант, промоутер.

87% работодателей предпочитают резюме с фотографией.



Пожелания к будущей работе

Название должности, на которую претендуете (такое же, как заявлено у работодателя). Если же вас интересует несколько вакансий, нужно написать отдельное резюме под каждую из них. Можно указать желаемый минимальный уровень зарплаты, и обязательно упомянуть, что это — стартовый оклад.





Опыт работы

Перечислите в обратном хронологическом порядке (последнее место в начале списка) все места работы. Укажите период работы, название компании, сферу ее деятельности, занимаемую должность, круг обязанностей и при наличии — достижения. Если трудовой стаж слишком большой, ограничьтесь 3-4 последними местами работы либо опишите наиболее значимый опыт. При описании достижений используйте глаголы действия, такие как: развивал, увеличил, сэкономил или сократил. Использование цифр и процентов выгодно выделяются в резюме. Например, увеличил объем продаж на 25%, выполнял план продаж в 300 000 рублей.





Образование

Чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме. В первую очередь укажите образование, которое позволяет вам претендовать на указанную должность. Сведения о дополнительном образовании (курсы, тренинги) уместны, только если они связаны с вакансией.





Профессиональные навыки

В этом блоке подводится итог всему, чему вы научились за время работы или обучения в вузе. Отдельно указывают степень владения компьютером и иностранными языками, при этом важно конкретизировать: вместо «владею компьютером» — напишите, какими именно программами владеете. Также и с языками — проясните, что именно вы можете — свободно говорить, читать техническую литературу или вести деловую переписку. Меньше лестных самооценок: «большой опыт работы», «умение работать в команде». Желательно, чтобы менеджер сам сделал нужные вам выводы из резюме. При описании навыков в частности и составлении резюме в общем воспользуйтесь методом зеркала: просмотрите объявление о вакансии и примените в своем резюме те же ключевые слова, что и работодатель в описании вакансии.





Дополнительные сведения

В данной графе упоминают о возможности переезда в другой город, готовности к командировкам или сверхурочной работе. Если уместно, пишут о наличии водительских прав, возможности использовать личный автомобиль в служебных целях, загранпаспорте, семейном положении и увлечениях. Можно включить в этот раздел краткую характеристику своих личностных качеств, например: коммуникабельный, ответственный, инициативный и т. п. Здесь же можно указать на возможность предоставления рекомендаций.

Рекомендации от Superjob.ru

Как описать свои ключевые навыки в резюме





Соискателю


Образование, опыт, должностные обязанности на прежних местах работы - все это неотъемлемые составляющие резюме. Правильное CV также невозможно представить без указания ключевых навыков специалиста. Как их описать, чтобы у работодателя возникло непреодолимое желание взять вас на работу?

Сделать так, чтобы ваше резюме работало только на вас, помогут рекомендации Superjob.ru.

Как составить базовый список навыков
Эксперты советуют в поисках работы не ограничиваться одним резюме, а каждый раз адаптировать его к конкретной вакансии. Описание ключевых навыков в вашем основном резюме (которое вы просто публикуете на сайте или рассылаете на несколько похожих вакансий) и в резюме, созданном специально под конкретную вакансию, должно отличаться.

Давайте разберемся, как описать ваши навыки в базовом варианте CV, который подходит для многих вакансий с типичным описанием. Графа «Навыки и достижения» в шаблоне резюме на Superjob.ru завершает раздел «Опыт работы». Это означает, что ваши навыки должны суммировать ваш опыт, являться его естественным результатом.

К примеру, если вы трудились в сфере маркетинга и сейчас подыскиваете должность менеджера по маркетингу, составьте логичный список того, чему вы научились и чем можете быть полезным новому работодателю – в данном случае обобщенному. Например:
- проведение маркетинговых исследований;
- анализ ситуации на рынке и предпочтений потребителей;
- организация и проведение маркетинговых мероприятий;
- разработка идей для сувенирной продукции.

Список не должен быть слишком длинным и подробным – остановитесь на нескольких содержательных пунктах. Рекрутер, читающий ваше резюме, должен видеть, что ваши ключевые навыки – следствие вашего опыта, поэтому не выдумывайте того, чего не было. Так, если вы были рядовым сотрудником, упоминание такого навыка, как «организация работы отдела», будет выглядеть неправдоподобно. И, напротив, если ваша цель – должность руководителя отдела маркетинга и у вас есть соответствующий опыт, акцентируйте те ваши умения, которые связаны с организацией работы, например, «создание маркетинговой службы с нуля». Еще пример: если вы всю жизнь работали бухгалтером, а в разделе «Навыки и достижения» вдруг пишете «умение общаться с аудиторией», тоже не рассчитывайте на понимание HR-менеджера.

Не путайте описание навыков и личных качеств. О том, что вы ответственны, коммуникабельны, пунктуальны и обладаете приятной внешностью, лучше написать в разделе «О себе». Раздел «Навыки и достижения» предназначен исключительно для деловой информации.

Что актуально для фирмы N?
А теперь рассмотрим ситуацию, когда вы готовите резюме для определенной вакансии, которая вам особенно интересна. В этом случае к перечню основных навыков следует отнестись уже не как к общему списку компетенций, а как к перечислению конкретных умений, которые будут полезны именно этому работодателю.

Внимательно перечитайте объявление. Что должен уметь делать успешный кандидат, чтобы его приняли на работу в эту компанию? Сопоставьте эти требования с вашим опытом и подумайте, что из того, что вы умеете, вполне им соответствует? Об этом и нужно писать в разделе «Навыки».

При этом просто переписать требования работодателя к себе в резюме и оформить их как свои навыки будет неправильным: рекрутер сразу поймет, что вы отнеслись к составлению резюме формально. Пропустите информацию через себя, конкретизируйте ее, расставьте акценты, добавьте то, что работодатель не упомянул, но что, по вашему мнению, может быть полезно компании. К примеру, если вы претендуете на должность личного помощника руководителя и видите в объявлении такие требования, как уверенное знание английского языка и ведение на нем деловой переписки, упомяните в резюме не только об этих навыках, но и об умении организовать визовую поддержку руководителя (если это соответствует истине). Рассудите логично: раз директор и его помощник ведут переписку на английском, значит, у компании, скорее всего, есть зарубежные партнеры или клиенты. А раз так, то и ваше умение оперативно организовать получение визы заинтересует потенциального руководителя.

Не забудьте и о том, что мы живем в цифровую эпоху, а значит, велика вероятность, что рекрутер будет искать подходящие резюме по ключевым словам. Составляйте описание навыков так, чтобы в нем упоминались слова и фразы, встречающиеся в описании вакансии.

Пусть ваши навыки, указанные в резюме, станут ключами от нужных вам дверей!


Как обозначить желаемую должность в резюме





Соискателю
Что главное в поисках работы? Специалисты по построению карьеры ответят однозначно – понимание своей цели. Нужно точно знать, какую именно работу вы ищете, и указывать это в резюме.

Именно поэтому с 23 июня поле «Желаемая должность» становится обязательным для заполнения на обновленном Superjob.ru. Как его правильно заполнить? Какие типичные ошибки при этом допускаются? Читайте рекомендации Superjob.ru.

«Сами разберутся» - путь в никуда
Исследования Superjob.ru показывают, что при подборе персонала работодатели в первую очередь обращают внимание на поле «Желаемая должность». Это своего рода «заголовок» вашего резюме, квинтэссенция представленной в нем информации. Оставляя поле незаполненным, вы фактически лишаете себя шансов на внимание рекрутеров, поскольку не предоставляете им достаточного количества сведений.

Не стоит рассчитывать, что специалисты по кадрам «сами разберутся»: вчитываться в детали вашей трудовой биографии и подыскивать подходящую именно вам должность рекрутер не будет. Скорее всего, резюме с необозначенной желаемой должностью отправится в корзину. В лучшем случае его изучат последним, если не найдут другой подходящей кандидатуры.

Специалист слишком широкого профиля
Итак, приступая к поискам работы, задумайтесь – на какую позицию вы претендуете, какую должность хотели бы занять? Поле «Желаемая должность» должно быть заполнено четко и ясно.

Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают при этом соискатели.

Во-первых, стоит избегать слишком общих и неинформативных формулировок. «Менеджер», «Сотрудник», «Специалист» - все это фактически пустые слова, ничего не сообщающие работодателю. Рекрутер не станет тратить время на догадки, и на собеседование будут приглашены кандидаты, указавшие определенные должности. Например, «PR-менеджер», «Сотрудник службы охраны», «Специалист по защите информации» - такие формулировки вполне могут привлечь внимание hr-менеджера, подыскивающего соответствующий персонал.

Готов на все?
Вторая распространенная ошибка, свойственная неопытным соискателям, - фразы типа «Любая работа», «Рассмотрю разные предложения», «На дому». Что видит рекрутер, получая такое резюме? Скорее всего, ваше послание он понимает так: «Нужны деньги, готов на любую неквалифицированную работу. Делать что-то одно хорошо не умею и не хочу».

Откликнется ли кто-то на подобное объявление? Маловероятно. Скорее всего, соискатель получит отказ. А ведь ему нужно было всего лишь обозначить свои цели. Очевидно, что резюме с указанием конкретной позиции в глазах работодателя выглядит гораздо более выигрышно.

И швец, и жнец…
«Дворник, дизайнер, директор», «Бухгалтер, секретарь, танцовщица» - такое заполнение поля «Желаемая должность» тоже неприемлемо. Слишком уж разные сферы деятельности перечислены в одном ряду. Конечно, быть гармонично развитой личностью – это хорошо. Однако работодатели все же предпочитают более конкретное указание профессиональных ориентиров.

Поэтому если ваша главная цель – получение должности бухгалтера, но вы готовы рассмотреть и вакансии секретаря, составьте два резюме, «Бухгалтер» и «Секретарь», и рассылайте их на интересующие вас позиции. А вот называть в поле «Желаемая должность» синонимичные позиции можно. «Журналист, автор статей», «Бухгалтер, кассир», «Секретарь, помощник руководителя» - все это вполне допустимые варианты.

«Делопроизводитель» или «Административная работа»?
Иногда кандидаты путают отрасли в каталоге должностей и названия позиций. Например, пишут в поле «Желаемая должность» - «Маркетинг», «Реклама» или «Административная работа». Естественно, это вводит рекрутера в недоумение: чем именно в области маркетинга вы хотели бы (и умеете) заниматься? Поменяйте общее название отрасли на конкретную должность – например, «Менеджер по рекламе», «Делопроизводитель» и т. д. И тогда подобных недоразумений удастся избежать.

«Я только учусь…»
Ошибка, свойственная молодым соискателям, - в поле «Желаемая должность» они нередко пишут «Студент» или «Практикант». Безусловно, обозначить тот факт, что вы пока только получаете профессию, полезно. Однако рекрутерам важно знать, по какой именно специальности вы хотите стажироваться. Так что смело пишите: «Программист-стажер» - и рассылайте резюме.

Мы уверены, что упоминание желаемой должности в резюме - важнейшее условие удачного трудоустройства. Поэтому если ваше резюме было составлено давно, проверьте, не откладывая в долгой ящик, что написано у вас в поле «Желаемая должность» и заполнено ли оно вообще. Продумайте, как сформулировать свою цель максимально четко и ясно - это сделает путь к работе вашей мечты намного короче.

Похожие:

Как правильно составить резюме iconЧтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать...
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как правильно составить резюме iconКак написать резюме: образец, структура, советы
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме
Почему одни рассылают резюме в десятки компаний и не получают ответа, а другие посылают резюме в три компании и получают три приглашения...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме (CV) на английском
Так, в США (usa) и в Канаде (Canada) преимущественно употребляется слово "Resume" (Резюме) документ содержит краткую информацию о...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме
Указав ее в самом начале, Вы помогаете специалистам кадрового агентства и кадровикам работодателя быстрее и точнее определить, куда...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить (написать) резюме?
Укажите фамилию, имя, отчество (рекомендуем выделить жирным крупным шрифтом), дату рождения и число полных лет

Как правильно составить резюме iconРекомендации. Как составить резюме что такое резюме?
Резюме — это краткая профессиональная самооценка кандидата на какую-либо вакансию

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году
Резюме — это письменный документ, содержащий информацию о ваших профессиональных и личностных качествах, а также содержащий дополнительные...

Как правильно составить резюме iconКак грамотно составить резюме?
Этот вопрос с другой точки зрения и более тщательно подойдем к составлению собственного резюме

Как правильно составить резюме iconРезюме: пример шаблона резюме
Мы постараемся кратко рассказать, как составить резюме, что оно должно включать в себя, а также о наиболее распространенных ошибках,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск