Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015


Скачать 333.99 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк резюме > Методические рекомендации
  1   2   3   4
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Томский лесотехнический техникум»


ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ К ПУБЛИКАЦИИ
Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы

Томск, 2015
УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по

учебно-методической работе

__________/ Е.В. Перцева/

«______» 2015 г.


Данное учебное пособие представляет собой практико-ориентированное руководство по изучению основных приемов работы с прикладными программами Microsoft Word и Microsoft Publisher при подготовке документов к публикации.

Учебное пособие предназначено для студентов средних специальных учебных заведений при выполнении внеаудиторной самостоятельной работы по учебным дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Разработчик:

Туева Лариса Николаевна, преподаватель информатики

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин Томского лесотехнического техникума и рекомендовано к применению
Протокол заседания цикловой комиссии № _____ от «_____» _____________ 2015. г.
Председатель цикловой комиссии: _______________ / Л. Н. Туева/


СОДЕРЖАНИЕ




ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА 3

СОЗДАНИЕ БУКЛЕТА 6

СОЗДАНИЕ РЕЗЮМЕ 9

СОЗДАНИЕ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКИ 13

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19



ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА



Цель работы:

  • изучить рекомендации по оформлению реферата и составлению аннотации;

  • научиться составлять аннотацию по направлению профессиональной деятельности;

  • освоить технологию оформления документа сложной структуры.


Краткие теоретические сведения

При оформлении любой работы, начиная от публикации в печатном издании и заканчивая рефератом, одним из основных требований является качество оформления документа, его форматирование. При работе с документом необходимо следовать рекомендациям по его оформлению.

Реферат (от латинского referre - докладывать, сообщать) - небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-либо научной работы, содержания прочитанной книги или доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре различных источников. Обычно целью реферата является - демонстрация знаний по конкретной предмету, теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы. При работе над рефератом рекомендуется использовать не менее 4-5 источников. В реферате могут быть приложения в виде схем, анкет, диаграмм и прочего иллюстративного материала.

Реферат, как и любой документ, пишется и оформляется в соответствии с определенными стандартами, в России - ГОСТов. Процесс работы над рефератом лучше разбить на следующие этапы:

  1. Определить и выделить проблему.

  2. На основе первоисточников самостоятельно изучить проблему.

  3. Провести обзор выбранной литературы.

  4. Логично изложить материал.


Рекомендуемая структура реферата:

  1. Введение - излагается цель и задачи работы, обоснование выбора темы и её актуальность. Объём: 1-2 страницы.

  2. Основная часть — точка зрения автора на основе анализа литературы по проблеме. Объём: 12-15 страниц.

  3. Заключение - формируются выводы и предложения. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части. Объём: 1-3 страницы.

  4. Список используемой литературы.


Рекомендации по оформлению реферата
Текст и его оформление

  1. Размер шрифта 12-14 пунктов, гарнитура Times New Roman, обычный; интервал между строк: полуторный; размер полей: левого - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм., выравнивание основного текста – по ширине, заголовков – по центру, абзацный отступ – 1,25 см.

  2. Точку в конце заголовка не ставят. Заглавия всегда выделены жирным шрифтом. Обычно: 1 заголовок - шрифт размером 16 пунктов, 2 заголовок – шрифт размером 14 пунктов, 3 заголовок – шрифт размером 14 пунктов, курсив.

  3. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом. Расстояние между заголовками главы или параграфа и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Чтобы после оформления работы получить автоматическое оглавление, необходимо проставить названия глав как «Заголовок 1», «Заголовок 2», «Заголовок 3».

  4. Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания обозначаются либо в самом тексте, так [3, с. 55-56], либо внизу страницы.

  5. Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию листов и помещают по возможности следом за листами, на которых приведены ссылки на эти таблицы или иллюстрации. Таблицы и иллюстрации нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать рисунки и таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы (рисунка) состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

  6. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят внизу по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится.


Титульный лист реферата, оглавление

  1. Вверху указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле указывается название темы реферата без слова «тема» и кавычек.

  2. Ниже по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет (например, реферат по литературе).

  3. Еще ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается ФИО студента, группа. Еще ниже — ФИО руководителя (преподавателя). В нижнем поле указывается город и год выполнения работы (без слова «год»).

  4. Оглавление размещается после титульного листа, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.


Оформление списка используемой литературы

Список литературы должен быть свежим, источники 5—7 летней давности. Источники указываются в следующем порядке:

  • законодательная литература, если есть;

  • основная и периодическая;

  • интернет-источники, если есть.

Аннотация – краткое точное изложение содержания статьи, включающее основные фактические сведения и выводы описываемой работы. Цель аннотации – дать читателю представление о содержании статьи без ознакомления с полным текстом. Рекомендуемый средний объем аннотации 500 печатных знаков (ГОСТ 7.9-95 СИБИД). В реферате аннотация пишется перед содержанием. Структура аннотации аналогична структуре научной статьи и содержит следующие основные элементы:

  • актуальность;

  • постановка задачи;

  • описание объекта исследования;

  • решение задачи;

  • выводы;

  • методика и практическая значимость.


Рекомендации по стилю изложения:

  1. Язык аннотации должен быть максимально простым и понятным для широкого круга специалистов. В аннотации рекомендуется избегать узкоспециальных терминов, сокращений и символов.

  2. Синтаксическая структура аннотации также максимально проста. Лучше использовать короткие предложения, делить текст на абзацы (обычно 2-3 абзаца).

  3. Поскольку аннотация – стандартная структура, можно использовать клише научного языка: в статье рассмотрены /изучены/обобщены/проанализированы; показано, что /получено/предложено.

  4. Единство времени и залога. Чаще всего аннотация пишется в прошедшем времени, т.к. работа уже выполнена. По желанию автора может использоваться и настоящее время, но тогда оно должно быть таковым во всех предложениях. То же касается и залога. Обычно используется пассивный залог, выражения «были рассмотрены проблемы», «показано, что» и т. п. Если используется активный залог («авторы рассматривают проблемы»), то он должен присутствовать во всех предложениях аннотации.


ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: Используя материалы периодических изданий и информационные ресурсы сети Интернет, выполните обзор различных источников о современных тенденциях развития лесной отрасли в одной из заданных областей:

  1. в области лесного хозяйства Томской области;

  2. в области технологии деревообработки;

  3. в области технологии лесозаготовительных работ;

  4. в сфере обеспечения технической эксплуатации машин и оборудования.

Оформите работу для публикации в виде реферата, сделайте анализ профессионально-ориентированной информации и составьте к ней аннотацию. Укажите информационные источники, используемые при выполнении работы.
Технология работы:


  1. Откройте новый документ Word.

  2. Установите параметры страницы в соответствии с рекомендуемыми.

  3. Оформите титульную страницу в соответствии с рекомендациями.

  4. Разместите в электронном документе исследуемый информационный материал по выбранной теме.

  5. Выполните форматирование текста, следуя рекомендациям по оформлению документа.

  6. На второй странице запишите аннотацию к рассматриваемому материалу.

  7. На третьей странице разместите автоматическое оглавление.

  1. Внимательно ознакомьтесь с содержанием и структурой документа. Определите, какие заголовки будут 1-го уровня, какие - 2-го или 3-го уровня и назначьте им соответствующий стиль, используя команды Главная\Стили\Заголовок 1.

  2. Установите курсор на начало страницы и выполните команду Ссылки\Оглавление\Автособираемое 1.

  1. Разбейте текст на страницы.

  2. На последней странице разместите список используемой литературы.

  3. Проверьте все параметры форматирования для готового документа в соответствии с рекомендациями по оформлению документа.


Вопросы для самопроверки:


  1. Какова структура реферата?

  2. Для каких целей составляется аннотация?

  3. Для чего предназначены стили?

  4. Какими приемами можно воспользоваться для того, чтобы автоматизировать работу в Word?

  5. Как создать автоматическое оглавление?



  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015
Учебное пособие предназначено для студентов средних специальных учебных заведений при выполнении внеаудиторной самостоятельной работы...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы
Методические рекомендации предназначены для использования студентами гбпоу «пгк» в процессе выполнения внеаудиторной самостоятельной...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной...
В рекомендациях даются базовые требования по организации самостоятельной работы, технология организации, виды самостоятельной работы,...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной...
В рекомендациях даются базовые требования по организации самостоятельной работы, технология организации, виды самостоятельной работы,...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации для студентовпо выполнению самостоятельной...
Методические рекомендации предназначены для использования студентами профессиональных образовательных организаций в процессе выполнения...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельной...
Методические рекомендации предназначены для использования студентами профессиональных образовательных организаций в процессе выполнения...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации для самостоятельной работы студентов IV курса лечебного факультета
Академическая история болезни: Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов IV курса лечебного факультета. — Тверь:...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические указания для выполнения самостоятельной работы по дисциплине «Архитектура зданий»
З. И., Коркишко О. А. Архитектура зданий. Задания и методические указания для выполнения самостоятельной работы по дисциплине «Архитектура...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Информатика и икт»
Методические рекомендации для организации самостоятельной работы по дисциплине «Информатика и икт» предназначены для студентов первого...

Методические рекомендации для выполнения самостоятельной работы Томск, 2015 iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов...
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов: учебно-метод пособие/В. С. Ширманов, В. Н. Волков, Е....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск