Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1


НазваниеМетодические рекомендации по оформлению контрольных работ 1
страница1/7
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк резюме > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7
Студенту

СЕВЕРНОГО ИНСТИТУТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1 курса ЗАОЧНОГО отделения

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

БАКАЛАВРИАТ

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ОКОНЧАНИЕМ УСТАНОВОЧНОЙ СЕССИИ !

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕХОВ В ОСВОЕНИИ НАУК,

ТЕРПЕНИЯ, ПОНИМАНИЯ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ!

ЖДЕМ ВАС на ЗИМНЮЮ сессию, КОТОРАЯ СОСТОИТСЯ с 17 декабря по 26 декабря 2013 г. ПРОСИМ ВАС до 13 декабря СДАТЬ В УЧЕБНУЮ ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНЫЕ работы и подготовиться к СДАЧЕ ЗАЧЕТОВ и ЭКЗАМЕНОВ по следующим дисциплинам:




Дисциплина

Форма контроля

1

История Отечества Государства и права

К.р. экзамен

2

Философия

К.р. экзамен

3

Теория Государства

К.р.,зачет

4

Русский язык и культура речи

К.р.,зачет

5.








КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 65-46-52; с 10 до 18 часов

МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

С УВАЖЕНИЕМ к ВАМ =УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ ИНСТИТУТА=


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. ТРЕБОВАНИЯ к КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

Контрольная работа – прививает студентам навыки и умение самостоятельно работать с первоисточниками, учебной и специальной литературой.

Титульный лист контрольной работы оформляется по установленному образцу. Контрольная работа должна иметь определенную структуру: содержание, введение, основная часть, содержащая 3-4 вопроса, заключение, список использованной литературы.

Объем контрольной работы – 15-20 страниц машинописного текста на листах формата А-4.Работа выполняется на компьютере. Поля обязательно, листы пронумерованы, в конце работы дата и подпись студентов

Контрольная работа должна быть грамотно оформлена, все цифры, факты, цитаты должны иметь ссылки на источники, откуда они заимствованы. Список использованной литературы оформляется в установленном порядке.

Контрольная работа оценивается оценками «ЗАЧТЕНО» или «НЕЗАЧТЕНО». Если работа не зачтена, она с учетом сделанных замечаний в отзыве преподавателя перерабатывается и с первым отзывом сдается в учебную часть на повторное рецензирование.

Получив контрольную работу и отзыв, студент знакомится с замечаниями и готовится к защите работы, устранив ошибки.

ПРИ НЕВЫПОЛНЕННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТ К СДАЧЕ ЗАЧЕТА и ЭКЗАМЕНА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Приложение А. Образец оформления титульного листа контрольной работы.

Приложение Б. Образец оформления содержания контрольной работы.

Основные требования к оформлению контрольных и курсовых работ

На основании ГОСТ 7.32-2001

СТАНДАРТА «ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ - СТРУКТУРА И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ»

введенного в действие непосредственно в качестве государственного стандарта РФ с 1.07.2002 г. ( в редакции от 01.12.2005),

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА - ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ ГОСТ 2.105-95 ( в редакции от 22.06.2006 N 117-ст)
Текстовая часть работы должна быть выполнена с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297мм) через полтора межстрочных интервала с числом строк на странице не более сорока. В каждой строке должно быть не более 60-65 знаков с учетом пробелов между словами.

Рекомендуемый шрифт при работе в Microsoft Word - Times New Roman 14. Размер полей составляет: левое не менее - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.1.2)

Расположение текста по ширине и с расстановкой переносов. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается, в исключительных случаях, чернилами, тушью, пастой только черного цвета, причем плотность вписанного текста должна соответствовать плотности основного текста. Опечатки или графические неточности допускается исправлять путем применения специальных корректирующих средств с последующим внесением исправлений черными чернилами. На странице не должно быть более пяти исправлений. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.1.5)

Номера страниц проставляют в середине нижнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложение (ГОСТ 7.32-2001, п.6.4.9). Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист и “Содержание” включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется.

Нумерация начинается с третьей страницы - "Введение".

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы - введение, заключение, список использованной литературы, приложения, кроме параграфов, входящих в состав глав, - начинаются с новой страницы. Заголовки структурных частей, начинающиеся с "красной строки" выделяют абзацным отступом, равным 5 печатных знаков.

Расстояние между заголовками главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку). Такое же расстояние должно быть между заголовком главы и параграфом. Расстояние же между последней строкой параграфа и заголовком следующего, как правило, составляет не менее двух строк. Расстояния между строками заголовка остаются такими же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов работы (глав, введения, заключения, списка литературы) следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа ("красной строки") и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки /названия/ глав и параграфов должны включать от двух до четырнадцати слов (не более двух строк). Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом, главы нумеруются одной цифрой без точки, например: 1,2,3. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой между ними, например, 1.1, 2.3, 3.2. Первая цифра - номер главы.

В конце номера пункта точка не ставится.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.5)

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. (Например: Таблица 2 - распределение затрат ( ГОСТ 7.32-2001, п.6.6.1)

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы (ГОСТ 7.32-2001, п.6.6.4). После таблицы располагается обобщающий абзац типа: " Из таблицы видно, что …".

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в отчете одна таблица, то она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.6.6)

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Не допускается помещать в текст работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (x), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак "X".

Нумерация формул арабскими цифрами в круглых скобках. Например А= а : с (10)

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1). Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1). (ГОСТ 7.32-2001, п.6.8)

Примечания следует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов. Примечания могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными, оформляемыми как подстрочная сноска.

Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию (ГОСТ ЕСКД 2.105-95, п 4.5.3). Необходимые сноски и подстрочные примечания помещаются в нижней части соответствующей страницы и заканчиваются до границы нижнего поля.

Список использованной литературы является существенной частью работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора.

В список литературы не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы при подготовке работы.

Список литературы строится по алфавиту фамилий авторов и заглавий книг без авторов. Законодательные и нормативные источники размещают в начале списка; иностранные источники размещают по алфавиту после перечня всех источников написанных на русском языке / или переводных/. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального назначения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью.

Ссылки на использованные источники литературы следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников (ГОСТ 7.32-2001, п.6.9). Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Например:[25, с. 55], что означает: 25 источник, 55 страница. Размещать ссылки в нижней части страницы на список литературы не следует.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Книги одного, двух, трех и более авторов. Например:

 Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках /В.К. Немчинов. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 312 с.

Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках /Е.П. Козлова, Н.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика. 1996.-250 с.

Книги авторского коллектива "Под редакцией" Например:

Информатика: данные, технология, маркетинг /под ред. А.Н. Романова. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 270 с.

Статья в журнале или газете Например:

Черникова О.А. Новое в бухгалтерском учете векселей / О.А. Черникова //Финансовая газета/ Регион. вып., 1998, № 12, с. 10.

Нормативные документы Например:

Федеральный закон " О банках и банковской деятельности" № 17 - ФЗ от 3 февраля 1996 г.

Целевая программа реформирования статистики в 1997-2000 годах. - М.: Госкомстат РФ, 1996.

Приложения располагаются после списка литературы. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.14.6.)

В содержание работы приложения включаются в виде самостоятельной рубрики одной строкой "ПРИЛОЖЕНИЯ".

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение", его обозначения. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.14.3.)

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение буквами латинского алфавита, за исключением букв I, О. Если в приложении используется документ или инструкция, вписывают слово "ПРИЛОЖЕНИЕ … ", проставляют его буквенное обозначение, а страницы нумеруют в общем порядке (например: ПРИЛОЖЕНИЕ А).


НОУВПО «СЕВЕРНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Кафедра ЮРИСПРУДЕНЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине __________________________________
на тему: « _______________________________________________________»
студента _1__курса

ЗАОЧНОГО отделения направления юриспруденция

БАКАЛАВРИАТ

группа 1ое высшее

Ф.И.О. ____________________.
контакт.тел.________________
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ______________________
Регистр.№______________

Дата сдачи работы______________
РЕЦЕНЗИЯ_______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«______»_________________2013г. Подпись______________________

АРХАНГЕЛЬСК 2013 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1……………………………………………………………………………………. 2…………………………………………………………………………………….

3…………………………………………………………………………………….

4…………………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...............
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….. ………


  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных...
Настоящие рекомендации разработаны с целью оказания помощи слушателям заочной формы обучающихся по специальности Правоохранительная...

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите письменных работ
Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Право и организация социального обеспечения», «Таможенное дело»,...

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconКонтрольная работа по иностранному языку (немецкий язык) для заочного...
Все задания контрольной работы выполняются поочередно, в той последовательности, в которой они представлены в работе

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические указания содержат планы практических занятий, задания...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические рекомендации по оформлению курсовых работ и дипломных...
Методические рекомендации по оформлению курсовых работ и дипломных проектов. Чернушка: гбоу спо «кпк», 2014. – 65 с., тираж 20

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению тезисов, рефератов,...
Автор составитель канд психол н., доцент, зав кафедрой специальной психологии асо (ксюи)

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению письменных экзаменационных работ
Методические рекомендации по выполнению письменной экзаменационной работы предназначены для обучающихся и преподавателей с целью...

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические рекомендации по написанию курсовой работы
Методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconПамятка для студентов по оформлению письменных работ
При выполнении дипломных, курсовых и контрольных работ, а также при написании рефератов необходимо соблюдать идентичные требования...

Методические рекомендации по оформлению контрольных работ 1 iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению письменных работ...
Методические рекомендации предназначены в помощь студентам специальности 080105 «Финансы и кредит» инаправления бакалавриата 080100...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск