Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления»


Скачать 290.47 Kb.
НазваниеКурсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления»
страница1/3
ТипКурсовая
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Курсовая
  1   2   3


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОУ ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по бухгалтерской финансовой отчетности

на тему:

«ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ: ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНИКА СОСТАВЛЕНИЯ»

Работа выполнена

Преподаватель Стельмашенко Наталья Дмитриевна

Владимир 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………….………………………......3

Теоретическая часть:

  1. Назначение отчета о движении денежных средств……………………..5

  2. Структура и порядок составления отчета о движении денежных средств………………………………………………………….………....8

  1. Движение денежных средств по текущей деятельности……………...9

  2. Движение денежных средств по инвестиционной деятельности…...13

  3. Движение денежных средств по финансовой деятельности……..…17

  4. Порядок составления отчета о движении денежных средств на примере организации………………………………………………….22

  1. Отчет о движении денежных средств в соответствии с МСФО……...25

Заключение ……………………………………………………………………29

Практическая часть…………………………………………………………..31

Список использованной литературы………………………………...……..

Приложение ………………………………………………………………….

Введение

В соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года № 67н в состав бухгалтерской отчетности включаются: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), приложения к этим формам, пояснительная записка, аудиторское заключение. В свою очередь приложения к формам № 1 и 2 включают в себя: отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6). Данная курсовая работа посвящена форме № 4 – «Отчету о движении денежных средств».

Не малую роль в составе бухгалтерской отчетности отведена Отчету о движении денежных средств. Главной целью составления отчета является возможность подробно представить пользователям информацию о способности организации создавать денежные средства в размерах и в сроки необходимые для осуществления и планирования расходов с учетом остатков на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Организации при разработке и принятии формы отчета о движении денежных средств могут использовать как образец форму, приведенную в приложении к приказу Минфина России от 13 января 2000г. №4н.

В отчете о движении денежных средств представляются данные, прямо вытекающие из записей на счетах бухгалтерского учета денежных средств.

Целью написания данной курсовой работы является изучение отчета о движении денежных средств, а также отражение механизма его составления и представления.

Задачами курсовой работы являются:

- определить назначение отчета о движении денежных средств;

- освятить прямой и косвенный методы представления потоков денежных средств от текущей деятельности, а также сравнить эти методы представления денежных потоков;

- изучить порядок составления отчета о движении денежных средств на примере конкретного предприятия.

Назначение отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств – форма №4 (приложение 1) содержит информацию, отражаемую на счетах по учету денежных средств, в том числе «Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета» и «Специальные счета в банках».[2, с.81]

Данные, содержащиеся в отчете о движении денежных средств дополняют информацию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Если баланс отражает финансовое положение организации на определенный момент (конец отчетного периода), то отчет о движении денежных средств поясняет изменения, происшедшие с одним из показателей финансовой отчетности – денежными средствами от одной даты составления бухгалтерского баланса до другой. Отчет о прибылях и убытках показывает результаты деятельности организации, которая является основным фактором, изменяющим состояние денежных средств. [8, с.145]

Формирование показателей отчета подчинено реализации принципа полезности раскрываемой отчетной информации. В отчете представляется информация, позволяющая оценить способность организации управлять денежными потоками в условиях многовариантности экономической деятельности, понять изменения в чистых активах, проанализировать направления денежных потоков и их объем, определить ликвидность и платежеспособность организации.

Пользователями информации, представленной в отчете, выступают инвесторы, акционеры и кредиторы организации. Формирование и использование денежных потоков в разрезе видов деятельности организации, дают возможность пользователям оценить ее способность адаптироваться к меняющимся условиям деятельности, погашать банковские кредиты, выплачивать дивиденды и делать новые капитальные вложения без привлечения внешних источников.

В отчете обобщается информация о денежных средствах организации на счетах в банках и кассе. Сюда же относится эквивалент денежных средств (высоко ликвидные финансовые вложения, свободно обратимые в заранее известную сумму денежных средств с незначительным риском колебаний стоимости). Эквивалент денежных средств выступает объектом обеспечения краткосрочных обязательств. [4, с.128]

Эквиваленты денежных средств нужны в первую очередь для того, чтобы гасить краткосрочные денежные обязательства, и только во вторую очередь для вкладов и осуществления других целей. Для того чтобы вклад был квалифицирован в качестве эквивалента денежных средств, он должен быть легкообратим в соответствующую денежную сумму, а его стоимость не должна быть подвержена сильным и вероятным изменениям. Таким образом, вклад, как правило, относят к эквивалентам денежных средств только тогда, когда он имеет короткий срок погашения, не превышающий в среднем трех месяцев, начиная с даты его приобретения. Вложения в собственный капитал исключаются из категории эквивалентов денежных средств, кроме тех случаев, когда они на самом деле являются эквивалентами денег, например в случае с привилегированными акциями, приобретенными незадолго до срока их погашения с указанием конкретной даты выплаты.

Банковские займы, как правило, относятся к финансовой деятельности. Тем не менее в некоторых странах перерасход остатка денег в банке формирует неотъемлемую часть управления денежными средствами предприятия.

Потоки денежных средств не включают движение между статьями, представляющими денежные средства и их эквиваленты, поскольку данные компоненты являются частью управления денежными операциями предприятия, а не частью его операционной, финансовой или инвестиционной деятельности. Управление денежными средствами включает инвестирование избыточных денежных средств в эквиваленты денежных средств. [1, с.531]

Поступление и выбытие денежных средств и их эквивалента образуют денежные потоки организации, раскрываемые в отчете о движении денежных средств. В отчете показывается информация о том, за счет каких средств организация вела свою деятельность и как их расходовала.

При отражении денежных потоков в иностранной валюте их величина пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату составления отчетности. Курсовые разницы не считаются денежными потоками, но результаты от их изменения по остаткам денежных средств и эквивалента отражаются в отчете для сведения остатков на начало и конец отчетного периода.

Отчет составляется в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. Деление денежных потоков по видам деятельности связано с различными требованиями пользователей. [4, с.129]

Структура и порядок заполнения отчета о движении денежных средств

При заполнении отчета о движении денежных средств денежные потоки распределяются по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Каждый раздел формы №4 содержит свободные строки. В них организация отражает те потоки по поступлению денег и направления их расходования, которые не предусмотрены типовой формой. При этом следует соблюдать принцип существенности отражаемых в отчете показателей, детализация мелких потоков не нужна. [4, с.134]

Отчет о движении денежных средств содержит следующие показатели:

- остаток денежных средств на начало отчетного периода;

- поступление денежных средств;

- направление денежных средств;

- остаток денежных средств на конец отчетного периода.

Такая информация позволяет проанализировать эффективность движения денежных потоков и произвести оценку соответствия поступления денежных средств уровню ликвидности организации. [10, с.212]

Для заполнения отчета информационным источником служат счет 50 «Касса», счет 51 «Расчетные счета», счет 52 «Валютные счета», счет 55 «Специальные счета в банках». Показатели приводятся как за отчетный период (графа 3), так и за предыдущий (графа 4), поэтому перед составлением отчета обеспечивается их сопоставимость.

  1. Движение денежных средств от текущей деятельности

Текущая деятельность – это деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая цели извлечения прибыли в качестве таковой в соответствии с предметом и целями деятельности (производство промышленной продукции, выполнение строительных работ, сельское хозяйство, продажа товаров, оказание услуг общественного питания, заготовка сельскохозяйственной продукции, сдача имущества в аренду и др.). [9, с.129]

Денежные потоки как результат текущей деятельности являются в первую очередь результатом основной деятельности предприятия, приносящей доход. Примерами движения денежных средств от текущей деятельности являются:

- денежные поступления от продажи товаров и предоставления услуг;

- денежные поступления от аренды, гонорары, комиссионные и т.п.;

- денежные платежи поставщикам за товары и услуги;

- денежные платежи работникам;

- денежные поступления и платежи от страховых компаний в качестве страховых премий и исков, годовых взносов и прочих страховых вознаграждений;

- денежные выплаты или компенсации налога на прибыль, если только они не могут быть увязаны с финансовой или инвестиционной деятельностью;

- денежные поступления и платежи по контрактам, заключенным для коммерческих или торговых целей.

Некоторые сделки, такие как продажа части производственных помещений, могут стать причиной прибыли или убытка, включенных в определение чистой прибыли или чистого убытка. Тем не менее денежные потоки, имеющие отношение к подобным сделкам, происходят из инвестиционной деятельности.

Предприятие может владеть ценными бумагами и займами в торговых или коммерческих целях, в случае чего они рассматриваются как запасы, приобретенные специально для перепродажи. Таким образом, движение денежных средств, происходящее в результате покупки или продажи коммерческих или торговых ценных бумаг, классифицируется как текущая деятельность. Подобным образом денежные ссуды и займы, производимые финансовыми организациями, обычно классифицируются как текущая деятельность в том случае, если они относятся к основной деятельности финансового предприятия, приносящей доход. [1, с.54]

Раздел «Движение денежных средств от текущей деятельности»

Строка 020 «Средства полученные от покупателей, заказчиков» .

По данной строке отражаются поступления денежных средств за продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, то есть дебетовые обороты по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При этом сумы НДС, акцизов и др. налогов уплаченных покупателями не вычитаются.

Если операции с ценными бумагами и сдача имущества в аренду является основным видом деятельности организации, то данные поступления также отражаются в этой строке.

Если организация считает целесообразным отражать поступления по разным видам деятельности отдельно, то в форму моно внести дополнительные строки.

Строка 030 «Прочие доходы».

По данной строке отражаются прочие поступления денежных средств не вошедшие в выше указанные строки. Это могут быть штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; безвозмездные поступления; займы, выданные сотрудникам; возврат подотчетных сумм; страховые возмещения; суммы налогов и сборов, возвращенные из бюджета.

«Денежные средства направленные»:

Строка 150 «на оплату, приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов»

По данной строке отражаются суммы, перечисленные в оплату сырья, материалов, оплата за аренду помещений и коммунальные услуги. Сумма выданных поставщикам и подрядчикам авансов, также отражается по данной строке.

Строка 160 «на оплату труда»

По данной строке отражается сумма заработной платы выданная сотрудникам. Дебетовый оборот по счету 70 «Расчеты с персоналом по заработной плате» в корреспонденции с счетом 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет».

Выплата дивидендов акционерам, которые также являются работниками организации отражается в строке 170 «на выплату дивидендов, процентов» и в данную строку не включается.

Строка 170 «на выплату дивидендов, процентов»

Данную строку заполняют организации, которые в отчетном и (или) предыдущем году выплачивали учредителям (акционерам, участникам) доходы от участия в уставном капитале (дебетовые обороты по счету 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов», в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств (50, 51 и 52), а также те, кто выплачивал проценты по собственным долговым ценным бумагам и полученным займам, кредитам (дебетовые обороты счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» в корреспонденции с кредитом счетов 50, 51 и 52).

Строка 180 «на расчеты по налогам и сборам»

По данной строке отражаются суммы уплаченных налогов в бюджет, то есть дебетовые обороты по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет «Расчеты по ЕСН» в корреспонденции с кредитом счета 51, 52.

Однако, суммы уплаченных взносов по обязательному пенсионному страхованию, страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний организация должна указывает отдельной строкой или в составе прочих расходов.

Строка 190 «на прочие расходы»

По данной строке отражаются суммы не вошедшие в выше перечисленные строки раздела «Движение денежных средств по текущей деятельности». Это могут быть выплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; выданные займы сотрудникам, выданные средства в подотчет; безвозмездные выплаты.

Строка 200 «Чистые денежные средства от текущей деятельности»

Показатель данной строки отражается как разность между суммой поступлений денежных средств от текущей деятельности («Средства, полученные от покупателей и заказчиков», «Прочие доходы») и суммой израсходованных денежных средств («Денежные средства направленные на: »)

  1. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность связана с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений (приобретением ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов и т.п.). [9, с.131]

Отдельное раскрытие информации о движении денежных средств в результате инвестиционной деятельности чрезвычайно важно, поскольку оно показывает степень затрат на ресурсы, которые, как ожидаются, будут приносить прибыль и денежные потоки в будущем. Примерами движения денежных средств в результате инвестиционной деятельности являются:

- денежные потоки на приобретение производственных помещений, оборудования, нематериальных и других видов долгосрочных активов, а также капитализируемые затраты на развитие и самостоятельное строительство основных средств;

- денежные платежи для приобретения долевых или долгового инструментов другого предприятия, а также доли участия в совместных предприятиях;

- денежные средства от продажи долевых или долговых инструментов другого предприятия, а также долей участия в совместных предприятиях. [1, с.54]

  1   2   3

Похожие:

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconОтчет о движении денежных средств в последнее десятилетие стал одним...
Техника составления отчета о движении денежных средств, его виды и методы расчета 11

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconКурсовая работа
Потоки денежных средств предприятия и их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconОтчет о движении денежных средств это отчет об изменениях финансового...
Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconПравила заполнения Отчета о движении денежных средств
Отчет о движении денежных средств (далее Отчет) заполняется менеджерами Пунктов приема заказов (далее – ппз) и передается в главный...

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconОтчет о финансовых результатах Форма №2 3 Расшифровка строки 2110 «Выручка»
О порядке составления и представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 год

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconДоговор № на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитной организации
Целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика и финансовой отчетности

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconКурсовая работа по дисциплине: «Финансовая отчетность ( f 7)»
Тема: «Анализ, цели, состав и содержание элементов финансовой отчетности по мсфо»

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconЭкзаменационные вопросы по курсу «Анализ финансовой отчетности»
Аналитические свойства форм бухгалтерской отчетности и пользователи бухгалтерской отчетности

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconПрактическое пособие по промежуточной бухгалтерской отчетности 2011...
Порядок составления и представления отчетности в 2010 г см в Практическом пособии по годовой бухгалтерской отчетности 2010

Курсовая работа по бухгалтерской финансовой отчетности на тему: «отчет о движении денежных средств: его содержание, техника составления» iconЦели освоения дисциплины: выработка системных знаний о порядке ведения...
Цели освоения дисциплины: выработка системных знаний о порядке ведения бухгалтерского (финансового) учета и составления бухгалтерской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск