Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита»


НазваниеМетодические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита»
страница1/7
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7
Министерство образования и науки Российской Федерации

Новомосковский институт (филиал)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение ВО

«Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева»


Кафедра «Экономика, финансы и бухгалтерский учет»
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АУДИТА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 38.03.01 «ЗКОНОМИКА»

НАПРАВЛЕННОСТЬ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

г. Новомосковск 2016 г.



оглавление


ВВЕДЕНИЕ

3

1 Организационно-методические указания по выполнению контрольной работы

4

2 Содержание тем курса «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита»

5

3 Кодификатор заданий

10

4 Вопросы для контрольной работы

10

5 Задачи для контрольной работы

16

Список литературы

31

Приложение А Кодификатор заданий

33


ВВЕДЕНИЕ
Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита». Выполнение контрольной работы является составной частью учебного процесса.

Дисциплина «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» входит в число специальных учебных дисциплин. Она должна не только закрепить полученные ранее знания в области теории бухгалтерского учета, бухгалтерского (финансового) учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и значительно расширить общий профессиональный кругозор, применительно к сфере международного бухгалтерского учета.

Приобретенные знания помогут студентам направления подготовки 38.03.01 «Экономика» направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в решении проблем отечественного учета и аудита с применением требований международных стандартов.

Следует отметить, что дисциплина «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» представляет одну из динамично развивающихся отраслей счетных знаний; в связи с более тесным сотрудничеством нашей страны с участниками международного рынка. Поэтому возникает необходимость в максимальном сближении национальных и международных стандартов.

Такой подход предполагает освоение студентами концепции и содержания международных стандартов, что в дальнейшем позволит им использовать в работе лучшие достижения западной учетной практики, будет способствовать выходу на международные рынки, поможет формированию специалистов с широкими взглядами и всесторонними знаниями.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Данные методические указания содержат вопросы и задачи контрольной работы по курсу «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика» направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Контрольная работа предназначена помочь освоению теоретических знаний и получению практических навыков, касающихся применения международных стандартов в системе бухгалтерского учета и аудита. Представленная контрольная работа позволяет не только изучить базовые основы ведения бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами, но и определить их применение в отечественной практике с целью гармонизации принципов ведения отечественного бухгалтерского учета и аудита и системы международного бухгалтерского учета и аудита.

Выполняя контрольную работу, студент должен ответить на три теоретических вопроса и решить две предложенные задачи. Студенты выполняют контрольную работу по варианту, найденному в таблице 1 – кодификатору вариантов контрольных заданий.

Самостоятельную подготовку по курсу студенты заочного отделения начинают с изучения теоретического материала, изложенного в рекомендованных учебниках и учебных пособиях, в соответствии с учебной программой.

Требования к выполнению контрольной работы:

1. Литературные источники, которыми студент пользуется при написании работы, должны быть творчески переработаны. В случае использования прямого текста необходимо дать ссылку на литературный источник с указанием автора, названия книги, статьи, места и года издания.

2. Изложение должно быть конкретным, лаконичным, грамотным, формулировку вопросов и текст ответов на каждый вопрос необходимо выделять.

3. Объем работы должен быть в пределах 20 страниц.

4. Страницы должны быть пронумерованы, иметь поля для замечаний.

5. В конце работы должен быть приведен список литературы, правильно оформленный. Ставится подпись и дата выполнения работы.

Работы, выполненные без учета вышеприведенных требований, с принципиальными ошибками не зачитываются и возвращаются студенту на доработку.

На работе, выполненной в соответствии с требованиями, преподаватель делает пометку « к собеседованию ». После собеседования с преподавателем студент получает зачет по контрольной работе, который является допуском к экзамену по дисциплине «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита». Вопросы, выносимые на экзамен, соответствуют названиям тем лекций и подразделов программы курса.
2 СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСА

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АУДИТА»
Таблица 1 – Содержание дисциплины МСФОиА


№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

2

3

1.

Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Порядок создания МСФО. Сущность и значение Международных стандартов аудита.

Порядок разработки и принятия международных стандартов финансовой отчетности и их использование. Основные направления совершенствования международных стандартов. Роль международных стандартов в достижении сопоставимой финансовой отчетности в мире.

Разработка новых стандартов, пересмотр существующих. Гармонизация бухгалтерского учета на региональном уровне. Вопросы гармонизации национальных учетных систем.

История возникновения МСА. Комитет по международной аудиторской практике. Статус МСА. Применение МСА. МСА и МСФО. МСА и Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности РФ. Развитие международной аудиторской практики. Структура МСА. Общие принципы аудита в МСА и Федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности: сходства и отличия. Причины различий МСА и Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности РФ. Этические принципы аудита. Задания, обеспечивающие уверенность. Подход к определению сопутствующих аудиту услуг в МСА.


2.

Концепция подготовки и представления финансовой отчетности. Планирование аудита в соответствии с Международными стандартами аудита.

Основополагающие принципы финансовой отчетности. Качественные характеристики финансовых отчетов. Элементы финансовой отчетности: активы, обязательства, собственный капитал, доход, расходы, финансовые результаты; их сущность и отличия в их трактовке от отечественной практики.

Включение в финансовую отчетность элементов, в соответствии с критериями признания. Измерение элементов финансовой отчетности. Понятие поддержания капитала.

Аудиторские доказательства и предпосылки подготовки финансовой отчетности в МСА. Аналитические процедуры. Внешние подтверждения. Использование работы третьих лиц. Аудиторская выборка: терминология МСА и применение выборочного метода в международной аудиторской практике.



Продолжение таблицы 1

1

2

3

3.

Состав и порядок представления финансовой отчетности.

Стандарт №1 – «Представление финансовой отчетности». Цель составления финансовой отчетности. Ответственность за составление отчетности. Структура финансовой отчетности и требования к ее составлению. Раскрытие информации, не входящей в финансовую отчетность. Бухгалтерский баланс. Отчет о прибылях и убытках. Отчет о движении капитала. Приложения к отчетности (назначение приложений, состав, последовательность представления информации в приложениях). Раскрытие положений учетной политики. Сравнение положений стандарта №1 с положениями ПБУ 4/99.

Стандарт №7 – «Отчет о движении денежных средств». Цель получения информации о движении денежных средств и сфера ее применения. Понятия денежных средств, денежных эквивалентов, движения денежных средств, операционной деятельности, инвестиционной деятельности, финансовой деятельности. Отчетность о движении денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Отражение движения денежных средств на нетто-основе. Представление движения денежных средств в иностранной валюте. Раскрытие движения денежных средств от полученных и выплаченных процентов и дивидендов. Движение денежных средств, произошедшее в результате уплаты налогов.

4.

Материальные и нематериальные активы. Признание,

оценка.

Стандарт №2 – «Запасы». Цель и сфера его действия. Определение товарно-материальных запасов; ресурсы, включаемые в состав товарно-материальных запасов. Себестоимость товарно-материальных запасов. Затраты, не включаемые в себестоимость запасов. Метод ФИФО, средневзвешенной стоимости. Понятие чистой стоимости реализации. Положения по учету товарно-материальных запасов подлежащие раскрытию в финансовой отчетности.

Стандарт №38 – «Нематериальные активы». Понятие нематериальных активов. Подходы к оценке нематериальных активов в случае их признания. Объекты, не признаваемые в качестве нематериальных активов. Определение понятий «научно-исследовательские работы» и «опытно-конструкторские работы». Состав затрат на эти виды работ и порядок их распределения между отчетными периодами. Амортизация нематериальных активов. Обесценивание нематериальных активов. Информация, подлежащая раскрытию.

Стандарт №16 – «Основные средства». Сфера действия стандарта. Сущность показателей: «недвижимость, здания и оборудование», «стоимость», «справедливая рыночная стоимость», «балансовая стоимость», «сумма возмещения». Методы текущего учета недвижимости, зданий, оборудования. Проведение переоценки. Различные методы начисления амортизации. Показатели, подлежащие раскрытию в финансовых отчетах.

Стандарт №17 – «Учет аренды». Область применения стандарта. Виды аренды. Отражение аренды (финансовой и оперативной) в отчетности арендатора и арендодателя. Особенности аренды земли и зданий. Учет сделок по продаже имущества с последующей его арендой. Порядок представления информации в финансовой отчетности арендатора и арендодателя.

Стандарт №36 – «Обесценивание активов». Требования по идентификации обесцененного актива. Определение убытка от обесценивания активов.

Стандарт №37 – «Резервы, условные обязательства и условные активы». Признание резервов. Оценка и использование резервов.

5.

Раскрытие информации о финансовых результатах

Стандарт №8 – «Чистая прибыль или убыток отчетного периода, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике». Чистая прибыль или убыток за отчетный период и его компоненты. Раскрытие чрезвычайных статей; прибыли или убытка от обычной деятельности; прерванных операций. Подходы к корректировке существенных ошибок. Условия изменений в учетной политике. Ретроспективное и перспективное отражение изменений в учетной политике.

Стандарт №18 – «Выручка». Цель и область применения данного стандарта. Методы измерения выручки. Основные проблемы признания выручки. Условия признания выручки от продажи товаров; оказания услуг; процентов, роялти и дивидендов. Важнейшие положения, подлежащие раскрытию в финансовой отчетности.

Стандарт №11 – «Договоры подряда». Цель и область применения. Виды контрактов на строительные работы. Состав затрат по подряду. Определение дохода от подряда. Условия признания доходов и расходов по различным видам подрядов. Предполагаемые потери и их учет. Показатели, требующие раскрытия в финансовой отчетности.

Стандарт №21 – «Влияние изменений валютных курсов». Операции в иностранной валюте. Признание курсовой разницы. Классификация зарубежной деятельности.

Стандарт №23 – «Затраты по займам». Понятие «затраты по займам» и «квалифицируемый актив». Состав затрат по займам. Рекомендуемый подход к признанию и раскрытию затрат по займам.

Стандарт №33 – «Прибыль в расчете на акцию». Назначение и сфера действия. Содержание показателей. Расчет показателя прибыли на существующие акции. Учет в условиях изменения номинальной стоимости акций. Представление информации в финансовой отчетности.

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconМетодические указания обобщают опыт преподавания дисциплины «Международные...
Международные экологические стандарты: Методические указания к практическим занятиям и срс для студентов специальности 020801. 65...

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconДиссертация на тему: «Международные стандарты аудита и российские...
Правило (стандарт) аудиторской деятельности №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconМетодические рекомендации по освоению учебной дисциплины «международные...
Гос спо по специальности 080106. 51 Финансы (по отраслям), утвержденный Министерством образования РФ «18» марта 2002 г. Протокол...

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconДоговор № на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитной организации
Целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика и финансовой отчетности

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconБухгалтерская (финансовая) отчетность в системе управления организацией
Экономическая сущность, содержание и совершенствование бухгалтерской отчетности организации при переходе на международные стандарты...

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» icon«Международные стандарты финансовой отчетности»
«Экономика и управление на предприятиях природопользования» спб: Изд. Рггму, 2012 – 15 с

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconМетодическая разработка по дисциплине «Стандарты финансовой отчетности и аудита»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconМетодические указания по выполнению практических занятий по учебной дисциплине
Методические указания по выполнению практических работ разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины «Правовое обеспечение...

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» iconМетодические указания по выполнению практических занятий по учебной дисциплине
Методические указания по выполнению практических работ разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины «Право»

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» icon«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Сургутский...
Международные стандарты финансовой отчетности и Директивы по учету Европейского сообщества

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск