Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть


НазваниеИнструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть
страница1/23
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Утверждена

Приказом

Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 29 декабря 2007 г. N 169
ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЕДЕНИЮ СУДЕБНОЙ СТАТИСТИКИ
I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Нормативно-правовое и организационно-методическое

обеспечение ведения судебной статистики
1.1. Настоящая Инструкция регламентирует реализацию функции ведения судебной статистики в системе судов общей юрисдикции: верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, районных судах, участках мировых судей (далее - суды общей юрисдикции) <1> и в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации с указанными судами общей юрисдикции и органами по обеспечению деятельности мировых судей по вопросам ведения судебной статистики.

--------------------------------

<1> Ведение судебной статистики в военных судах регламентируется Инструкцией по составлению статистических отчетов военных судов, утвержденной Приказом заместителя Генерального директора Судебного департамента - начальником Главного управления обеспечения деятельности военных судов от 12 февраля 2004 г. N 8. Ведение первичного учета в делопроизводстве военных судов осуществляется в соответствии с Руководством по делопроизводству в военных судах, утвержденным Приказом заместителя Генерального директора Судебного департамента - начальником Главного управления обеспечения деятельности военных судов от 28 ноября 2003 г. N 40.
1.2. Целью ведения судебной статистики является обеспечение Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента, его структурных подразделений (включая территориальные органы Судебного департамента в субъектах Российской Федерации), судов общей юрисдикции, иных органов государственной власти данными, необходимыми для осуществления судебно-правовой реформы, законотворческой деятельности, анализа и обобщения судебной практики, организационно-правового обеспечения деятельности судов, обеспечения открытости и прозрачности судебной деятельности для общества.

1.3. Правовой основой осуществления Судебным департаментом и его территориальными органами функции ведения судебной статистики является Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации". В соответствии с положениями названного Закона Судебный департамент и его территориальные органы в субъектах Российской Федерации ведут судебную статистику (соответственно п. 12 ч. 1 ст. 6 "Полномочия Судебного департамента" и п. 4 ч. 1 ст. 14 "Полномочия управления (отдела) Судебного департамента").

1.4. В настоящей Инструкции определены правила формирования статистических отчетов по формам о деятельности судов общей юрисдикции и судимости на основе данных первичного статистического учета, ведущегося в судах и на участках мировых судей в соответствии с правилами судебного делопроизводства; отражает порядок формирования первичной статистической отчетности, ее обработки, получение сводной статистической отчетности, ее хранение и представление в заинтересованные ведомства.

1.5. Порядок и сроки сбора и обработки статистической отчетности устанавливаются Табелем форм статистической отчетности судов общей юрисдикции, утверждаемым ежегодными приказами Судебного департамента (далее - Табель форм статистической отчетности) <1>.

--------------------------------

<1> Положения Табеля форм статистической отчетности применяются к военным судам только в отношении единых с другими судами общей юрисдикции форм статистической отчетности.
1.6. Организационно-методическое руководство ведением судебной статистики осуществляет отдел судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента (далее - отдел судебной статистики), деятельность которого регламентируется Положением об отделе.

1.7. Отделом судебной статистики осуществляется разработка и совершенствование проектов форм статистической отчетности о деятельности судов общей юрисдикции и состоянии судимости, а также документов первичного статистического учета; организационно-методическое обеспечение ведения судебной статистики, ее развитие и взаимодействие с другими государственными информационными ресурсами; совершенствование аналитической деятельности на основании данных судебной статистики; координация деятельности территориальных органов Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в области ведения судебной статистики.

1.8. Сбор и обработка данных судебной статистики в системе Судебного департамента производится в автоматизированном режиме с использованием программного изделия "Судебная статистика" подсистемы "Судебное делопроизводство и статистика" Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" (далее - ПИ "Судебная статистика"). Для работы с использованием специализированного программного обеспечения необходимо руководствоваться Регламентом и Инструкцией пользователя <1>, обязательными для применения в целях обеспечения единой технологической дисциплины.

--------------------------------

<1> Все указанные нормативно-технологические документы в актуальном состоянии помещаются на FTP-сервер Судебного департамента.
1.9. Программно-информационная поддержка территориальных органов Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и судов общей юрисдикции по вопросам ведения судебной статистики осуществляется путем размещения методических материалов и обновления настроек информационного обеспечения ПИ "Судебная статистика" в папке отдела судебной статистики "Stat", расположенной на FTP-сервере Судебного департамента.

1.10. Доступ на FTP-сервер осуществляется через сайт Судебного департамента, размещенный в сети Интернет по адресу: www.cdep.ru. Доступ к данному разделу является ограниченным и осуществляется работниками территориальных органов Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и судов общей юрисдикции с использованием логина и пароля, которые устанавливаются в централизованном порядке Судебным департаментом.

1.11. В папке "Stat" в файле "Inf.xls" в хронологическом порядке размещается информация обо всех находящихся в ней документах, сообщаются пути доступа к ним.

1.12. Просмотр содержимого папки "Stat" отдела судебной статистики и копирование новой информации и обновлений программного обеспечения по судебной статистике и программных шаблонов работниками, ведущими судебную статистику в территориальных органах Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (далее - областные и равные им суды), должны производиться не реже 1 раза в неделю.

1.13. Формирование статистической отчетности осуществляется на основе документов первичного статистического учета судебного делопроизводства, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем судебного делопроизводства по правилам, определенным настоящей Инструкцией, и в соответствии с Регламентом расчета форм статистической отчетности по судебной статистике.

1.14. Использование автоматизированных технологий судебного делопроизводства должно обеспечивать единые алгоритмы формирования статистической отчетности и выгрузку данных в программные шаблоны форм, утверждаемые Судебным департаментом.

1.15. Централизованное сопровождение информационного обеспечения ПИ "Судебная статистика" осуществляется отделом судебной статистики в соответствии с Регламентом применения ПИ "Судебная статистика" и состоит в модификации справочников согласно изменениям в законодательстве Российской Федерации и подготовке программных шаблонов утвержденных статистических форм.

1.16. Специалисты по судебной статистике в территориальных органах Судебного департамента в субъектах Российской Федерации несут ответственность за поддержание в актуальном состоянии информационного обеспечения программного комплекса (справочников) и программных шаблонов.
2. Виды статистической отчетности. Структура форм

статистической отчетности о деятельности судов и судимости
2.1. Статистическая отчетность о деятельности судов общей юрисдикции и судимости подразделяется на:

1) текущую - вводится на неограниченный срок с определенной периодичностью представления в течение года. Она подразделяется на регламентную, представляющую собой полный набор утвержденных форм, составляемых по итогам полугодия и года <1>, а также оперативную отчетность, формируемую ежеквартально нарастающим итогом <2>;

--------------------------------

<1> Регламентная статистическая отчетность на 2007 год включает в себя статистические отчеты о деятельности судов формы: N 1, N 1-АП, N 2, N 4; N 6-бМС, N 7-бМС; N 6, N 7; N 8, N 9 и о судимости формы: N 6-МВ-НОН, N 10.1, N 10.2, N 10.3, N 10-а, N 11, N 11-а, N 12 (Приказ Судебного департамента от 20 апреля 2007 г. N 46 "Об утверждении Табеля форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, образцов форм статистической отчетности").

<2> Форма N 01 - Оперативная отчетность о деятельности судов. Представляется только в электронном виде.
2) единовременную - вводится на ограниченный период времени, который указывается в приказе, утверждающем эту отчетность <1>.

--------------------------------

<1> К данному виду отчетности относится форма N 1-а "Отчет о работе судов по применению Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии".
2.2. Все формы статистической отчетности о деятельности судов и судимости на бумажном носителе имеют следующие обязательные составные части: заголовочная, адресная, содержательная, оформительская. На титульном листе отчета размещаются заголовочная и адресные части.

Заголовочная часть - включает название формы; номер формы; номер приказа, которым утверждена форма; периодичность и сроки ее представления.

Адресная часть - включает наименование структурного подразделения, в адрес которого должен представляться отчет; наименование органа, представляющего отчет.

Содержательная часть - включает показатели, характеризующие те или иные направления деятельности; состоит из одного или более пронумерованных и озаглавленных разделов и размещается на одном или нескольких листах. Каждый раздел представляет собой таблицу, имеющую два уровня расположения сведений: горизонтальный - строки (строка) и вертикальный - графы (графа). В ячейки таблицы вносятся цифровые показатели в целых числах.

Оформительская часть - содержит наименование должностей, Ф.И.О. и подписи руководителя, утвердившего отчет, и исполнителя (лица, составившего отчет); дату утверждения отчета; его исходящий номер, номер телефона и адрес электронной почты исполнителя.

Электронные формы статистической отчетности о деятельности судов и судимости являются файлами формата книги Excel.
3. Порядок подготовки проектов форм

статистической отчетности
3.1. Отдел судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента с учетом изменения действующего законодательства и практической необходимости, а также с учетом предложений Верховного Суда Российской Федерации разрабатывает и представляет Генеральному директору Судебного департамента в установленном порядке проекты форм статистической отчетности о деятельности судов общей юрисдикции и состоянии судимости.

3.2. Территориальные органы Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, областные и равные им суды могут направлять в отдел судебной статистики свои предложения о внесении изменений и дополнений в действующие формы статистической отчетности в срок до 30 ноября текущего года.

3.3. В случае необходимости при введении новых форм ведомственной статистической отчетности и включении в действующие формы ведомственной статистической отчетности новых статистических показателей одновременно вносятся соответствующие изменения в документы первичного учета.

3.4. Вышеназванные проекты форм перед утверждением согласовываются с Верховным Судом Российской Федерации.

3.5. Произвольное изменение форм статистической отчетности, утвержденных приказом Судебного департамента, а также истребование по запросам руководителей структурных подразделений не утвержденной в установленном порядке статистической отчетности о деятельности судов общей юрисдикции и судимости из территориальных органов без согласования с отделом судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента не допускается.
4. Методические рекомендации по заполнению форм

статистической отчетности о деятельности судов и судимости
4.1. При внесении изменений и дополнений в действующие формы статистической отчетности или при утверждении новых форм статистической отчетности отделом судебной статистики одновременно разрабатываются методические рекомендации по их заполнению. Данные рекомендации в электронном виде размещаются отделом судебной статистики на FTP-сервере Судебного департамента.

4.2. Территориальные органы Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и областные и равные им суды могут направлять в отдел судебной статистики свои предложения о внесении изменений и дополнений в содержание методических рекомендаций по заполнению форм статистической отчетности и настоящей Инструкции, а также разрабатывать для судов общей юрисдикции методические рекомендации по ведению судебной статистики, содержащие обобщение практики работы судов и анализ допущенных ими ошибок при составлении статистической отчетности.
5. Организация ведения первичного статистического учета
5.1. Основой формирования статистических отчетов о деятельности судов общей юрисдикции являются учетно-статистические карточки и журналы, утвержденные инструкциями по судебному делопроизводству <1>, или базы данных в автоматизированном судебном делопроизводстве. В этой связи председателями судов возлагаются обязанности по организации ведения первичного статистического учета в рамках судебного делопроизводства на конкретных работников аппаратов судов в соответствии с приказом о распределении обязанностей, которые несут ответственность по составлению первичных статистических отчетов.

--------------------------------

<1> Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденная Приказом Судебного департамента от 15 декабря 2004 г. N 161 (с изм. и доп.), и Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента от 29 апреля 2003 г. N 36 (с изм. и доп.).
5.2. Мировые судьи при ведении судебного делопроизводства должны руководствоваться документами первичного статистического учета дел по первой инстанции, утвержденными для районных судов за исключением показателей документов первичного учета, которые обеспечивают отражение характеристик по делам, не относящимся к подсудности мировых судей.

5.3. Руководитель территориального органа Судебного департамента по согласованию с органом в субъекте Российской Федерации по обеспечению деятельности мировых судей устанавливает порядок организации ведения судебной статистики на участках мировых судей в соответствии с действующими в субъекте Российской Федерации законодательством и принятыми нормативными актами, регулирующими организационно-правовое обеспечение мировых судей.

5.4. Утвержденная статистическая отчетность о деятельности мировых судей на уровне субъекта Российской Федерации представляется по каждому судебному участку.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconИнструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть > Нормативно-правовое...
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconИнструкция по ведению судебной статистики утв приказом
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconИнструкция по ведению судебной статистики москва
Заполнение форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Инструкция по ведению судебной статистики I. Общая часть iconПодготовленные отделом судебной статистики отделом организационно-методического...
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29. 12. 2007 №169

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск