Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность


НазваниеЛ. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность
страница1/7
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7




РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ростовский государственный университет путей сообщения

(РГУПС)


Л.В. Мясникова
БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
Методические указания

по выполнению курсовой работы и подготовке к итоговой проверке знаний по дисциплине


Ростов-на-Дону

2007



УДК 657 (07) + 06

Мясникова, Л. В.

Бухгалтерская финансовая отчетность: методические указания по выполнению курсовой работы и подготовке к итоговой проверке знаний по дисциплине / Л.В. Мясникова; Рост. гос. ун-т путей сообщения. – Ростов н/Д, 2007. – 40 с.: ил. Библиогр.: 32 назв.

Методические указания содержат изложение требований к содержанию и оформлению курсовой работы, задания для её выполнения по нескольким вариантам, рекомендации по разработке отдельных вопросов курсовой работы, а также рекомендации по использованию нормативных актов в процессе подготовки к сдаче экзамена по дисциплине.

Предназначено студентам всех форм обучения, изучающим дисциплину «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.Л. Кузина (РГУПС)

Учебное издание

Мясникова Лариса Валентиновна

БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Методические указания по выполнению курсовой работы и подготовке к итоговой проверке знаний по дисциплине

Редактор А.И. Гончаров

Техническое редактирование и корректура А.И. Гончарова

Подписано в печать 03. 01. 2007. Формат 60 х 84/16.

Бумага газетная. Ризография. Усл. печ. л. 2,32

Уч.-изд. л. 2,22.. Тираж 60 экз. Изд. № 27. Заказ № .

Ростовский государственный университет путей сообщения.

Ризография РГУПС

Адрес университета: 344038, Ростов н/Д, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2
© Ростовский государственный университет путей сообщения, 2007



СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая часть

2. Состав курсовой работы

3. Исходные данные для заполнения форм отчетности в практической части курсовой работы

4. Требования к содержанию и оформлению курсовой работы

5. Рекомендации для подготовки к экзамену

6. Библиографический список



1. Общая часть
Учебная дисциплина «Бухгалтерская финансовая отчётность» является одной из важных специальных дисциплин, и её изучение имеет целью усвоение роли бухгалтерской отчётности в системе бухгалтерского учёта, принципов формирования и правил её составления, значения информации отчётности для пользователей этой отчётности.

Согласно Федеральному закону РФ № 129-ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учёте» бухгалтерская отчётность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организаций и результатах её хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам. Формы бухгалтерской отчётности утверждаются Министерством финансов РФ. Состав годовой отчётности включает:

– бухгалтерский баланс;

– отчёт о прибылях и убытках;

– приложения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках, предусмотренные нормативными актами;

– пояснительная записка;

– аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с законодательством РФ, подлежит обязательному аудиту.

Помимо годовой отчётности коммерческие организации составляют промежуточную отчётность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчётного года. Отчетный год начинается с 1 января. Промежуточная отчетность может содержать меньший объём информации, чем годовая отчётность за счёт исключения некоторых пояснений к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках.

Пояснениями являются приложения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках, аудиторское заключение, пояснительная записка. Приказ Министерства финансов РФ № 67н от 22.07.03г. так определяет состав приложений:

– отчёт об изменения капитала (форм № 3),

– отчёт о движении денежных средств (форма № 4),

– приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5),

– отчёт о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Вышеуказанные формы отчётности заполняются на основании данных об оборотах и сальдо бухгалтерских счетов (синтетических и аналитических). Так, основными источниками информации для заполнения формы № 2 являются данные синтетических счетов:

– 90 «Продажи»,

– 91 «Прочие доходы и расходы»,

– 99 «Прибыли и убытки»,

– 09 «Отложенные налоговые активы»,

– 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Форма № 3 составляется в основном на основании данных следующих синтетических счетов учета:

– капитала (80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

– резервов (14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резерв под обесценение финансовых вложений», 63 «Резерв по сомнительным долгам», 96 «Резерв предстоящих расходов»).

Данные счетов учёта денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчётные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути») являются источниками информации для составления формы № 4.

Информация бухгалтерской отчётности предназначена всем заинтересованным пользователям и должна быть достоверной, полной, нейтральной. Существенные показатели в формах должны выделяться отдельно. Достоверность и полнота информации обеспечиваются, если она формируется исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Нейтральность информации достигается за счёт включения в отчётность показателей, исключающих одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей перед другими. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчётной информации. Организация самостоятельно решает, является ли показатель существенным, исходя из оценки и характера показателя, конкретных обстоятельств его возникновения. Можно также руководствоваться количественным критерием, согласно которому существенной признаётся сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчётный год составляет не менее 5 %.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» ставит целью закрепление теоретических знаний, полученных студентом при её изучении, путём:

– последовательной обработки исходной информации о результатах деятельности организации;

– заполнения форм отчётности на основе подготовленной информации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составу информации и форме её представления;

– углублённого изучения одного из теоретических вопросов формирования информации бухгалтерской отчётности.
2. Состав курсовой работы
Курсовая работа включает теоретическую и практическую части. В теоретической части студент должен, основываясь на нормативных актах по бухгалтерскому учёту и отчётности, раскрыть один из вопросов формирования информации отчётности. В практической части студент должен, основываясь на предлагаемых исходных данных, заполнить три промежуточные формы отчётности: бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств.

Задание для теоретической части курсовой работы имеет 15 вариантов, а задание для практической части – 5 вариантов. Номер варианта определяется согласно порядковому номеру студента в списке учебной группы и согласовывается с преподавателем. Так, если порядковый номер студента в списке учебной группы 9,то номер варианта теоретической части 9, а номер варианта практической части – 4 (5+4); если порядковый номер студента в списке группы 23, то номер варианта теоретической части 8 (15+8), а практической части – 3 (4*5 + 3); если порядковый номер студента 14, то номер варианта теоретической части 14, а практической части – 4 (2*5 + 4).

Варианты заданий для теоретической части курсовой работы приведены в табл. 1.
Таблица 1

Темы теоретической части курсовой работы


Номер варианта

Темы

1

2

1

Порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты

2

Порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности условных фактов хозяйственной деятельности

3

Порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности акционерных обществ информации об аффилированных лицах

4

Порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации по сегментам

5

Порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о прекращаемой деятельности

6

Порядок составления консолидированной бухгалтерской отчетности

7

Информация в бухгалтерской отчетности о материально-производственных запасах: способы оценки, содержание и порядок формирования

8

Информация в бухгалтерской отчетности об основных средствах: способы оценки, содержание и порядок формирования

9

Информация в бухгалтерской отчетности о нематериальных активах: способы оценки, содержание и порядок формирования

10

Информация в бухгалтерской отчетности о финансовых вложениях: способы оценки, содержание и порядок формирования

11

Информация в бухгалтерской отчетности о полученных кредитах и займах: способы оценки, содержание и порядок формирования

12

Информация в бухгалтерской отчетности о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах: способы оценки, содержание и порядок формирования

13

Сравнительная характеристика способов оценки активов и порядка их отражения в бухгалтерской отчётности по российским и международным стандартам

14

Сравнительная характеристика способов оценки пассивов и порядка их отражения в бухгалтерской отчётности по российским и международ-ным стандартам

15

Сравнительная характеристика способов исчисления показателей прибыли и порядка их отражения в бухгалтерской отчётности по российским и международным стандартам


Исходными данными для практической части курсовой работы являются:

1) дебетовые и кредитовые сальдо по всем синтетическим счетам на отчётную дату;

2) дебетовые и кредитовые сальдо по всем синтетическим счетам на начало квартала;

3) итоговые дебетовые и кредитовые обороты по всем синтетическим счетам за квартал;

4) расшифровка дебетовых и кредитовых оборотов по некоторым синтетическим счетам с указанием корреспондирующих счетов за квартал;

5) данные бухгалтерского баланса на начало года;

6) данные отчета о прибылях и убытках за предыдущий отчётный период;

7) данные отчета о движении денежных средств за предыдущий отчётный период.

Исходные данные для практической части курсовой работы приводятся в следующем разделе методических указаний.
3. Исходные данные для заполнения форм отчётности

в практической части курсовой работы
Исходные данные для практической части приведены в табличной форме по пяти вариантам в тысячах рублей (табл. 2 – 26).
Таблица 2

Бухгалтерский баланс на начало года


Статьи баланса


1-й вариант


2-й вариант


3-й вариант


4-й вариант


5-й вариант

1


2


3


4


5


6

1 Основные средства

15000

15800

16100

12400

10200

2 Запасы материалов

5800

20400

17320

15100

9800

3 Затраты в незавершённом производстве

1170

1980

1870

2050

1360

4 Запасы готовой продукции

3600

3300

3140

3400

3800

5 Расходы будущих периодов

120

120

120

120

120

6 Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям

830

850

1040

480

320

7 Дебиторская задолженность покупателей

106000

100500

100300

70600

110200

8 Касса

100

100

100

100

100

9 Расчётный счёт

40500

42300

48100

49400

45200

10 Валютный счёт

30000

12025

26500

40025

55090

11 Уставный капитал


160000


155000


170000


157000


200000

12 Нераспределённая прибыль


920


875


790


1085


1115

13 Кредиторская задолженность поставщикам


5800


5380


4920


3790


2475

14 Кредиторская задолженность перед персоналом по оплате труда


2390


2420


5380


4200


4700

15 Кредиторская задолженность по налогам и сборам

18000

18900

17300

15400

16280

16 Кредиторская задолженность перед государственными внебюджетными фондами

1900

2100

3050

2730

3120

17 Кредиторская задолженность прочим кредиторам

14110

12700

13150

9470

8500

Валюта отчётного баланса


203120

197375

214590

193675

236190


Таблица 3
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconМетодические рекомендации по освоению дисциплины «бухгалтерская (финансовая)...
Содержание учебной дисциплины «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (дидактические единицы) 13

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconЕ. А. Банникова бухгалтерская (финансовая) отчетность
...

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность icon«Бухгалтерская финансовая отчетность»
Рабочая программа по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» для студентов экономического факультета по специальности 080109....

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconМетодические рекомендации по освоению дисциплины «бухгалтерская (финансовая)...
Методические рекомендации по освоению дисциплины «бухгалтерская (финансовая) отчётность» 90

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconУчебной дисциплины бухгалтерская (финансовая) отчетность для направления подготовки
«Бухгалтерская (финансовая) отчетность» заключается в углублении и увязке полученных знаний по смежным дисциплинам, в формировании...

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconРасшифровка крупных дебиторов и кредиторов на последнюю отчетную...
Бухгалтерская(финансовая) отчетность на последнюю отчетную дату (форма №1,2), заверенная подписью руководителя и с отметкой фнс россии,...

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconРабочая программа дисциплины (модуля) Бухгалтерская финансовая отчетность
Целями освоения дисциплины (модуля) "Бухгалтерская финансовая отчетность" являются получение и закрепление знаний в области бухгал­терской...

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconКомплекс дисциплины «Бухгалтерская Финансовая отчетность» для студентов,...
«Бухгалтерская (финансовая) отчетность» формирование у студентов комплекса теоретических знаний, навыков и умений о принципах и приемах...

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconБухгалтерская отчетность
Бухгалтерская (финансовая) отчетность это совокуп­ность показателей, отражающих фактическое состояние стои­мости хозяйственных средств...

Л. В. Мясникова бухгалтерская финансовая отчетность iconРабочая программа дисциплины «Бухгалтерская финансовая отчетность»
Понятие отчетности. Виды отчетности: бухгалтерская, статистическая, оперативная. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск