Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения


Скачать 99.72 Kb.
НазваниеУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
Указания

по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Форму федерального статистического наблюдения N П (услуги) заполняют юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации, в том числе казенные учреждения), независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, кроме субъектов малого предпринимательства, оказывающие платные услуги населению, включая управляющие организации, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и др.

Юридические лица предоставляют настоящую форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Юридические лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, среднесписочная численность работников которых превышает 15 человек, предоставляют форму с месячной периодичностью.

Юридические лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, среднесписочная численность работников которых не превышает 15 человек, предоставляют форму с квартальной периодичностью.

2. При наличии у респондента обособленных подразделений <*>, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по респонденту в целом без этих обособленных подразделений (на территории других субъектов Российской Федерации).

--------------------------------

<*> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
3. Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности. Для межрегиональных компаний (ОАО "РЖД", ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", операторов связи) утверждены особые порядки представления данных по обособленным подразделениям.

4. Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

5. Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Организации, осуществляющие доверительное управление отдельными объектами имущества, предоставляют учредителям управления необходимые сведения об их имуществе. Учредители управления составляют свою отчетность с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего.

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют и предоставляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности.

6. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

7. Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры юридического лица или изменение методологии, то в форме федерального статистического наблюдения данные за отчетный период приводятся исходя из новой структуры юридического лица или методологии, принятой в отчетном периоде.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют форму N П (услуги) на общих основаниях.

8. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

9. По графе 4 приводятся данные об объеме платных услуг населению. Организации с численностью более 15 человек отражают данные за отчетный месяц, организации со среднесписочной численностью работников менее 15 человек отражают данные за отчетный период с начала года.

По графе 5 организации со среднесписочной численностью работников более 15 человек приводят данные об объеме платных услуг населению за предыдущий месяц.

Данные по графам 4 и 5 заполняются с одним десятичным знаком.

По строке 001 приводится общий объем платных услуг населению, который представляет собой денежный эквивалент объема услуг, оказанных резидентами российской экономики (юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации) гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств (нерезидентам), потребляющим те или иные услуги на территории Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Для целей заполнения формы федерального статистического наблюдения.
Оплата услуг гражданами (потребителями услуг) может осуществляться за наличный расчет (через кассу организации), либо по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как реализация за наличный расчет).

Объем платных услуг населению приводится в фактически действовавших рыночных ценах реализации с учетом НДС и других обязательных платежей, с одним десятичным знаком.

В случае, когда одна организация приобрела услуги у другой организации и реализовала их потребителю, отчитываться об объеме оказанных платных услуг должна только та организация, которая получила с потребителя денежные средства.

Пример. Туристская фирма продает потребителю тур, включающий следующие услуги: проезд к месту отдыха, проживание, экскурсия. В этом случае туристская фирма должна отразить в отчете всю стоимость тура, включающую стоимость указанных выше услуг плюс свое посредническое вознаграждение, т.е. всю сумму, полученную от потребителя услуги (туриста). Транспортная организация, гостиница и экскурсионное бюро, получившие деньги за услугу туристу от посредника (т.е. от туристской фирмы), не должны показывать соответствующие суммы в своих отчетах.

Если турагент приобрел путевки для реализации населению у туроператора, то, независимо от того, на каких условиях заключен договор между турагентом и туроператором, отчитываться по оказанным туристским услугам должен турагент, непосредственно получивший денежные средства с населения, т.е. в своих отчетах турагент показывает полную стоимость путевки, которую оплатил потребитель услуги (за исключением выездного туризма, когда показывается стоимость путевки за вычетом сумм, перечисляемых зарубежным партнерам (нерезидентам) на оплату той части услуг, которая будет оказана за пределами Российской Федерации).

Услуги, оказанные с использованием материала (изделий, запчастей и деталей) заказчика, в объем платных услуг населению включаются без стоимости этого материала.

Оплата обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на подготовительных курсах учитывается в объеме платных услуг не по моменту завершения оказания образовательной услуги, т.е. после окончания обучения, а ежемесячно равными долями в течение всего периода обучения.

10. Не включаются в объем платных услуг населению:

услуги, оказанные юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям, для осуществления ими предпринимательской деятельности (исключение составляют услуги, оказанные управляющими организациями товариществам собственников жилья (ТСЖ));

услуги, оплаченные из средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, включая компенсации из бюджета любого уровня организациям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные отдельным категориям граждан субсидии и социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если субсидии и социальная поддержка начисляются в виде скидок с суммы платежа; транспортным организациям по перевозке льготных категорий граждан;

обязательные платежи и разнообразные взносы населения, в т.ч. налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за пользование ссудами и потребительским кредитом, обязательные страховые взносы в пенсионный фонд;

продажа всех видов продовольственных и непродовольственных товаров;

стоимость проданной населению кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки для потребления на месте;

услуги общественного питания;

услуги в области обязательного медицинского страхования;

услуги в области страхования;

услуги по оформлению таможенных деклараций и посреднические услуги при оформлении деклараций;

расходы предприятий по хозяйственному содержанию жилищного фонда общежитий, гостиниц, спортивных сооружений, клубов, санаторно-оздоровительных учреждений, библиотек, дошкольных учреждений и т.п.;

стоимость проданных жетонов организациями (в т.ч. игорными заведениями), осуществляющими эксплуатацию игровых автоматов;

доход, полученный игорными заведениями за проведение азартных игр;

добровольные пожертвования и целевые взносы, вносимые физическими лицами на добровольной основе;

услуги по выдаче свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество физическим лицам;

стоимость проданных лотерейных билетов;

платежи граждан за нарушение установленных положений законов, а также постановлений судов (алименты, штрафы, пени, неустойки, возмещение стоимости похищенного, платежи в медицинских вытрезвителях и т.п.);

сборы от реализации государственных номерных знаков для государственных и личных транспортных средств (включая лодки, катера), принадлежащих гражданам, за технический осмотр этого транспорта;

суммы первоначальных взносов, а также последующих погашений стоимости приобретенных гражданами квартир в многоквартирных домах по договору долевого участия или построенных за счет средств инвесторов индивидуальных, многоквартирных домов, проданных населению;

суммы, полученные медицинскими учреждениями по родовым сертификатам;

услуги банков;

услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний религиозными организациями в культовых зданиях и сооружениях на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных таким организациям для этих целей.

Филиалы ОАО "РЖД" - железные дороги, функциональные филиалы в случае, если они оказывают населению не только услуги железнодорожного транспорта, но и другие виды услуг, должны отражать объемы последних по строке 001 с расшифровкой этих объемов по видам услуг (строки 002 - 030).

По строкам 002 - 030 общий объем платных услуг населению в соответствии с действующим общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) распределяется по видам.

Покупка населением в организациях розничной торговли сертификатов на дополнительное обслуживание бытовой техники (после окончания основного гарантийного срока их эксплуатации, установленного производителем данного товара) должна отражаться по строке 004.

Поставка населению на регулярной основе бытового газа в баллонах (за исключением реализации и заправки газовых баллонов на АЗС, реализации в объектах розничной торговли) и твердого топлива (уголь, дрова) при наличии печного отопления учитывается по строке 019.

Управляющие организации в сфере ЖКХ, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), аккумулирующие денежные средства (платежи и/или взносы), поступающие от населения для оплаты расходов по эксплуатации, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (благоустройство, вывоз бытовых отходов, уборка подъездов и придомовой территории в летнее и зимнее время, освещение подъездов и т.д.), выполненных собственными силами, в т.ч. с привлечением сторонних организаций, отражают информацию по строке 018.

Более подробный перечень продукции по видам экономической деятельности для заполнения формы размещен на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.gks.ru/Предпринимательство/Розничная торговля, услуги населению, туризм/Платные услуги/Номенклатура услуг по ОКПД2.
Для контроля правильности заполнения формы необходимо учесть следующее:

строка 001 по графам 1, 2 = сумме строк 002 - 030 по соответствующим графам.

Похожие:

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 85-К
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения n 85-к являются юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения n 2-тп (отходы) предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения №1-автотранс «Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок» (далее...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ош-2
Форма федерального статистического наблюдения № ош-2 предоставляется юридическими лицами

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск