Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25.


Скачать 88.93 Kb.
НазваниеПамятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25.
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Памятка
ПАМЯТКА

по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области

в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной

собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25.09.2015 № 481-П «О совершенствовании учета

государственного имущества Ульяновской области» (далее - Положение)

1. В случае первичного внесения в реестр объектов государственной собственности Ульяновской области объектов учета
1.1. В соответствии с Положением карты сведений об объектах учета (формы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 2.5) и правообладателе (форма 3.1) предоставляются на бумажном носителе в двух экземплярах и на электронном носителе. Указанные карты должны быть заполнены в строгом соответствии с разделом 2 Приложения № 4 к Положению. Карты, не соответствующие указанным нормам, будут возвращены правообладателю без рассмотрения.

1.2. На что следует обратить особое внимание при заполнении карт сведений об объектах учета:

1) все карты, направленные в Департамент госимущества должны быть подписаны уполномоченным лицом правообладателя. Заверение карт, направленных в Департамент госимущества, факсимильной подписью действующим законодательством не предусмотрено;

2) строки форм не заполняются в случае отсутствия соответствующих сведений об объекте учета, а также правообладателе. Заполнение пустых строк прочерками, словами «нет», «отсутствует» не допускается!

3) размерность денежных единиц указывается в тысячах рублей.
2. В случае изменения сведений об объектах учета, ранее учтенных в реестре объектов государственной собственности Ульяновской области
2.1. В соответствии с пунктами 2.3, 2.4 Положения при изменении сведений об объектах учета (формы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 2.5), которые ранее учтены в реестре объектов государственной собственности Ульяновской области, и (или) о лицах, обладающих правами на них (форма 3.1), правообладателем предоставляются записи об изменении сведений об объектах учета на бумажном носителе в двух экземплярах и на электронном носителе. Указанные записи должны быть заполнены в строгом соответствии с пунктами 2.20-2.21 раздела 2 Приложения № 4 к Положению по форме согласно Приложению № 2 к Положению.
3. В случае прекращения права государственной собственности Ульяновской области на имущество, которое учтено в реестре объектов государственной собственности Ульяновской области
3.1. В соответствии с пунктом 2.6 Положения после прекращения права государственной собственности Ульяновской области на имущество (формы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 2.5), лицо которому оно принадлежало на соответствующем вещном праве предоставляет записи о прекращении права государственной собственности Ульяновской области на имущество на бумажном носителе в двух экземплярах и на электронном носителе. Указанные записи должны быть заполнены по форме согласно Приложению № 3 к Положению.
4. Справочная информация для оформления дел документов, карт сведений об объекте учета, записей об изменении сведений об объекте учета и записей о прекращении права государственной собственности Ульяновской области на имущество
4.1. В связи с тем, что в соответствии с Положением дела документов открываются на каждый объект учета, правообладатель формирует дело документов отдельно на каждый объект учета и на правообладателя по следующему принципу: в дело входят все документы, данные из которых внесены в карты сведений, количество дел равно количеству объектов учета плюс дело документов правообладателя. Дело документов должно быть помещено в папку-скоросшиватель «Дело».

4.2. Если существует общий документ, касающийся нескольких объектов учета (например, распоряжение о закреплении объектов учета на соответствующем вещном праве), то данный документ помещается в дело документов правообладателя.

4.3. Все карты сведений должны быть разделены на два отдельных экземпляра: один экземпляр после его заверения остается в Департаменте госимущества, другой будет возвращен правообладателю.
5. Особенности учета движимого и иного имущества
5.1. В соответствии с пунктом 1.3 Положения движимое имущество является объектом учета в реестре. Тем же пунктом конкретизирован состав движимого имущества, подлежащего учету в реестре: акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное, не относящееся к недвижимости, имущество.

5.2. Положение определяет следующий состав форм карт сведений об объектах движимого и иного имущества:

1) форма карты сведений об акциях (форма 2.1);

2) форма карты сведений о доле (вкладе) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества (форма 2.2);

3) форма карты сведений о движимом либо ином имуществе, первоначальная стоимость которого равна или превышает 500 тыс. рублей, за исключением особо ценного движимого имущества (форма 2.3.1);

4) форма карты сведений об особо ценном движимом имуществе, первоначальная стоимость которого равна или превышает 500 тыс. рублей (форма 2.3.2);

5) форма карты сведений о долях в праве общей долевой собственности на объекты недвижимого (и) или движимого имущества (в том числе отдельно в составе имущества, доли в общей долевой собственности на которое подлежат учету в реестре, выделяются земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, помещения, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, объекты движимого имущества, первоначальная стоимость которых равна или превышает 500 тыс. рублей) (форма 2.4);

6) форма карты сведений об ином движимом имуществе, первоначальная стоимость единицы которого не превышает 500 тыс. рублей, особо ценном движимом имуществе, первоначальная стоимость единицы которого не превышает 500 тыс. рублей, и оборотных активах (независимо от их стоимости), учитываемых как единый объект (форма 2.5).

5.3. Следует обратить внимание на то, что оборотные средства предприятия, как это следует из наименования формы 2.5., не учитываются как самостоятельные объекты учета. Их учет осуществляется в составе единого объекта учета. При учете в реестре оборотных средств организации следует иметь ввиду, что оборотные средства представляют собой вложения финансовых ресурсов в объекты имущества, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в течение относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

5.4. Состав имущества юридических лиц агрегирован по статьям бухгалтерского баланса. В таблице № 1 изложены правила учета в реестре каждой из групп движимого имущества организаций.
ТАБЛИЦА № 1

п/п

Наименование статьи

баланса

Комментарии

1.

Нематериальные активы

Каждый нематериальный актив, принадлежащий юридическому лицу, является самостоятельным объектов учета в реестре, в том случае если его балансовая стоимость равна или превышает 500 тыс. рублей. При заполнении карт подраздела 2.3 реестра в наименовании объекта необходимо указать отличительный признак объекта в круглых скобках (нематериальные активы)

Результаты интеллектуальной деятельности

Каждый объект, стоимость которого равна или превышает 500 тыс. рублей, является самостоятельным объектом учета в реестре. При этом в наименовании объекта необходимо отразить отличительный признак (результаты интеллектуальной деятельности).

2.

Основные средства

Каждый объект основных средств, балансовая стоимость которого равна или превышает 500 тыс. рублей, является самостоятельным объектом учета в реестре.

Особо ценное имущество

Каждый объект основных средств, балансовая стоимость которого равна или превышает 500 тыс. рублей, является самостоятельным объектом учета в реестре.

3.

Незавершенное строительство

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации незавершенное строительство является недвижимым имуществом, поэтому право собственности на него подлежит регистрации в порядке, установленном статьей 25 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 № 122-ФЗ. Поэтому объекты незавершенного строительства подлежат учету в реестре в качестве объектов недвижимого имущества только при наличии их государственной регистрации в качестве таковых. При отсутствии государственной регистрации объекты незавершенного строительства должны быть учтены в реестре в качестве объектов движимого имущества.

В реестре учитывается аналогично основным средствам, в зависимости от стоимости объекта.

При этом основную информацию об объекте (наименование, адрес) необходимо отражать в строке наименование объекта, также в круглых скобках необходимо указать отличительный признак (незавершенное строительство)

4.

Доходные вложения в материальные ценности

Аналогично основным средствам

5.

Финансовые вложения:

 

акции

Каждый пакет акций подлежит учету в реестре в качестве самостоятельного объекта вне зависимости от балансовой стоимости

доли (вклады) в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или товариществ

Каждая доля (вклад) подлежит учету в реестре в качестве самостоятельного объекта вне зависимости от балансовой стоимости

предоставленные организацией займы на срок более 12 месяцев

Каждый займ, величина которого равна или превышает 500 тыс. рублей, является самостоятельным объектом учета в реестре.

6.

Запасы:

 

сырье, материалы

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

затраты в незавершенном производстве

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

готовая продукция

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

расходы будущих периодов

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

7.

НДС по приобретенным ценностям

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

8.

Дебиторская задолженность

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

9.

Денежные средства

Не являются самостоятельными объектами учета в реестре, учитываются в составе единого объекта (подраздел № 2.5.)

 

Таким образом, стоимость единого объекта, подлежащего учету в реестре по форме карты № 2.5., складывается из стоимости:

нематериальных активов организации, балансовая стоимость которых менее 500 тыс. рублей;

основных средств, балансовая стоимость которых менее 500 тыс. рублей;

особо ценного движимого имущества, балансовая стоимость которого менее 500 тыс. рублей;

объектов незавершенного строительства (не являющихся объектами недвижимого имущества), балансовая стоимость которых менее 500 тыс. рублей;

займов, предоставленных на срок более 12 месяцев, величина которых менее 500 тыс. рублей;

оборотных активов.

Бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений предусматривает иной состав статей баланса, однако группировка (классификация) имущества является в значительной степени схожей, в силу чего при учете имущества бюджетных и автономных учреждений также следует руководствоваться изложенными выше правилами.
6. Часто возникающие вопросы при заполнения карт сведений
6.1. В поле «Номер регистрации права государственной собственности Ульяновской области», а также в поле «Номер регистрации иного вещного права» карт сведений по формам 1.1., 1.2, 1.3, вносится номер регистрационной записи из соответствующего свидетельства о государственной регистрации права (см. последний абзац свидетельства о государственной регистрации права). Обязательно выбирать вид иного вещного права (право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного (бессрочного) пользования).

6.2. Обратите внимание на размерность стоимостей. Все стоимости вносятся в тысячах рублей.

6.3. В поле «Инвентарный номер» вносится инвентарный номер объекта учета по бухгалтерскому учету (см. инвентарную карточку учета объекта основных средств). В поле «Инвентарный номер, литер» вносится инвентарный номер и литер по кадастровому паспорту либо по техническому паспорту органа, осуществившего техническую инвентаризацию.

6.4. Поля «Срок строительства», «Степень завершенности строительства», «Дата прекращения строительства» относятся только к объектам незавершенного строительства.

6.5. В поле «Наименование иных параметров с единицами измерения» вносятся сведения о протяженности, выраженной в погонных метрах, о глубине, объеме, площади застройки и иных сведениях. Например, для объекта недвижимого имущества «Артезианская скважина» в поле «Наименование иных параметров с единицами измерения» следует внести: Глубина (м) 150.

Похожие:

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconРесурсов Ульяновской области от 13. 05. 2014 №36
Ульяновской области, определённых Положением о Министерстве, утверждённым Постановлением Правительства Ульяновской области от 02....

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconМатериалы к докладу Заместителя Председателя Правительства Ульяновской...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconМатериалы к докладу Заместителя Председателя Правительства Ульяновской...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconУтверждён приказом
Положением о Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, утверждённым Постановлением Правительства...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconЕжеквартальный сводный доклад о ходе реализации государственных программ Ульяновской области
Ульяновской области в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 05. 08. 2013 №351-п «Об утверждении Порядка...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconОтчёт работы министерства образования и науки ульяновской области за февраль 2014 года
Основные проблемы, задачи структурного подразделения Правительства Ульяновской области, исполнительного органа государственной власти...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconУльяновской области распоряжение
Министерства здравоохранения Ульяновской области по предоставлению государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации,...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconУльяновской области
Фз «О теплоснабжении», на основании Положения о Министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области, утверждённого...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconЗаконом Ульяновской области от 13. 08. 2013 №134-зо «Об образовании в Ульяновской области»
Настоящая организационно-территориальная схема проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего...

Памятка по предоставлению сведений о государственном имуществе Ульяновской области в соответствии с Положением о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 25. iconРесурсов Ульяновской области
Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области государственной услуги по проведению государственной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск