Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции


Скачать 125.53 Kb.
НазваниеВопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции.

  1. Изменения в законодательстве, регулирующем алкогольный рынок.

Вопрос: Какие изменения в законодательстве, регулирующем

алкогольный рынок, ожидаются с 01.01.2015?

С 01 января 2016 года всем организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, необходимо вести Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Форма журнала утверждена приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.15 № 164.

В соответствии со статьей 8 федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива обязаны осуществлять фиксацию сведений в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) начиная с 1 января 2016 г.

Подробный перечень видов деятельности, характер передаваемой в ЕГАИС информации, а также сроки вступления в силу отдельных обязательств размещены на официальном сайте Росалкогольрегулирования по адресу http://www.fsrar.ru/ .

В соответствии со статьей 14 федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива обязаны осуществлять учет и декларирование объема розничной продажи.

В ближайшее время на федеральном уровне будет разработан ряд мер по усилению ответственности за торговлю алкогольной продукцией без лицензии.

Ожидается ли ужесточение порядка получения лицензии?

По вопросу об изменении порядка получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции никакой информации не имеем, точно также и об увеличении размера государственной пошлины.

К вопросу о лицензировании пива сообщаем, что Законопроект о лицензировании производства и оборота пивных и солодовых напитков находится на стадии разработки, будет готов и представлен на рассмотрение Правительства Российской Федерации ко второму кварталу 2016 года.

  1. Вопросы учета оборота алкогольной продукции.



  1. Вопрос: Как получить и подключиться к программным средствам ЕГАИС?

Ответ: организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели осуществляют передачу сведений в ЕГАИС при помощи специально разработанного универсального транспортного модуля (УТМ).

Зарегистрируйтесь на сайте egais.ru

Подключите крипто-ключ к компьютеру, зайдите на сайт и настройте личный кабинет. Теперь вы сможете загрузить УТМ — универсальный транспортный модуль. Он нужен, чтобы отправлять данные о закупках и продажах алкоголя в ЕГАИС Розница.

Установка УТМ может быть осуществлена самостоятельно без обращения в Росалкогольрегулирование через личный кабинет на специализированном портале http://egais.ru/.

Подробные видеоинструкции с порядком регистрации в личном кабинете и установкой Универсального транспортного модуля УТМ для передачи сведений в ЕГАИС доступны по адресу http://egais.ru/.

  1. Вопрос: Как работает подтверждение ЕГАИС?

Ответ: Поставщик, перед тем как отправить вам товар, выгружает на сайт ЕГАИС данные о поставке, ассортимент, количество, цену. По приходу товара вы загружаете эти данные на свой компьютер и сверяете данные из ЕГАИС с фактическим поступлением. Далее существует три варианта:

    1. все сходится – вы отправляете на сайт ЕГАИС акт приемки и можете продавать товар. На основе данных из ЕГАИС будет сформирована приходная накладна. Ничего руками вводить не потребуется;

    2. ничего не сходится – полная пересортица, большой «бой», вам по ошибке ЕГАИС пришла совершенно чужая накладная – вы отправляете на сайт ЕГАИС акт отказа;

    3. существует незначительное расхождение между данными ЕГАИС и фактической поставкой. Вы отправляете поставщику, через ЕГАИС, акт расхождений и ждете ответа поставщика на ваш акт. Если поставщик согласился с вашим актом, вы приходуете то количество, которое заявили в акте и можете его продавать. Если поставщик его отклонил – вы возвращаете всю поставку назад.



  1. Вопрос: Какие сведения и в какой момент необходимо передавать в ЕГАИС?

Ответ: перечень сведений передаваемых в ЕГАИС при помощи УТМ, а также механизмы работы с системой в процессе оборота алкогольной продукции, приведены в Технической документации для организации, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальных предпринимателей располагающейся в личном кабинете на специализированном портале Росалкогольрегулирования http://egais.ru/.

Перечень необходимых сведений и сроки фиксации информации в ЕГАИС отражены в проектах нормативно-правовых актов, размещенных на сайте egais.ru (http://egais.ru/npa).

  1. Вопрос: Как отражать в ЕГАИС розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не требуется.

В части отражения факта закупки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи необходимо подключение к ЕГАИС с использованием УТМ. 

  1. Вопрос: Необходимо ли отражать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции в организациях общественного питания?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания в ЕГАИС не требуется.

В части отражения факта закупки алкогольной продукции необходимо подключение к ЕГАИС с использованием УТМ. 

  1. Вопрос: Возможно ли передавать сведения в ЕГАИС по всем обособленным подразделениям, осуществляющим деятельность, с одной рабочей станции?

Ответ: в соответствии с проектом Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии у организации обособленных подразделений  программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения.

В связи с этим использование одной рабочей станции с установленным УТМ для передачи сведений по нескольким местам осуществления деятельности не возможно.

  1. Вопрос: Возможна ли установка индивидуальным предпринимателем программного обеспечения ЕГАИС дома или необходимо устанавливать УТМ в каждом магазине индивидуального предпринимателя?

Ответ: для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, возможна установка одной рабочей станция обмена данными с установленным УТМ независимо от количества мест осуществления деятельности.

Требований к месту расположения такой рабочей станции обмена данными с установленным УТМ для индивидуальных предпринимателей Росалкогольрегулированием не предъявляется.

  1. Вопрос: Необходима ли установка нескольких рабочих станций с установленным УТМ в одном обособленном подразделении, осуществляющим несколько видов деятельности и (или) имеющем несколько лицензий?

Ответ: в каждом обособленном подразделении по одному адресу устанавливается один УТМ вне зависимости от количества лицензий и видов деятельности, осуществляемых этими обособленными подразделениями.

  1. Вопрос: в 2016 году заканчивается срок действия лицензии далее работать не планируем, каким образом без ЕГАИС оформить возврат алкогольной продукции?

Ответ: Никаким, продукция, не занесенная в систему ЕГАИС не подлежит возврату поставщику. Вы должны её распродать до окончания срока действия лицензии, но не позднее 30.06.2016.

  1. Вопрос: Надо ли заполнять журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции для розничной торговли пивом и надо ли сдавать декларацию по пиву?

Ответ: при розничной продаже пива обязательно ведение Журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также ежеквартальное предоставление декларации по форме №12 до 20 числа следующего месяца после отчетного периода в соответствии с «Правилами представления деклараций», утв. постановлением Правительства РФ от 09.08.12 № 815. Декларации следует представлять в РАР и в департамент АПКиПР Ярославской области через интернет в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью. Если организация или ИП сдаст декларацию на бумаге, то обязанность по сдаче будет считаться неисполненной.

  1. Вопрос: В лицензии в адресе обособленного подразделения отсутствует страна Россия, в данных ЕГАИС указан адрес торговой точки с указанием страны Россия. Могут ли поставщики отказать в отгрузке товара в данной ситуации?

Ответ: убедительная просьба в случае выявления каких-либо несоответствий адресов обращаться в комитет лицензирования для перепроверки этих сведений. Дело в том, при оформлении лицензии адрес указывается на основании вашего заявления и ваших учредительных документов, а в Государственном сводном реестре выданных лицензий адрес формируется с учетом классификатора - адресатора. Поэтому выявляются расхождения адресов. В Росалкогольрегулировании прокомментировали, что для системы не требуется посимвольного совпадения адреса.

  1. Вопрос: Какая электронная подпись используется для работы с ЕГАИС? Нужно ли ее получать на каждое обособленное подразделение или в целом на организацию?

Ответ: Росалкогольрегулирование принимает усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), выданную любым удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, которая соответствует требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

УКЭП должна быть установлена на каждом обособленном подразделении организации.

Индивидуальные предприниматели могут использовать одну УКЭП по всем местам осуществления деятельности.

  1. Вопрос: Необходимо ли проходить обучение оператора для работы с ЕГАИС?

Ответ: Получение сертификата о прохождении курса профессиональной подготовки по эксплуатации программных средств УТМ ЕГАИС на  лицо, его эксплуатирующее не требуется.

  Вопрос: Мы уже сдаем отчетность в РАР. Требуется ли нам еще приобретать носитель JaCarta SE и усиленный ключ электронной подписи?

Ответ: Для подтверждения факта закупки алкогольной продукции и пива в ЕГАИС, требуется приобретать новые носители JaCarta SE и новую КЭП. Подтверждение в ЕГАИС факта закупки не отменяет существующей отчетности в РАР.

  1. Вопрос: У нашей организации один КПП и несколько магазинов. Сколько носителей JaCarta SE и КЭП требуется приобретать?

Ответ: В соответствии с законодательством обособленное подразделение организации должно встать на учет и получить уникальный КПП. ФНС выдает уникальный КПП обособленным подразделениям с разными адресами до уровня номера дома, строения, литеры. Повтор КПП у организации с разными адресами свидетельствует о не постановке на учет. После постановки на учет всех обособленных подразделений, для каждого подразделения приобретается свой носитель и свой КЭП.

  1. Существует ли надежда, что все это перенесут на более поздний срок?

Ответ: Надежда, конечно, существует. Но мы не рекомендуем на это надеяться. Государство в лице ФС РАР по всей России проводит конференции, посвященные ведению обмена с ЕГАИС. Последнее время их стало больше, что говорит о серьезности намерений государства усиливать контроль над учетом объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В настоящее время Росалкогольрегулированием разрабатывается проект постановления «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», дополнив его положением, согласно которому до 31 марта 2016 года допускается розничная продажа алкогольной продукции без фиксации в ЕГАИС информации о закупке такой продукции.

  1. Если вводится ЕГАИС, то почему не отменяется декларирование ?

Ответ: Журнал и декларирование остается до момента отработки ЕГАИС и модернизации системы. В дальнейшем планируется отменить излишнюю отчетность.

  1. Если в населенном пункте нет интернета, то будет ли освобождение от ЕГАИС?

Ответ: в настоящее время на территории области разрабатывается Перечень поселений с населением до 3000 человек и где отсутствует точка Интернет. К концу года он должен быть принят.

  1. Вопрос: В какой момент вносить запись в журнал учета объема

розничной продажи алкогольной продукции (в т.ч. пива)?

Ответ: Журнал содержит в себе только расходную часть. Приход алкогольной продукции и пива отражать в журнале не потребуется.

Заполнять журнал нужно будет не позднее следующего дня после (п. 3 Порядка):

  1. продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции;

  2. факта вскрытия транспортной тары, используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителя.

Теперь стало ясно, как именно учитывать в журнале продукцию, которая продается на розлив (например, пиво из кега).

Журнал ведется на каждом обособленном подразделении или на каждой торговой точке.

  1. Вопрос: Как заполняется графа № 3 в Журнале?

Ответ: Важно отметить, что способ заполнения журнала («на бумаге» или в электронном виде) влияет и на порядок заполнения журнала. Так, при ведении журнала в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС для продукции, маркируемой федеральными специальными и акцизными марками, графы 4, 5, 6, 7 журнала не заполняются. А при ведении журнала «на бумаге» не заполняется только графа 3 «штриховой код».

Графа 3 «Штриховой код» предназначена для сведений, содержащихся в двухмерном штриховом коде, нанесенном на специальную или акцизную марку (для продукции, подлежащей маркировке).

Не заполняется в случаях:

  • если продукция не подлежит маркировке;

  • если журнал ведется на бумажном носителе;

в отношении спиртосодержащей продукции.


  1. Контроль за исполнением требований законодательства.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за оборот алкогольной

продукции без фиксации информации в ЕГАИС?

Ответ: Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой  не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.

В соответствии со статьей 25  Федерального закона от 22.11.1995 № 171ФЗ алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота без фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

В соответствии со статьей 14.19  Кодекса об административных правонарушениях нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — от 10 000 до 15 000 рублей;

  • на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Из письма Росалкогольрегулирования от 01.09.14 № 17141/03 следует, что названные административные штрафы возможны, в том числе, за нарушение порядка заполнения журнала. На основании по этой же статьи КоАП РФ продавца смогут оштрафовать и за то, что он вообще не ведет журнал.

В соответствии со статьей 23.50  Кодекса об административных правонарушениях контролирующие органы (в частности, органы Росалкогольрегулирования) вправе привлекать нарушителей к ответственности во внесудебном порядке.

Отметим, что законодательство не  устанавливает обязанности по представлению журнала учета в контролирующие органы. Однако это не означает, что журнал не может быть проверен специалистами Росалкогольрегулирования в рамках контрольных мероприятий.

Какая ответственность предусмотрена за не сдачу декларации?

В соответствии со статьей 15.13  Кодекса об административных правонарушениях искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании оборота алкогольной продукции (в том числе пива) влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;

  • на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

В соответствии со статьей 20  Федерального закона от 22.11.1995 № 171ФЗ основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.

Ответы на вопросы даны на основании действующего законодательства, информационных писем и комментариев Росалкогольрегулирования.

Похожие:

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconОтветы на вопросы к видеоконференции по вопросам формирования и представления...
Протокола контроля субъекта бюджетной отчетности посредством ппо «суфд-портал». По данной ошибке зарегистрировано обращение 15. 12....

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconСодержание (обсуждаемые вопросы)
Варианты алгоритмов выработки единых подходов при работе с параграфом в разных предметных областях в одной параллели

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconВопросы и ответы по организации местного самоуправления
Типовые вопросы и ответы, связанные с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconОтветы на вопросы о применении контрольно-кассовой техники
Применение контрольно-кассовой техники. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconИтоговое сочинение: вопросы и ответы Источник: «Федеральный институт педагогических измерений»
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся итогового сочинения...

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции icon3. Изложить в письменном виде ответы на поставленные вопросы с обязательной...
Ответы на поставленные в задаче вопросы должны содержать аргументированный анализ соответствующих понятий и признаков конкретных...

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconОтветы на вопросы плательщиков страховых взносов, заданные во время...
Рф по Свердловской области проводило интернет-конференцию, посвященную предоставлению отчетности в пфр. Пользователи сайта «Консультант...

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconУплата, зачет и возврат налогов Ответы на вопросы
Уплата, зачет и возврат налогов. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconВопросы огуп «оцти областное бти»
По результатам рабочей группы, проходившей 08. 06. 2012 г получены следующие ответы на вопросы

Вопросы и ответы, обсуждаемые на видеоконференции iconДля более четкого определения целей, стоящих перед нашим будущим...
Ответы на нижеследующие вопросы помогут создать точную картину общих задач и целей, а также позволят быстро и эффективно подготовиться...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск