О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления


НазваниеО. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления
страница1/4
ТипДиплом
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Диплом
  1   2   3   4


Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Институт управления, экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета и аудита
О.Ю. Семенова

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ


Методические указания для студентов специальностей

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Налоги и налогообложение»

Кострома

КГТУ

2014

УДК 657(075)

Дипломная работа: порядок выполнения и оформления: методические указания / О.Ю. Семенова – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2014.- 53 с.


Указания включают порядок выполнения и защиты дипломных работ, а также подробные разъяснения по содержанию выпускной квалификационной работы.

Предназначены для студентов специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение» очной, заочной, сокращенной и ускоренной форм обучения.

Рецензент: Е.Е. Данилевская, доцент кафедры финансов и кредита КГТУ, канд. экон. наук

© Костромской государственный технологический университет, 2014

Содержание

1 Общие положения---------------------------------------------------------------------

4

2 Порядок выполнения дипломной работы----------------------------------------

5

2.1 Выбор и обоснование (выбора) темы-----------------------------------------

5

2.2 Требования к содержанию разделов дипломной работы-----------------

6

2.3 График выполнения дипломной работы-------------------------------------

11

4 Порядок защиты дипломной работы--------------------------------------------

13

Приложение А Темы дипломной работы для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»----------------------------------------------


14

Приложение Б Темы дипломной работы для специальности «Налоги и налогообложение»----------------------------------------------------------------------


15

Приложение В Образец содержания дипломной работы-----------------------

16

Приложение Г Образец введения дипломной работы---------------------------

19

Приложение Д Пример характеристики объекта исследования---------------

22

Приложение Е Фрагмент исследовательской части дипломной работы-----

26

Приложение Ж Образец заключения дипломной работы-----------------------

33

Приложение И Пример оформления списка использованных источников (фрагмент)---------------------------------------------------------------------------------


40

Приложение К Вспомогательные материалы для защиты дипломной работы-------------------------------------------------------------------------------------


42

Приложение Л Форма отзыва руководителя---------------------------------------

46

Приложение М Форма рецензии на дипломную работу------------------------

48

Приложение Н Форма титульного листа дипломной работы------------------

50

Приложение П Пример титульного листа дипломной работы-----------------

51

Приложение Р Форма задания по дипломному проектированию-------------

52

Приложение С Пример задания по дипломному проектированию-----------

53


1 Общие положения

Дипломная работа – завершающий этап профессионального обучения в университете. Он представляет собой квалификационную научно-исследовательскую работу, в которой студент должен продемонстрировать соответствие полученных знаний и навыков требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Налоги и налогообложение». Это прежде всего системный подход к изучению объекта исследования, анализ его деятельности, использование современных методов исследования и обоснование конкретных предложений по повышению эффективности его (объекта) функционирования.

Дипломная работа должна носить проблемный характер и представлять практический или научный интерес. Она должна содержать характеристику объекта исследования, механизма государственного регулирования его деятельности (нормативно-законодательные акты), оценку существующих подходов к рассматриваемой проблеме, обоснование предложений по повышению эффективности управления объектом исследования.

Готовность дипломной работы к защите оценивает комиссия, состоящая из ведущих преподавателей кафедры, которая дает допуск к защите или направляет на доработку.

Защита дипломной работы осуществляется перед государственной аттестационной комиссией, состав которой утверждается приказом ректора университета. Членами ее являются ведущие специалисты экономических и финансовых служб предприятий и орга­низаций и преподаватели кафедры. На защите дипломной работы студент должен продемонстрировать глубокое владение проблемой исследования, знания в области: экономической теории, бухгалтерского учета и аудита, налогообложения, экономического анализа, финансов предприятий, правовых основ предпринимательства и коммерции, теории денег, кредита и финансов, рынка ценных бумаг, маркетинга, менеджмента, международных экономических отношений.

2 Порядок выполнения дипломной работы

Выполнение дипломной работы состоит из следующих этапов:

- выбор и обоснование темы;

- разработка плана;

- непосредственное выполнение работы;

- оформление;

- сдача оформленной работы на кафедру.

2.1 Выбор и обоснование (выбора) темы

Главным критерием выбора темы дипломной работы является ее актуальность и проблемность, что должно найти отражение в формулировке темы.

Тема может быть предложена руководителем, студентом-дипломником, выполнена по заказу организации или кафедры. В случае выполнения работы по заказу предприятия в адрес кафедры должно поступить письмо-заявка на разработку темы.

Тема должна быть согласована с руководителем организации, на базе которой выполняется работа, и с ведущими специалистами ее экономических и финансовых служб (главным бухгалтером, главным экономистом, финансовым директором, начальниками отделов).

Тема может быть продолжением научных исследований, выполненных студентом в рамках курсовых работ и УНИРС.

Выбранная тема дипломной работы должна быть представлена ответственному за дипломное проектирование преподавателю кафедры до 15 февраля для утверждения приказом ректора КГТУ. В случае возникновения объективных обстоятельств, требующих изменения темы, об этом следует сообщить на кафедру не позднее 20 апреля. Изменение темы утверждается новым приказом ректора университета.

Тематика дипломных работ может быть весьма разнообразной и освещать проблемы учета (финансового, управленческого, налогового), экономического анализа, налогообложения, финансового менеджмента, банковского дела, страхования, управления финансами, инвестиционным процессом, эффективностью, капиталом фирмы и т.д.

Примерная тематика дипломных работ представлена в Приложениях А (для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») и Б (для специальности «Налоги и налогообложение»).

В Приложении В представлены примеры формирования содержания дипломной работы на темы:

- «Учет, анализ и аудит основных средств»

- «Организация налогового контроля по НДФЛ на примере ИФНС России по г. Костроме».

2.2 Требования к содержанию разделов дипломной работы

Важнейшими (обязательными) разделами дипломной работы должны быть: введение, теоретические основы исследуемой проблемы, характеристика объекта исследования (базовой организации), обоснование методического подхода к исследуемой проблеме и его апробация, заключение, приложения, список использованных источников. Для защиты дипломной работы должны быть подготовлены вспомогательные материалы и сформирована презентация средствами MS Office PowerPoint.

Содержание отдельных разделов работы должно отвечать следующим требованиям.

Введение

Во введении кратко излагается суть проблемы, ее актуальность на уровне государства и конкретного базового предприятия, степень разработанности темы в научной литературе. Формулируются цель и задачи дипломного проекта. Указывается объект и предмет исследования. Например: объект – промышленное предприятие ОАО «Костромской силикатный завод», предмет – его основные фонды (деятельность и т.д.). Или: объект исследования – ИФНС России по г. Костроме, предмет исследования – организация налогового контроля по налогу на доходы физических лиц.

Дается краткое описание основных разделов работы. Указывается объем работы (количество страниц работы без приложений), количество представленных в работе таблиц, рисунков, использованных источников литературы.

Объем введения должен быть не более 2–3 страниц машинописного текста.

Образец введения представлен в Приложении Г.

Теоретические основы исследуемой проблемы

Раскрывается сущность проблемы с позиции экономических категорий: формируется понятийный аппарат; определяется система экономических связей; описывается порядок нормативно-законодательного регулирования процессов, связанных с выбранной проблемой; характеризуется механизм функционирования системы, в рамках которой рассматривается проблема.

Выполняется обзор и дается оценка существующих подходов к решению проблемы (как в отечественной, так и в зарубежной практике).

В этом разделе целесообразно приведение мнений различных авторов с использованием ссылок на источник опубликования. Дипломная работа является самостоятельной работой студентов. В работе не следует подробно излагать общеизвестные сведения, не требующие высказывания оценки студентом. Например, если в работе выполняется анализ ликвидности баланса, то:

- в случае использования общепринятых (или авторских) методик расчета коэффициентов, формулы целесообразно разместить в табличной форме в приложении, а в тексте сделать сноску на автора и соответствующее приложение;

- если студент акцентирует внимание на порядок расчета того или иного коэффициента, исследует различные авторские подходы и дает собственное заключение, то формулы целесообразно включить в основной раздел работы.

Обосновывается собственный подход к решению проблемы: определяются основные направления и методы решения проблемы, исследуется возможность моделирования (выделение управляемых и неуправляемых факторов, выбор методов управления, математических зависимостей, алгоритмов).

Разрабатывается план реализации предложенного подхода, который может быть представлен схемой исследования (схемой дипломного проекта), перечнем решаемых задач и т.п.

Характеристика и анализ объекта исследования (базовой организации)

Под объектом исследования понимается организация (предприятие), на базе которой выполняется дипломный проект.

В данном разделе раскрывается организационно-правовая форма предприятия, характер деятельности, технологический процесс, экономические связи, структура управления, организационные методы управления, применяемые формы и системы бухгалтерского учета, учетная политика, основные технико-экономические показатели деятельности в динамике за последние 3 – 5 лет, перспективы развития.

Показывается необходимость и актуальность решения исследуемой проблемы для базового предприятия. Это может быть достигнуто на основе выполнения экономического анализа деятельности предприятия (анализ может быть выделен в отдельную главу).

Пример описания характеристики объекта исследования приведен в Приложении Д.

Проектная (исследовательская) часть

Данный раздел должен содержать обоснование принципов, методов и механизма реализации предложенного подхода и результаты его апробации в условиях базовой организации.

Результаты исследований могут быть представлены в разных вариантах: в виде разработанных методик, моделей, практических рекомендаций и т.п.

Важнейшим элементом данного раздела должна быть оценка экономической эффективности реализации предложенного подхода к решению исследуемой проблемы.

Фрагмент написания исследовательской части представлен в Приложении Е.

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненных исследований или отдельных этапов, предложения по их использованию, включая внедрение и оценку его эффективности.

Необходимо указать новизну предложенного в дипломном проекте (работе) подхода к решению исследуемой проблемы, практическую, научную и социальную ценность результатов работы.

Целесообразно завершать каждый раздел (пункт) краткими выводами и делать логический переход к следующему разделу, так как все разделы работы должны быть связаны между собой.

Изложение должно быть последовательным и логичным. Следует обратить внимание на стилистику, язык, оформление. Цифровой материал рекомендуется приводить в работе в виде аналитических таблиц. Таблицы должны содержать только результаты расчетов. Сам расчет и исходные данные к нему следует выносить в приложения. Для наглядности рекомендуется строить схемы и графики.

Пример заключения представлен в Приложении Ж.
  1   2   3   4

Похожие:

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления icon1 общие положения выпускная квалификационная работа (дипломная работа)
Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для...

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа выполняется студентом самостоятельно по заданию руководителя работы
Дипломная работа является выпускной квалификационной работой (вкр) студента, которая показывает уровень его общетеоретической и профессиональной...

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа это квалификационное учебно-научное исследование...
Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (далее по тексту – дипломная работа) является завершающим этапом обучения...

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа это квалификационное учебно-научное исследование...
Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (далее по тексту – дипломная работа) является завершающим этапом обучения...

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа по своему содержанию, оформлению должна соответствовать...
Курсовая работа является формой учебно-исследовательской активности студента и призвана формировать навыки и умения исследователя....

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа базируется на таких методах экономического ана­лиза,...
Дипломная работа является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением студентов экономического...

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа
Порядок заключения и особенности исполнения договора строительного подряда 64

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа : правила написания, оформления и защиты: Учеб пособие. Тюмень
Научный редактор Заслуженный деятель науки рф, доктор социол н., профессор А. Н. Силин

О. Ю. Семенова дипломная работа: порядок выполнения и оформления iconДипломная работа по специальности «Связи с общественностью» испе­циализации...
Дипломная работа призвана выявить способность выпускника самостоя­тельно решать конкретные практические задачи в сфере профессиональной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск