Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года


Скачать 77.95 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические рекомендации



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование

за 2 квартал 2011 года
Настоящий документ устанавливает порядок приема отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в рамках администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование от страхователей, производящих выплаты физическим лицам.



  1. Общие положения.


Сроки представления отчетности по страховым взносам и сведений ПУ за 2 квартал 2011 г. установлены – с 1 июля по 15 августа 2011 г. включительно. Отчетность по страховым взносам и сведения ПУ представляется одновременно. ( п.1,ч.9, ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 г № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 339-ФЗ)

Предоставление отчетности после 15.08.2011 является нарушением законодательно установленных сроков.

Все работодатели обязаны представлять расчет по страховым взносам и индивидуальные сведения на всех работавших у них лицах в территориальный орган ПФР по месту регистрации в соответствии с утвержденным графиком ПФР.

При подготовке сведений страхователи должны руководствоваться Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н (далее - Инструкция N 987н). Формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкция по их заполнению изложены в Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 N 192п (далее - Инструкция N 192п).

Индивидуальные сведения, представляемые страхователями за отчетные периоды, начиная с 2010г. представляются по следующим формам:

- сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-6-1);

- реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-6-2);

- опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-2);

- опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-3).

СЗВ-6-1 представляется на тех работников, у которых в отчетном периоде были какие-либо особенности. Например, отпуск без сохранения содержания, получение пособия по временной нетрудоспособности, работа, при которой возникает необходимость заполнения реквизитов "территориальные условия труда (код)", "особые условия труда (код)", "исчисление страхового стажа", "условия для досрочного назначения трудовой пенсии" (п. 71 Инструкции N 192п).

Для пачек документов, заполненных по форме СЗВ-6-1, следует сформировать опись по форме АДВ-6-3. При этом на пачки разных категорий застрахованных лиц заполняется отдельная форма АДВ-6-3.

Реестр сведений СЗВ-6-2 представляет собой списочную форму и заполняется только на тех сотрудников, на которых не представляются сведения по форме СЗВ-6-1. Застрахованные лица, которые неоднократно увольнялись и принимались на работу, при условии отсутствия какой-либо кодировки в стаже ("ВРНЕТРУД", "АДМИНИСТР", "ДЕКРЕТ", "ДЕТИ" и др.), также отражают в форме СЗВ-6-2 посредством внесения соответствующего количества записей о стаже. Форма СЗВ-6-2 описью АДВ-6-3 не сопровождается.

Данные в целом по страхователю отражаются в описи сведений, подаваемых по форме АДВ-6-2, которая сопровождает пачки документов и реестров АДВ-6-3, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2. Данная форма содержит суммовые реквизиты по каждой представленной пачке сведений и итоговые суммы страховых взносов по страхователю.

Представление отчетности страхователями.
С 01.01.2011 года страхователи представляют ежеквартальную отчетность по сведениям персонифицированного учета. Вновь подаваемые индивидуальные сведения представляются с типом формы «Исходная». Представление корректирующих форм, с типом формы «Корректирующая», а также отменяющих форм, с типом формы «Отменяющая» за предыдущие периоды, возможно только с текущей отчетностью. Данная норма не распространяется на индивидуальные сведения, с типом формы «Пенсия». Корректирующая (отменяющая) форма, с типом формы «ПЕНС», может быть представлена в любом межотчетном периоде, кроме того отчетного периода, за который она подана.

Напоминаем, что при заполнении форм индивидуального персонифицированного учета страхователем указывается один из трех типов представляемых документов:

- Исходная форма – заполняется только для вновь подаваемых документов;

- Корректирующая форма – заполняется в том случае, если какие-то из ранее представленных сведений оказались недостоверными. При этом корректирующая форма полностью заменяет исходную информацию. В данном случае, если работодателю необходимо откорректировать стажевый период, то указывается весь период стажа за данный отчетный период, а не тот «кусочек» периода, который необходимо откорректировать, и полная сумма начисленных и уплаченных страховых взносов за весь период. В случае необходимости корректировки страховых взносов указывается полная сумма страховых взносов, исчисленная страхователем по данному застрахованному лицу, и полный стаж.

- Отменяющая форма – подается страхователем, если нужно полностью отменить данные, представленные ранее.

Отменяющие формы подаются в следующих случаях:

  1. Исходные сведения, представленные работодателем, поданы не на то застрахованное лицо.

  2. Исходные сведения представлены на работника, который в данной организации в указанный период не работал.

  3. Исходные сведения представлены не с той категорией застрахованного лица.

После отменяющей формы за указанный отчетный период (при необходимости) подаются индивидуальные сведения с типом формы «Исходная».
Корректирующие (отменяющие) сведения формируются отдельными пачками.

Пачки с корректирующими (отменяющими) формами должны быть включены в АДВ-6-2 текущего отчетного периода.

Обращаем внимание, что при представлении текущей отчетности могут быть одновременно представлены КОРР формы за 1, 2 полугодие 2010 года и 1 квартал 2011 года (по каждому корректируемому периоду формируются отдельная пачка), а также отменяющие пачки за предыдущие периоды.

В АДВ-6-2 в таблице, содержащей информацию о представляемых корректирующих (отменяющих) формах, для корректирующих форм, по данным которых производится изменение сумм страховых взносов, необходимо указывать сумму разницы, на которую происходит корректировка. При увеличении суммы страховых взносов указывается положительная разница, при уменьшении указывается сумма разницы со знаком «-» (минус). При перераспределении сумм страховых взносов между застрахованными лицами, а также, если корректируется стаж, возможно отражение в графе доначисленно в целом по пачке значения – 0.

В разделе "Сведения о корректирующих (отменяющих) сведениях" предусмотрены графы для указания сумм не только доначисленных, но и "доуплаченных" взносов. Рекомендуем производить корректировку уплаченных сумм, в том случае, если застрахованному лицу, уволенному в предыдущем периоде, страхователем указана сумма уплаченных страховых взносов, больше, чем сумма начисленных взносов. Данную переплату необходимо распределить по всем работающим в текущем отчетном периоде застрахованным лицам. Сумма переплаты (со знаком «-») должна быть отражена в АДВ-6-2.

Необходимо учитывать, что данные суммы участвуют в сверке с Расчетом при стыковке индивидуальных сведений.

Следует обратить внимание на правильность заполнения страхователями сведений персонифицированного учета застрахованных лиц, доход которых превысил в текущем отчетном периоде 463 тыс. рублей (утверждено Постановлением Правительства РФ № 933 от 27.11.2010г). В случае, если на начало отчетного периода уже превышена предельно допустимая сумма дохода, с которой исчисляются страховые взносы, то в индивидуальных сведениях указывается, только стаж, без начисленных страховых взносов.

Сведения индивидуального (персонифицированного) могут представляться как на бумажном носителе с магнитным сопровождением, так и в электронном виде (в этом случае они должны быть заверены электронной подписью). С 2011 г. если численность работников 50 и более человек (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы), то сведения следует подавать только в электронном виде с электронно-цифровой подписью (п. 58 Инструкции N 987н).
Внесены изменения и дополнения в Протокол обмена документами индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота ПФР, утвержденный Распоряжением Правления ПФР от 11 октября 2007 г. № 190р. (Инструкция опубликована на сайте Пенсионного фонда).

Ключевых изменений в порядке документооборота с ПФР по ТКС два.
 
Во-первых, отправление расчета по страховым взносам (РСВ) и сведений по персонифицированному учету осуществляется одновременно одним отправлением. Данное требование ПФР обосновано нормами законодательства, а именно п. 1 ч. 9 ст. 15 ФЗ от 24.07.2009  № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 339-ФЗ).

Во-вторых, существенно увеличиваются сроки обработки отчетности. Квитанция о доставке транспортного пакета должна быть направлена страхователю в течение 4 дней (раньше – 2) с момента отправки отчетности, протокол контроля – в течение 6 дней с момента получения документа территориальным органом ПФР (раньше – 4 дней с момента отправки). Таким образом, весь цикл документооборота может занять до 10 дней.

Новые сроки обработки отчетности действуют с 1 апреля 2011 года. В этой связи необходимо рекомендовать страхователям отправлять отчетность заблаговременно, чтобы иметь возможность, в случае обнаружения ошибок, отправить сведения повторно и при этом уложиться в установленный срок до 15.08.2011.
Отчетность страхователя может быть подготовлена в любом программном комплексе, который осуществляет выгрузку по формам документов АДВ-6 и СЗВ-6 в формате 07.00 (XML) и должна пройти проверку на форматно-логический контроль программой CHECKXML или CHECKXML-UFA. После прохождения проверки на форматно-логический контроль, необходимо осуществить проверку файлов на предмет превышения уплаченных страховых взносов над начисленными. Данную проверку работодатели могут осуществить самостоятельно, воспользовавшись программами «Анализатор ИНДС» (г. Тамбов) и «XMLPereplata2» (г.Тула). Данные программы страхователи могут получить в Управлении ПФР.
При приеме отчетности от страхователя, специалистами Управления проводится добазовая проверка отчетности программами CHECKXML или CHECKXML-UFA, а также программой добазовой проверки PERSO. В настоящее время программа PERSO подключена к Порталу ПФР, что позволяет проверить соответствие ФИО и СНИЛС застрахованных лиц не только нашего региона, но и лиц, зарегистрированных в других регионах.
( Программы и информационный материал можно скачать с ПК в УПФР по Цимлянскому району ).

УПФР по Цимлянскому району

04.07.2011

Тел. Для справок 2-15-40, 5-06-40





Похожие:

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconК приказу Минздравсоцразвития России
Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в пенсионный...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconС роки сдачи отчетности за 1 полугодие 2014 г. Межрайонные налоговые...
«Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд рф, страховым взносам...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconПриказ от 15 марта 2012 г. N 232н об утверждении формы расчета по...
Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconЗаполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconМетодические рекомендации по проверке расчета по начисленным и уплаченным...
Сийской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconПриказ Минтруда России от 28. 12. 2012 n 639н Об утверждении формы...
Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconПамятка страхователю по подготовке и представлению отчетности в органы...
Российской Федерации (далее − упфр) по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconПорядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым...
Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconРекомендации по составлению форм бухгалтерской отчетности Подготовительные...
Заполнение раздела II «Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев...

Методические рекомендации по порядку приема и проверки отчетности по индивидуальному персонифицированному учету и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2 квартал 2011 года iconВнимание, новая форма расчёта !
Гу-отдел пфр в Ленском районе, в связи с подготовкой к приему отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск