Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом


Скачать 93.46 Kb.
НазваниеСписок документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы


Приложение 4. Финансовый блок
Список документов

для получения кредита Клиентом-юридическим лицом
Документы по Клиенту:

  • Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за последний завершенный год, промежуточная квартальная бухгалтерская (финансовая) отчетность последнего завершенного и текущего года, составленная в объеме и отвечающая требованиям, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность принимается с отметкой налогового органа о ее принятии (за исключением предварительных (оперативных) балансов1, которые предоставляются в форме оригинала). При направлении отчетности по почте представляется квитанция об отправке заказного письма с описью вложения (копия, заверенная Клиентом); при передаче в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – копия квитанции о приеме отчетности, формируемой налоговым органом (копия, заверенная Клиентом). Отметка налогового органа в указанных случаях не требуется.

  • Клиентами, применяющими упрощенную систему налогообложения, за период до 01.01.2013 должны быть представлены:

  • cправки о финансовом состоянии, составленные по форме Банка (прилагается – Приложение 4.1);

  • cведения о доходах и расходах, подтвержденных данными Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 № 135н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения».

Указанные сведения представляются в виде выписки или копии Книги учета доходов и расходов, за подписью руководителя (иного лица, имеющего на это полномочия) с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности данного лица и оттиском печати Клиента (при наличии)

  • Налоговые декларации за последний отчетный период:

  • при общей системе налогообложения - налоговая декларация по налогу на прибыль;

  • при системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) - налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу;

  • при упрощенной системе налогообложения - налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

  • при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налоговые декларации представляются с отметкой налогового органа об их принятии. При направлении отчетности по почте представляется квитанция об отправке заказного письма с описью вложения (копия, заверенная Клиентом); при передаче в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – копия квитанции о приеме отчетности, формируемой налоговым органом (копия, заверенная Клиентом). Отметка налогового органа в указанных случаях не требуется.

  • Расшифровки бухгалтерской (финансовой) отчетности по состоянию на последнюю годовую/квартальную дату по форме Банка; информация о лизинговом портфеле (в случае если Клиент является лизинговой компанией).

  • Справки по состоянию на текущую дату, содержащая информацию о:

  • наличии/отсутствии просроченной задолженности перед работниками по заработной плате с указанием суммы и сроков ее возникновения/погашения (при наличии просроченной задолженности);

  • об адресе страницы (сайта) в сети «Интернет», используемой Клиентом для раскрытия информации на рынке ценных бумаг, в случае если Клиент является эмитентом ценных бумаг.

Представляются оригиналы документов Клиента за подписью руководителя (иного лица, имеющего на это полномочия) с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности данного лица и оттиском печати Клиента (при наличии).

  • Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности Клиента за последний завершенный год (в случае если организация подлежит ежегодной аудиторской проверке) с приложениями. В случае отсутствия указанного заключения представляется письмо Клиента с указанием причин непроведения аудиторской проверки.

  • Положение о внутренней учетной политике, выписка из решения органа управления предприятия о финансовой политике предприятия в части чистой прибыли и формирования фондов предприятия.

  • Налоговые декларации за последний отчетный период при общей системе налогообложения юридических лиц:

    • налоговая декларация по налогу на имущество;

    • налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость.

Представляются в порядке, указанном в п. 12.1.3 настоящего Приложения.

  • Сведения о произведенной и реализованной продукции в натуральном и стоимостном выражении за два последних завершенных года и текущий год.

Представляется справка Клиента в произвольной форме за подписью руководителя (иного лица, имеющего на это полномочия) с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности и оттиском печати Клиента (при наличии).

Сельскохозяйственными организациями указанная информация представляется в виде следующих форм отчетности2:

  • форма № 5-АПК «Отчет о численности и заработной плате работников организаций» за последний завершенный год;

  • форма № 7-АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции» за последний завершенный год;

  • форма № 9-АПК «Отчет о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства» за последний завершенный год;

  • форма № 13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства» за последний завершенный год;

  • форма № 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций» по итогам 9 месяцев;

  • форма № 21-СХ «Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции» за 2 последние годовые отчетные даты;

  • форма № 24-СХ «Сведения о состоянии животноводства» за 2 последние годовые отчетные даты;

  • форма № 29-СХ «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» за 2 последние годовые отчетные даты.

Документы представляются в виде копий, заверенных Клиентом, содержащих подпись лица, заверившего копию документа, его фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность, а также оттиск печати Клиента (при наличии).

  • Справки, содержащие информацию:

  • о кассовых оборотах за последний завершенный и текущий год, в том числе «поступило в кассу предприятия», «поступило в кассу из банка», «сдано в банк из кассы» в разбивке по месяцам;

  • о среднемесячных обязательных платежах (налоги, оплата труда, кредит, проценты за кредит, лизинговые платежи, коммунальные услуги и др.) за последние 6 месяцев;

  • об аресте и иных обременениях (ограничениях в использовании) имущества Клиента по состоянию на текущую дату;

  • о существенных событиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность Клиента, повлекших изменение более чем на 25% основных формирующих статей баланса и отчета о прибылях и убытках/отчета о финансовых результатах на дату анализа финансового состояния Клиента в сравнении с аналогичной датой прошлого года/ предыдущей квартальной датой;

  • об объемах заключенных сделок на рынке ценных бумаг в разрезе контрагентов за последний завершенный и текущий годы, в случае если Клиент является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Представляются оригиналы документов Клиента за подписью руководителя (иного лица, имеющего на это полномочия) с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности данного лица и оттиском печати Клиента (при наличии)).

  • Финансовая отчетность, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, за последний завершенный финансовый год (при наличии).

  • Сведения, представляемые в составе форм федерального статистического наблюдения в Федеральную службу государственной статистики (Росстат), за последний завершенный год и текущий период в поквартальной разбивке:

  • форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций);

  • форма № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» (кроме субъектов малого предпринимательства).

Указанные документы представляются в виде:

- копии, заверенной Клиентом, содержащей подпись лица, заверившего копию документа, его фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность, а также оттиск печати Клиента (при наличии), с одновременным представлением Банку документов, подтверждающих полномочия лица, заверившего копию (в случае если ранее данные документы в Банк не предоставлялись);

- оригинала документа, с которого работник Банка изготавливает копию и делает соответствующую отметку на изготовленной копии (надпись «копия снята с оригинала документа, представленного клиентом», и проставляет свою подпись с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности и даты).

Статистическая отчетность представляется с отметкой, подтверждающей факт ее приема субъектом официального статистического учета. При направлении отчетности по почте представляется квитанция об отправке заказного письма с описью вложения (копия, заверенная Клиентом); при передаче в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – копия квитанции о приеме отчетности, формируемой субъектом официального статистического учета (копия, заверенная Клиентом). Отметка субъекта официального статистического учета в указанных случаях не требуется.

  • Документально подтвержденные соответствующими подразделениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сведения о включении ссудной задолженности заемщика в программы субсидирования процентной ставки и (или) компенсации расходов (участие в федеральных и региональных программах). Сведения могут быть представлены в виде оригинала справки с датой выдачи не более 30 календарных дней до даты представления в Банк.

  • Иные документы, необходимые для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности Клиента.


В случае если Клиент входит в группу компаний (далее – ГК)3, Клиентом представляются следующие документы:

  • Консолидированная отчетность по ГК по состоянию на последнюю годовую/квартальную дату и пояснения относительно проведенных корректировок при консолидации отчетности.

  • блок–схема Группы компаний с указанием состава ГК, конечных бенефициаров, основных видов деятельности по форме Банка с представлением информации о деятельности компаний холдинга/группы (в том числе описание функции каждой компании в группе, например: центр формирования прибыли, центр распределения денежных потоков, балансодержатель, производство, реализация и т.д.);

  • схема товарно-денежных потоков ГК с указанием доли внутренних расчетов по ГК по форме Банка;

  • расшифровки основных статей баланса и отчета о финансовых результатах по форме Банка; информация о кредитном и лизинговом портфеле представляется в разрезе участников ГК;

  • производственные показатели деятельности Группы за 2 последних года, за последний завершенный квартал текущего года и аналогичный период предыдущего года, информация о мощностях действующего производства;

  • иные документы в зависимости от видов деятельности участников группы.


Комплект документов, характеризующих целевое назначение кредита и источники его погашения:

  • Технико-экономическое обоснование или бизнес-план проекта (по выбору).

  • План движения денежных потоков (форма прилагается – Приложение 4.2).

  • Копии контрактов/договоров, на оплату которых предоставляются кредитные средства, а также проекты договоров, заявок потребителей на реализацию произведенной за счет кредита продукции.

  • Иные документы, характеризующие план развития Клиента в период кредитования.

1 Под предварительным (оперативным) балансом понимается годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность по утвержденной Минфином России форме, которая подготовлена Клиентом в оперативном порядке, в период после завершения отчетного года и до установленной даты сдачи отчетности налоговым органам.

2 С учетом изменения наименований при утверждении указанных форм отчетности на очередной финансовый год.

3 В состав ГК включаются аффилированные с Клиентом компании (в соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», в части группы лиц - в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.07.2007 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В состав ГК могут не включаться компания/ии (при обязательном предоставлении мотивированного суждения касательно исключаемой компании), доля которой составляет менее 5% активов (или дебиторской задолженности перед компаниями ГК, которые вошли в периметр консолидации по ГК), обязательств, выручки и прибыли консолидированной отчетности ГК, при этом совокупная доля не участвующих в консолидации компаний в общем случае не должна превышать 10% (анализ за последние 12 месяцев).

В случае наличия у не включаемой в состав ГК компании кредитов и займов, а также если компания является балансодержателем профильных активов ГК (основные средства, используемые в анализируемом бизнесе) и держателем акций, долей участия компаний ГК, то компания включается в состав ГК вне зависимости от уровня существенности указанных показателей.

В состав ГК дополнительно могут быть включены компании по иным критериям согласно экспертному мнению кредитного подразделения Банка о наличии существенных юридических и/или экономических (в том числе в соответствии с п. 3.2 Порядка отнесения контрагентов АО «Россельхозбанк» к группе связанных заемщиков № 294-П) связей с Клиентом.


Похожие:

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconЗаемщиком-юридическим лицом для получения кредита
Заявление на получение кредита в произвольной форме (с указанием суммы, цели кредита, срока и формы обеспечения, а также местонахождения...

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconАнкета Заявление
Список документов, необходимых для получения ссуды юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconПредоставляемых заемщиком-юридическим лицом для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита
Окончательный список предоставляемых документов зависит от специфики кредитного проекта

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconСписок документов, для получения кредита Клиентом – индивидуальным предпринимателем
Справка о финансовом состоянии за последний завершенный год с поквартальной разбивкой и квартальные даты текущего года, составленная...

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconПеречень документов предпринимателя для получения кредита в Сбербанке России
Заявление на получение кредита в произвольной форме (с указанием суммы, цели кредита, срока и видов обеспечения, источников погашения...

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconПеречень документов, представляемых в ООО кб «Алжан» юридическим...
Документы, подтверждающие правоспособность Заемщика (Если потенциальный заемщик не является клиентом Банка – нотариально заверенные...

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconПеречень документов юридического лица для получения кредита в Сбербанке России
Заявление на получение кредита в произвольной форме (с указанием суммы, цели кредита, срока и видов обеспечения, источников погашения...

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconПредоставляемых юридическим лицом (принципалом) для рассмотрения...
Окончательный список предоставляемых документов зависит от специфики кредитного проекта

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconСписок документов для оформления ипотечного кредита
Обращаем Ваше внимание, что на момент оформления документов, подписания кредитного договора, получения кредитных средств заемщики...

Список документов для получения кредита Клиентом-юридическим лицом iconСписок документов для оформления ипотечного кредита
Обращаем Ваше внимание, что на момент оформления документов, подписания кредитного договора, получения кредитных средств заемщики...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск