1 Отчетность малых предприятий по осно


Скачать 49.63 Kb.
Название1 Отчетность малых предприятий по осно
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Отчет
Формирование налоговой отчётности на малых предприятиях
При осуществлении различных видов деятельности организация может по одним из них быть плательщиком ЕНВД, а по другим отчитываться по УСН (п. 4 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ) или по общей системе налогообложения.

1) Отчетность малых предприятий по ОСНО.

Общий режим налогообложения предполагает достаточно сложную бухгалтерскую отчетность и уплату всех видов налогов (налог на имущество, налог на прибыль, НДС (0%, 10% или 18%)), уплату НДФЛ с заработной платы наемных рабочих, а также взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Кроме того сдача Деклараций по налогам на прибыль и по НДС.

2) Отчетность малых предприятий по УСН.

Декларацию по УСН должны представлять те организации и ИП, которые заявили о своем праве на применение данного режима. Причем налогоплательщик должен выбрать объект налогообложения. Это могут быть только доходы или разница между доходами и расходами. При этом у разных объектов налогообложения разные ставки. При объекте «доходы» ставка 6%, а при «доходы минус расходы» — 15%.

Налоговый учет при УСН ведут в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (КУДиР) (Приказ Минфина от 22.10.2012 № 135н), по «кассовому» методу.

В этом принципиальное отличие подхода к ведению бухгалтерского и налогового учета при УСН. Ведь по общему правилу в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности организации должны отражаться в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от поступления или выплаты денежных средств (метод «начисления»).

Те фирмы, которые отнесены к субъектам малого предпринимательства и не обязаны проходить обязательный аудит, могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

Применяя упрощенный бухгалтерский учет, ООО может сблизить бухгалтерский и налоговый учет, так как упрощенный порядок дает возможность использовать «кассовый» метод в отражении хозяйственных операций. Особенности ведения бухгалтерского учета по «кассовому» методу можно найти в Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н) [7].

Налогоплательщики представляют в налоговые органы налоговые декларации по истечении налогового (отчетного) периода.

Статьей 346.23 НК РФ установлены сроки и место подачи деклараций.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть срок подачи декларации по итогам года для предпринимателей, по сравнению с организациями, продлен на месяц.

В НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации представляют декларации в налоговые органы по месту своего нахождения, а налогоплательщики - индивидуальные предприниматели - по месту жительства.

Форма и порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, утверждены Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41552) [11].

3) Отчетность малых предприятий по ЕНВД.

Декларация по данному налогу включает в себя титульный лист, первый, второй и третий разделы.

Второй раздел предусматривает возможность отражения числа дней ведения деятельности в месяце постановки на учет или в месяце снятия с учета. Если фирма ведет деятельность в различных муниципальных образованиях, находящиеся под ведомством одного налогового органа, она должна сдать отчет с заполнением второго раздела отдельно по каждому месту осуществления деятельности.

Есть несколько способов, с помощью которых можно сдать декларацию по ЕНВД в 2017 году:

  • Управляющий компании или предприниматель лично (через уполномоченного работника) сдают отчет в налоговый орган по месту регистрации;

  • Отчетность отправляется почтой заказным письмом (обязательно с описью вложения и уведомлением о получении);

  • Отчет сдается по телекоммуникационным каналам связи. Если среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год более ста человек, организация должна подавать декларацию именно таким способом;

  • Подача отчетности в электронном формате (данный способ появился в связи с появлением новой декларации по ЕНВД с 2017 года).

Отчетность по ЕНВД организации должны сдавать каждый квартал. В 2017 году его нужно сдать в налоговый орган до двадцатого числа того месяца, который следует за кварталом отчета:

За 1ый квартал – до двадцатого апреля 2017 года;

За 2ой квартал – до двадцатого июля 2017 года;

За 3ий квартал – до двадцатого октября 2017 года;

За 4ый квартал – до двадцать второго января 2018 года.

За периоды 2017 года декларацию ЕНВД необходимо сдавать по новой форме, утвержденной Приказом ФНС от 19.10.2016 года № ММВ-7-3/574@ [13].
В случае если предприниматель зарегистрирован и по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, представлять в налоговый орган по месту жительства «нулевые» декларации не требуется. В Письме от 12.10.2006 № 03-11-04/3/447 Минфин России сообщил, что налогоплательщик, переведенный на уплату ЕНВД, не обязан подавать «нулевые» декларации по налогам (на имущество, НДС и др.) [12].

Не зависимо от выбранной системы налогообложения, учета и отчетности малые предприятия должны представлять статистическую отчетность по следующим формам:

- № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия»;

- № МП-1 (автогруз) «Сведения о перевозочной деятельности малого предприятия - владельца (арендатора) грузовых автомобилей»;

- № 1-ТС (вывоз) «Сведения о поставке товаров в Республику Беларусь»;

- № 1-лицензия «Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)»;

- № ДАП-ПМ «Обследование деловой активности малых предприятий, добывающих, обрабатывающих производств и осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды»;

- № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия (организации)».

Статистическая отчетность представляется субъектами малого предпринимательства по перечню, утвержденному органами государственной статистики. Субъекты малого предпринимательства, обязанные представлять формы государственного статистического наблюдения, должны включать сведения в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям юридического лица.

Все формы федерального государственного статистического наблюдения служат только для получения сводной статистической информации и не могут быть использованы в целях налогообложения или предоставлены другим коммерческим организациям.

Похожие:

1 Отчетность малых предприятий по осно iconОтчетность малых предприятий
Система нормативного регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в РФ

1 Отчетность малых предприятий по осно iconПрактическое пособие для малых предприятий усн 6% "Упрощенка 6%:...
В информационном банке "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "АйСи...

1 Отчетность малых предприятий по осно iconОбъявление
Краснодарского края совместно с Межрегиональным центром обслуживания малых и средних предприятий ООО «Югинформинвест» информирует...

1 Отчетность малых предприятий по осно iconФормирования и ведения реестра инновационных малых и средних предприятий нижегородской области
Среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области...

1 Отчетность малых предприятий по осно iconДокумента
Статья: Изменения в налогообложении малых предприятий и индивидуальных предпринимателей

1 Отчетность малых предприятий по осно iconСтатистическая отчетность
Все предприятия (кроме малых), средняя численность работников в которых превышает 15 человек

1 Отчетность малых предприятий по осно iconВыбор и обоснование стратегии развития малых инновационных предприятий...

1 Отчетность малых предприятий по осно iconКазань
Информационно-методическое обеспечение по вопросам создания малых инновационных предприятий в Казанском федеральном университете

1 Отчетность малых предприятий по осно iconОтчетность малых организаций
Простая форма бухгалтерского учета порядок отражения хозяйственных операций в книге учетов фактов хозяйственной деятельности

1 Отчетность малых предприятий по осно iconВыпускная квалификационная работа по направлению «Экономика»
Применение Международных стандартов для малых и средних предприятий в Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск