Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г


НазваниеИнформационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г
страница1/9
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ИНФОРМАЦИОННЫЙ

БЮЛЛЕТЕНЬ ПРОФСОЮЗА
№ 7(114)

2011 г.

Редакционный Совет:

Н.А. ВОДЯНОВ (председатель),


Ю.Е. КАЗАКОВ (ответственный секретарь),

Н.В. ГАВВА, Н.С. ЗАВОРУЕВ, Е. Д. КОМИССАРОВ,

М.А. ПАНТЮХОВА, Ю.В. РУДЬ, А.П. ТРУНЯКОВ,

А.П. ЧИЖИКОВА, О.В. ШЕЛОБАНОВА

Журнал зарегистрирован в Государственном комитете

Российской Федерации по печати
Свидетельство о регистрации № 081351

от 21 декабря 1998 года

Адрес редакции: 119119,

г. Москва, Ленинский проспект, 42,

офис 12 - 51

Телефон: (495) 938-82-80

Факс: (495) 938-22-95

E-mail: org@prgu.ru

http://www.prgu.ru

СОДЕРЖАНИЕ





Стр.


Семинар-совещание главных бухгалтеров (бухгалтеров) комитетов и председателей (заместителей председателей, членов) ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза ……………..…………......................


5







В.П. Савченко. О состоянии работы по выполнению финансовой политики в Профсоюзе и задачах бухгалтеров комитетов и ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза по ее совершенствованию……………….



8

Е.Р. Баханькова. Новое в бухгалтерском учете в соответствии с Законодательством Российской Федерации. Отчетность в профсоюзных организациях. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств и материально-производст-венных запасов. Особенности отражения операций, типичных для профсоюзных организаций. …………………………



14

Н.А. Смелова. Изменения в оформлении листков нетрудоспособности в связи с введением в действие Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 г. № 347н. Требования к заполнению листков нетрудоспособности……………………..


54

О.М. Грубрина. Организация работы ревизионных комиссий региональных (межрегиональной) организаций Профсоюза в соответствии с финансовой политикой Профсоюза. Права и обязанности ревизионных комиссий. Содержание работы ревизионных комиссий. Проведение ревизий, основные направления и документальное оформление……….


95


Круглый стол бухгалтеров…………………………………….

134


Круглый стол председателей ревизионных комиссий……....

145


Список участников семинара-совещания главных бухгалтеров (бухгалтеров) комитетов и председателей ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза

(27-29 сентября 2011 г.)………………………………….


164




















































































































Семинар-совещание

главных бухгалтеров (бухгалтеров) комитетов и председателей

(заместителей председателей,

членов) ревизионных комиссий

региональных организаций

Профсоюза


27–29 сентября 2011 года в Научно-методическом центре профсоюза работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации (г. Московский, Московская область) состоялся семинар-совещание главных бухгалтеров (бухгалтеров) комитетов и председателей (заместителей председателей, членов) ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза.

Открыл семинар-совещание и выступил «О состоянии работы по выполнению финансовой политики в Профсоюзе и задачах бухгалтеров комитетов и ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза по ее совершенствованию» Председатель Профсоюза В.П. Савченко.

Затем преподаватель экономики кафедры управления Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации государственных служащих», член экспертного совета по методологии бухгалтерского учета и налогообложения при Министерстве финансов РФ Е.Р. Баханькова прочитала лекцию «Новое в бухгалтерском учете в соответствии с Законодательством Российской Федерации. Отчетность в профсоюзных организациях. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств и материально-производственных запасов. Особенности отражения операций, типичных для профсоюзных организаций».

По завершению занятий для участников семинара-совещания была проведена экскурсия «Вечерняя Москва».

Второй день начался с лекции заведующей отделом социально-экономической защиты прав трудящихся Учебно-исследовательского центра Московской Федерации Профсоюзов Н.А. Смеловой «Изменения в оформлении листков нетрудоспособности в связи с введением в действие Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 г. № 347н. Требования к заполнению листков нетрудоспособности».

Во второй половине дня – лекция ведущего специалиста по финансовой работе Учебно-исследовательского центра Московской Федерации Профсоюзов О.М. Грубриной – «Организация работы ревизионных комиссий региональных (межрегиональной) организаций Профсоюза в соответствии с финансовой политикой Профсоюза. Права и обязанности ревизионных комиссий. Содержание работы ревизионных комиссий. Проведение ревизий, основные направления и документальное оформление».

Заключительный день семинара-совещания был организован в форме «круглых столов».

Для бухгалтеров комитетов Профсоюза это «Реализация финансовой политики в профсоюзных организациях. Полнота сбора членских профсоюзных взносов и порядок их распределения между структурными подразделениями Профсоюза». Вела «круглый стол» – заведующая финансовым отделом – главный бухгалтер ЦК Профсоюза А.П. Чижикова.

«Круглый стол» для председателей (заместителей председателей, членов) ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза «Практика работы ревизионных комиссий региональных организаций Профсоюза» вела председатель Центральной ревизионной комиссии Профсоюза, председатель Нижегородской областной организации Профсоюза А.А. Старостина.

В ходе «круглых столов» состоялся широкий обмен опытом работы участников семинара-совещания.

Затем Председатель Профсоюза В.П. Савченко подвел и проанализировал итоги семинара-совещания и закрыл его работу.

В заключение было организовано посещение государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» и вечер отдыха для участников семинара-совещания.

О состоянии работы

по выполнению

финансовой политики в Профсоюзе и задачах бухгалтеров комитетов

и ревизионных комиссий

региональных организаций

Профсоюза

по ее совершенствованию
В.П. Савченко,

Председатель Профсоюза


Уважаемые товарищи! Наш Профсоюз, был создан в августе 1990 года. Это было смутное время, когда страна проходила перестройку и всеобщую демократизацию. В результате этих процессов развалился Союз Советских Социалистических Республик, политическая (в том числе и профсоюзная) система, экономика России, появились олигархи и откровенно нищие люди.

Эти процессы не могли не затронуть профсоюзное движение, в котором начались разброд и шатания.

Стали распадаться сложившиеся десятилетиями профсоюзы, появились новые, как мы их называем «карманные профсоюзы».

Мы выстояли, наш Профсоюз создан, действует и развивается.

Наши финансовые проблемы, это одна из главных составляющих организационного укрепления Профсоюза. Не будет финансов у организации любого уровня – то ли в первичной организации, то ли в территориальной, или в региональной, в ЦК Профсоюза – грош цена этому Профсоюзу.

В результате выше названных политических процессов в России в период создания нашего Профсоюза утратили силу все нормативно-правовые акты ВЦСПС по финансовым вопросам. Каждый профсоюз при работе с членскими профсоюзными взносами стал жить не по инструкциям, а по понятиям. Особенно после того, когда ВЦСПС, чувствуя свое нестабильное положение, принял популистское решение – передать в распоряжение первичных профсоюзных организаций 65% членских профсоюзных взносов.

Главным распорядителем денежных средств профсоюзов, любого, не только нашего, стали первичные профсоюзные организации. В нашем Профсоюзе это выразилось в том, что подавляющее большинство горкомов, райкомов, объединенных комитетов, областных, краевых, республиканских комитетов Профсоюза стали финансово нищими.

Резко сократилось число работников аппаратов комитетов, что кардинальным образом отрицательно сказалось на их способности защищать права и интересы членов Профсоюза. К 1993 году государство лишило профсоюзы права управлять средствами фонда государственного социального страхования, которое им было предоставлено с 1935 года Советским Правительством за лояльное отношение к власти. Это были огромнейшие средства (материальные и денежные), которые более, чем в 2 раза превышали сбор членских профсоюзных взносов.

Почти 50% штатных работников аппаратов профсоюзных органов содержались за счет средств фонда государственного социального страхования. Отсюда и «профсоюзные путевки», и «культурно-массовая и физкультурно-оздорови-тельная» работы, которые по наивности считались чисто профсоюзным делом.

На этом фоне ЦК Профсоюза начал разрабатывать и осуществлять свою финансовую политику. В основе этой политики главное: в соответствии с Уставом членом Профсоюза может стать работник, служащий, учащийся, пенсионер, признающий Устав и уплачивающий членские профсоюзные взносы в Профсоюз, как в юридическое лицо, зарегистрированное в государственных органах.

На пленуме ЦК Профсоюза в декабре 1991 года было принято решение о наведении элементарного порядка в финансовых делах, как обязательное условие организационного укрепления Профсоюза. А на втором (внеочередном) съезде в августе 1992 года был определен механизм снятия профсоюзных организаций с учета за нарушение финансовой дисциплины.

В дальнейшем, на III съезде Профсоюза в августе 1995 года была поставлена задача финансово укрепить областные, краевые и республиканские комитеты, как важнейшее звено в осуществлении представительских и защитных функций Профсоюза.

К тому времени многие обкомы, крайкомы и рескомы влачили нищенское существование. Из-за недостатка денежных средств многие из них лишились специалистов, способных вести профсоюзную работу в новых условиях. ЦК вынужден был выделять средства на содержание профорганизаторов Центрального комитета по некоторым регионам страны (Калмыцкая, Чеченская, Ингушская республики и др.).

В связи с этим на съезде была поставлена задача:

1. Обеспечить финансовое укрепление профсоюза за счет централизации профсоюзных средств на уровне областных, краевых и республиканских комитетов.

2. Использовать членские взносы, распределенные между структурными звеньями, и порядок их использования только по решению ЦК.

3. Обеспечить твердую дисциплину в расчетах между профорганами всех звеньев Профсоюза.

И, наконец, 3 декабря 1997 года пленум ЦК рассмотрел вопрос «О состоянии и мерах по совершенствованию финансовой работы в Профсоюзе», утвердил Положение о порядке уплаты и распределении членских профсоюзных взносов, направления их расходования. Таким образом, была поставлена точка в семилетнем поиске определения финансовой политики в Профсоюзе. И вот уже 14 лет мы реализуем (выполняем) эту финансовую политику. Она имеет 4 составляющие части:

1. Добиваться полноты сбора членских профсоюзных взносов.

То есть обеспечить, чтобы каждый член Профсоюза уплачивал свой взнос в Профсоюз в соответствии с пунктом 9.2. Устава:

- работающий – в размере не менее 1% со всех выплат заработной платы (оклада, денежного содержания, доплат, премий и надбавок, включаемых в фонд оплаты труда по месту работы);

- учащиеся (студенты), пенсионеры, временно не работающие – в размере, определенном собранием (конференцией) первичной (территориальной) профсоюзной организации по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом.

Если бы это уставное требование у нас выполнялось, то бюджет Профсоюза в большинстве регионов был бы, как минимум, в два раза больше.

Такое положение по сборам членских профсоюзных взносов во многих регионах страны. В итоге мы имеем недобор денежных средств в бюджет Профсоюза, что связано с неудовлетворительной работой региональных комитетов, руководителей и бухгалтеров и плохой работой ревизионных комиссий в данном направлении их деятельности, или вызывает сомнение статистическая отчетность не только по финансовой работе, но и о численности Профсоюза.

2. Распределение собранных членских профсоюзных взносов между структурными подразделениями (первичными, территориальными и региональными комитетами) в соответствии с задачами, определенными для них Уставом Профсоюза.

Например, зачем малочисленной первичной профсоюзной организации, насчитывающей до 15 членов Профсоюза, их у нас треть всех первичных организаций, 50% собранных взносов?

Или 1414 городских, районных и объединенных организаций в Профсоюзе. Из них 418 – это организации от 185 до 200 человек (горкомы, райкомы). А им распределено 20% членских профсоюзных взносов. Ежегодно на них тратятся большие суммы.

3. Использование членских взносов только на цели, предусмотренные Программой действий Профсоюза.

4. Укрепление финансовой дисциплины.

- соблюдение требований Устава Профсоюза, безусловное выполнение решений выборных органов Профсоюза;

- соблюдение требований законов Российской Федерации, в т.ч. по бухгалтерскому учету и отчетности, налоговому законодательству;

- прекращение растранжиривания и воровства денег членов Профсоюза.

Бухгалтерам надо обеспечить решение выборных органов по сбору, распределению и расходованию членских взносов и бережному использованию материальных средств Профсоюза, бережно относиться к каждой копейке, которую член Профсоюза нам с вами дал для того, чтобы мы его в чем-то защитили.

Ревизионным комиссиям всех уровней строго руководствоваться в своей деятельности «Положением о ревизионных комиссиях профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации».

Ревизионным комиссиям надо стать не ревизионными комиссиями при комитетах, а ревизионными комиссиями организаций Профсоюза.

В своей системной деятельности (по плану работы, а не раз в год) осуществлять проверки:

- соблюдения подконтрольным органом Устава Профсоюза;

- выполнения ими решений съездов, конференций, собраний и заседаний;

- соблюдения порядка рассмотрения обращений членов Профсоюза;

- состояния финансовой дисциплины;

- достоверности бухгалтерского учета и отчетности.
Уважаемые товарищи, надеюсь, что все эти вопросы будут рассмотрены в предстоящие дни на нашем семинаре-совещании.

Я желаю вам лично, вашим семьям, всем членам Профсоюза благополучия и удачи. Благодарю за внимание.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень профсоюза №8(90) 2008 г
О практике работы Самарской и Ставропольской региональных организаций Профсоюза по выполнению Программы действий Профсоюза по вопросам...

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень №49 подготовка и проведение отчетно-выборного профсоюзного собрания
Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ президиум республиканского комитета Профсоюза принял постановление №25...

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень профсоюза №1 (39) 2002 г
Т. Муравчук, В. Степанов. Задача – создать систему информирования членов Профсоюза

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень профсоюза №4(86) 2008 г
Об избрании председателя и заместителя председателя Молодежного совета ЦК профсоюза (№1-1)

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень профсоюза №4 (71) 2006 г
О работе профорганов Курганской и Тверской областных организаций по защите социально-трудовых и экономических прав и интересов членов...

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень профсоюза №8(82) 2007 г
О работе профорганов Костромской и Тамбовской областных организаций Профсоюза по контролю за соблюдением требований Федерального...

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень №1 Москва, апрель 2013 г
Настоящий сборник содержит правовые, внутрисоюзные нормативные и методические документы, регламентирующие деятельность правовой инспекции...

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень №36
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень №13(77) г. Москва 2013 год
Московского обкома Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ

Информационный бюллетень профсоюза №7(114) 2011 г iconИнформационный бюллетень профсоюза №1(75) 2007 г
По контролю за выполнением работодателями отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск