Отчеты и сообщения


Скачать 102.24 Kb.
НазваниеОтчеты и сообщения
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Отчет
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ МИНЮСТА РОССИИ

Все некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет (с ноября 2010 года) на Информационном портале Минюста России www.minjust.ru или предоставлять в СМИ для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, предоставляемых в Минюст в соответствии с п.3.2. статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ФЗ «Об НКО»).
Срок размещения на Портале: до 15 апреля года, следующего за отчетным, то есть, отчет за 2010 год необходимо разместить на Портале не позднее 15.04.2011.
В соответствии с Приказом Минюста от 7 октября 2010 г. N 252 «О порядке размещения в сети интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», который вступил в силу 2 ноября 2010 года, отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет (Информационный портал Минюста России), предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России www.minjust.ru и официальные сайты его территориальных органов в сети Интернет.

Порядок предоставления в средствах массовой информации (СМИ) для опубликования отчетов о своей деятельности на данный момент законодательно не урегулирован, поэтому для исполнения обязанности, предусмотренной п. 3.2. ст. 32 ФЗ «Об НКО» необходимо размещать их на Информационном портале Минюста России, либо в печатном издании, зарегистрированном в качестве СМИ (1 экземпляр печатного издание нужно сохранить, а второй направить в территориальный орган Минюста России для подтверждения факта выполнения обязанности).
На настоящий момент факт размещения отчетности на Портале Минюста России (кроме общественных объединений) дает право НКО не представлять данную отчетность в органы юстиции в соответствии с приказом Минюста России от 17.03.2011 № 81).

Дополнительно к отчетам:

  • Срок размещения отчетов и сообщений в сети Интернет не может составлять менее 1 года. За 2009 год отчеты должны были быть размещены не позже 31 декабря 2010 года.

  • Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети Интернет на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах в сети Интернет.

  • Размещению в сети Интернет не подлежат сведения о дате рождения, данных документа, удостоверяющего личность, адресе (месте жительства) членов руководящего органа некоммерческой организации.

  • Размещению в сети Интернет не подлежат отчеты и сообщения, содержащие сведения и изображения, распространение которых ограничивается или запрещается законодательством Российской Федерации.

  • Направление отчета или сообщения для размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет производится путем заполнения содержащейся на сайте формы отчета или сообщения либо посредством прикрепления файла, содержащего заполненный отчет или сообщение.

  • Датой размещения отчетов и сообщений на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет является дата предоставления открытого доступа к ним.


ОТЧЕТНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Обратите внимание, это не относится к общественным объединениям!
НКО отчитываются по ст. 32 ФЗ «ОБ НКО»:


  1. представление отчетности в территориальный орган Минюста до 15 апреля по условно называемой «упрощенной» форме (п. 3.1. ст. 32) или по «обычной» форме (п. 3 ст. 32) – в бумажном виде




  1. размещение отчетности на Информационном портале Минюста России (п. 3.2. ст. 32)


Отчетность по «упрощенной» форме
Некоммерческая организация может упростить свою отчетность в Минюст,

если будет удовлетворять 3-м условиям (п. 3.1. ст. 32 ФЗ «Об НКО»):


  • учредителями (участниками, членами) НКО не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства,

  • в НКО не было за отчетный год поступлений имущества и (или) денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства,

  • поступления имущества и денежных средств НКО в течение года составили до трех миллионов рублей


Только в таком случае НКО может подать в территориальный орган Минюста России отчетность в виде заявления, подтверждающего соблюдение вышеуказанных условий и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности! См. образец 1
При соблюдении 3-х условий такие НКО, представившие отчет в бумажном виде в Управление Минюста России по Ярославской области, обязаны также ежегодно (до 15 апреля) размещать в сети Интернет (на Информационном портале Минюста) сообщение о продолжение своей деятельности с подтверждением соответствия НКО вышеперечисленным условиям.
В СЛУЧАЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ДАННОГО СООБЩЕНИЯ НА ПОРТАЛЕ МИНЮСТА РОССИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В БУМАЖНОМ ВИДЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ЮСТИЦИИ НЕ НУЖНО.
В СЛУЧАЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЯ В БУМАЖНОМ ВИДЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ЮСТИЦИИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩАТЬ ЕГО И НА ПОРТАЛЕ МИНЮСТА РОССИИ.
См. приказ Минюста России от 17.03.2011 № 81

Отчетность по «обычной» форме
Остальные некоммерческие организации (за исключением НКО, сдающих отчетность в упрощенной форме) в форме фондов, частных учреждений, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, ассоциаций (союзов) и прочие в соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» обязаны:

- представлять в уполномоченный орган (орган юстиции) документы, содержащие отчет о своей деятельности в срок до 15 апреля о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме ОН0001, ОН0002 - в бумажном виде.

- размещать данную отчетность на Информационном портале Минюста России.
Формы отчетов утверждены приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
В СЛУЧАЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ДАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ПОРТАЛЕ МИНЮСТА РОССИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В БУМАЖНОМ ВИДЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ЮСТИЦИИ НЕ НУЖНО.
В СЛУЧАЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМАМ В БУМАЖНОМ ВИДЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ЮСТИЦИИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩАТЬ ЕГО И НА ПОРТАЛЕ МИНЮСТА РОССИИ.
См. приказ Минюста России от 17.03.2011 № 81


РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ отчитываются аналогично порядку, определенному для некоммерческих организаций (см. выше) до 15 апреля.
Форма отчета для религии - ОР0001, утвержденная приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

На настоящий момент факт размещения отчетности на Портале Минюста России дает право религиозной организации не представлять данную отчетность в органы юстиции в соответствии с приказом Минюста России от 17.03.2011 № 81).
Порядок предоставления в средствах массовой информации (СМИ) для опубликования отчетов о своей деятельности на данный момент законодательно не урегулирован, поэтому для исполнения обязанности, предусмотренной п. 3.2. ст. 32 ФЗ «Об НКО» необходимо размещать их на Информационном портале Минюста России, либо в печатном издании, зарегистрированном в качестве СМИ (1 экземпляр печатного издание нужно сохранить, а второй направить в территориальный орган Минюста России для подтверждения факта выполнения обязанности).


ОТЧЕТНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
В соответствии с законом статьей 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях» все общественные объединения (общественная организация, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности) обязаны ежегодно предоставлять в регистрирующий орган или подготавливать следующие документы:

  • письмо о продолжении деятельности организации /см. образец № 2/ (предоставляется в территориальный орган Минюста лично или по почте в  срок до 15 апреля следующего за отчетным годом).

  • отчет по форме ОН0003 до 15 апреля. Отчет предоставляется лично или по почте в территориальное управление Министерства юстиции по субъекту Российской Федерации и размещается на Информационном портале Минюста России.

Форма отчета ОН0003 утверждена приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

ПРОФСОЮЗЫ представляют до 15 апреля в территориальный орган Минюста России письмо о продолжении своей деятельности по ст. 29 Федерального закона «Об общественных организациях».

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ:
В соответствии со ст. 19 Федерального закона № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» все благотворительные организации (благотворительные общественные организации, благотворительные (общественные) фонды, благотворительные движения, благотворительные (общественные) учреждения) дополнительно ко всем вышеперечисленным отчетам предоставляют в территориальные органы Минюста лично или по почте в срок до 30 марта следующего за отчетным годом; отчет, содержащий сведения о:

  • финансово-хозяйственной деятельности; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

ВСЕ ВИДЫ ФОНДОВ
(общественные, благотворительные, некоммерческие и иные) в соответствии с п.2. статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: обязаны ежегодно

публиковать отчеты об использовании своего имущества.
Поскольку ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержит информации о том, где именно публиковать отчеты об использовании имущества, на наш взгляд, это можно сделать в любом региональном печатном издании. Рекомендуем приобщать печатное издание с отчетом об использовании имущества НКО к документам НКО, поскольку данное печатное издание является подтверждением выполнения требований ст. 19 ФЗ № 135-ФЗ.
Необходимые консультации Вы можете получить непосредственно в отделе по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации, расположенном по адресу: ул. Чайковского, д. 40, г. Ярославль, 150000, 3-й этаж кааб. 305, 306; контактный телефон: (4852) 73 17 02. Приемные часы для подачи документов и получения консультаций: пн, ср – с 14 до 17; вт, чт – с 9 до 12; пт – с 14 до 16.


ОБРАЗЕЦ 1. Заявление НКО в упрощенной форме
В Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области

(Минюст России (его территориальный орган))
Сообщение о продолжении деятельности

 _____________________________________________________________________

(полное наименование некоммерческой организации)

 _____________________________________________________________________

(адрес (место нахождения) органа, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией)


ОГРН







 




 




 




 




 









дата регистрации







.







.













г.

(дата включения в ЕГРЮЛ)


ИНН/КПП




 




 




 




 




 

\





























Настоящим некоммерческая организация подтверждает соответствие требованиям пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а именно, что:
1) ее учредителями (участниками, членами) не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;
2) имущество и денежные средства от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства в течение _______ года не поступали;
3) поступления имущества и денежных средств в течение _______ года составили менее трех миллионов рублей;
и в соответствии с пунктом 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сообщает о продолжении своей деятельности.
___________________(фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)

______(дата) печать

ОБРАЗЕЦ 2. Уведомление о продолжении деятельности общественного объединения

В Управление Министерства юстиции

Российской Федерации

по Ярославской области

от ________________

(Название организации)

Уведомление о продолжении деятельности

___________(название общественного объединения) осуществляла деятельность в ______ году и намерена продолжать свою деятельность.

Наименование постоянно действующего руководящего органа:

Место нахождения постоянно действующего руководящего органа: _____________________(адрес)
Руководитель (ФИО, должность, дата избрания (переизбрания), срок полномочий, паспортные данные, место регистрации (жительства), контактный телефон, дата и место рождения) _____________________

Контактный телефон организации: ______________________
Руководитель организации

должность, Ф.И.О. (подпись, печать, дата)

Похожие:

Отчеты и сообщения iconИнструкция по настройке модуля «Зарплата»
Все формы и выгрузки производятся из разделов «Учет → Сотрудники → Отчеты» либо «Расчет заработной платы Отчеты»

Отчеты и сообщения iconОтчеты, загружаемые в систему «Электронный бюджет» должны быть идентичны...
Электронный бюджет. Сроки сдачи отчетности установлены приказом Минкультуры России от 30. 12. 2016 №2996. В программе «Парус» все...

Отчеты и сообщения iconЗа день до даты, указанной в графике, отчеты по всем формам направлять...
Отчеты предоставляются руководителями или заместителями руководителей по организационно – методической работе, заведующими кабинетами...

Отчеты и сообщения iconРуководство пользователя web
Настоящее Руководство пользователя web-кабинета кд предназначено для Участников сэд нрд, которые отправляют поручения депо и получают...

Отчеты и сообщения iconБланк-заявка на публикацию сообщения
Другие сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством РФ

Отчеты и сообщения iconМетодические указания по обучению профессионально- ориентированному...
«Ростовский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации»

Отчеты и сообщения iconМетодические указания по обучению профессионально- ориентированному...
«Ростовский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации»

Отчеты и сообщения iconУрока
Изучаемой темы на основе дифференциации; способствовать выработке умений формировать устные и письменные неподготовленные сообщения...

Отчеты и сообщения iconСтатья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой...

Отчеты и сообщения iconИнструкция (часто задаваемые вопросы) Ноябрь. Электронное декларирование
Запросить историю процедуры. После того, как запрашиваемая история придёт, открыть подробный протокол по текущей дт, в протоколе...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск