Методические рекомендации


Скачать 111.8 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк доверенности > Методические рекомендации


УТВЕРЖДЕНЫ

решением нормативно-технического совета УНД ГУ МЧС России

по Хабаровскому краю

протокол от 26 октября 2012 года № 4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Порядок построения и оформления Специальных технических условий для объектов, расположенных на территории Хабаровского края, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности

Хабаровск 2012
Содержание
Введение 3
Термины и определения 3
Общие положения 4-5
Правила построения СТУ и общие требования

к их содержанию 5-7
Требования к оформлению текста СТУ 7
Исчерпывающий перечень документов, необходимых

для рассмотрения СТУ 7
Исчерпывающий перечень оснований для отказа

в рассмотрении СТУ 8
Размер платы, взимаемой с граждан за рассмотрение СТУ 8

Введение
В настоящих методических рекомендациях рассматриваются принципы и отдельные вопросы построения и оформления Специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности (далее – СТУ).

СТУ разрабатываются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Порядок разработки и согласования СТУ установлен Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности (далее – СТУ), утв. приказом МЧС России от 28.11.2011 г. № 710 (далее – Административный регламент).

СТУ разрабатываются на основании:

- ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;

- п. 2 ст. 78 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

- п. 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87).

При пользовании настоящими методическими рекомендациями в каждом конкретном случае основание для разработки СТУ необходимо уточнять с учётом вносимых изменений в действующее и введением новых нормативных правовых актов.
Термины и определения
Для целей настоящих методических рекомендаций используются основные понятия, установленные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
I Общие положения
Главным государственным инспектором Хабаровского края по пожарному надзору или его заместителями согласовываются СТУ, разработанные на жилые здания высотой до 75 м, другие здания высотой до 50 м, расположенные на территории Хабаровского края и содержащие технические решения, аналогичные ранее согласованным Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или одним из его заместителей.

В текст СТУ включаются:

а) подтверждение согласия организации - заказчика разработки СТУ принятых в СТУ решений по противопожарной защите;

б) указание в СТУ места расположения объекта защиты, для проектирования которого разработаны СТУ;

в) наличие в СТУ комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- расчет пожарного риска (для СТУ, содержащих отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности), иные расчетные обоснования обеспечения безопасности людей (в случае, если подобные расчеты проводились).

Положения и требования, приведённые в СТУ, разрабатываются в соответствии с техническим заданием заказчика в отношении конкретного здания (сооружения) и действительны в пределах обозначенных ограничений и допущений, с учётом действующих нормативно-технических документов, на которые в СТУ даются ссылки.

СТУ разрабатываются на стадии разработки проектных предложений, а их требования должны учитываться при разработке раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

Требования СТУ обязательны для применения всеми организациями, частными лицами и объединениями (включая совместные предприятия с участием зарубежных партнёров, зарубежные юридические и физические лица), участвующими в проектировании и строительстве конкретного объекта капитального строительства.

СТУ вступают в законную силу после соответствующего согласования в Управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и утверждения заказчиком.

Генеральный проектировщик осуществляет разработку проектной документации на строительство сооружения в соответствии с требованиями, содержащимися в нормативно-технических документах и СТУ.

Заказчик (инвестор) несёт ответственность:

- за достоверность сведений, содержащихся в документации, представленной в качестве исходной информации для разработки СТУ;

- за соблюдением положений и требований, содержащихся в СТУ.

Контроль за соблюдением положений и требований, содержащихся в СТУ, при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружения осуществляется в установленном порядке.
II Правила построения СТУ и общие требования к их содержанию
1. На титульном листе СТУ приводят следующие данные:

- в верхней части – полное наименование организации разработчика, с указанием юридического и почтового адреса и её логотип (при наличии);

- в правой верхней части – гриф утверждения СТУ заказчиком (инвестором). В состав грифа входит слово УТВЕРЖДАЮ (печатается заглавными буквами (без кавычек) наименование должностного лица, утвердившего документ, личная подпись, расшифровка подписи и дата утверждения;

- в середине листа по центру размещается заголовок СТУ, с указанием наименования Объекта, установленное в юридических документах на его проектирование, почтового адреса объекта слова СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (печатается заглавными буквами, без кавычек);

- в середине листа ниже заголовка СТУ – подпись и печать руководителя организации разработчика СТУ;

- в нижней части по центру – наименование населённого пункта и год разработки СТУ.

Пример оформления титульного листа СТУ указан в Приложении № 1.

2. Содержание.

Содержание размещают после титульного листа и начинают с соответствующего заголовка, который помещают в верхней части страницы, по центру, записывают с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. В содержании указывают название и номера разделов и подразделов СТУ, с указанием страницы, на которой начинается каждый раздел.

3. Раздел «Общие положения».

Указывается, в соответствии с какими нормативно-правовыми актами разрабатываются СТУ, краткое содержание СТУ. Чем обеспечивается и что входит в систему противопожарной защиты данных СТУ. Наименование, адреса юридический и местонахождения, реквизиты разработчика, проектировщика и заказчика СТУ. Нормативные документы, которые должны выполняться при проектировании и строительстве Объекта.

4. Раздел «Основание для разработки Специальных технических условий».

Указываются отступления от действующих требований пожарной безопасности с указанием компенсирующих мероприятий. Для удобства рекомендуется в виде таблицы.
5. Раздел «Краткое описание предпроектных решений». Указывается площадь строительства, что представляет Объект в плане, поэтажная экспликация Объекта, место расположения, класс ответственности, степень огнестойкости здания (зданий), класс пожарной опасности строительных конструкций Объекта, класс функциональной пожарной опасности помещений.
6. Раздел «Концепция противопожарной защиты Объекта».
7. Раздел «Требования пожарной безопасности к генеральному плану». Границы застройки (реконструкции) Объекта, ближайшие подразделения пожарной охраны с указанием расстояния. Проезды, подъезды к Объекту и к источникам наружного пожаротушения. Покрытие дорог, противопожарные расстояния до ближайших зданий и сооружений.
8. Раздел «Требования пожарной безопасности к основным строительным конструкциям».

Пределы огнестойкости строительных конструкций Объекта. Противопожарные преграды (запроектированные и внесённые в СТУ в качестве компенсирующих мероприятий).
9. Раздел «Требования пожарной безопасности к путям эвакуации».
10. Раздел «Требования пожарной безопасности к системам вентиляции и кондиционирования воздуха».
11. Раздел «Противодымная защита».
12. «Требования пожарной безопасности к электроустановкам».

Категория надёжности энергоснабжения Объекта, наличие аварийного освещения, эвакуационное освещение. Прокладка кабелей, конструкции. Вид исполнения, способ установки и т.п. в соответствии с ПУЭ.
13. Раздел «Системы противопожарной защиты и связи».

Комплекс систем противопожарной защиты Объекта. Тип установки, вид огнетушащего вещества и т.п. Включение противопожарных систем.
14. Раздел «Водяное пожаротушение».

Вид расположение, расход воды:

- внутреннего противопожарного водопровода;

- наружного противопожарного водопровода;

- установки автоматического пожаротушения Объекта.
15. Раздел «Организационные мероприятия»

Организация ремонта и обслуживания систем противопожарной защиты. Необходимость разработки индивидуальных требований пожарной безопасности, оперативного плана пожаротушения Объекта.
III Требования к оформлению текста СТУ
СТУ рекомендуется оформлять с использованием шрифта Times New Roman размером 14, одинарным межстрочным интервалом на стандартных листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

Нумерация страниц СТУ должна быть сквозной, при этом нумерацию всех страниц проставляют арабскими цифрами (внизу каждой страницы справа), за исключением титульного листа.

СТУ должны быть отпечатаны на одной стороне листа.

Текст СТУ следует подразделять на разделы в соответствии со II разделом настоящих Методических рекомендаций. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами.

Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей следует оформлять в виде таблиц. Таблицу следует размещать после первого упоминания о ней в тексте или давать в приложении.
IV Исчерпывающий перечень документов, необходимых

для рассмотрения СТУ
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для рассмотрения СТУ (далее - Комплект документов) на нормативно-техническом совете УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю:

- письменное обращение о необходимости согласования СТУ с указанием в нем возможности рассмотрения СТУ на нормативно-техническом совете в присутствии Заявителя или без такового (Приложение № 2);

- три экземпляра СТУ;

- расчет пожарного риска (для СТУ, содержащих отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности), иные расчетные обоснования обеспечения безопасности людей (в случае, если подобные расчеты проводились).

Чертежи объёмно-планировочных решений и схемы организации земельного участка допускается представлять в объёме предпроектных проработок.
V Исчерпывающий перечень оснований для отказа в рассмотрении СТУ
Непредставление в полном объеме Комплекта документов, установленных настоящими методическими рекомендациями, является основанием для отказа в рассмотрении СТУ.
VI Размер платы, взимаемой с граждан за рассмотрение СТУ
Взимание платы за рассмотрение СТУ законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Приложение № 1
Общество с ограниченной ответственностью «Новые технологии»

Юридический адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Тихомирова, д. 16

Почтовый адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Московская, д. 23


УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор ООО «Мираж»

___________ И.И. Иванов

личная подпись инициалы, фамилия

«____» _________________ 2012 г.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

на проектирование и строительство, в части обеспечения пожарной

безопасности, объекта «Строительство многоэтажного жилого дома со встроенной автостоянкой по ул. Карла Маркса, 5 в г. Хабаровске»

Разработано:
Генеральный директор

ООО «Новые технологии» __________ С.С. Сидоров

должность руководителя и наименование организации разработчика личная подпись инициалы, фамилия
М.П.

Хабаровск 2012

Приложение № 2
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
Начальнику УНД ГУ МЧС

России по Хабаровскому краю

Заявление
Прошу Вас рассмотреть на нормативно-техническом совете УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю специальные технические условия по проектированию _______________________________________________________.

наименование СТУ

Специальные технические условия прилагаются в 3-х экземплярах.

Приложение: на ______ листах.

Руководитель (директор)

Ф.И.О. подпись

дата



Похожие:

Методические рекомендации iconМетодические рекомендации по содействию самозанятости безработных...
...

Методические рекомендации iconМетодические рекомендации для государственных (муниципальных) учреждений...
Настоящие методические рекомендации подготовлены в целях оказания методической помощи государственным (муниципальным) учреждениям...

Методические рекомендации iconМетодические рекомендации Бузулук, 2012
Методические рекомендации предназначены для преподавателей физики начального профессионального образования

Методические рекомендации iconЖилищных и коммунальных услуг и обоснованности
Методические рекомендации по расчету размера платы за жилищные услуги (далее Методические рекомендации)

Методические рекомендации iconЭлектронное портфолио студента (методические рекомендации)
Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей образовательных организаций спо

Методические рекомендации iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию Иваново 2012
Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей Ивановского фармацевтического колледжа

Методические рекомендации iconМетодические рекомендации Ставрополь
Методические рекомендации предназначены для преподавателей медицинских вузов, слушателей фпдо стгму и практических врачей

Методические рекомендации iconМетодические рекомендации по прохождению производственной практики
Методические рекомендации печатаются по решению Методического Совета гпоу то «ттэк им. А. Г. Рогова» №1 от 07. 09. 2015г

Методические рекомендации iconПриказ
Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о применении карнета ата (далее Методические рекомендации)

Методические рекомендации iconПриказ
Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о применении карнета ата (далее Методические рекомендации)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск