Красный рим предисловие


НазваниеКрасный рим предисловие
страница1/56
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56


КРАСНЫЙ РИМ

ПРЕДИСЛОВИЕ
Нетрудно догадаться, что ноги “Красного Рима ” растут из понятия Москва , - “Третий Рим”. С уверенностью можно сказать, что из Москвы “Третий Рим” не получился , а вот “Красный” с лихвой. У архитектора Шарлля Корбюзье есть понятие “Архитектура или революция”. Применительно к этой книге, фразу можно трансформировать как “Литература или революция”.
Никаких суперпоисков материала для этой книги-словаря мне не приходилось делать, в основном пользовался собственной библиотекой.
Может показаться, что набор фамилий в книге случаен, - возможно. Вперемешку с крупной рыбой в сети попала и мелкая рыбешка. Так получилось, что весь этот ихтиологический набор каким-то непостижимым образом оказался в кругу моих читательских интересов или был затянут в этот круг попутным образом.
Книга-словарь не претендует на научную точность и на непогрешимую объективность. Какую объективность можно ожидать от предвзятых современников тех или иных персонажей книги. Меня в этих предвзятых записях привлекала прежде всего альтернатива советской демагогии в которой я пребывал как в питательном растворе с 1957 по 1987 год, альтернатива идеологической жвачке из зловонного рыла ЦК ВКП(б), к которой все так привыкли и многие с этим не хотят расставаться. Вернее, расстались, но имена главных идеолого монстра все еще в названии улиц и городов.
За точки отсчета беру две: начало “оттепель” в “Красном Риме” и агонию “Красного Рима”, то-есть появление во мне интереса к литературе, как читателя и апофеоз “толстых” литературных журналов.

Программа концерта

для строителей днепропетровского государственного театра оперы и балета
Пролог.

Исполняют солисты, хор и симфонический оркестр

театра оперы и балета.

Летопись пламенных лет.

Исполняют солист оперы В. Тарасов, хор и симфо-

нический оркестр театра; дипломант республикан-

ского конкурса артистов-чтецов О. АНДРЕЕВ.

Бойцы вспоминают минувшие дни.

Исполняют солисты оперы: заслуженный артист

РСФСР Н. ПОЛУДЕННЫЙ, Н.УКРАИНСКИЙ,

Ю.САБУРОВ, Г.ВЛАСОВ, В.КОРОСТИН.

А. Новиков - Ариозо матери из кантаты “Нам нужен мир”.

Исполняет солистка оперы, заслуженная артистка

УССР Н. СУРЖИНА.

Заздравная.

Исполняет солистка оперы, заслуженная артистка

РСФСР Л. ГРОМЫКО, женская группа хора, артисты

балета и симфонический оркестр.

М. Лысенко - “Безмежнеє поле”.

Исполняет солист оперы В. ТЕМИЧЕВ

А. Хачатурян - Танец с саблями из балета “Гаянэ”.

Исполняют солисты балета З. Зинченко, А. Соколов

и мужская группа балета.

Дж. Россини - Ария Базилио из оперы “Севильский цирюльник”.

Исполняет солист оперы К. СМИРНОВ.

П. Чайковский - Адажио из балета “Лебединое озеро”.

Исполняют солисты О. ЗАГУМЕННИКОВА,

В. РОГАЧЕВ и артисты балета.

Б. Буевский - “Синя ніч”.

Исполняет солистка оперы Л. ГАВРИЛЕНКО.

Дж. Россини - Каватина Фигаро из оперы “Севильский

цирюльник”.

Исполняет заслуженный артист РСФСР

Н. ПОЛУДЕННЫЙ.

М. Фрадкин - “Березы”.

Исполняет мужской вокальный ансамбль солистов

оперы.

Украинская танцевальная сюита.

Исполняют солисты и артисты балета театра.

“Родина” - русская народная песня.

Исполняет солист оперы Н. УКРАИНСКИЙ.

“Славное море, священный Байкал” - русская народная песня.

Исполняет солист оперы Н. БАТРАКОВ.

В. Мартенс, на слова В. Каневского - “Хвала тобі, Радяньский край”.

Исполняет ансамбль солистов оперы.

С. Олийник - З тобой ми, партіє, завжди з тобою”.

Исполняет дипломант Республиканского конкурса

артистов-чтецов О. АНДРЕЕВ.
ФИНАЛ

Исполняет весь творческий состав театра и оркестр

воинской части. (1974)

Гімн Української РСР

затверджений Указом Президії Верховної Ради УРСР 22.03.78 р.

Живи, Україно, прекрасна і сильна, -

В Радянськім Союзі ти щастя знайшла.

Між рівними рівна, між вільними вільна

Під сонцем свободи, як цвіт, розцвіла.

Слава Союзу Радянському, слава!

Слава Вітчизні навіки віків!

Живи, Україно, Радянська державо,

В єдиній родинй народів - братів!

Нам завжди у битвах за долю народу

Був другом і братом російский народ.

Нас Ленін повів переможним походом

Під прапором жовтня до світлих висот.

Слава Союзу Радянському, слава!

Слава Вітчизні навіки віків!

Живи, Україно, Радянська державо,

В єдиній родинй народів - братів!

Ми славим трудом Батьківщину могутню,

Утверджуєм правду безсмертних ідей.

У світ комунізму - величне майбутнє

Нас Ленінська партія мудро веде.

Слава Союзу Радянському, слава!

Слава Вітчизні навіки віків!

Живи, Україно, Радянська державо,

В єдиній родинй народів - братів!

Текст П. Тичини і М. Бажана

ПОСЛЕДНИЕ ИМПЕРАТОРЫ

От Центрального Комитета

Коммунистической партии

Советского Союза,

Президиума Верховного Совета СССР

Совета Министров СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью извещает партию и весь советский народ, что 10 ноября 1982 года в 8 часов 30 минут утра скоропостижно скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев.

Имя Леонида Ильича Брежнева - верного продолжателя великого ленинского дела, пламенного борца за мир и коммунизм - будет всегда жить в сердцах советских людей и всего прогрессивного человечества.

От Центрального Комитета

Коммунистической партии

Советского Союза,

Президиума Верховного Совета СССР,

Совета Министров СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью извещает партию и весь советский народ, что 9 февраля 1984 года в 16 час. 50 мин. После продолжительной болезни скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Имя Юрия Владимировича Андропова - выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, стойкого борца за идеалы коммунизма, за мир - навсегда сохранится в сердцах советских людей, всего прогрессивного человечества.
От Центрального Комитета

Коммунистической партии

Советского Союза,

Президиума Верховного Совета СССР,

Совета Министров СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью извещает партию и весь советский народ, что 10 марта 1985 года в 16 час. 50 мин. После продолжительной болезни скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Имя Константина Устиновича Черненко - выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, стойкого борца за идеалы коммунизма, за мир - навсегда сохранится в сердцах советских людей, всего прогрессивного человечества.

Ленин создал государство,

а вы его просрали.

И. Сталин

АБАКУМОВ ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ (1908, Москва - 1954, Москва), В 1946 - 1951 министр государственной безопасности СССР. В 1943 создал главное управление контрразведки СМЕРШ. Арестован в 1951, обвинен в государственной измене, сионистском заговоре, в попытке воспрепятствовать “делу врачей”.

Был красив, высокого роста, хорошо сложен. Следил за собой: носил тщательно подогнанную форму и модные костюмы, благоухал изысканным одеколоном, занимался теннисом, был мастером спорта по самбо.

Назван “членом банды Берии”. Суд признал Абакумова виновным в измене Родине, вредителем, совершении терактов, участии в контрреволюционной организации. 19 декабря 1954, в этот же день, в день суда, Генеральный прокурор СССР Руденко запросил Хрущева: “Можно ли закругляться?”. Закруглились незамедлительно.

* * *

“Дорогой Лаврентий Павлович, мне стало очень тяжело. Вы мой самый близкий человек, и я день и ночь жду, что вы меня вернете. Я вам еще буду крепко нужен...”

Всегда Ваш Абакумов

АБУЛАДЗЕ ТЕНГИЗ ЕВГЕНЬЕВИЧ (1924, Кутаиси - 1994, Тбилиси), кинорежиссер, народный артист СССР. Режиссер трилогии: “Покаяние” (1987), “Древо желания” (1977), “Мольба” (1968). Фильм “Покаяние” один из первых антитоталитарных советских фильмов, получил специальный приз жюри Канского фестиваля.

Афоризм из фильма Абуладзе “Покаяние”: “Зачем нужна эта дорога, если она не идет к храму ?”, один из самых часто цитируемых афоризмов последних десятилетий.

АВЕРБАХ ЛЕОПОЛЬД ЛЕОНИДОВИЧ (1903, Саратов-1939, Москва), расстрелянный литературный критик, генеральный секретарь РАПП.

Прообраз агрессивного литературного критика Берлиоза в романе Булгакова “Мастер и Маргарита”, которому трамвай отрезал голову. Был женат на Вере Владимировне Бонч-Бруевич, родственник Я.М. Свердлова и шурин Г. Г. Ягоды. Вместе с Горьким был редактором сборника прославляющего труд заключенных на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Пожалуй что Авербах и Горький через Ягоду еще и родственники.

27 ноября 1931. В утешение нам Пильняк повторил, что мы живем в атмосфере теней, что “Федерация пролетарских писателей”, на кой черт она, только и держится закрытым распределителем, а таких писателей, как Фадеев и Авербах, нету...

К. Чуковский

Авербах возглавил группу борьбы против любых направлений, которые можно было отнести к индивидуалистической распущенности, формализму, декадентскому эстетству, преклонению перед Западом или сопротивление социалистическому коллективизму.

Сэр Исайя Берлин

Весной 1932 по инициативе Сталина ликвидируется РАПП - воинственно-русофобская организация, возглавляемая племянником Я.М. Свердлова Авербахом. Как писали современники: “Разгон РАППа встречается в литературно-театральной среде с чувством небывалого восторга. Дело было под Пасху, многие (в том числе и во МХАТе) целовались и поздравляли друг друга: “Христос воскресе”.

О.Платонов

Очень бойкий и нахальный юноша, открыл в себе призвание руководить русской литературой...Осуществлял твердый чекистский контроль в литературных кругах. А опирался он при этом главным образом на родственную связь - его сестра Ида вышла замуж за небезизвестного Генриха Ягоду, руководителя ГПУ.

Б. Бажанов

АВЕРЧЕНКО АРКАДИЙ ТИМОФЕЕВИЧ (1881, Севастополь - 1925, Прага), писатель, купеческая семья из под Полтавы. Эмиграция в 1920: Константинополь - София - Белград - Прага.

В эмиграции выпустил книгу “13 ножей в спину революции”, отмеченную Лениным как книгу написанную с позиций. “...Озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца...” БСЭ, 1970

БОЯРСКАЯ ПРОРУХА

Боярышня Лидия, сидя в своем тереме старинной архитектуры, решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан, но в это время распахнулась старинная дверь и вошел молодой князь Курбский.

Затуманенным взором молча смотрел он на высокую волнующуюся грудь девушки и ее упругие выпуклые бедра.

- Ой ты, гой еси! - воскликнул он на старинном языке того времени.

- Ой ты, гой еси, исполать тебе, добрый молодец! - воскликнула боярышня, падая князю на грудь...

Неизлечимые”, А. Аверченко

_____________________

Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому взрослый человек почти сплошь - мерзавец.

А. Аверченко

5 ноября 1919. Обсуждали мы какого художника пригласить в декораторы к пьесе Гумилева. Кто-то предложил Анненкова. Горький сказал: Но ведь у него будут все треугольники... Предложили Радакова. Но ведь у него все первобытные люди выйдут похожи на Аверченко.

К. Чуковский

АГАТОВ-ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ГАРИЕВИЧ (ГУРЕВИЧ ВЭЛВЛ ИСИДОРОВИЧ) (1901, Одесса - 1967, Москва), поэт-песенник. Репрессирован в 1949 году. Автор песен: “Темная ночь”, “Шаланды”

Я вам не скажу за всю Одессу -

Вся Одесса очень велика.

К/ф. “Два бойца”, муз. Н. Богословского

Приехал по второму, даже по третьему сроку, а ведет себя как ребенок... К тому времени я понимал уже, что Петров-Агатов - это самый обыкновенный пророк. Верить ему или не верить было делом совести, которую требовалось, однако, удерживать от экзальтации, чтобы жить в лагере, допуская одновременно, что все это и мираж, и реальность. Разговаривая с ним, я всегда собирал остатки разума и, удивляясь Агатову, старался не поддаваться дьявольской его агитации...

А. Синявский

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. На памятнике выгравированы слова: “Темная ночь, только пули свистят по степи...”

АГРАНОВСКИЙ АНАТОЛИЙ АБРАМОВИЧ (1922, Харьков - 1984, Москва), литературный негр, корреспондент “Известий”, автор “Возрождения” под псевдонимом Л. И. БРЕЖНЕВ. В 1970 Аграновского называли “журналистом номер один”.

Никаких встреч с Брежневым, никаких материалов Аграновскому для работы над воспоминаниями не предоставлялось. Гонорар за работу измерялся только почетной миссией писать воспоминания Брежнева.

__________________

Оглядывая свой путь, вспоминая годы, безраздельно отданные Приднепровью, могу сказать, что во второй раз породнился тогда с чудесным краем мощных предприятий и цветущих нив. Отрадно, что мне довелось потрудиться вместе с рабочими, колхозниками, строителями, инженерами, агрономами, учеными этой щедрой земли.

Л. Брежнев (А. Аграновский)

АЖАЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1915, деревня Соцкое Моск. губ. - 1968, Москва), советский писатель. Закончил литературный институт в 1944. Автор романа “Далеко от Москвы” (1949 - Гос. премия), о трудовых подвигах сов. людей, построивших в годы ВОВ нефтепровод в глухой тайге, по роману создана одноименная опера И.И. Дзержинского. БСЭ.

19 апреля 1962. Читаю Ажаева... Это за гранью литературы.

К. Чуковский

С 1954 и до кончины Ажаев в составе руководства союза писателей СССР, а Чуковский в кармане крутит ему кукишь.

БСЭ не указывает, что Ажаев в 1934 репрессирован, 15 лет ссылки и лагерей. Но это еще не значит, что Ажаева можно было читать, как и его мэтров Федина и Леонова. Книжные полки в магазинах ломились от Ажаева. Кроме этого, Ажаев был популярен не только у издателей, но и у составителей кроссвордов, фамилия у него короткая, но заковыристая. Стандартный кроссвордовский вопрос - Автор романа “Далеко от Москвы”?

АЗЕФ ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВИЧ (ЕВНО ФИШЕЛЕВИЧ) (1869, близ Гродно - 1918, Берлин), король провокаторов, с 1903 во главе боевой организации партии эсеров, секретный сотрудник департамента полиции с 1893. С 1908 жил за границей по подложному паспорту, выданному русской полицией. Умер на больничной койке.

В это время вонью над всей Россией лопнул Азеф...

А. Белый

Во-первых, я считал, что честь террора требует возобновления его после дела Азефа: необходимо было доказать, что не Азеф создал центральный террор и что не попустительство полиции было причиной удачных террористических актов. Возобновленный террор смывал пятно с боевой организации, с живых и умерших ее членов...

Б. Савинков

Жидки все делают вид, что “они не сердятся на русский народ”: “Русский народ добрый и даст нам и молочко и шерстку”, а это “все полиция устраивает погромы”...

... Да Азеф - это и есть juir errant (вечный жид), которого не чухломским же революционерам было разглядеть.

В. Розанов
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56

Похожие:

Красный рим предисловие iconОтчет ревизионной комиссии №1 о финансовой деятельности тсж «Красный яр»
Ревизор в лице Почекутовой Елены Николаевны, избранная решением Общего собрания членов тсж «Красный яр» (Протокол №1 от 14. 11. 202)...

Красный рим предисловие icon«Уважайте светофор»
Вот вы и ошиблись. Я сама видела, как переходят дорогу на красный свет. Значит, «идите» — это тоже красный свет

Красный рим предисловие iconНачальнику отдела уфмс россии по Ростовской области в г. Красный Сулин
Прошу Вас снять меня с регистрационного учета по месту пребывания по адресу: Ростовская область г. Красный Сулин пер. Дегтярева д....

Красный рим предисловие iconКонкурс культуры и искусства "Все краски Рима" Рим Тиволи (Италия)
Дать возможность продемонстрировать свое искусство зрителю, помочь руководителям коллективов и участникам обменяться опытом

Красный рим предисловие iconБертил Торекуль Предисловие ко второму изданию Предисловие к первому...
России в 2002 г. Уже тогда у икеа было два магазина в Московской области. В теплом Стане, по соседству с одним из них, икеа построила...

Красный рим предисловие iconЛитература 53 демократия в россии 55 к понятию общества 67 к понятию...
Серия «Политическое ориентирование», Гл редактор: Камынин Павел, Редактор: Герасименко Сергей

Красный рим предисловие iconОсновная образовательная программа основного общего образования
Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Красный Яр муниципального района Красноярский

Красный рим предисловие iconРуководство по контролю качества работ геодезические работы
Наименование объекта: Завод теплоизоляционных материалов, расположенный по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, г....

Красный рим предисловие iconПредисловие к первому изданию д-ра Брилла (1947)

Красный рим предисловие iconРим. Афиша. Путеводитель 01. 10 Вещей, которые надо сделать в риме
Первый бокал исчезнет под выкрики торговцев, второй пока дворники будут разгребать оставшиеся от рынка груды цветочных лепестков...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск