Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ


НазваниеПравила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ
страница1/12
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
РАО "ЕЭС РОССИИ"

АООТ "Проектэнергомаш"

ПРАВИЛА

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

И ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
РД 34.03.285-97

РАЗРАБОТАНЫ АООТ "Проектэнергомаш"

Отделом техники безопасности Департамента генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО "ЕЭС России"
ИСПОЛНИТЕЛИ Е.Г. Гологорский, И.М. Погожев, В.В. Подойма, Б.М. Узелков, А.А. Шарандин
СОГЛАСОВАНЫ Департаментом генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО "ЕЭС России". (Зам. начальника Ю.И. Жуков)
УТВЕРЖДЕНЫ Приказом РАО "ЕЭС России" № 124 от 03.04.97
Разработчики выражают благодарность за замечания и предложения, сделанные при подготовке рукописи Правил к печати В.И. Осипову (Департамент генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей), В.В. Слоеву, В.М. Максимову, С.Г. Королеву (Департамент электрических сетей), А.А. Кривошееву, П.И. Ерохину (АО "Сельэлектросетьстрой"), В.Ф. Приходько (АО "Электросетьстрой"), С.Я. Турышеву (АО "Ленэнерго").

ПРЕДИСЛОВИЕ
В Правилах безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ приведены основные организационные и технические мероприятия, предотвращающие воздействие на работающих опасных производственных факторов при строительстве и реконструкции линий электропередачи, а также требования к персоналу организаций, выполняющих работы по монтажу и наладке электрооборудования.

При разработке Правил за основу приняты "Правила техники безопасности при производстве электромонтажных работ на объектах Минэнерго СССР" (М, Информэнерго, 1983 г.), а также требования действующих ГОСТ и нормативно-технических документов.

В настоящие Правила по сравнению с Правилами редакции 1983 г. включены новые разделы:

- Буровые работы.

- Транспортировка грузов, материалов и перевозка людей.

- Работы в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.

- Ссылочные нормативные документы.

Приведены требования Госгортехнадзора по безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ-10-14-92 и подъемников (вышек) ПБ10-11-92. Дополнен раздел монтажа и наладки кранового электрооборудования.

Включены новые Приложения:

- Форма акта-допуска для производства строительно-монтажных работ на территории действующего предприятия.

- Форма наряда-допуска на производство работ вблизи воздушной линии электропередачи.

- Примерный перечень работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск.

Дополнено Приложение "Термины и определения".

При производстве работ, требования по безопасности, выполнение которых не отражены в настоящих Правилах, необходимо соблюдать требования специальных правил, указаний и инструкций по соответствующим видам работ.

Отзывы, замечания, предложения по настоящему изданию Правил просьба направлять в АООТ "Проектэнергомаш" по адресу:

109428 Москва, Рязанский проспект, 30/15.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1 Требования к производству работ
1.1.1 Требования настоящих Правил являются обязательными для рабочих и инженерно-технических работников строительно-монтажных и наладочных организаций, занятых строительством линий электропередачи и электрических подстанций и ведущих монтаж и наладку электрооборудования, а также эксплуатационных предприятий, ведущих строительство, монтаж и наладку собственными силами (хозспособом).

Термины и определения, принятые в Правилах, приведены в Приложении 1.

1.1.2 Электромонтажные и пусконаладочные работы, испытание и комплексное опробование оборудования следует производить руководствуясь требованиями настоящих Правил, СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве", СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства", "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ-85, изд. 6), "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок", "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", "Инструкции по организации и производству работ повышенной опасности" РД 34.03.284-96, общероссийских стандартов и нормативных документов органов государственного надзора.

1.1.3 Средства индивидуальной защиты работающих, применяемые в процессе выполнения электромонтажных (наладочных) работ (специальная защитная одежда, обувь и другие средства безопасности) должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-89 "Средства защиты работающих, общие требования и классификация".

1.1.4 Установка, регистрация, освидетельствование, прием в эксплуатацию и работа грузоподъемных кранов и подъемников (вышек) должны осуществляться согласно требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" ПБ-10-14-92 и "Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" ПБ-10-11-92, а грузоподъемных машин, на которые не распространяются эти правила, согласно инструкции заводов-изготовителей.

1.1.5 Все работы по сооружению линий электропередачи, электромонтажные и наладочные работы разрешается выполнять только при наличии проектов производства работ (ППР) или технологических карт, утвержденных главным инженером электромонтажной (наладочной) организации, в которых для каждого из выполняемых видов работ предусмотрены конкретные мероприятия по технике безопасности.

Непосредственные руководители и исполнители электромонтажных работ перед допуском к их выполнению должны быть ознакомлены с требованиями безопасности на месте работ с фактическими условиями производства (в объеме ППР или технологической карты), знать и выполнять Правила в объеме порученных работ.

1.1.6 Лицам, занятым на электромонтажных (наладочных) работах, запрещается выполнять работы, относящиеся к эксплуатации электрохозяйства заказчика или генерального подрядчика.

1.1.7 Запрещается использовать находящиеся в стадии монтажа электрические установки в качестве временных установок для электроснабжения электромонтажных (наладочных) работ, а также объектов генподрядчика или заказчика.

1.1.8 Запрещается загромождать материалами и оборудованием проходы, проезды, двери и ворота зданий и сооружений, подходы к действующему оборудованию, электроустановкам, противопожарному инвентарю.

1.1.9 Производственные помещения и площадки для выполнения электромонтажных работ должны быть оборудованы средствами пожаротушения в соответствии с требованиями ГОСТ12.4.009-83* "Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание".

1.1.10 Искусственное освещение рабочих мест, а также проходов и проездов должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.046-85 "Нормы освещения строительных площадок". Работа в неосвещенных местах или в местах с освещенностью ниже нормируемого уровня запрещается.

1.1.11 При работах на высоте более 1,3 м рабочие места должны иметь ограждения высотой не менее 1,1 м, а при необходимости - защитные и предохранительные устройства (сетки, козырьки, настилы и др.), соответствующие ГОСТ 12.4.059-89 "Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия" и ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия". При отсутствии ограждений, защитных предохранительных устройств работники должны применять предохранительные пояса.

1.1.12 Площадки, люльки, леса, подмости и другие средства подмащивания, лестницы должны соответствовать ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия", ГОСТ 26887-87 "Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия", ГОСТ 27321-87 "Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия", ГОСТ 27372-87 "Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия".

1.1.13 Леса и подмости высотой до 4 м допускаются к эксплуатации только после их приемки производителем работ или мастером и регистрации в журнале работ, а выше 4м - после приемки комиссией, назначенной руководителем строительно-монтажной организации, и оформления акта.

1.1.14 Леса в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером перед началом работы, а также не реже, чем через каждые 10 дней с регистрацией в журнале.

1.1.15 Подвесные леса и подмости могут быть допущены к эксплуатации только после их испытания в течение одного часа статической нагрузкой, превышающей нормативную на 20%.

1.1.16 Подъемные подмости должны быть испытаны на динамическую нагрузку, превышающую нормативную на 10%.

1.1.17 Результаты испытаний подвесных лесов и подмостей должны быть отражены в акте их приемки или в общем журнале работ.

1.1.18 В процессе эксплуатации деревянные лестницы необходимо испытывать каждые полгода, а металлические - один раз в год, испытания проводить статической нагрузкой 1200Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, установленной под углом 75° к горизонту.

1.1.19 Перемещение лесов при ветре скоростью более 10 м/с не допускается.

1.1.20 Запрещается устанавливать (крепить) какие-либо средства подмащивания на смонтированные, находящиеся в стадии монтажа или подготовленные к монтажу конструкции (оборудование), если это не предусмотрено ППР или не подтверждено расчетом, согласованным с проектной организацией.

1.1.21 Нагрузки на настилы лесов и подмостей не должны превышать величин, установленных проектом производства работ или техническим паспортом.

Запрещается производство работ, а также нахождение рабочих под монтируемыми конструкциями и оборудованием.

1.1.22 Металлические корпуса электрооборудования, металлические части машин и механизмов с электроприводом, металлические элементы лесов и подмостей, а также крановые пути должны быть заземлены в соответствии с "Правилами эксплуатации электроустановок потребителей".

1.1.23 Съемные, раздвижные и откидные ограждения вращающихся и подвижных узлов и частей производственного оборудования, а также дверцы и крышки, установленные на технологических проемах в корпусах этого оборудования, должны иметь запорные устройства, исключающие их случайное открывание. Ограждения, дверцы и крышки должны быть оборудованы блокировочными устройствами, обеспечивающими остановку оборудования при их съеме или открывании, если это оговорено требованиями действующих норм, правил по технике безопасности для этих устройств и инструкций по эксплуатации.

1.1.24 При эксплуатации оборудования, работающего под давлением, должны соблюдаться требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" Госгортехнадзора России.

1.1.25 Складирование оборудования и материалов на месте производства электромонтажных работ должно производиться в соответствии с проектом производства работ.

Запрещается складирование в охранной зоне и под проводами ВЛ материалов и оборудования.

1.1.26 В случае возникновения на месте производства работ условий, угрожающих жизни и здоровью людей, работы должны быть немедленно прекращены, рабочие выведены из опасной зоны, о чем должно быть сообщено руководству электромонтажной организации.

Возобновление работы должно производиться только по письменному разрешению начальника участка, после устранения угрожающих факторов.

1.1.27 Эксплуатация средств защиты должна производиться в соответствии с "Правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках", техническими требованиями к ним.

1.1.28 Для выполнения работ на территории действующего предприятия администрация электромонтажной (наладочной) организации должна совместно с администрацией этого предприятия (электроустановки) оформить акт-допуск по форме, указанной в Приложении 2.

1.1.29 На работы повышенной опасности, выполняемые персоналом электромонтажной организации на выделенном участке, наряд-допуск должен выдаваться руководителем работ в соответствии с Приложением 3.

1.1.30 На каждом предприятии, исходя из перечня Приложение 4 и конкретных условий работ, должен быть разработан и утвержден свой перечень работ, на выполнение которых выдается наряд-допуск.

1.1.31 Границы опасных зон, в пределах которых возможно возникновение опасности в связи с падением предметов устанавливается в соответствии с таблицей 1.1.
Таблица 1.1
Границы опасных зон





Границы опасной зоны

Высота возможного падения предмета, м

вблизи мест перемещения грузов

(от горизонтальной проекции траектории максимального габарита перемещаемого груза машинами) м

вблизи мест строящегося здания или сооружения

(от его внешнего периметра), м

До 10м

4

3,5

До 20м

7

5

От 20 до 70 м

10

7


1.2 Требования к персоналу
1.2.1 Инструктаж, обучение и проверка знаний правил техники безопасности рабочих и инженерно-технических работников должны быть организованы в соответствии с "Правилами организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства" РД 34.12.102-94 и ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения**.

1.2.2 Персонал электромонтажной организации, обслуживающий электроустановки, должен пройти проверку знаний "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" и ему должна быть присвоена группа по электробезопасности.

1.2.3 Персонал электромонтажной (наладочной) организации, выполняющий работы по монтажу и наладке электроустановок на действующем предприятии, должен пройти обучение и проверку знаний настоящих Правил, "Правил по технике безопасности при эксплуатации электроустановок" и ему должна быть присвоена группа по электробезопасности в соответствии с Приложением 5.

Работнику, прошедшему проверку знаний настоящих Правил, выдается удостоверение установленной, формы, которое он обязан иметь при себе при производстве работ.

1.2.4 Персонал электромонтажной (наладочной) организации, выполняющий работы в действующих установках электрических станций и сетей на правах командированного должен также пройти обучение и проверку знаний "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок" в своей организации в объеме требований, предъявляемых к выполняемым работам. Выполнение работ в этом случае осуществляется по наряду-допуску, утвержденному этими Правилами.

1.2.5 Перед допуском к работам на действующей электроустановке персонал электромонтажной (наладочной) организации должен пройти инструктаж по технике безопасности и схемам присоединений под руководством работников действующей электроустановки, о чем должна быть произведена соответствующая запись в журнале учета инструктажей.

1.2.6 Порядок прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров персоналом электромонтажной (наладочной) организации должен соответствовать приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности № 90 от 14.03.96.

1.2.7 Работники, нарушившие настоящие Правила, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в установленном законодательством порядке.

1.2.8 В составе персонала электромонтажных бригад должен быть обученный инструктор-реаниматор в соответствии с инструкцией "Первая медицинская, экстренная реанимационная помощь при работах на энергетических объектах" (Приказ Минтопэнерго РФ от 29.07.94 № 161).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconМетодические указания для прохождения геодезической практики по дисциплине...
Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности (специальностям) профессионального образования...

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconПостановление Федерального горного и промышленного надзора России...
Утвердить Правила безопасности при производстве водорода методом электролиза воды

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconС введением в действие настоящего "Руководства по изысканиям трасс...
Руководство предназначено для проведения инженерных изысканий при проектировании, строительстве, реконструкции и техническом перевооружении...

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconИнструкция по маркшейдерскому обеспечению безопасности работ при...
Маркшейдерские работы при строительстве вертикальных и наклонных стволов, околоствольных выработок и монтаже эскалаторов 18

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconВедомственные строительные нормы всн 19-89 "Правила приемки работ...
Настоящие Правила устанавливают единый порядок приемки выполненных работ при строительстве (реконструкции)* и ремонте автомобильных...

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconПрограмма для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер...
Учебный план и программа для подготовки новых рабочих по профессии «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» (3-4...

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconОбъект – «Строительство жилого комплекса Земляничная поляна» Вид...
Вид работ – Выполнение строительно-монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconПриказ от 11 декабря 2013 г. N 599 об утверждении федеральных норм...
Утвердить прилагаемые Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Об утверждении федеральных норм и правил в...

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ icon1. требования безопасности при производстве инженерно-геодезических работ
Безопасность эксплуатации строительных машин, технологической оснастки и инструмента

Правила безопасности при строительстве линий электропередачи и производстве электромонтажных работ iconМониторинг средств массовой информации 21 июля 2014 года
Фск в текущем году направит на ремонт линий электропередачи в Приморье более 80 млн рублей 2

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск