Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010


НазваниеПоложение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010
страница1/7
ТипРеферат
filling-form.ru > бланк доверенности > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7





Приложение

к приказу от _______№____




Положение

о порядке работы с персоналом

в ОАО «ОГК-3»

2010

СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ

3



ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4



ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7



ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

12



ПОДГОТОВКА ПО НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ

12



СТАЖИРОВКА

16



ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ

16



ДУБЛИРОВАНИЕ

21



ДОПУСК К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

22



ИНСТРУКТАЖИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

23



КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ


27



СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

28



ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

28



ОБУЧЕНИЕ ПО ОТ

29



ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

31



ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ И МЕТОДАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

31



ОБХОДЫ И ОСМОТРЫ РАБОЧИХ МЕСТ

32



КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

33




























Приложение 1

Протокол проверки знаний

35

Приложение 2

Форма журнала учета проверки знаний норм, правил, инструкций

36

Приложение 3

Примерный перечень вопросов вводного инструктажа

37

Приложение 4

Форма журнала регистрации вводного инструктажа

38

Приложение 5

Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте

39

Приложение 6

Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

40

Приложение 7

Положение об удостоверении работника

41

Приложение 8

Положение о порядке организации и проведении обходов и осмотров рабочих мест в филиалах ОАО «ОГК-3»

45




1. Введение
1.1. Настоящее Положение о порядке организации работы с персоналом в ОАО «ОГК-3» (далее – Положение) разработано в соответствии Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49 и с учетом требований:

- Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ;

- Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 № 116-ФЗ;

- порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда РФ № 1, Минобразования РФ № 29 от 13.01.2003;

- норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» утвержденными приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645;

- Положения об организации работ по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37;

- Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТРМ-016-2001), утвержденных приказом Минэнерго РФ от 27.12.2001 № 163, а также существующих норм, правил, государственных стандартов, других нормативных документов.

1.2. Положение является руководящим документом для персонала ОАО «ОГК-3» (далее - Общество), осуществляющего эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства; строительство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта энергетики; изготовление, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на опасном производственном объекте, а также выполняющих другие виды работ на электростанциях ОАО «ОГК-3» (далее - филиалы Общества).

1.3. В Положении изложены требования к формам и содержанию деятельности Общества по обеспечению и постоянному контролю готовности работников к выполнению возложенных на них функций, а также непрерывному повышению их квалификации.

1.4. Требования настоящего документа должны содержаться в Инструкциях и Положениях, а также в организационно - распорядительных документах, действующих в Обществе.

1.5. Срок пересмотра требований настоящего Положения 1 раз в 5 лет.
2. Термины и определения
2.1. «Руководитель организации» - лицо, осуществляющее прямое управление организацией независимо от форм собственности (далее – Генеральный директор- ОАО «ОГК-3» (далее Общество), имеющее право без доверенности осуществлять действия от имени организации, представлять ее интересы в любых инстанциях, включая и судебные.

2.2. «Руководитель филиала» - лицо, осуществляющее прямое управление филиалом (далее - директор филиала), имеющее право по доверенности осуществлять действия от имени организации, представлять ее интересы в любых инстанциях, включая и судебные.

2.3. «Руководящие работники Общества» - лица, назначенные в установленном порядке в качестве заместителей Генерального директора, директоров по направлениям работы, с определенными административными функциями и направлениями работы.

2.4. «Руководящие работники филиала» - лица, назначенные в установленном порядке в качестве заместителей директора филиала, с определенными административными функциями и направлениями работы (главный инженер, заместитель директора и др.).

2.5. «Структурное подразделение Общества (филиала)» - учрежденный Обществом (филиалом) орган управления частью Общества (филиала) с самостоятельными функциями, задачами и ответственностью.

2.6. «Руководитель структурного подразделения» - лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с руководителем Общества (филиала) или назначенное им для управления деятельностью структурного подразделения (начальник, заведующий, ст. мастер, мастер и т.п.) и его заместители.

2.7. «Административно-управленческий персонал и специалисты» - категория работников, обеспечивающая административное и технологическое сопровождение деятельности Общества (филиала).

2.8. «Оперативный персонал» - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок и осуществляющих управление и обслуживание энергоустановок в смене.

2.9. «Оперативные руководители» - категория работников из числа оперативного персонала, осуществляющих оперативное руководство в смене работой закрепленного за ними оборудования и подчиненным ему персоналом.

2.10. «Оперативно - ремонтный персонал» - категория работников из числа ремонтного персонала с правом непосредственного воздействия на органы управления технологического оборудования.

2.11. «Ремонтный и наладочный персонал» - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок.

2.12. «Вспомогательный персонал» - категория работников вспомогательных профессий, выполняющих работу в зоне действующих энергоустановок.

2.13. «Другие специалисты, служащие и рабочие» - категория работников, не находящихся в зоне действующих энергоустановок и не связанных с их обслуживанием.

2.14. «Энергетическая установка» - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии.

2.15. «Рабочее место» - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

2.16. «Работа с персоналом» - форма производственной деятельности Общества (филиала), обеспечивающая поддержание необходимого профессионального образовательного уровня персонала для выполнения им производственных функций, определенной работы или группы работ.

2.17. «Стажировка» - практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке.

2.18. «Дублирование» - управление энергоустановкой или несение других производственных функций на рабочем месте, исполняемых под наблюдением лица, ответственного за подготовку дублера.

2.19. «Специальная подготовка» - форма поддержания квалификации работника путем его систематической тренировки в управлении производственными процессами на учебно-тренировочных средствах, формирования его знаний, умения и навыков, проработки организационно-распорядительных документов и разборки технологических нарушений, пожаров и случаев производственного травматизма.

2.20. Профессиональная подготовка - это ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Данная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Она может осуществляться в образовательных учреждениях, в образовательных подразделениях организаций при наличии лицензии на данный вид образовательной деятельности и в порядке индивидуальной подготовки специалистами, обладающими соответствующей квалификацией.

2.21. Профессиональная переподготовка - это получение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. После ее прохождения выдается диплом государственного образца. Профессиональная переподготовка также может быть направлена на расширение квалификации специалистов в целях их адаптации к новым экономическим и социальным условиям и ведения новой профессиональной деятельности.

Отличие указанных видов подготовки состоит в том, что при подготовке проводится обучение лица, не имеющего специальности, профессии, а переподготовка направлена на получение дополнительных знаний, в том числе и второй профессии.

2.22. Повышение квалификации - это обучение специалистов, которое проводится не реже, чем один раз в пять лет и направлено на обновление теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Конкретные сроки проведения повышения квалификации работодатель может устанавливать самостоятельно.

Повышение квалификации включает следующие виды обучения:

- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;

- тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения;

- длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

2.23. «Пожарно-технический минимум» - необходимый минимальный объем знаний работника по пожарной безопасности с учетом особенностей технологического процесса производства, средств и методов борьбы с пожарами.

2.24. «Технические устройства» - применяемые на опасных производственных объектах агрегаты, машины и механизмы, технические системы и комплексы, технологическое оборудование, приборы и аппаратура.

2.25. Организация - юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также имеющее самостоятельный баланс или смету и зарегистрированное в установленном порядке (ГОСТ Р 1.4-2004). Под организацией настоящий стандарт подразумевает ОАО «ОГК-3».

2.26. Исполнительный аппарат Общества (ИА) - совокупность подразделений и должностных лиц Общества, не входящих в структуру соответствующих филиала или представительства, которые  выполняют в качестве основного вида деятельности управленческие функции, в т.ч. координации и организации деятельности Общества в целом, либо обеспечивают хозяйственную деятельность указанных подразделений
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconДокументация по запросу предложений на право заключения договора...
Договора аренды офиса (далее — работы) в соответствии с годовой комплексной программой закупок ОАО «огк-3» на 2011 год (номер строки...

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconО порядке и сроках проведения через ндц операции обмена акций ОАО "Конаковская грэс"
Рядок и сроки проведения через ндц операции обмена акций Открытого акционерного общества «Конаковская грэс» (оао «Конаковская грэс»)...

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconПорядок работы с персоналом в ОАО «дрск»

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconПорядок работы с персоналом в ОАО «дрск»

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconПрограмма дисциплины (Стандарт пд-опд) Екатеринбург 2010 I. Введение...
Цель дисциплины «Управление персоналом» приобретение студентами базовых профессиональных знаний, умений и навыков в области управления...

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconУчебно-методический комплекс дисциплины новые методы и технологии...
Управление персоналом (квалификация (степень) «магистр»), утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации...

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconПоложение об Учетной политике ОАО «огк-2» для целей бухгалтерского...
Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-фз от 21. 11. 1996 г и Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»...

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconВ. – Заместитель директора Департамента управления персоналом и организационного...
Слушания по проекту профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconВременное Положение о раскрытии информации в отношении всей цепочки...
Изменения в Положение о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Мосэнергосбыт»

Положение о порядке работы с персоналом в ОАО «огк-3» 2010 iconТип работы отчет по практике Предмет управление персоналом
«Управление персоналом». Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск