Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12


Скачать 40.27 Kb.
НазваниеПолучение товара по доверенности и правила заполнения торг-12
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
Получение товара по доверенности и правила заполнения ТОРГ-12

Товар может получить доверенное лицо, предоставив доверенность формы М-2, М-2а, оформленную в установленном порядке, с обязательным предъявлением удостоверяющего документа (паспорт).

Заполнение ТОРГ-12 по доверенности.

В случае, если товар получают по доверенности, необходимо заполнить следующие три графы:

  • По доверенности № _ — указывается номер и дата выдачи доверенности. В случае, если доверенность без номера, то указывается б/н и дата её выдачи.

  • выданной _ — указывается наименование организации, выдавшей доверенность (например, ООО "Покупатель", экспедитору Иванову А. В.).

  • Далее в графе Груз принял — ставится должность, подпись и ФИО лица, которому выдана доверенность.



Доверенность формы М-2, М-2а даёт конкретное право, а именно получение товарно-материальных ценностей, соответственно право расписаться только в графе Груз принял. Права расписываться в графе Груз получил грузополучатель данная доверенность не даёт.

Правила заполнения и выдачи доверенности

Доверенность на получение товара выдается должностному лицу предприятия, организации и учреждения и должна содержать следующие обязательные реквизиты (либо оформлена на бланке типовой формы М-2):

  • данные организации (наименование, юридический адрес, ИНН);

  • Ф.И.О., паспортные данные, место жительства представителя;

  • подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на то учредительными документами;

  • печать юридического лица;

  • дату совершения доверенности;


Доверенности подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия или лицами, ими на то уполномоченными. Право подписи доверенности лицами, уполномоченными на то руководством и главным (старшим) бухгалтером предприятия, организации, учреждения, оформляется приказом.
Доверенности выдаются на получение товара, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому заменяющему их документу.
В случаях, когда доверенное лицо должно получать требуемые товары, в одном месте (с одного склада), но по нескольким нарядам, счетам и другим заменяющим их документам, ему может быть выдана одна доверенность с указанием в ней номеров и дат выдачи всех нарядов, счетов и других аналогичных документов
Отпуск товара по доверенности, полностью или частично не заполненной, и по доверенности без образца подписи лица, на имя которого она выписана, не допускается.
Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по наряду, счету, накладной или другому заменяющему их документу, на основании которого выдана доверенность, но, как правило, не более чем на 15 дней.
Доверенности на получение товара, расчеты за которые производятся в порядке плановых платежей, допускается выдавать на весь календарный месяц.
При лишении доверенного лица права на получение ценностей по выданным ему доверенностям, срок действия которых еще не истек, доверенности у такого лица отбираются, при этом получатель товара немедленно ставит в известность поставщика об аннулировании соответствующих доверенностей. С момента получения такого извещения отпуск ценностей по аннулированной доверенности прекращается. В этих случаях за отпуск ценностей по аннулированным доверенностям ответственность несет поставщик.
Доверенности, независимо от срока их действия, остаются у поставщика при первом отпуске товарно - материальных ценностей. Следует иметь в виду, что перечень подлежащих получению товарно - материальных ценностей, предусмотренный на оборотной стороне доверенности, заполняется в случаях, когда в документе на отпуск (соглашении и т.п.), указанном на лицевой стороне, не приведены наименования и количества ценностей, подлежащих получению. Если же в указанных документах приводятся наименования и количества товарно - материальных ценностей, подлежащих получению, перечень ценностей на оборотной стороне доверенности прочеркивается.
Заполнение доверенности по строкам:


  • Организация – название указывается обязательно.

  • Дата выдачи доверенности – обязательно.

  • Доверенность действительно по – обязательно указать дату.

  • Наименования потребителя и его адрес – обязательно указание формы собственности, название и адрес.

  • Наименования плательщика и его адрес – пишется «он же» либо указывается все из предыдущего пункта.

  • Счет № ____ в___ - указание номера р/счета и название банка желательно, но не обязательно.

  • Доверенность выдана – обязательно должность, ФИО полностью.

  • Паспорт – обязательно серия, номер, кем выдан, дата выдачи.

  • На получение от – пишется ООО «Садторг», НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИСКАЖЕНИЕ НАЗВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕЛЬЗЯ УКАЗЫВАТЬ ООО «СадТорг», ООО «Сад-Торг», ООО «Сад Торг», ООО «Дом-сад», ООО «Техносад» и т.д.

  • Товарно-материальных ценностей по – обязательно указывается № товарной накладной (или счета) и дата.

  • Перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению – заполнить перечень, указав: название груза, единицы измерения (штук), количество (количество по товарной накладной ООО «Садторг» - прописью).

  • Подпись лица, получившего доверенность обязательно.

  • Руководитель подпись и расшифровка обязательно (не допускается использование факсимиле).

  • Главный бухгалтерподпись и расшифровка обязательно (не допускается использование факсимиле).

  • Печать – синяя круглая печать, зарегистрированная в государственном реестре, не допускается использование наборных штампов.


НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЫДАВШЕЙ ДОВЕРЕННОСТЬ, И НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ПЕЧАТИ ДОЛЖНО СОВПАДАТЬ С НАЗВАНИЕМ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПО ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ, ВЫДАННОЙ ООО «САДТОРГ».

Похожие:

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconОбразец заполнения доверенности физического лица доверенность на получение товара
Я, Иванов Иван Иванович, паспорт №1234 567890, выдан отделением по району Районному оуфмс россии го гор. Иркутску 01. 04. 1977 г.,...

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconПравила заполнения доверенностей на отгрузку товара по форме м-2 (М-2а)
Гк РФ и внутренним Правилам компании по отгрузке товара со склада ООО торговый Дом «Аверс»

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconИнструкция о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных...
Доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений, на бланках...

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconДанная формулировка в доверенности обязательна
Образец Доверенности на держателя эцп, подтверждающей полномочии лица на получение аккредитации

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconПравила и примеры заполнения заказчиком заявки на размещение муниципального заказа содержание
Пример заполнения заявки на поставку товара (открытый аукцион в электронной форме) 8

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconПравила приема и сверки товара. Нарушения, обнаруженные при приеме товара
Доставка товара на торговую точку осуществляется со склада Резерв Розницы транспортной компанией (нашей, или сторонней)

Получение товара по доверенности и правила заполнения торг-12 iconРазберем новые правила заполнения платежных поручений с 2017 года:...
Как оформлять платежные документы при перечислениях в бюджет, прописано в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. №107н. Новые...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск