Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009


Скачать 307.12 Kb.
НазваниеМониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк доверенности > Закон
  1   2   3   4





Мониторинг законодательства за период

с 23.11.2009 по 30.11.2009

Федеральное законодательство
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.11.2009 N 281-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, направленные, в частности, на совершенствование правового регулирования налогообложения финансовых инструментов срочных сделок

Установлено, что при определении налоговой базы по доходам по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, учитываются доходы, полученные, в том числе по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, а также с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом, которых являются другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.11.2009 N 283-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Внесены изменения в порядок исчисления налога на имущество физических лиц

Уточнен объект налогообложения данным налогом - в перечень объектов включена доля в праве общей собственности на имущество (жилых помещений, гаражей, иных строений, помещений и сооружений). Установлено, что в целях взимания данного налога инвентаризационной стоимостью доли в праве общей долевой стоимости на имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли. Инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

Кроме того, внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, в отношении взимания транспортного налога уточнено, что направление налогоплательщику налогового уведомления (на основании которого физическими лицами уплачивается налог) допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.11.2009 N 284-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 30 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Определены особенности исчисления и уплаты налога в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения

В соответствии с изменениями, внесенными в часть вторую Налогового кодекса РФ, в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется (исчисляются) исходя из налоговой базы, определенной в целом по субъекту РФ, и уплачивается (уплачиваются) в бюджеты субъектов РФ по фактическому месту нахождения этого имущества. Фактическим местом нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, признается территория соответствующего субъекта РФ, в котором осуществляются добыча, транспортировка, хранение и (или) поставки газа. Организация - собственник имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, обязана обеспечить учет указанного имущества с указанием в первичных документах бухгалтерского учета его фактического места нахождения. Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.11.2009 N 275-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 346.5 И 346.6 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Внесены уточнения в перечень расходов, на которые при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы

В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы, в том числе на расходы: в виде потерь от падежа и вынужденного убоя птицы и животных в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ, за исключением случаев стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций; в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий. Также пункт 6 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ дополнен положением, согласно которому организации, которые до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога должны выполнять, в том числе, следующее правило: затраты на приобретение квот (долей) добычи (вылова) водных биологических ресурсов, фактически оплаченные до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и не отнесенные на расходы при определении налоговой базы, включаются в налоговую базу на дату перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11.11.2009 N 916
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПУНКТ 16 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"


Уточнен порядок повышения среднего заработка работников при повышении в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения

Согласно дополнению, внесенному в "Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, в случаях, если с повышением тарифных ставок, окладов, денежного содержания одновременно изменяется перечень и (или) размеры ежемесячных выплат к ним, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные.

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 13.11.2009 N 465
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА-ДЕФЛЯТОРА К1 НА 2010 ГОД"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.11.2009 N 15240.


На 2010 год коэффициент-дефлятор для целей применения ЕНВД установлен в размере 1,295

Базовая доходность (условный месячный доход) налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) корректируется на коэффициент-дефлятор К1. Данный коэффициент устанавливается на календарный год и учитывает изменение потребительских цен в предшествующем периоде. В 2009 году размер коэффициента-дефлятора был ниже и составлял 1,148.

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 11.11.2009 N 116н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 88Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2009 N 15300.


Продлен срок действия генеральных разрешений и разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности

Установлено, что генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства главному распорядителю средств федерального бюджета и подведомственным ему учреждениям и разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства, выданные (оформленные) в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21 июня 2001 года N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности", действуют до 1 января 2011 года (ранее - до 1 декабря 2009 года), в случае отсутствия генерального разрешения главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями и разрешения на осуществление приносящей доход деятельности, оформленного в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минфина РФ от 1 сентября 2008 года N 88н.


Московское законодательство
ЗАКОН города Москвы от 11.11.2009 N 3
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 1 И 7 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 12 ИЮЛЯ 2006 ГОДА N 38 "О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ С НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"
Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Изменено понятие гранта, в новой редакции грант означает только целевое финансирование в форме субсидии, предоставляемое из бюджета города Москвы для осуществления целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций, поддержки общественно-гражданских инициатив. Ранее под грантом понимались и субвенции.

Внесены технические изменения в статью, определяющую порядок предоставления грантов.

Закон г. Москвы от 11 ноября 2009 г. N 1 "О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"

В Закон вносятся изменения в целях приведения его в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Так, Налоговым кодексом не допускается устанавливать налоговые льготы в зависимости от формы собственности.
В связи с этим изменениями частично сохраняются льготы по налогу на имущество организаций в отношении тех видов имущества, которые принадлежат городу, а именно: имущества, предназначенного для хранения жидких и твердых противогололедных реагентов; автомобильных дорог и дорожно-мостовых сооружений общего пользования, придорожного озеленения, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, объектов жилищно-коммунального комплекса, газоснабжения имущества, предназначенного для газоснабжения, а также подземных коллекторов для инженерных коммуникаций и имущества, предназначенного для их содержания и эксплуатации. Отменяются льготы, предоставляемые организациям в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры, включенных в Городской реестр недвижимых памятников истории и культуры и их территорий и являющихся городской собственностью; государственным некоммерческим учреждениям, образованным по решению органов государственной власти города, финансовые средства которых находятся в собственности Москвы; организациям - в отношении убежищ и противорадиационных укрытий, являющихся объектами гражданской обороны и находящихся в собственности города.
Закон вступает в силу 1 января 2010 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1259-ПП
"ОБ УСЛОВИЯХ И ФОРМАХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА МОСКВЫ, ИМЕЮЩИХ ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ (УСЛУГ)"


В целях защиты имущественных и экономических интересов города Москвы как собственника государственных унитарных предприятий, а также противодействия угрозам кадровой безопасности предприятий одобрена Концепция реформирования государственных унитарных предприятий города Москвы, имеющих основополагающее положение на рынке товаров (услуг).

Под реформой государственных унитарных предприятий в Концепции понимаются изменение принципов их действия, направленное на реструктуризацию, способствующую улучшению управления и разделению видов
деятельности (бизнеса) на государственные и коммерческие функции, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки предприятий.


Письма ЦБ РФ
ПРИКАЗ ЦБ РФ ОТ 11.11.2009 N ОД-726
"О ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТАХ БАНКА РОССИИ"


Установлены поправочные коэффициенты, используемые для корректировки рыночной стоимости ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России

Корректировка рыночной стоимости облигаций ОАО "Уралсвязьинформ", имеющих государственные регистрационные номера выпусков 4-09-00175-А, 4-10-00175-А, 4-11-00175-А, будет производиться с применением поправочного коэффициента в размере, равном 0,75. Корректировка рыночной стоимости облигаций ОАО "Мечел", имеющих государственный регистрационный номер выпуска 4-04-55005-Е, будет производиться с применением поправочного коэффициента в размере, равном 0,5.

<ПИСЬМО> ЦБ РФ ОТ 12.11.2009 N 142-Т
"ОБ ОТМЕНЕ ПИСЕМ БАНКА РОССИИ"


Отменены некоторые Письма Банка России, касающиеся обязательных резервов кредитных организаций

В связи с вступлением в силу с 1 ноября 2009 года Положения Банка России от 7 августа 2009 года N 342-П "Об обязательных резервах кредитных организаций", с 1 ноября 2009 года отменены: Письмо Банка России от 31 октября 2005 года N 135-Т "О применении норм Положения Банка России от 29 марта 2004 года N 255-П "Об обязательных резервах кредитных организаций"; Письмо Банка России от 19 сентября 2008 года N 116-Т "О предоставлении кредитным организациям права на усреднение обязательных резервов".
  1   2   3   4

Похожие:

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconМониторинг законодательства за период с 30. 06. 2009
Федеральный закон от 29 июня 2009 г. N 140-фз "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в часть...

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconЗаконодательства за последнюю неделю по теме «Налоги и сборы, бухгалтерский учет»
В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законодательства / Мониторинг федерального...

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconЗаконодательства за последнюю неделю по теме «Здравоохранение, образование,...
В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законодательства / Мониторинг федерального...

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconМониторинг законодательства за период с 08. 02. 2010
Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconПрограмма «Внутришкольный мониторинг как способ повышения успеваемости...
Разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России на период до 2010...

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconКодекс российской федерации
ФЗ, от 09. 11. 2009 n 247-фз, от 09. 11. 2009 n 249-фз, от 25. 11. 2009 n 274-фз, от 28. 11. 2009 n 305-фз, от 21. 12. 2009 n 330-фз,...

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconНаименование операции
Для клиентов, открывших расчетный счет в период с 22. 06. 2009 по 31. 12. 2009 г бесплатно

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconРоссийские сми о мчс мониторинг за 29 октября 2009 г
Мчс россии Сергей Шойгу откроет Федеральный научный учебно-спасательный центр мчс россии «Вытегра» (ПарлКомм, 28-10-2009) 5

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconОрловской области за период с 01 января 2009 года по 31 марта 2011 года
Ьником отдела Контрольно-счетной палаты Плаховой Т. В. проведена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального...

Мониторинг законодательства за период с 23. 11. 2009 iconСпонсорское письмо
Я, иванов иван иванович, беру на себя все расходы, связанные с пребыванием моей супруги Ивановой Марины и моего ребенка Иванова Александра...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск