Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов


Скачать 108.31 Kb.
НазваниеПамятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк доверенности > Памятка


ПАМЯТКА ТУРИСТА по КИТАЮ
Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов:

  • загранпаспортов;

  • авиабилетов;

  • страховых полисов;

  • ваучеров;

  • доверенность от обоих родителей (для детей, выезжающих без родителей) или доверенность от второго родителя (для детей, выезжающих с одним из родителей и имеющих фамилию, отличную от фамилии сопровождающего родителя);

  • ксерокопии свидетельств о рождении ребенка, если фамилии родителей и ребенка различаются, и в том случае, когда ребенок имеет свой загранпаспорт.

Вылет и прилет. Вам нужно прибыть в аэропорт за 3 часа до указанного в Вашем авиабилете времени вылета.


  • Помните, что в случае вывоза суммы, превышающей 3000$, необходимо оформить ТАМОЖЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, указав в ней всю вывозимую сумму (не более 10000 USD). Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках в любом крыле. Не забудьте указать в таможенной декларации наличие ювелирных изделий и ценностей, а также видеоаппаратуры. Таможенный контроль находится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс.

СОХРАНИТЕ ТАМОЖЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ДО ОБРАТНОГО ПРИБЫТИЯ В МОСКВУ!

  • Зарегистрируйтесь на Ваш рейс на стойке регистрации и получите посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера Вашего рейса. Провоз багажа в экономическом классе – 20 кг. За превышение этой нормы необходимо произвести доплату. Внимание! Все рейсы а/к «Аэрофлот» любой продолжительности - некурящие!

  • Пройдите пограничный контроль в любой кабине.

  • Осуществите посадку в самолет через выход, номер которого указан в посадочном талоне.

В аэропорту прибытия. Перед посадкой необходимо заполнить специальную иммиграционную карточку, которая была выдана в самолете. Для получения багажа пройдите в зал, где увидите ряд встречающих фирм.



ВНИМАНИЕ! На внутренних рейсах в Китае не разрешается провоз спиртных напитков в ручной клади (только в багаже). На международных рейсах (такие как Москва-Пекин, Пекин-Москва, Шанхай-Гонконг и Гонконг-Пекин) разрешено провозить напитки, купленные в Duty Free аэропорта вылета.
Правила прохождения регистрации на международных и внутренних авиалиниях:

  1. Все колющие и режущие предметы, в том числе маникюрные принадлежности, необходимо СДАВАТЬ В БАГАЖ


Правила авиаперевозок КНР, НЕ РАЗРЕШАЮТ:

  1. провозить с собой продукты питания.

  2. проносить на борт самолета ЛЮБЫЕ напитки, приобретенные до прохождения регистрации и досмотра багажа. К Вашим услугам на территории аэропорта работают продуктовые мини-магазины.

  3. все СПИРТНЫЕ напитки необходимо упаковать и СДАТЬ В БАГАЖ.

  4. Все средства личной гигиены, парфюмерия, косметика спиртосодержащая и воспламеняющаяся (туалетная вода, лак для волос, пена для волос и пр.) подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СДАЧЕ В БАГАЖ.

Часовой пояс. Разница во времени с Москвой: зимой +5 часов, летом +4 часа. На всей территории Китая действует пекинское время.

Язык. Официальный язык – китайский.

Китайские деньги и обмен валюты. Национальной валютой Китая являются жэньминьби (RMB), что означает «народные деньги», исчисляется в юанях. 1 юань – это 10 цзяо или 100 фэням. 1 цзяо – это 10 фэней. В обращении находятся банкноты в 100, 50, 20, 10, 5, 21 и 1 юань; 5, 2 и 1 цзяо, а также монеты в 1,2 и 5 фэней и 1 юань. Обмен иностранной валюты производится в отделениях китайского банка (как правило, такие отделения имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах). В КНР в настоящее время к обмену принимаются 22 вида иностранной валюты по курсу, определяемому по итогам валютных торгов соответствующего дня (ориентировочно 1$=6.9 юаня). Обмен, произведенный частным путем, считается противозаконным (обмен на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр). В крупных городах Китая к оплате широко применяются кредитные карточки: «VISA», “MASTER CARD”, “AMERICAN EXPRESS”, “DINER’S CLUB” и др. Если за время пребывания в Китае, Вы не израсходовали имеющиеся в Вашем распоряжении RMB, то перед отъездом Вы можете обменять их обратно на наличность в нужной Вам иностранной валюте, предъявив справку об обмене иностранной валюты на RMB, которая сохраняет силу в течение 6 месяцев.

Внимание! Ввоз национальной валюты жэньминьби ограничен 5 тыс. юаней. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен.

Городской транспорт. Основными средствами передвижения в городах Китая являются велосипед, автобус, троллейбус и такси. В некоторых городах имеются трамваи, а в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу – метро. Пользование общественными видами транспорта – это дешевое, но довольно затруднительное (если Вы не владеете китайским языком) мероприятием. Поэтому для передвижения по городу лучше пользоваться такси. На крыше автомобиля имеется табличка «TAXI», а на его окнах проставлена цена за 1 км пути. В такси оплата производится согласно показаниям счетчика (независимо от количества пассажиров). Еще в Китае существует такое экзотическое средство передвижения, как велорикша – воспользовавшись его услугами можно более подробно ознакомиться с городом, но не стоит забывать о довольно высокой цене за это удовольствие (договариваться надо заранее). Международные права в Китае недействительны, аренда автомобиля возможна только с водителем.

Почта и телефон. Почтовые отправления можно произвести непосредственно из отеля, где Вы остановились, или в любом почтовом отделении города. Большинство почтовых отделений и экспресс-компаний совершают операции по экспресс-доставке почтовых посылок, в некоторых магазинах действует служба международной доставки купленных товаров. В крупных международных отелях существует прямая спутниковая связь, но тарифы на нее весьма высоки. Поэтому лучше звонить на родину из почтовых и телеграфных отделений либо по карте из телефонов- автоматов, имеющихся при отелях. Для звонков в Пекин: международный код Китая – 86, Пекина – 10, Шанхая – 21, Гуанчжоу-20, Шэньчжэнь – 755, Гонконг ( прямой) - 852, России – 007, Москвы – 095, Санкт-Петербурга – 812. Телефонная связь с Пекином из Москвы: 8 10 86 10 +номер телефона в Пекине; с Москвой из Пекина: 007 095+номер телефона в Москве. В Китае два ведущих оператора сотовой связи – “China Mobile”и “China Unicom”. Если Ваша компания не предоставляет услуги роуминга в Китае, то Вы можете купить SIM – карту (100 юаней) с китайским номером. При наборе китайского номера мобильного телефона код города набирать не надо. Минута местного разговора стоит 3 цзяо, зарубежного – 4,8 юаня.
ЗВОНКИ С МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ ПО РОУМИНГУ

МТС:

Звонок Китай – Москва – мобильный федеральный

+ 7 – полный федеральный номер

Звонок Китай – Москва – мобильный прямой или городской

+ 7 – 495 – номер телефона

или

+ 7 – 499 – номер телефона

Звонок Китай – Китай – мобильный городской номер

+ 86 – код города - номер телефона

Звонок Китай – Китай – мобильный телефон

+ 86 – код сети - номер телефона

БИ-ЛАЙН:

Звонок Китай – Москва – мобильный федеральный

+ 7 – код сети – номер телефона

Звонок Китай – Москва – мобильный прямой или городской

+ 7 – 495 – номер телефона

или

+ 7 – 499 – номер телефона

Звонок Китай – Китай – городской номер

8 – 10 – 86 – код города и номер телефона

или

+ 7 – 86 – код города и номер телефона

Звонок Китай – Китай – мобильный телефон

8 – 10 – 86 – код сети и номер телефона

или

+ 7 – 86 – код сети и номер телефона
Электроэнергия. В Китае применяются электроисточники двух видов: на 110 и 220 Вольт. В гостиницах могут быть розетки как на 110, так и на 220 Вольт. Поэтому, прежде чем включить прибор в электросеть, проверьте, какое напряжение в сети. Если вилка имеющегося у Вас электроприбора не подходит к розетке, то Вы можете попросить переходник у обслуживающего персонала гостиницы.

Питьевая вода и продукты питания. В Китае не рекомендуется пить воду непосредственно из-под крана. Питьевая и минеральная вода в пластиковых бутылках продается во всех универмагах, магазинчиках и киосках. Все продукты питания рекомендуется покупать только в государственных магазинах. На улицах можно покупать фрукты и овощи.

ВНИМАНИЕ: единица веса в Китае – 1 цзинь = 0,5 кг, цену продукта Вам сообщают именно за 1 цзинь. Все овощи и фрукты необходимо тщательно мыть перед употреблением!

Медицинские полисы: Для Вас выписан медицинский полис страховой компании «ВСК страховой дом». В случае необходимости в медицинской помощи звонить в Москву по указанным в нем телефонам. Данный вид страховки не предусматривает страхование личных вещей, документов, драгоценностей и денег. Страховыми случаями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ: хронические заболевания, стоматология, беременность, состояние алкогольного опьянения.

Кухня. Китайская кухня пользуется славой во всем мире. Для нее характерны богатство ассортимента, свежие продукты, парное мясо и высокое мастерство поваров и кулинаров. Отведать ее можно в многочисленных ресторанах, кафе, закусочных. Настоящая китайская кухня – это строгое сочетание инь и янь , а также гармония несочетаемых , на наш европейский взгляд, вкусов и ароматов. Самая распространенная гуандунская кухня знаменита кисло-сладкими блюдами, сычуаньская кухня отличается острыми подливками, одно из популярных блюд «юйсян жоусы» - мясо с ароматом рыбы. Совершенно неповторима вегетарианская кухня, имитирующая мясные и рыбные блюда, приготовленные из сои. Особые изыски обещает императорская кухня (к обеду императора подавалось более 100 блюд). Шедевр столичных поваров – утка по-пекински, которая готовится более 24 часов в особом температурном режиме. В Китае очень популярны многочисленные виды пельменей. Обязательно примите участие в «Банкете пельменей»! Самые экзотичные блюда – суп из ласточкиных гнезд, жареные медвежьи ладошки и «Лунхудоу» (Борьба дракона с тигром), которая готовится из вегетарианской леопардовой кошки и змеи. Порядок подачи блюд отличается от европейского: сначала подаются холодные закуски, затем горячие блюда, рис, в завершении подается суп. Вместо хлеба подается рис, который рекомендуется есть вместе с горячими блюдами. В Китае принято кушать палочками, однако по Вашему желанию Вам дадут столовые приборы. В больших и средних городах в последние годы быстрое развитие получили закусочные с едой быстрого приготовления. Наряду с китайскими закусочными работают «Мак-Дональдс», «Кентукские цыплята», «Пиццерии» и т.д. Рекомендуется посещать рестораны, имеющие специальную лицензию на обслуживание иностранных туристов, которая вывешивается на видном месте и написана на английском языке. 2003 год объявлен в КНР годом китайской кухни.

Гостиница. При регистрации в отель у Вас могут взять депозит в установленном отелем размере. При оформлении депозита Вам будет выдан документ, на основании которого, при выписке из отеля, Вам будет возвращена сумма депозита. Полная сумма депозита возвращается в том случае, если Вы не пользовались дополнительными услугами отеля (телефонные переговоры, мини-бар и пр.).

В предлагаемых Вам гостиницах имеются рестораны, бары, массажные салоны, парикмахерские, сауны, пункты обмена валют, сейфы. В номерах имеются мини бары, прейскурант, как правило, лежит рядом. При оформлении выезда из гостиницы турист оплачивает все свои счета за телефонные переговоры (междугородние и международные) и пользование мини баром. Телефонные переговоры из Вашего номера оплачиваются поминутно, независимо от результата – ответил абонент, или же Вы не смогли дозвониться. Обратите внимание на то, что при оплате счетов в гостинице с Вас взимается еще 10-18% от общей суммы за сервисные услуги. В гостинице не допускается выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола. Обязательно пользуйтесь сейфом для хранения документов, денег и ценностей. Если сейф находится в Вашем номере, уточните, можно ли им пользоваться бесплатно, или за сейф необходимо заплатить (1$-3$ в день).

Учтите, что во многих отелях свет не загорится, и кондиционер не включится, пока Вы не вставите большой прямоугольный брелок (на нем ключи от номера) или пластиковую карточку, заменяющую также и ключ, в специальную щель, расположенную у входной двери Вашего номера. Если Вам нужно рано встать, предупредите портье, и Вас разбудят в нужное время телефонным звонком.
Чаевые. Их принято давать только носильщикам и за лечебный массаж в гостинице, но не в ресторанах, и не в такси, где вам обязаны дать сдачу.

Праздники. Официальными праздниками в Китае являются: 1 января (Новый год), январь-февраль (Праздник Весны, Новый год по Китайскому лунному календарю), 8 марта (Международный женский день), 12 марта (День лесопосадок), 1 мая (День международной солидарности трудящихся), 4 мая (День молодежи Китая), 1 июня (Международный день защиты детей), 1 августа (День Народно-освободительной армии Китая), 10 сентября (День учителя), 1 октября (Национальный праздник образования КНР). К другим важным традиционным праздникам относятся: Юаньсяо (праздник Фонарей) в 15-й день первого месяца по лунному календарю, Цинмин (один день с 4 по 6 апреля) – День поминовения предков. Праздник Луны, или Середины осени (середина восьмого лунного месяца).

Сувениры. Выбор сувениров огромен, но многие из них невысокого качества. Пару палочек для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу. Широко налажен выпуск репродукций знаменитых картин тушью, изображающих классические пейзажи либо животных. Ханчжоу и Сучжоу славятся превосходным чаем и шелком, из которого шьют одежду, платки, ткут ковры. В крупных государственных магазинах и продовольственных лавках цены фиксированные. Если на какие-то товары есть скидка, Вы увидите соответствующее объявление. На рынках не стесняйтесь торговаться. Даже если есть ценник на вещи, это не более чем ориентир. Продавцы часто с ходу предлагают заинтересовавший Вас товар «подешевле» и бывают назойливы. Настоящий антиквариат продается, как правило, только в государственных магазинах и стоит дорого. При его покупке требуйте от продавца разрешение на вывоз. Подавляющее большинство «древностей» на рынках – подделки, но если Вы не специалист, то Вы не заметите этого: многие вещи сделаны весьма искусно и выглядят изящно.

Режим дня. Какого-то единого графика работы магазинов в Пекине нет. Государственные магазины работают ежедневно с 09.30. до 20.30., а частные нередко еще дольше. Рынки открываются рано утром, с 06.00.

Некоторые правила поведения. В гостиницах во избежание конфликта с администрацией рекомендуется придерживаться установленных правил, перечень которых лежит в номере на видном месте.

Не теряйте гостиничную карточку с адресом, написанным иероглифами, иностранных языков китайцы, как правило, не знают.

Если носите все деньги с собой – будьте осторожны. В Китае, особенно в людных местах, существует проблема мелкого воровства. Российский паспорт тоже может представлять ценность. Потеряв паспорт, тут же обратитесь в Посольство или Консульство. В случае возникновения конфликтной ситуации говорите «Будун» (переводится как «не понимаю»), часто помогает и Вас оставят в покое, даже если Вы сделали что-нибудь не правильно. В сложных случаях не стесняйтесь обратиться в Посольство, дежурный в Российском посольстве работает круглосуточно.
ВНИМАНИЕ!


  • настоятельно рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки, не употреблять пищу на улице, не пить воду из-под крана;

  • не оставлять детей и личные вещи без присмотра;

  • быть внимательным при расчетах за покупки и при обмене денег, хранить деньги и документы в сейфах гостиницы;

  • употреблять гарантированно безопасную воду и напитки;

  • старайтесь избегать пищи сомнительного происхождения, даже если она выглядит привлекательно и аппетитно;

  • первые три дня воздерживайтесь от обильного приема фруктов и овощей;

  • не употребляйте в пищу мясные блюда, не подвергавшиеся термической обработке;

  • не провоцируйте конфликтные ситуации;

  • соблюдайте осторожность на экскурсиях и аттракционах.

  • при возникновении форс-мажорной ситуации во время авиаперелетов (перенос времени или даты вылета, вынужденная посадка) туристам категорически запрещается самовольно покидать аэропорт.


Посольство России в Пекине:

100600, Beijing, Dongzhimennei Beizhong str., 40

Тел.: (8610) 65-32-20-51, 65-32-13-81. Факс: 65-32-48-51 – консульский отдел.

Генеральное консульство России в Шанхае:

200080 Shanghai, Huangou road, 20.

Тел.: (8621) 63-24-83-83. Факс: 63-06-99-82

Похожие:

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка туриста, отправляющегося на отдых в сингапур перед отъездом...
Вам нужно прибыть в аэропорт за три часа до указанного в Вашем авиабилете времени вылета

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка Сингапур Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов
Вылет и прилет: Вам нужно прибыть в аэропорт за три часа до указанного в Вашем авиабилете времени вылета

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка по чехии документы для поездки
Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов: заграничный паспорт; авиабилеты; страховой полис

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка туриста, выезжающего на отдых в грецию
Обращаем Ваше внимание, что перед отъездом в аэропорт необходимо проверить наличие следующих документов на каждого выезжающего

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПеред отъездом в аэропорт убедительно просим Вас проверить наличие следующих документов
Электронное Разрешение Экспресс позволяет однократный въезд в Мексику в течение 30 дней с момента регистрации с целью туризма. Обязательное...

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПеред отъездом в аэропорт убедительно просим Вас проверить наличие следующих документов
Сша или 600 евро (из расчета на человека) или 1500 долларов США или 1400 евро на семью. В случае, если вы путешествуете с банковской...

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка по Мексике Перед отъездом в аэропорт
Ваш вылет состоится на основании выписанных авиабилетов. Вам необходимо быть в аэропорту за 3-2,5 часа до вылета

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка туриста
Заграничные паспорта всех лиц старше 14 лет, отправляющихся в поездку (желательно, иметь также ксерокопии документов). Проверьте...

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПамятка туристу, выезжающему в Хорватию перед отъездом
Если турист несвоевременно прибудет на регистрацию, авиакомпания вправе не принять его на борт самолета. При возникновении подобной...

Памятка туриста по китаю перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов iconПеред отъездом в аэропорт
Регистрация на рейс начинается за 3 часа до времени, указанного в билете. Если Вы едете с детьми, советуем приехать пораньше, чтобы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск