Конституционный строй


НазваниеКонституционный строй
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5

www.consultant.ru


с 21 по 25 марта 2011 года
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Федеральный закон от 20.03.2011 N 38-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов"
Представительные органы власти крупных районов и городов будут избираться по партийным спискам

Установлено, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов должны распределяться в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Минимальный процент голосов для прохождения партии в указанные представительные органы, который может устанавливаться законом субъекта РФ, не должен превышать 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При этом минимальный процент должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50 процентов голосов.

Установлено также, в частности, что законом субъекта РФ могут быть определены условия применения видов избирательных систем в иных муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Федеральный закон от 20.03.2011 N 41-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования"
Информация о территориальном планировании в градостроительстве станет доступней

С 1 сентября 2011 года вступят в силу новые нормы Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми федеральные, региональные и местные органы власти будут обязаны обеспечивать доступ к проектам документов территориального планирования и материалам по обоснованию таких проектов, а также к определенной законом информации, необходимой для подготовки таких документов, в специальной информационной системе территориального планирования в сети Интернет.

В Градостроительный кодекс РФ внесены и другие изменения, касающиеся подготовки документов территориального планирования, в т.ч. уточняющие содержание документов территориального планирования, компетенцию органов власти разных уровней по их разработке, процедуры согласования и утверждения.

Установлено, в частности, что схемы территориального планирования, предусматривающие размещение линейных объектов, должны утверждаться на срок не менее чем двадцать лет. В иных случаях указанные схемы территориального планирования должны утверждаться на срок не менее чем десять лет. Генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет.

Значительное изменение внесено в порядок проведения публичных слушаний по проектам генеральных планов населенных пунктов - установлено, что в случае внесения изменений в генеральный план в отношении части территории поселения или городского округа публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков или объектов капитального строительства, находящихся в границах территории поселения или городского округа, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений.

Физическим и юридическим лицам предоставлено право осуществлять за свой счет подготовку документации по планировке территории, в том числе предусматривающей размещение объектов федерального, регионального и местного значения.

Установлены переходные положения в отношении применения новых, а также ранее установленных и уточненных норм Градостроительного кодекса РФ и взаимосвязанных с ними норм других законодательных актов.
Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 167

"О порядке выплаты и размере компенсации расходов сотрудника дипломатической службы, работающего в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, представительстве Российской Федерации при международной (межгосударственной, межправительственной) организации, на оплату обучения проживающих совместно с ним несовершеннолетних детей школьного возраста"
Размер компенсации расходов сотрудника дипломатического представительства РФ на оплату обучения проживающих совместно с ним детей школьного возраста составит не более 5000 долларов США в год на каждого ребенка

Выплата данной компенсации осуществляется на основании личных заявлений сотрудников дипломатической службы, поданных руководителям дипломатических представительств или консульских учреждений РФ, представительств РФ при международной (межгосударственной, межправительственной) организации, в период работы этих сотрудников в соответствующих учреждениях, с приложением копий следующих документов:

договор на обучение несовершеннолетнего ребенка сотрудника дипломатической службы;

платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств общеобразовательному учреждению государства пребывания по договору на обучение ребенка сотрудника;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.

Компенсация выплачивается не позднее 3-х месяцев со дня подачи заявления.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 года.
Постановление Правительства РФ от 17.03.2011 N 177

"О признании утратившим силу подпункта 5.2.25(7) Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации"
Уточнены полномочия Минсельхоза РФ

Данное ведомство более не уполномочено самостоятельно принимать нормативный правовой акт, определяющий порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.

Соответствующие изменения внесены в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2011 N 183

"О Координационном совете по делам ветеранов при Правительстве Российской Федерации"
Взаимодействие органов исполнительной власти и общественных организаций по вопросам государственной политики в отношении ветеранов будет обеспечивать образованный при Правительстве РФ Координационный совет по делам ветеранов

Координационный совет является постоянно действующим совещательным органом. Председателем Совета является Председатель Правительства РФ.

Основными задачами Совета, в частности, являются:

- предварительное рассмотрение и проведение экспертной оценки предложений по совершенствованию законодательства РФ и субъектов РФ в части социальной защиты ветеранов;

- рассмотрение вопросов улучшения социально-экономического положения ветеранов;

- оценка и распространение опыта субъектов РФ в части улучшения социально-экономического положения ветеранов;

- рассмотрение вопросов участия общественных организаций (объединений) и предпринимательских структур в осуществлении социально-экономической поддержки ветеранов;

- содействие в проведении единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан РФ.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2011 N 184

"Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций"
Установлен новый порядок государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций

Аккредитация проводится Рособрнадзором или региональным органом исполнительной власти, осуществляющим переданные полномочия РФ в области образования.

Документ содержит положения, касающиеся, в частности, аккредитационной экспертизы, порядка формирования и работы аккредитационной комиссии, порядка выдачи свидетельства о государственной аккредитации и др.

Установлено, что государственная аккредитация образовательного учреждения и научной организации, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, выданное до 1 января 2011 года, осуществляется не ранее чем за 1 год до окончания срока действия такого свидетельства.
Распоряжение Президента РФ от 18.03.2011 N 158-рп

"Об организации работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации"
Президент РФ распорядился провести работу по систематизации действующего законодательства

Министерству юстиции РФ и федеральным органам исполнительной власти и органам государственной власти субъектов РФ даны поручения, касающиеся осуществления мер по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации, а также признанию указанных актов недействующими на территории РФ.

Министерству юстиции РФ предписано осуществлять координацию деятельности государственных органов власти по инкорпорации правовых актов, ежегодно утверждать соответствующий план мероприятий на основе предложений органов государственной власти РФ, а также докладывать Президенту РФ о результатах проведенной работы.
Приказ Минэнерго РФ от 01.02.2011 N 23

"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством энергетики Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности требований законодательства Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.03.2011 N 20166.
Разработан Административный регламент исполнения Минэнерго РФ государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности требований законодательства РФ

Исполнение государственной функции осуществляется в отношении субъектов оптового и розничных рынков путем проведения плановых и внеплановых проверок. Субъектами проверки являются физические и юридические лица - субъекты оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности, в том числе организации коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка электрической энергии и мощности.

Регламент устанавливает, в частности, сроки исполнения государственной функции, определяет последовательность административных действий при ее исполнении, предусматривает порядок и формы контроля исполнения государственной функции.
Приказ Росстандарта от 09.02.2011 N 459

"Об утверждении Порядка опубликования и вступления в силу актов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.03.2011 N 20086.
Акты Росстандарта, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в госрегистрации, будут публиковаться в журнале "Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии"

Кроме публикации в журнале такие акты подлежат и размещению на официальном сайте Росстандарта.

Установлено также, что акты Росстандарта, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, вступают в силу со дня их подписания, если самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу.
<Письмо> ФАС РФ от 23.03.2011 N ИА/9694

"О разъяснение норм Федерального закона N 94-ФЗ "О размещении заказов..." в части рассмотрения вопроса о принятии жалоб участников размещения заказа к рассмотрению по существу территориальными органами ФАС России"
Нарушения, допущенные государственным или муниципальным заказчиком до начала рассмотрения заявок на участие в аукционе, могут быть обжалованы в Федеральную антимонопольную службу РФ любым лицом

Любое лицо может обжаловать положения документации об аукционе, информацию о размещаемом заказе, размещенную на официальном сайте в сети Интернет, порядок направления участнику размещения заказа разъяснений положений документации, порядок представления документации. Такой вывод, по мнению ФАС РФ, вытекает из положений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

ФАС РФ разъяснила также, что в соответствии с упомянутым Законом бюджетные учреждения при размещении ими заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг выступают заказчиками независимо от источников финансового обеспечения исполнения заказов и, таким образом, обязаны осуществлять размещение заказов в соответствии с нормами законодательства о госзаказе.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Приказ Минэкономразвития РФ от 12.03.2011 N 102

"Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих "Требования саморегулируемой организации арбитражных управляющих к арбитражному управляющему по исполнению им обязанности заключить договор обязательного страхования ответственности"
Уточнены требования к страхованию ответственности арбитражных управляющих

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражные управляющие обязаны заключать договоры страхования ответственности за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей.

Утвержденный федеральный стандарт воспроизводит основные требования к договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, установленные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", и дополняет их некоторыми деталями, условиями, которые должны содержать такие договоры, в т.ч. условием об обязанности выплат страхового возмещения и при досрочном расторжении договора, а также рядом условий о предоставлении информации, в частности о предоставлении страховщику арбитражным управляющим информации о существенных изменениях в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора.

Федеральным стандартом установлена также обязанность арбитражных управляющих заключать дополнительный договор со страховщиком, обеспечивающий соблюдение требования о соответствии размера страховой суммы установленным минимальным размерам, если в период действия договора произошло ее уменьшение в связи с осуществлением выплаты страхового возмещения.
ЖИЛИЩЕ
Приказ Минрегиона РФ от 31.01.2011 N 28

"О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2011 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемого при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.03.2011 N 20083.
На 2011 год определен размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемый при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ"

Наибольший размер стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения (30 тыс. рублей) установлен, в частности, в Калужской, Московской, Тверской, Ярославской, Калининградской областях, г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Республике Коми.

Наименьший размер стоимости определен для Чеченской Республики - 18450 рублей.

В 2010 году наибольший размер стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения составлял 30 тыс. рублей, а наименьший - 15750 рублей.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства реализует программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Конституционный строй iconКонституционный строй
Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2015 год

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменения в статью 30 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации"

Конституционный строй iconКонституционный строй
О результатах выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года

Конституционный строй iconКонституционный строй
Постановление администрации муниципального образования Кавказский район Краснодарского края от 10. 06. 2014 n 1030

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Конституционный строй iconКонституционный строй
...

Конституционный строй iconКонституционный строй
На 2017 год снижена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ

Конституционный строй iconКонституционный строй
Главный, ключевой фактор развития благополучие людей, достаток в российских семьях Президент РФ обратился с ежегодным посланием к...

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в распоряжение Мэра г. Томска от 12. 12. 2005 n р1000 "о регламенте работы администрации города Томска"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск