Республики Марий Эл «18» апреля 2013г


НазваниеРеспублики Марий Эл «18» апреля 2013г
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3


Принят общим собранием членов Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл

«18» апреля 2013г.
Принят общим собранием членов

Торгово-промышленной палаты

Марий Эл

«_____» ______________2016г.

У С Т А В

Союза «Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл»
(новая редакция)
ОГРН 1021200007916

г.Йошкар- Ола 2016 од
Глава 1. Общие положения

Статья 1. Союз «Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл» (именуемый в дальнейшем ТПП РМЭ или Палата) является негосударственной некоммерческой организацией, созданной для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации "О торгово- промышленных палатах в Российской Федерации", Уставом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее – ТПП России, ТПП РФ) и настоящим Уставом.

ТПП РМЭ является членом ТПП России, обязана соблюдать требования Устава ТПП России, выполнять решения Съезда, Совета и Правления ТПП РФ. Территорией деятельности Палаты является Республика Марий Эл.

Представители ТПП России вправе принимать участие в работе коллегиальных органов Палаты.

Статья 2.ТПП РМЭ действует на основе Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О некоммерческих организациях», Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" других законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Устава Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и настоящего Устава.

Статья 3.ТПП РМЭ является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах.

Статья 4.ТПП РМЭ может заниматься приносящей доход деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач, и не распределяет полученную ею прибыль между членами Палаты.

Статья 5. Государственные органы и органы местного самоуправления не отвечают по обязательствам ТПП РМЭ, так же как и Палата не отвечает по обязательствам государства и его органов.

ТПП РМЭ не отвечает по обязательствам членов Палаты, так же как и члены ТПП РМЭ не отвечают по обязательствам Палаты.

Статья 6. Палата может создавать коммерческие организации и участвовать в них, совместно с иностранными организациями и предпринимателями учреждать смешанные торгово-промышленные палаты, создавать, некоммерческие организации, а также вступать в них. Организации, созданные Палатой, владеют, пользуются и распоряжаются переданным им Палатой имуществом в соответствии с целями и задачами, предусмотренными их уставами, а также договорами, заключаемыми Палатой с указанными организациями..

ТПП РМЭ не отвечает по обязательствам созданных ею организаций, так же как и эти организации не отвечают по обязательствам ТПП РМЭ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Отношения между Палатой и созданными ею организациями определяются действующим законодательством Российской Федерации, уставами ТПП РМЭ и данных организаций.

Статья 7. Для представления своих интересов и их защиты Палата открывает представительства и создает филиалы.

Филиалы и представительства Палаты, действуют на основе утверждаемых объединением положений о них.

Статья 8.ТПП РМЭ имеет самостоятельный баланс, круглую печать, банковские расчетные, валютные и иные счета в банковских учреждениях.
Статья 9. ТПП РМЭ имеет следующую символику:
1. Эмблема ТПП РМЭ изображается в сочетании жезла Меркурия и текста «Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл», в центре которой находится жезл Меркурия. В зависимости от назначения и практического применения эмблема может быть использована на русском и английском языках.

Статья 10. Местом нахождения Палаты является: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола.

Статья 11. ТПП РМЭ имеет полное и сокращенное наименования на русском и английском языках.

Полное наименование Палаты на русском языке: Союз «Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл»;

Сокращенное наименование Палаты на русском языке: ТПП РМЭ;

Полное наименование Палаты на английском языке: Union «Chamber of Commerce and Industry of Mari El Republic»;
В случае, если ТПП РМЭ утрачивает свое членство в ТПП РФ, она утрачивает право использовать в своем названии словосочетания "торгово-промышленная палата", "торговая палата", "промышленная палата".

Глава II. Предмет, цели деятельности, задачи и функции ТПП РМЭ.

Статья 12. Предметом деятельности ТПП РМЭ является реализация целей, для которых она создана. ТПП РМЭ создана в целях содействия развитию экономики республики Марий Эл, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово- экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Марий Эл с предпринимателями зарубежных стран, а также согласования и представительства интересов всех членов ТПП РМЭ, предпринимателей и их объединений независимо от форм собственности, подчиненности и местонахождения на территории республики Марий Эл.

Статья 13.ТПП РМЭ осуществляет свои функции самостоятельно, а также через созданные ею организации, представительства и филиалы Палаты.
Статья 14. Задачи и функции ТПП РМЭ:

1. Оказывает российским организациям и предпринимателям, в том числе фермерским хозяйствам, помощь, представляет и защищает их права и интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей. Вырабатывает меры по развитию всех форм предпринимательства, включая малое предпринимательство.

2. Организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами, участвует в работе органов социального партнерства.

3. Содействует привлечению инвестиций в экономику Республики Марий Эл.

4. Организует работу в сфере управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками, по обеспечению безопасности предпринимательства, защите инвестиций и оценке деловой репутации хозяйствующих субъектов.

5. Проводит изучение и анализ предпринимательской деятельности, применения действующих в данной области нормативных актов и вносит предложения по их совершенствованию.

6. Оказывает российским организациям и предпринимателям помощь в овладении современной деловой культурой и этикой. Содействует деятельности по недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства. Проводит политику социальной ответственности предпринимателей и их объединений, поддерживает социальные инициативы организаций.

7. Содействует развитию экспорта российских товаров и услуг, в том числе производимых и оказываемых организациями и предпринимателями РМЭ. Оказывает им практическую помощь в установлении деловых связей с иностранными партнерами, проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

8. Устанавливает и развивает связи с иностранными деловыми и общественными кругами, а также с объединяющими или представляющими их организациями; участвует в работе различных международных организаций, входит в состав и участвует в деятельности смешанных торговых палат и совместных деловых советов.

9. Ведет в установленном ТПП РФ порядке негосударственный Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Марий Эл, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом и другие негосударственные реестры, выдает регистрационные свидетельства и удостоверения.

10. Создает при ТПП РМЭ Постоянно действующее арбитражное учреждение по администрированию арбитража в соответствии с действующим законодательством.

11. Утверждает Правила (Положение) о Постоянно действующем арбитражном учреждении при Торгово-промышленной палате Республики Марий Эл, Регламент арбитражного учреждения, Положение о составе и порядке распределения расходов, связанных с разрешением спора в арбитраже и иные внутренние документы, регламентирующие деятельность арбитражного учреждения.

12. Оказывает российским и зарубежным фирмам, организациям, предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные и консультационные услуги по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, изучения рынков, осуществления внешнеэкономических и валютно-финансовых операций, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции Палаты, содействует развитию инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства в России и за рубежом.

13. Оказывает содействие российским и иностранным организациям, предпринимателям и физическим лицам в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, а также содействует коммерческой реализации их прав на объекты интеллектуальной собственности.

14. Содействует организации и организует российские и международные выставки, обеспечивает подготовку и проведение выставок российских товаров за границей. Участвует в выработке политики и координации выставочно-ярмарочной деятельности.

Организовывает и проводит торги (конкурсы, аукционы) в установленном законодательстве порядке.

15. Оказывает издательские и рекламные услуги.

16. Издает бюллетени, сборники, справочники газеты, журналы, другие печатные материалы и электронные издания по вопросам, входящим в компетенцию ТПП РМЭ, создает и/или участвует в создании программ на телевидении и радио для обеспечения предпринимательской деятельности.

17. Содействует развитию системы образования, организует обучение и дополнительную профессиональную подготовку кадров для предпринимательской деятельности в РМЭ, участвует в разработке и реализации областных, государственных и межгосударственных программ в этой области.

18. Удостоверяет в соответствии с международной практикой и порядком, установленным ТПП РФ, сертификаты происхождения товаров, оформляет документы, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

19. Осуществляет консультирование заинтересованных лиц по вопросам оформления и выдачи ТПП России сертификатов о форс-мажоре.

20. Проводит по поручению российских и иностранных организаций и предпринимателей, государственных и муниципальных органов, а так же граждан сертификацию, экспертизу, контроль качества, количества и комплектности товаров, а также экспертизу работ и услуг, включая, но не ограничивая этим: потребительские экспертизы; товарные экспертизы, судебные экспертизы; строительные экспертизы; контрактные экспертизы (качества, количества и комплектности товаров, определяет стоимость товаров); испытания образцов продукции в лабораторных условиях; таможенные экспертизы; банковские экспертизы; автотехнические экспертизы; почерковедческие экспертизы; бухгалтерские экспертизы; патентные экспертизы.

21. В порядке, установленном ТПП России, оказывает содействие в открытии в Российской Федерации представительств и филиалов иностранных торговых палат, смешанных торговых палат, федераций, ассоциаций и союзов предпринимателей, и обеспечивает предоставление иностранным фирмам и организациям (их представительствам и филиалам) услуг, необходимых для осуществления их деятельности.

22. В порядке, установленном ТПП России, оказывает содействие в осуществлении персональной аккредитации иностранных граждан, являющихся работниками филиалов, представительств иностранных юридических лиц, цель создания, открытия и (или) деятельность которых имеют коммерческий характер и которые несут имущественную ответственность по принятым ими в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам, а также в представительстве интересов иностранных юридических лиц при осуществлении аккредитации их филиалов и представительств.

23. В порядке, установленном ТПП России, оказывает содействие в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, являющихся работниками иностранных юридических лиц, их филиалов и представительств, а также членов их семей.

24. Оказывает услуги в области охраны труда, специальной оценки условий труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организациях, обучает работодателей и работников вопросам охраны труда, проводит измерение факторов производственной среды и трудового процесса, охраны окружающей среды.

25. Проводит независимую оценку любых объектов оценки, включая, но не ограничивая этим, оценку объектов недвижимости, объектов незавершенного строительства, земельных участков, предприятий, оборудования, транспортных средств; оценку бизнеса и акций, ценных бумаг, доли в уставном капитале, основных фондов, залогового обеспечения; оценку стоимости объектов промышленной собственности и других нематериальных активов; оценку стоимости ущерба в результате залива (затопления) жилых и нежилых помещений, пожара; оценку товаров народного потребления.

26. Выполняет по заказу российских и иностранных юридических лиц и граждан прямые и обратные устные и письменные переводы экономической и научно-технической документации, справочных и информационных материалов, литературы, а так же оказывает услуги по ведению деловой переписке и переговоров на различных иностранных языках.

27. Осуществляет научно-аналитическую, исследовательскую деятельность по основным проблемам экономики, развития предпринимательства.

28. Награждает медалями, дипломами и другими наградами ТПП РМЭ за вклад в развитие предпринимательства в Республике Марий Эл.

29. Выполняет иные функции в установленном ТПП РФ порядке, соответствующие целям и задачам Палаты и не противоречащие действующему законодательству.
Глава III. Права ТПП РМЭ:

Статья 15.ТПП РМЭ имеет право:

1. Осуществлять независимую экспертизу проектов нормативных актов в области экономики, внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, экономическую экспертизу, а также по другим вопросам, затрагивающим интересы коммерческих и некоммерческих организаций, а также предпринимателей.

2. Участвовать в подготовке проектов законов Республики Марий Эл, постановлений и распоряжений Главы Республики Марий Эл, нормативных актов областных органов исполнительной власти, затрагивающих интересы предпринимателей.

3. Представлять и защищать законные интересы членов ТПП РМЭ в органах государственной власти и местного самоуправления.

4. Участвовать в составе российских групп международных комиссий по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, российских делегаций на сессиях органов международных организаций, переговорах с иностранными государствами по вопросам внешней торговли, экономического и научно- технического сотрудничества.

5. Совершать сделки с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иные юридические акты.

6. Приобретать и отчуждать движимое и недвижимое имущество.

7. В установленном законодательством порядке создавать, реорганизовывать и ликвидировать созданные Палатой в России и за границей организации, а также совместно с иностранными предпринимателями и организациями учреждать совместные деловые советы и участвовать в их деятельности.

8. Определять порядок образования и размеры формируемых в Палате специальных фондов и основные направления их использования; устанавливать тарифы на продукт (услугу), производимый в целях осуществления уставной деятельности.

9. Самостоятельно определять методы осуществления своей хозяйственной деятельности, устанавливать структуру, штатное расписание, численность работников, формы и размеры оплаты и материального стимулирования их труда.

10. Входить в состав союзов, ассоциаций и других объединений юридических лиц, взаимодействие с которыми может служить более полному и всестороннему выполнению функций Палаты, определенных настоящим Уставом.

11. Осуществлять иные полномочия и виды деятельности, в том числе приносящие доход, для достижения целей, ради которых создана Палата, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. Некоторые виды деятельности Палата вправе осуществлять только после получения лицензии или иного разрешения на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  1   2   3

Похожие:

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconАкт о результатах проведения Отделом записи гражданского состояния...
«Город Йошкар-Ола» за период с «18» марта 2010 г по «24» апреля 2013г., проведенной в соответствии с приказом Отдела загса Республики...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconМинистерство здравоохранения республики марий эл прика з «07» ноября 2012 г. №1994
Республики Марий Эл, утверждённого постановлением Правительства Республики Марий Эл от 14. 07. 2006г. №162 «Вопросы Министерства...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconУтвержден Указом Главы Республики Марий Эл от 16 апреля 2013 г. №63 Административный регламент
«Сколково») (далее государственная услуга) Министерством здравоохранения Республики Марий Эл

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconРеспублике Марий Эл за 2013 год Йошкар-Ола, 2014 Содержание
Республике Марий Эл представляю Главе Республики Марий Эл, Государственному Собранию Республики Марий Эл

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconО внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл
В пункте 9 Положения о Министерстве экономического развития и торговли Республики Марий Эл, утвержденного постановлением Правительства...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconМарий Эл «дэбц»
Республики Марий Эл, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Детский...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconВопросы обеспечения граждан в республике марий эл лекарственными...
Марий Эл", Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года n 51-з "Об охране здоровья граждан в Республике Марий Эл" и в целях...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconМарий Эл «Дирекция мфц»
Автономное учреждение Республики Марий Эл «Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconДолжностной регламент
Республики Марий Эл осуществляется в соответствии с должностным регламентом, являющимся приложением к служебному контракту, заключаемому...

Республики Марий Эл «18» апреля 2013г iconПроект административный регламент Министерства образования и науки...
Республики Марий Эл и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск