Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения


Скачать 68.09 Kb.
НазваниеУтверждено решением Сельской Думы сельского поселения
ТипРешение
filling-form.ru > бланк доверенности > Решение
УТВЕРЖДЕНО

Решением Сельской Думы

сельского поселения

«Деревня Никольское»

от 25 мая 2015 г. № 17

Положение

по проведению публичных слушаний на территории

сельского поселения «Деревня Никольское».
1. Общее положение.
1.1. Настоящее положение разработано в исполнении требований ст. 28 Федерального закона от 6.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направлено на реализацию права граждан на осуществление местного самоуправления и регулирует порядок организации и проведения Публичных слушаний в сельском поселении «Деревня Никольское».
1.2. Под публичными слушаниями в настоящем Положении понимается обсуждение проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей сельского поселения «Деревня Никольское ».
1.3. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

- проект Устава сельского поселения, а так же проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав: кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

- проект бюджета сельского поселения и отчета о его исполнении;

- проекты планов и программ развития сельского поселения «Деревня Никольское»;

- проекты правил землепользования и застройки;

- проекты генерального плана, проекты внесения изменений в генеральный план;

- вопросы преобразования сельского поселения.
На публичные слушания также выносятся иные вопросы по решению органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.
2. Инициатива проведения публичных слушаний.
2.1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения сельского поселения, Сельской Думы, главы сельского поселения «Деревня Никольское».
2.2. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Сельской Думы сельского поселения «Деревня Никольское», назначаются Сельской Думой, а по инициативе главы поселения – главой сельского поселения.
2.3. Жители муниципального образования для инициирования публичных слушаний по вопросам местного значения формируют инициативную группу численностью не менее 10 человек, достигших 18-летнего возраста. Решение о формировании инициативной группы принимаются ее членам на собрании жителей и оформляется протоколом. В протоколе указываются вопросы, планируемые к вынесению на публичные слушания, а также перечисляются члены инициативной группы.

До обращения с предложением о проведении публичных слушаний в Сельскую Думу муниципального образования членами инициативной группы должно быть собрано не менее 70% подписей жителей муниципального образования, достигших возраста 18 лет, в поддержку проведения публичных слушаний по поставленному вопросу. Подписи должны быть собраны в срок, не превышающий 20 дней с момента подписания протокола о создании инициативной группы. Подписи в поддержку проведения публичных слушаний собираются посредством внесения их в подписные листы. Подписные листы включают ФИО и личную подпись лица, адрес и контактный телефон. Расходы, связанные со сбором подписей, несет инициативная группа.

Члены инициативной группы при обращении в Сельскую Думу муниципального образования с предложением о проведении публичных слушаний подают следующие документы:

- заявление с указанием вопроса, предлагаемого к вынесению на публичные слушания, и обоснованием необходимости его вынесения на публичные слушания;

- сведения о членах инициативной группы (фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и паспорт гражданина или документы, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, личная подпись);

- протокол о создании инициативной группы граждан;

- подписи жителей в поддержку инициативы проведения публичных слушаний, оформленные в виде подписных листов.
2.4. Сельская Дума рассматривает поданные инициативной группой документы в течение 30 дней со дня их поступления.
2.5. Сельская Дума по результатам рассмотрения поданных инициативной группой документов большинством голосов принимает решение о назначении публичных слушаний или обоснованно отказывает в их назначении.
2.6. При отклонении инициативы о проведении слушаний ее инициаторы могут повторно внести предложения о назначении слушаний по данной теме с приложением дополнительно собранных подписей жителей муниципального образования в количестве не менее 10 % от общего количества проживающих на территории муниципального образования. В этом случае слушания по данному вопросу местного значения назначаются Сельской Думой в обязательном порядке.


3. Порядок назначения публичных слушаний.
3.1. Публичные слушания, инициированные населением или представительным органом муниципального образования, назначаются представительным органом. Публичные слушания, инициированные Главой муниципального образования, назначаются исполнительным органом муниципального образования. Решение (Постановление) о назначении публичных слушаний по вопросам местного значения должно приниматься не позднее, чем за 30 дней до их проведения.

3.2. Нормативный правовой акт о назначении публичных слушаний должен содержать информацию о времени и месте проведения публичных слушаний и подлежит обнародованию вместе с проектом муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, не позднее, чем за 10 дней до проведения слушаний.

3.3. Решение (Постановление) о назначении публичных слушаний вступает в силу со дня принятия. Решение (Постановление) о назначении публичных слушаний подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на сайте МР «Дзержинский район» .

3.4 Жителям сельского поселения также должна быть обеспечена возможность ознакомления с проектом сельского правового акта, выносимого на публичные слушания, в органе местного самоуправления, являющимся инициатором проведения публичных слушаний.
4. Порядок организации публичных слушаний.
4.1. Глава сельского поселения возлагает подготовку публичных слушаний на постоянную комиссию, к компетенции которой относится выносимый на слушания вопрос. Для подготовки вопроса может также создаваться рабочая группа с привлечением работников исполнительного органа местного самоуправления, других специалистов.

Ответственная за подготовку слушаний комиссия или рабочая группа готовит информационные материалы к слушаниям, наглядные пособия, проекты рекомендаций и других документов, которые предлагается принять по результатам слушаний.
4.2. Предварительный состав участников слушаний определяется комиссией, ответственной за подготовку слушаний. Участники слушаний извещаются об их проведении не позднее, чем за 5 дней до проведения. Обязательному приглашению для участия в слушаниях подлежат представители политических партий, иных общественных объединений, действующих на территории сельского поселении, а также руководителей организаций, действующих на территории в сфере, соответствующей теме слушаний. В случае проведения слушаний по инициативе населения приглашаются представители инициативной группы.
4.3 Расходы на подготовку и проведения публичных слушаний осуществляется из средств бюджета муниципального образования.

4.4 Председательствующим на слушаниях является председатель постоянной комиссии, назначенный Решением Сельской Думы, а также глава поселения или заместитель главы Сельской Думы.

4.5 Председательствующий ведет слушания и следит за порядком ведения обсуждения вопроса.
Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует присутствующих о существе обсуждаемого вопроса, порядке ведения слушаний, их участниках. Затем слово предоставляется представителю (специалисту), ответственному за подготовку и проведение слушаний, для доклада по обсуждаемому вопросу (15 минут). После доклада участники слушаний могут задать вопросы в устной или письменной форме. После ответов председательствующий предоставляет слово для выступлений участникам слушаний (до 5 минут) в порядке поступления заявок.
Участники очного обсуждения не вправе употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную и непроверенную информацию, призывать к незаконным действиям, препятствовать нормальному ходу проведения обсуждения. При несоблюдении указанных требований лицо может быть удалено из помещения, являющегося местом проведения очного обсуждения.

4.6 Неявка на очное обсуждение с общественностью физических и юридических лиц, надлежащим образом оповещенных о проведении публичных слушаний, не является основанием для признания слушаний не состоявшимися.

4.7. Публичные слушания проводятся, как правило, с 11 до 19 часов.
Места проведения публичных слушаний определяются Сельской Думой и главой сельского поселения и подлежат опубликованию (обнародованию).
Публичные слушания проводятся в административных центрах и других населенных пунктах территорий, входящих в состав сельского поселения «Деревня Никольское», а также в учреждениях и организациях, осуществляющих свою деятельность на данной территории, для более широкого охвата мнения населения по обсуждению вопросов местного значения.

.

Председательствующий имеет право принять решение о перерыве в слушаниях и об их продолжении в другое время.

4.8. На слушаниях ведется протокол, в котором отражаются выступления участников слушаний. Протокол подписывается председателем и секретарем.
4.9. Результаты публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательный характер, но подлежат обязательному рассмотрению и учету при принятии Решения главой сельского поселения и Сельской Думой сельского поселения.
4.10. После завершения публичных слушаний по проектам муниципальных правовых актов Сельской Думы принимается заключение о результатах публичных слушаний, основанное на протоколах публичных слушаний.

Заключение по итогам слушаний подлежат опубликованию (обнародованию) не позднее 3 дней после проведения слушаний.





Похожие:

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconТерриториальная избирательная комиссиия
Ельского поселения, елизаветинского сельского поселения, кобринского сельского поселения, новосветского сельского поселения, пудомягского...

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconУтверждено Решением Совета депутатов Паньшинского сельского поселения...
Утверждено Решением Совета депутатов Паньшинского сельского поселения от 25 апреля 2006 г. №25/1 в редакции решений Совета депутатов...

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconУтверждено Решением Совета депутатов Паньшинского сельского поселения...
Утверждено Решением Совета депутатов Паньшинского сельского поселения от 25 апреля 2006 г. №25/1 в редакции решений Совета депутатов...

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconРешением Совета сельского поселения
Совет сельского поселения Балыклыкульский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconМуниципальный совет отрадновского сельского поселения
Отрадновском сельском поселении, утвержденное решением Муниципального Совета Отрадновского сельского поселения от 20. 12. 2012г....

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconИнформационный бюллетень Вестник Новошимкусского сельского поселения
Решением Собрания депутатов Новошимкусского сельского поселения Яльчикского района

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconРешением Собрания представителей сельского поселения Чубовка
Сельского поселения Чубовка муниципального района Кинельский Самарской области

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconКонаковского района тверской области постановление
Решением Совета депутатов Козловского сельского поселения первого созыва от 25. 11. 2005г. №09 «Об опубликовании нормативно-правовых...

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconОтчет главы поедугинского сельского поселения за 201 5
Руководствуясь пунктом 4 ст. 22 Устава Поедугинского сельского поселения, согласно которой глава поселения подконтролен и подотчетен...

Утверждено решением Сельской Думы сельского поселения iconПостановление администрации Инальцинского сельского поселения Борисоглебского...
Муниципального Совета Инальцинского сельского поселения от 31. 05. 2010 г. №24 «О порядке управления и распоряжения жилищным фондом,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск