Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности


НазваниеИнструкция по заполнению первичных документов. Доверенности
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк доверенности > Инструкция
Инструкция по заполнению первичных документов.
1. Доверенности.
1.1. Филиал (Поставщик) при исполнении своих обязательств перед организацией (Покупателем) должен потребовать доказательство того, что исполнение принимается самим Покупателем или управомоченным им на это лицом (представитель Покупателя), и несет риск, если доказательства не будут предъявлены.
а) если покупателем является физическое лицо (гражданин, в том числе занимающийся предпринимательской деятельностью), его личность устанавливается по паспорту;
б) если покупателем является уполномоченный представитель гражданина или организации, его личность устанавливаются на основе надлежащим образом оформленной доверенности и документа, удостоверяющего личность поверенного.
в) если поверенным (покупателем) является организация (например, экспедитор, действующий от имени кредитора – организации), полномочия устанавливаются на основе как минимум двух доверенностей: доверенности кредитора – организации экспедитору – юридическому лицу и доверенности экспедитора - юридического лица

своему работнику.

Данный порядок указан в соответствии со ст. 312 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

1.2. В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, доверенности на получение ТМЦ относятся к первичным учетным документам, отражающим хозяйственные операции, и в обязательном порядке должны содержать такие реквизиты как наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, ее измерители в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ, доверенности от имени юридического лица должны оформляться за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на то учредительными документами, с приложением печати указанной организации. Данный порядок указан в разъяснение Президиума Высшего Арбитражного суда РФ к Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 (Постановление от 13.08.1996 № 1792/96) с момента введения в действие первой части Гражданского кодекса РФ (т.е. с 1 января 1995 года).

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей выдается должностным лицам (работникам) предприятий, учреждений, организаций на бланках типовой формы № М-2 за подписью руководителя и главного бухгалтера. Доверенность предъявляется Поставщику вместе с документом, удостоверяющим личность, при первом отпуске товарно-материальных ценностей, изымается и сдается в бухгалтерию вместе с документами на отпуск последней партии ценностей по сдаваемой доверенности.

Указанный порядок оформления отгрузочных документов применяется Поставщиком – ЗАО ТД «Уралтрубосталь» при выборке продукции Покупателями на условиях самовывоза.
Обращаем особое внимание: факсимильная подпись не допускается на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. (ПИСЬМО МНС РФ от 01_04_2004 N 18-0-09 000042@)

2. Оформление товаросопроводительных документов и актов
2.1.Счет-фактура
2.1.1 В соответствии со ст. 169 Налогового Кодекса, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В счете-фактуре должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные номера (ИНН) налогоплательщика и покупателя;

3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

4) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения;

5) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания);

6) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;

7) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;

8) налоговая ставка;

9) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

10) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;

11) страна происхождения товара;
Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации с расшифровками подписи.
Обращаем внимание на документы полученные от сторонних организаций:

- не допускается получение счетов-фактур, накладных (ТОРГ-12, ТТН) оформленных поставщиком в электронном виде и заверенных электронно-цифровой или факсимильной подписью руководителя и главного бухгалтера организации. (ПИСЬМО ФНС РФ от 14_02_2005 N 03-1-03 210 11).

Срок выписки счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам), переданным имущественным правам от сторонних организаций не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Представлять в бухгалтерию документы от сторонних организаций по оказанным услугам не позднее 5 дней, со дня выписки счета-фактуры.
2.2. Товарная накладная (ТОРГ-12)

Для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации применяется унифицированная форма (ТОРГ-12)

Форма составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ при оформление товарной накладной (ТОРГ-12)
Товарная накладная должна содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа (формы);

- код формы;

- дату составления;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления,

- личные подписи и их расшифровки,

- печать и штамп организации.

В необходимых случаях в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Ответственность за своевременность и правильность оформления документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Порядок оформления ТОРГ -12:

Покупатель (грузополучатель) физическое лицо:

- подпись и расшифровка ФИО

- дата получения ТМЦ

Уполномоченный представитель гражданина или организации (по доверенности):

- номер доверенности

- дата выдачи доверенности

- должность уполномоченного лица

- подпись

- расшифровку подписи (ФИО)

- дата получения ТМЦ

Уполномоченный представитель организации (без доверенности) в отдельных случаях, при согласовании с бухгалтерией:

- прикладывается заверенная подписью и закрепленная печатью организации (покупателя) копия приказа, положения, распоряжения по организации (покупателя) о назначении должностных лиц, имеющих право на получение ТМЦ, право подписи ТОРГ-12, актов выполненных работ, с образцом подписи, расшифровкой (ФИО). Данные документы в оригинале должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером .

- должность уполномоченного лица

- подпись

- расшифровку подписи (ФИО)

- дата получения ТМЦ

- печать или штамп организации

Руководитель организации:

- должность

- подпись

- расшифровка (ФИО)

- печать организации

(в соответствии с Федеральнам законом 14-ФЗ от 08.02.1998г. ст. 40 п.3)
2.3. Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)

Форма товарно-транспортной накладной (1-Т) Утверждена Постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78

Товарно - транспортная накладная должна выписываться в минимальном количестве, как правило, в четырех экземплярах:

- первый остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно - материальных ценностей. Второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;

- второй сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно - материальных ценностей у получателя груза;

- третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются автотранспортному предприятию или организации. Третий, служащий основанием для расчетов, автотранспортное предприятие прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Заполнение товарно - транспортной накладной (ТТН) у грузоотправителя:

- указать дату выписки ТТН;

- в строке "Заказчик (плательщик)" записать наименование организации, производящей оплату транспортной работы по данной ТТН;

- в строках "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" записать наименования организаций, производящих соответственно отгрузку (списание) и получение (оприходование) перечисленных в документе товарно - материальных ценностей;

- в строках "Пункт погрузки" и "Пункт разгрузки" записать адреса соответственно пунктов погрузки и разгрузки.

В разделе "Сведения о грузе":

- в графах с 1 по 7 заполнить данные о наименовании и количестве каждого в отдельности вида товарно - материальных ценностей, отгружаемых грузополучателю, а также их стоимость.

- в строке "Всего отпущено на сумму" записать прописью общую стоимость отгруженных товаров;

- в строке "Отпуск разрешил" указать должностное лицо, ответственное за отгрузку товарно - материальных ценностей, которое своей подписью удостоверяет правильность сделанных записей и разрешает произвести отправку груза грузополучателю.

После прибытия автомобиля и погрузки товарно - материальных ценностей грузоотправитель:

В заголовочной части товарно - транспортной накладной:

- в строке "К путевому листу N" записывает номер путевого листа, к которому прикладывается товарно - транспортная накладная;

- в строке "Автопредприятие" на основе предъявленного водителем путевого листа записывает наименование автопредприятия, на подвижном составе которого производится перевозка груза;

- в строке "Водитель" указывает фамилию и инициалы водителя;

- в строках "Автомобиль" и "Прицепы" записывает марки и государственные номера соответственно автомобиля и прибывших под погрузку прицепов.

В разделе "Сведения о грузе":

- в графе 8 "С грузом следуют документы" записывает наименования и номера документов, прилагаемых к товарно - транспортной накладной (железнодорожных накладных, сертификатов, удостоверений, свидетельств и т.д.). Указанные документы водитель - экспедитор обязан принять и передать вместе с грузом грузополучателю;

- в графе 9 "Вид упаковки" записывает сокращенно вид тары, в которой перевозится груз (например: "ящ.", "корз.", "боч.", "пак." и т.д.). При предъявлении к перевозке неупакованного груза указывается сокращенно "н/у";

- в графе 10 "Количество мест" указывает количество мест отдельно по каждому из приведенных в графе 1 наименованию груза и каждому виду упаковки.

При перевозке грузов пакетами на поддонах указывает количество пакетов. При перевозке грузов навалом, насыпью или наливом вносится соответствующая запись и количество мест не указывается;

- графы 12 и 13 заполняются автопредприятием;

- в графе 14 "Масса брутто, тонны" записывает массу груза в тоннах с точностью до 0,01 тонны по видам наименований перевозимых грузов и общую массу груза;

- при перевозке грузов по талонам и оформлении нескольких ездок с грузом одной товарно - транспортной накладной в строке "Количество ездок" указывает общее количество выполненных ездок.

В строке "Сдал" записываются должность, фамилия, имя, отчество представителя грузоотправителя, выдавшего груз к перевозке. Подписью этого представителя в той же строке и штампом предприятия - грузоотправителя удостоверяется правильность всех данных, записанных в товарно - транспортной накладной, а также выдача груза к перевозке. Графы, в которых нет записей, прочеркиваются. В строке "Принял водитель - экспедитор" записываются фамилия, имя, отчество водителя.

Прием грузов к перевозке от грузоотправителя удостоверяется подписью водителя - экспедитора во всех экземплярах ТТН.

В условиях, когда товарно - материальные ценности принимаются к перевозке лицом по доверенности грузополучателя, принимающий груз должен расписаться за его получение в строке "Груз получил". При этом грузоотправитель указывает, кем выдана доверенность, номер и дату ее выдачи.

Заполнение товарно - транспортной накладной (ТТН) у грузополучателя:

После доставки груза грузополучателю в графах 18, 19 записать или проставить штамп - часами часы и минуты прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после окончания ее и в графе 20 - время простоя под разгрузкой.

Разгрузка считается оконченной после вручения водителю надлежащим образом оформленной товарно - транспортной накладной;

В строке "Принял" записывается должность, фамилия, имя и отчество материально ответственного лица, принявшего груз, подписью которого в той же строке и штампом предприятия - грузополучателя удостоверяется прием груза. В строке "Сдал водитель - экспедитор" водитель своей подписью удостоверяет сдачу груза грузополучателю.

Данный порядок указан в инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР.
Комментарии.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

- оригинал доверенности прикладывают без указания количества, затем копируют данный бланк, прикладывают к документам реализации, с дописанным количеством от руки, в копиях.

- в ТТН часто отсутствуют подписи и печати покупателей

- часто не предоставляют доверенности

- в доверенностях не расписывают ГОСТ и наименование труб

- в документах реализации (ТОРГ-12, акты выполненных работ) нет подписи уполномоченного лица и печати филиала.

Похожие:

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconПри совете министров СССР
Инструкция содержит правила и практические указания по заполнению документов и обработке угловых и линейных измерений на эвм; приведены...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconУтеря первичных бухгалтерских документов
От утери первичных документов не застрахован никто. О том, чем грозит предприятию утеря первичной документации и что необходимо сделать...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconИнструкция по заполнению бланков документов государственного образца...
Инструкция по заполнению бланков документов об образовании государственного образца (далее Инструкция) разработана в соответствии...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconПример составления карты вфк и журнала регистрации нарушений
Бюджетная процедура: «Ведение бухгалтерского учета, в том числе принятие к учету первичных учетных документов (составление сводных...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconОбразцы первичных документов и учетных регистров и пояснения по их заполнению
Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconИнструкция по заполнению документов на регистрацию информационного ресурса
Настоящая инструкция определяет порядок заполнения и представления документов для регистрации информационного ресурса в Реестре государственных...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconИнструкция по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного)...
Настоящая Инструкция определяет правила заполнения документов персонифицированного учета и их представления в территориальный орган...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconАнкета заполняется печатными буквами и подписывается застрахованным...
Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 21. 10. 2002 №122п «О формах документов индивидуального (персонифицированного)...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconИнструкция для руководителя
Ппэ, по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков гвэ, по выдаче и заполнению кодовых полей дополнительных...

Инструкция по заполнению первичных документов. Доверенности iconИнструкция по оформлению документов для подачи заявки на прохождение...
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с полезной информацией по корректному заполнению документов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск