Запис ь интервью


Скачать 116.47 Kb.
НазваниеЗапис ь интервью
ТипИнтервью
filling-form.ru > бланк доверенности > Интервью
3 декабря 2012 г.
Стенографическая

З А П И С Ь
интервью Генерального консула России в Гюмри В.С.Корчмаря

корреспонденту радиостанции “Азатутюн” (“Свобода”) С.Вантян
Вопрос: В прессе появилась информация о том, что программа “Соотечественники” временно прекращена. Соответствует ли это действительности?
В.Корчмарь: Во-первых, “Государственная программа по переселению соотечественников на территорию Российской Федерации” не прекращена. Принята новая программа, обновленная. Она будет продолжаться. Причем, эта программа бессрочная. Есть соответствующее решение Правительства РФ, Президента РФ по этому вопросу. Программа будет проходить примерно в таком же ракурсе, и там, где есть Представительства ФМС за рубежом, они будут ее продолжать, а там, где нет Представительства ФМС, программу будут осуществлять консульские отделы посольств и генеральные консульства. Это в наших обязанностях, в наших задачах. Поэтому слухи, которые прошли о том, что якобы программа была закрыта и не будет продолжаться, безосновательны. Сейчас идет речь идет о работе Представительства ФМС России в Армении. Вы знаете, что премьер-министр Армении Т.Саркисян неоднократно говорил о нежелательности работы этого представительства. Но будет работать ФМС или нет, это, в общем-то, картины не меняет. Все равно программой будут заниматься консульские отделы или Генеральные консульства.

Эта программа рассчитана на возвращение наших соотечественников на территорию РФ. Таких желающих очень много – примерно 30 млн. человек, которые проживают за границей. И мы обязаны предоставить им условия для переселения, если они этого пожелают. Поэтому программа и называется “... по добровольному переселению”. Никто не станет их принудительно тянуть на территорию РФ. Мы очень хорошо помним, и всегда наши западные оппоненты об этом напоминают, что есть Всеобщая декларация прав человека, в которой говорится, что каждый человек имеет право на свободу передвижения и имеет право выбора своего места жительства.
Вопрос: То есть, на территории Армении программа не прекращается?
В.Корчмарь: Она не прекращается по всему миру. Кто изъявит желание добровольно переселиться из числа соотечественников, они могут переселиться.
Вопрос: В том числе и из Армении?
В.Корчмарь: В том числе и из Армении, конечно.
Вопрос: Все граждане Армении?
В.Корчмарь: Нет, не все. Я подчеркиваю, только соотечественники могут добровольно переселиться. В эту когорту попадают, кроме тех людей, у кого есть русские корни, кто проживал на территории РФ ранее, еще и те, кто проживал на территории бывшего Советского Союза. К примеру, молодежь Армении, которая не жила при Советском Союзе, уже на эту программу полностью претендовать не может. Если у них в семье говорят на русском языке, у них есть тяга к русскому языку и литературе, есть стремление познать богатство русской культуры, это тоже будет учитываться.
Вопрос: Значит, информация о том, что до 10 января программа в Армении временно прекращена, не соответствует действительности?
В.Корчмарь: Нет, не соответствует. Когда я давал интервью в начале этого года, и когда меня спрашивали, будет ли программа продолжена, я сказал, что у меня пока нет информации. И действительно, тогда ее не было. А в СМИ же написали, что Генконсул сказал: “Программа будет прекращена”. То есть, мои слова просто исказили.

Позже началась работа по усовершенствованию этой программы, и недавно был принят новый текст программы, которая является бессрочной. Это, конечно, забота не только о тех людях, которые хотят добровольно переселиться на территорию Российской Федерации, это забота и о наших трудовых ресурсах. В первую очередь, программа нацелена на то, чтобы люди возвращались и работали на территории Российской Федерации. Мы заинтересованы в том, чтобы человек, который переселяется, мог бы зарабатывать на свою семью, приносить пользу России, а не просто воспользоваться программой, получить через полгода гражданство РФ и вернуться обратно в свою страну. Программа этого не предусматривает. Поэтому, там отмечено, что человек должен проработать не менее двух лет в одной области. Он может район поменять, работодателя, но в одной области он должен отработать два года. Это связано с тем, что на перевоз имущества в контейнерах, на оплату билетов на переезд полагается компенсация. Если человек не проработал два года и переезжает в другой регион, то он компенсацию должен вернуть. И такие случаи были. После двух лет работы в одном месте, он может переехать в другой регион уже как российский гражданин, имеющий право на свободное передвижение.
Вопрос: Заявки в консульство продолжают поступать?
В.Корчмарь: К нам раз в месяц приезжает, скажем так, приезжал представитель ФМС. Он принимал заявления. Поток заявлений за последние полтора года уменьшился практически к нулю. В последний раз, когда приезжал представитель, семь человек пришли, чтобы определиться с этой программой. Но это все трудовые мигранты. Мало кто решается из граждан Армении основательно переселиться в РФ, потому что здесь есть дома, дети учатся. Это люди, которые выезжают на заработки. Они трудятся в течение полугода, года, двух лет (трудовой патент может продлеваться), но они все возвращаются. Не надо путать трудовую миграцию, которая тоже проходит через ФМС, с программой переселения. Это две разные вещи. И это надо четко помнить. К сожалению, не все журналисты эту разницу улавливают. Вот у них: “Есть программа “Соотечественники”, по которой все уезжают, ох, уезжают”. Возьмем цифры – сколько переехало людей за последние 5-6 лет из Армении в Россию? Это 2 тыс. человек.
Вопрос: По этой программе?
В.Корчмарь: Да, по программе переселения. И в основном, это смешанные семьи, русские. Возьмем села Фиолетово и Лермонтово. Там живут молокане, вот они уезжают. Но люди, у которых здесь корни, им невыгодно уезжать, хотя есть и такие тоже. У них свои личные причины, из-за чего они уезжают. Но в основном это трудовая миграция. Вот это журналистам надо четко запомнить. Люди обращаются в ФМС в Ереване по линии трудовой миграции. Они хотят работать.
Вопрос: Значит очереди перед зданием ФМС – это трудовые мигранты?
В.Корчмарь: Да, преобладающее большинство – это трудовые мигранты, которые хотят выехать на работу. Ведь программа переселения предполагает, что человек приедет, найдет себе жилье, будет его оплачивать, получит пособие, полагается от 4 до 10 тыс. ам. долл. в зависимости от региона. Если он перевезет свою семью, то они, естественно, тоже должны быть обеспечены медицинским обслуживанием, должны ходить в школу, детский сад. Но то, что он сам должен определиться с жильем, это одна из таких проблем, на которую многие армянские граждане не решаются.

Конечно, шума и критики по поводу этой программы много, но, с другой стороны, трудовая миграция позволяет сохранить и трудовые ресурсы. Посмотрите, ведь уезжают не только строители, рабочие, уезжают врачи, инженеры и преподаватели, которые работают в России и возвращаются обратно. Тем самым поддерживается их квалификация. После землетрясения прошло уже 24 года, выросло новое поколение. Где им применить свои силы? Где им сохранить свою квалификацию? Допустим, тот же самый инженер, если он не работает 20 лет? А так, у него есть возможность выехать и поработать, вспомнить свою специальность. Тем более, сейчас идут новые передовые технологии, и любой специалист должен за ними успевать. Где он может это сделать? Конечно, там, где есть возможность поработать.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что это, в основном, трудовая миграция. Никто не кричит о том, что 5 тыс. армян получили через посольство США грин-карты. А грин-карта предполагает переселение и проживание в США не менее 5 лет. Я уже не говорю о том, что в печати проходила и информация о том, что 100 тыс. армян работает в Турции. Об этом почему-то никто не говорит. Видимо, здесь есть другие причины, по которым шумят СМИ. В освещении этой проблемы нужна точность, более четкая информация. Когда я давал пресс-конференцию в декабре 2012 г. по приезду в Гюмри, я подчеркнул, давайте четко будет различать трудовую миграцию, которой тоже занимается ФМС России и параллельно Государственной программой переселения. Еще раз подчеркиваю, это две разные вещи. Если сравнить, сколько советских людей выехало за рубеж на постоянное место жительства, то это очень большая цифра – по моим данным, около 3 млн. человек со времени развала СССР. За рубежом голосуют свыше 500 тыс. граждан России на выборах президента РФ и в Государственную Думу. А сколько человекиз вышеназванных не голосует? Эти вещи надо понимать. Очевидно, что международную миграцию остановить невозможно. Давайте вспомним поговорку: рыба выбирает там, где глубже, а человек там, где лучше. У рыб прав нет, но у человека есть права, принципы, законы, по которым он имеет право передвигаться из государства в государство.
Вопрос: Можно сказать, что интерес к программе “Соотечественники” падает?
В.Корчмарь: В Армении программа добровольного переселения не вызывает большого интереса. Это, в основном, трудовая миграция. Мы же когда принимаем документы, мы знаем, кто переселяется, так как эти документы проходят через нас. Особенно лица без гражданства или граждане Армении прежде, чем переселиться по этой программе, они обращаются к нам, чтобы мы отправили документы в управление ФМС какой-либо области для получения разрешения на временное проживание. Все это проходит через нас. У нас за последние 2 года, а я здесь работаю чуть больше 2 лет, таких случаев было всего пять. Я не могу сказать за Представительство ФМС в Ереване, но в нашем консульском округе было всего 5 случаев, когда мы запрашивали УФМС разрешение на временное проживание. Это люди, которые переселяются. По этой программе раньше работало 24 области, куда могли переселиться, сейчас предполагается где-то 45 областей. А то, что сейчас Представительство ФМС в Ереване не принимает документы, это связано с чисто техническими причинами по реализации с нового 2013 года этой программы. Так всегда бывает – или образцы не готовы, или финансирование еще не поступило. Это технические причины. Поэтому, когда в СМИ говорят о закрытии Представительства ФМС в Ереване, то это в итоге ничего не даст. Все равно, консульский отдел Посольства и Генеральное консульство здесь, в Гюмри будут заниматься программой переселения соотечественников. Но здесь появится специфика. Если Представительство ФМС в Ереване оформляет документы и выдает удостоверение участника этой программы, то мы только будем принимать заявления и отправлять их в Россию. Потому что оформление – это другой процесс. Если в какой-то стране работает Представительство ФМС, то они сами связываются с управлениями ФМС всех областей России, участвующих в этой программе, и они занимаются, хочу подчеркнуть, легальным устройством на работу. Все равно ведь люди будут уезжать на заработки. И что, они будут там нелегально работать? Как раз Миграционная служба России и занимается тем, чтобы люди приезжали на территорию России и работали легально, чтобы у этих людей проблем не возникало. Это одна из функций Представительства ФМС. С закрытием Представительства все только усложнится, но проблемы это не решит. Вот, когда приезжал сюда Н.И.Рыжков, (он возглавлял делегацию Федерального Собрания РФ), побывал и в Спитаке, и в Гюмри, из разговоров с руководством и населением понял, что главной проблемой социально-экономической обстановки является безработица. Люди не имеют возможности зарабатывать деньги и на них прокормить свои семьи. Они вынуждены выезжать и искать себе работу, чтобы выжить, прокормить свою семью, чтобы отправить детей в школу, одеть их, обуть. Понятно всем, что трудовая миграция - это вынужденная мера для людей.
Вопрос: Вот, Вы говорите, что интерес к программе снижается. Но Правительство и премьер-министр Армении выразили резкую критику относительно этой программы. Разве у них нет информации, сколько людей уезжает по программе “Соотечественники”? И что это, в основном, трудовая миграция?
В.Корчмарь: Это вопрос к армянским властям – есть у них такая информация или нет. Должны быть, наверно данные, сколько человек выехало. Выходит специальный журнал ФМС, и там очень много информации, из каких стран переселяются в Россию, прямо по годам указано, а также разъясняются правила.

Понимаете, еще в чем дело. Этой программой не могут воспользоваться те самые безработные люди, потому что они сами должны купить билет, оформить контейнеры, погрузить, потом приехать туда. Они потом получат компенсацию за билеты, контейнеры, за жилье. А где жить? На что арендовать квартиру? Поэтому выезжают более-менее обеспеченные люди по своим, как говорится, личнгым мотивам. А люди бедные не могут воспользоваться этой программой.
Вопрос: То есть, если российская сторона согласится компенсировать не потом, а до переезда в Россию, то число желающих участвовать в программе значительно увеличиться?
В.Корчмарь: Но давайте не будем забывать о мошенниках, которые могут получить сразу компенсацию и через неделю вернутся обратно в свою страну. Где их достать потом? Переселенец должен два года работать на одном месте, чтобы “отработать” эту компенсацию и то пособие, которые выдается на жилье. Так мы могли бы много денег растратить. Переселенцы пришли бы, получили по 10 тыс. долларов на обустройство и тут же уехали бы. Где потом найти этих людей? Как им предъявить требования? Поэтому они должны работать в течении двух лет в одной области.
Вопрос: Сейчас ФМС в Ереване не работает?
В.Корчмарь: Насколько я знаю, сейчас документы не принимают до 10 января. Это связано с техническими причинами.
Вопрос: Значит, из-за этого поднялся шум о прекращении программы?
В.Корчмарь: Из-за этого, и еще официально было заявлено, что деятельность Представительство ФМС в Ереване нежелательна. К сожалению, такая постановка вопроса не решит. Те люди, которые захотят переехать, переселиться или выехать на работу, они будут это делать. Другое дело, что не будет здесь органа, который будет заниматься их легальным оформлением на работу в России.
Вопрос: Если консульский отдел будет заниматься этой программой, то документы будут оформлены не полностью. Что тогда ожидает участника программы?
В.Корчмарь: По опыту работы могу сказать, что консульский отдел набирает заявления, отправляет в Москву, в ФМС, и потом предполагается, что группа ФМС будет приезжать в Посольство, скажем, на неделю, и оформлять все эти документы. Ведь человек, приезжающий в Россию, должен стать участником программы. Он должен указать, где проживает в настоящее время, количество членов семьи. Ведь он не будет собирать контейнер, вывозить вещи, а потом опять возвращаться. Это нереально.

Потом вопрос вот в чем. Я бы сказал, вопрос риторический. Посол России в Армении В.Коваленко выступал неоднократно, отмечая, что проблема не в ФМС, проблема в другом – люди вынуждены выезжать на заработки. Нельзя забывать, что уезжают не только в Россию. Почему-то весь упор делается на Россию. Уезжают и в Турцию, уезжают работать и в Грузию. Кто-нибудь подсчитывал, сколько армян сейчас работает в Грузии? Там у армян тоже много родственников. Они и там работают. Кто-нибудь подсчитывал, сколько человек выехало во Францию? Сколько там армян работает? Никто не считает. Упор делается на Россию. Почему? Тут нужно задуматься. Дело не в России. Я очень хорошо помню, когда шум поднимался вокруг выдачи российских загранпаспортов в Абхазии и Южной Осетии. Говорили о выдаче десятков тысяч паспортов ежегодно, но физически это было невозможно сделать даже за год, два, три. Почему-то молчат, что Румыния в то же время выдала более полумиллиона паспортов молдаванам. Почему об этом никто не говорит? А тогда делали упор только на Южную Осетию и Абхазию. Здесь надо задуматься, по какой причине это делается. На мой взгляд, надо подходить к этому делу правдиво, лояльно и очень хорошо знать проблему. В качестве комплимента могу сказать, что Вы как корреспондент радио “Свобода” приходите с грамотными вопросами, и, насколько я знаю, публикуете все так, как я сказал. Но приходят журналисты, не знающие русского языка, и вообще плохо понимающие свою профессию. Такие вопросы задают, а потом печатают все, что хотят или выгодно. Поэтому мы сейчас на нашем сайте создали раздел, где полностью будем публиковать все интервью.

Конечно, проблема есть, от нее никуда не уйти. Но здесь самое главное, что решать его надо совместно. И с трудовой миграцией, и с переселением. Разобраться надо в истинных стремлениях простых людей переселиться, причинах переезда, их попытках где-то заработать и прокормить свою семью. В этом надо разобраться. Потому что, есть причина, есть и следствие. Все говорят: “Ах, что получается? ФМС всех собирает и отправляет в Россию.” Неправда все это. Это следствие, а причина кроется в другом. И если кто-то, допустим, обратится за удостоверением участника из Фиолетово, Лермонтово или Привольного, скажем, имеющий русские корни, родственников в России, жил там при СССР, кто им запретит? Что придут и наручники оденут? Конечно, нет. Или кто нам запретит оформить ему документы? Человек добровольно хочет переселиться. Я еще раз говорю, у него как у человека есть право на свободу передвижения, есть право выбора места своего жительства, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г. Эти права мы должны соблюдать и реализовать их.
С.Вантян: Спасибо. Очень интересное интервью получилось. На все поросы были даны конкретные ответы.

Похожие:

Запис ь интервью icon1 Поясни т ельная запис ка
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Запис ь интервью iconИсследовательские интервью «о профессии психолог» Сделаны студентами...
Ответ: Да, есть. Учитель начальных классов. Это мое первое образование. Сейчас я совмещаю эти две работы

Запис ь интервью iconИнтервью целиком посвящают "показу товара лицом"
Представьте на минуту, что завтра на вас выйдут "охотники за головами", а когда вы придете на интервью, с вами будут обращаться так,...

Запис ь интервью iconР. С. Черепанова Проект, представляемый мной сегодня, возник, как...
Все интервью, записанные в год 60-летия Победы, неизбежно вырастали вокруг этой даты и связанных с ней сюжетов, хотя первоначально...

Запис ь интервью iconИнтервью корреспонденту американской газеты 22 «Chicago Tribune»

Запис ь интервью iconИнтервью
Могущество разума Почему я хотел бы быть загипнотизированным?

Запис ь интервью iconИнтервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова...
Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова о декларировании доходов гражданами

Запис ь интервью iconРуководитель Аппарата президента Ф. Ниязов о браке, смертной казни...

Запис ь интервью iconПолная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным...
Полная версия интервью руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Н. В. Москвитиной журналисту...

Запис ь интервью iconИнтервью с «конфликтологом»
Конфликт идеалов и норм жизни общества как предпосылка управляемого столкновения региональных цивилизаций 33

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск