Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил


НазваниеРеферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил
страница1/10
ТипРеферат
filling-form.ru > бланк доверенности > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Саморегулируемая организация

Некоммерческое партнерство «Объединение генеральных

подрядчиков в строительстве»


Анализ актуальной нормативной и методической базы по технологии производства строительно-монтажных работ, включая типовые технологические карты


г. Москва, 2013г.

РЕФЕРАТ


Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил.

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК

Объект исследования – существующая нормативная и методическая база по технологиям производства строительно-монтажных работ.

Цель работы: оценка достаточности существующей нормативной и методической базы для обеспечения внедрения новых технологий и строительных материалов при планировании и осуществлении строительства силами членов саморегулируемой организации.

В процессе работы выполнялся анализ обеспеченности внедрения новых процессов и строительных материалов соответствующими методическими и нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации. Отчет является результирующим документом по договору №9/1гп от 07.06.2013г.

Основные результаты исследования: действующая на территории России система пересмотра нормативных и методических документов не в полной мере обеспечивает потребности участников строительства в обновлении используемых технологий и строительных материалов. Для своевременного обеспечения строительства необходимыми документами, рекомендуется саморегулируемым организациям на регулярной основе выделять финансирование для поиска инновационных технологий и материалов, а также на разработку типовых технологических карт по их внедрению.


С О Д Е Р Ж А Н И Е

РЕФЕРАТ 3

5

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 10

1.Технологическое проектирование, его цели и содержание. 10

2.Анализ структуры и состава типовых технологических карт. 19

3.Формирование предложений по системе обмена технологическими картами для повторного применения членами СРО. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Приложение А. 30

МДС 12-29.2006 30

Приложение Б. 50

Перечень типовых технологических карт в строительстве 50

Приложение В. 75

Ведомственные строительные нормы, технические и технологические регламенты, технические рекомендации и иные руководящие и методические документы, используемые для разработки ТТК 75

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ




ПСД



Проектно-сметная документация

ИСП



Инвестиционный строительный проект

ТК



Технологическая карта

ТТК



Типовая технологическая карта

ППР

-

Проект производства работ

ПОС

-

Проект организации строительства












ВВЕДЕНИЕ


Технология строительного производства и в частности современные строительные технологии – это наука о выполнении строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-химических свойств, геометрических размеров с целью получения конечной продукции заданного качества. В современных строительных технологиях произошло мало концептуальных изменений, но зато произошли коренные изменения в сторону применения строительных материалов более высокой заводской готовности, полуфабрикатов и конструкций вобравших в себя последние научные достижения и имеющих иные физико-химические свойства, чем их предшественники. За счет применения научных разработок некоторые конструкции стали легче, не потеряв при этом конструкционных свойств. За счет применения более производительных машин и ручного электроинструмента меняются также и методы выполнения отдельных видов работ. Другим словами говоря, современные строительные технологии сделали большой шаг вперед и продолжают дальнейшее развитие.

Таким образом — технология строительного производства вообще и современные строительные технологии в частности, является материально – технической составляющей строительного производства и решает вопросы, как и чем выполнять строительные процессы.

В начале совершенствование строительного производства шло путем улучшения организации труда рабочих и создания рациональных приспособлений и инвентаря, так как развитие механизации сдерживалось из-за недостатка строительных машин. С применением современных строительных технологий наступает эра комплексной механизации строительного производства. При этом «комплексная механизация строительного производства» обозначает процесс выполнения строительно-монтажных работ с помощью комплектов машин и средств малой механизации.

Что такое строительные процессы.

Как и в прежние времена при современных строительных технологиях, в строительных процессах принимают участие рабочие, которые с помощью средств комплексной механизации создают строительную продукцию. Строительные процессы характеризуются многофакторностью и разнообразием, что обусловлено:

  • неподвижностью строительной продукции — участники процесса перемещаются, здания и сооружения остаются неподвижны;

  • многообразием — возводимые здания и сооружения различаются по своим техническим характеристикам и назначению;

  • разнообразием материальных элементов — при строительстве находят применение самые разнообразные материалы, при технологическом воздействии на которые создается строительная продукция;

  • природно-климатическими условиями — условиями, налагающими свои специфические требования на применяемые материалы и условия их применения, а так же на технологию производства работ.

Современные строительные технологии и строительные процессы, происходящие в них, по своему содержанию можно рассматривать как совокупность двух основных аспектов:

  • процессы происходящие с материальными объектами на стадии их доставки к месту укладки (монтажа) и укладка (монтаж) конструкций;

  • физико-химические процессы происходящие с самим материальным объектом на стадии превращения его из совокупности материалов в единую конструкция (твердение бетона, твердение кирпичной кладки, полимеризация синтетических материалов и т. д.);

В строительном производстве принимают участие разнообразные строительные элементы, поэтому и строительные процессы не одинаковы по своей технической сложности, и вызывают разнородные структурные изменения в материалах, по разному протекают во времени и, соответственно, требуют различного участия рабочих и технических средств в этом процессе.

Современные строительные технологии, и процессы в строительном производстве можно разделить так же на две большие группы, каждая из которых решает свои задачи:

  • внеплощадочные работы (процессы)

  • внутриплощадочные работы (процессы).

Так же можно классифицировать процессы строительного производства по технологическим признакам на:

  • заготовительные;

  • транспортные;

  • подготовительные;

  • монтажно-укладочные.

Отличие современных строительных технологий от ранее применявшихся, возможно отследить на простом примере, типа укладки 1м3 бетона (СССР + СНГ):

  • 1930 -1940 годы - Весь цикл приготовления и укладки 1 м3 бетона занимал примерно – 1,5 часа

  • 1970 – 1980 годы - То же – 1 час

  • 2008 -2012 годы - То же - 0,5 часа

При этом следует учесть, что с применением современных строительных технологий, существенно уменьшилась доля ручного труда в выполнении приведенной в примере работы и других строительных работ, примерно в три раза.

Применение современных строительных технологий позволяет резко сократить трудозатраты на выполнение работ в 2-3 раза, за счет применения высокопроизводительных механизмов – там, где раньше для выполнения работы вручную необходимо было 10 человек, сегодня ту же работу, за тоже время могут выполнить 3-5 человек.

Однако существует проблема, связанная с тем, что конкурентные преимущества строительных организаций, использующих современные технологические решения не получают достаточно широкого распространения. Передовые технологии и строительные материалы продвигаются на рынок в основном их разработчиками. А обмен практическим опытом, как правило, сдерживается желанием сохранить конкурентные преимущества перед другими участниками рынка.

Институт саморегулирования одной из своих целей имеет продвижение современных технологий и строительных материалов в практику своих членов. Этой цели посвящено данное исследование. Основная структура работы содержит анализ нормативных, методических и рекомендательных документов, направленных на формализацию строительных технологических процессов. К таковым можно относить документы различного уровня, начиная от федерального законодательства, и заканчивая типовыми технологическим картами, используемыми строительными организациями для разработки ППР.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Отчет 3385 стр., 8 рис., 154 табл., 5 прил
Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Отчет стр., 2 табл., 1 прил
Проект плана-графика интеграции ведомственных информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти на 2015 год

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Отчет 327 с., 14 ч., 37 Табл., 5 Рис., 2 Прил
Моделирование, модель, информационная модель, государственная услуга, государственная функция, процесс, административная процедура,...

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Отчет 211 с., 1 т., 2 табл., 4 прил. Многофункциональный...
...

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Отчет 129 с., 1 т., 6 рис., 4 табл., 1 прил. Многофункциональный...
...

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Отчет стр. 39, табл. 4
Оказание услуг по сопровождению портала методической поддержки проекта развития гас «Управление» и выполнение работ по формированию...

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Курсовая работа: 47 с., 26 источников, 11 прил
Кредитно-денежная система, нормативно-правовое регулирование, открытие счета в банке, поступление и расходование денежных средств,...

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconТема: «Совершенствование банковских услуг путем расширения возможностей...
Объем пояснительной записки 84 стр., рис. 13, табл. 13, источников 30, приложений 3

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconГрафи кприема годовых статистических отчетов от медицинских организаций
Ii табл. 1100, 1101, 1103, 1107; Раздел VI табл. 5117, 5118, 5126, 5301, 5404; Раздел VII табл. 7000, 7001; Раздел VIII табл. 8000,...

Реферат Отчет 91 стр., 2 табл., 8 источников, 3 прил iconРеферат Том VI, 197 с., 59 рис., 32 источника, 6 прил
Микроэнергетика, электроэнергтика, солнечная энергетика, ветроэнергетика, гидроэнергетика, биоэнергетика, системы электроснабжения,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск