Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат


Скачать 42.44 Kb.
НазваниеИсправление больничного листа: когда не нужен дубликат
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат.
Медики то и дело оставляют строку с наименованием организации пустой, если пациент сомневается, как верно звучит название или же забыл ее организационно-правовую форму. Да и бухгалтеры, опасаясь, что ревизоры соцстраха снимут расходы, критично выверяют каждую букву, что указали в медучреждении. Ведь исправление больничного листа в разделе, заполненном врачом, недопустимо. В этом случае придется оформлять дубликат бланка. И уже на основании этого документа выплачивать пособие.

Впрочем, зачастую работодатели гоняют сотрудников исправлять больничный лист совершенно зря, ведь не каждую ошибку в документе можно назвать критичной.

  • Нужно ли исправление больничного листа, уточните в ФСС.

Есть довольно старое письмо ФСС от 30 сентября 2011 г. № 14-03-11/15–11575. Фонд опубликовал его спустя какое-то время после того, как бланк ввели в обращение. Тогда уже определился круг проблем, с которыми медики и работодатели сталкивались на практике. Но, конечно, больше всего жаловались граждане, которых бухгалтеры просили переоформлять бюллетени, если, по их мнению, бланки были заполнены неправильно.

В письме содержится очень важный, но забытый многими страхователями вывод: судить о том, правильно или нет, составлен листок нетрудоспособности, может только Фонд социального страхования. Работодатель не должен направлять сотрудника в поликлинику за дубликатом только на том основании, что сомневается в правильности бюллетеня. Это самовольство. В таком случае нужно обратиться в региональное отделение фонда, сотрудники которого уполномочены проводить экспертизу временной нетрудоспособности.

  • Запрос в ФСС.

Уточните у чиновников фонда устно или письменно, надо ли оплачивать сомнительный больничный лист и не возникнет ли у ревизоров претензий при проверке документов. Конечно, если сотрудники соцстраха дадут положительный ответ, но устно, это не даст Вам стопроцентной гарантии, что ревизоры будут благосклонны на проверке. Так что рекомендуем обращаться в ФСС с письменным запросом и обязательно прикладывать к нему копию бюллетеня.

Если в ФСС подтвердят, что больничный лист оформлен врачами правильно, то можно смело принимать его к оплате. Если же Ваши сомнения оправданны, медорганизация обязана выдать дубликат листка. Не нужно перестраховываться, придираясь к листам, в которых вы выявили технические дефекты. Например, многих до сих пор смущает, когда бюллетень заполнен вперемешку печатными и прописными буквами, а сами буквы или печать немного выходят за границы ячеек. Это не ошибка, поясняет ФСС в письме от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15–12956.

  • Недочеты.

Вот еще несущественные недочеты:

  • на листке есть заломы (скажем, работник держал больничный в сложенном состоянии),

  • указано наименование организации в кавычках или со знаком «тире»,

  • непривычная последовательность в адресе медучреждения.

На все это ревизоры спокойно закрывают глаза.

  • Если название медицинской организации указано не совсем точно, переоформлять больничный также не нужно.

  • Проверьте, указан ли ОГРН медучреждения. Если да, то в базе данных фонда социального страхования ревизоры смогут идентифицировать эту медицинскую организацию.

  • Другое дело, если бланк заполнен ручкой синего или фиолетового цвета. Первые бланки разрешалось не исправлять. Пока фонд не перешел на электронную обработку листков, ревизоры не считали цвет чернил критичной ошибкой. Но это все-таки нарушение. Вот и суд подтверждает: записи в бюллетень нужно вносить черной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой (решение Верховного суда РФ от 29 октября 2013 г. № АКПИ13-726).

  • Количество исправлений больничного листа работодателем не ограничено.

  • Как вносить исправление. В разделе, который заполняет работодатель, вы можете вносить любые исправления. Причем сколько угодно. Неверную запись нужно аккуратно зачеркнуть горизонтальной линией, а на обратной стороне листа написать правильную и рядом с ней добавить «исправленному верить», поставить печать компании и подпись.

  • Как исправление больничного листа заверять. В пункте 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, указано, что подпись ставит работодатель. Поэтому расписывается обычно либо генеральный директор компании, либо главбух. Есть возможность передать эти полномочия другому сотруднику. К примеру, бухгалтеру по зарплате или кадровику. Для этого оформите обычную доверенность. Отдельный приказ издавать не нужно.

  • Печать необязательно должна быть гербовой. Подойдет печать бухгалтерии или кадровой службы.

Допустим, вы ошиблись в строке «Средний дневной заработок». Сумма, которую вы указали, – 1225, а надо было – 1275.

  • Перечеркиваем неверную цифру гелевой, капиллярной или перьевой ручкой черного цвета.

  • Затем переворачиваем лист на оборотную сторону и в любом удобном месте записываем: 1275, ниже вставляем фразу «исправленному верить».

  • Заверяем исправление подписью и печатью организации.

Если вы конкретизируете исправление, никто это за ошибку не посчитает. Однако это опять же ненужная перестраховка. Строку, в которой допущена опечатка, итак легко установить по зачеркнутой записи на лицевой стороне. А на обороте не так уж и много свободного места.
ПРИМЕР: в больничном заполнена строка «Дата начала работы», хотя должна быть пустой. Как исправить?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит ответа, как исправить ошибку в строке, которую заполнять вообще не нужно. В строке «Дата начала работы» следует указывать число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора, если болезнь наступила в период со дня заключения трудового договора до его аннулирования.

Как исправить такую ошибку, подсказал ФСС в письме от 18 октября 2012 г. № 15-03-14/ 05–12954 – зачеркните запись, переверните лист и на оборотной стороне бланка укажите: «Строку „Дата начала работы“ считать незаполненной». Рядом должны стоять печать и подпись (образец - ниже).
Исправление больничного листа (образец)






Похожие:

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconБольничный лист: какой бланк действует в 2015 году
В 2015 году применяется бланк больничного листа, который введен в действие с 1 июля 2011 года. Бланк больничного листа 2015 приводится...

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconС 1 июля 2011 года на территории Российской Федерации введена новая...
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26. 04. 2011 №347н на территории страны с 01....

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconПринимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?
Ответ- в соответствии со ст. 242. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства принимают к исполнению...

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconПринимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?
Ответ- в соответствии со ст. 242. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства принимают к исполнению...

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconПринимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?
Ответ- в соответствии со ст. 242. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства принимают к исполнению...

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconСоциальные пособия
Сумму оплаты больничного листа, выданного иностранному сотруднику до 1 июля, фсс не зачтет

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconОбразец заполнения больничного листа работодателем
Сумма пособия исчислена исходя из стажа работы от 5 до 8 лет (80% от среднего заработка)

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconОт члена профсоюза Шакировой Мадины Мирзовны, технического персонала
Прошу оказать материальную помощь в связи с затратами на лечение (копия больничного листа прилагается)

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconОт члена профсоюза Шакировой Мадины Мирзовны, технического персонала
Прошу оказать материальную помощь в связи с затратами на лечение (копия больничного листа и чеки прилагаются)

Исправление больничного листа: когда не нужен дубликат iconС 1 июля вводится новая форма больничного листа
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск