Методические указания по прохождению производственной


Скачать 491.22 Kb.
НазваниеМетодические указания по прохождению производственной
страница1/5
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4   5

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Энгельсский колледж профессиональных технологий»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ПРАКТИКИ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ)


для обучающихся по специальности 23.02.03 – Техническое обслуживание и ремонта автомобильного транспорта


Энгельс 2016

Программу практики разработали:
Преподаватели

А. И. Комнатный, А. Б. Почиталин, А. В. Лаврененко
Рецензент:

Методические указания определяют цели и задачи, конкретное содержание, особенности организации и порядок прохождения преддипломной практики обучающимися, а также содержат требования по подготовке отчета о практике.
Предназначены для обучающихся по основной профессиональной образовательной программе подготовки специалистов среднего звена по
специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и руководителей преддипломной практики.





СОДЕРЖАНИЕ




1

Цель и задачи производственной (преддипломной) практики

4

2

Организация руководства производственной (преддипломной)

6

практикой




3

Общие требования к прохождению производственной практики

7

(преддипломной) и подготовке отчета




4

Содержание отчета по производственной (преддипломной)

7

практике




Приложения

18


3
1 Цель и задачи производственной (преддипломной) практики


    • соответствии с ФГОС СПО по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (базовый уровень подготовки), раздел основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена «Практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно


ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.
Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы


  • способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.


ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию

  • ремонту автотранспорта.


ПК 1.2. Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств.
ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей. ПК 2.1. Планировать и организовывать работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.
ПК 2.2. Контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ. ПК 2.3. Организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта.
4
Подготовка техника по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (базовый уровень
подготовки), предполагает изучение практической деятельности предприятий, организаций и учреждений, для чего предусмотрена производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).
Целью прохождения производственной (преддипломной) практики является закрепление теоретических знаний, полученных обучающимися выпускного курса в процессе изучения профильных дисциплин и профессиональных модулей, а также сбор, систематизация и обобщение практического материала в т.ч. для использования в выпускной квалификационной работе.
Задачами производственной практики являются:


  • изучение нормативных и методических материалов, фундаментальной и периодической литературы по вопросам, разрабатываемым обучающимся в выпускной квалификационной работе;




  • анализ деятельности организации по направлению, соответствующему теме выпускной работы;

  • разработка рекомендаций по ее совершенствованию.


Обучающиеся проходят практику по направлению академии на основе договоров с предприятиями и организациями.


  • процессе прохождения практики обучающиеся находятся на рабочих местах и выполняют часть обязанностей штатных работников, как внештатные работники, а при наличии вакансии практикант может быть зачислен на штатную должность с выплатой заработной платы. Зачисление обучающихся на штатные должности не освобождает их от выполнения программы практики.


Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения обучающимся задач практики, отзыва руководителей практики об уровне его знаний и квалификации. По результатам аттестации выставляются оценки по четырехбальной шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка по практике вносится в приложение к диплому.

5
2 Организация руководства производственной практикой (преддипломной)
Руководство преддипломной практикой обучающихся со стороны учебного заведения осуществляется руководителями ВКР, а также со стороны предприятия назначается руководитель практики от предприятия.
Руководитель практики от учебного заведения совместно с руководителем практики от предприятия выполняет следующие функции:


  • консультирует обучающихся по вопросам, возникающим в ходе практики, а также по составлению отчетов о проделанной работе;




  • контролирует выполнение программы преддипломной практики и проверяет качество работы обучающихся;




  • осуществляет прием отчетов по практике и оценивает выполненную


работу.
Обучающиеся при прохождении преддипломной практики должны соблюдать следующие условия:


  • подчиняться правилам внутреннего распорядка той организации, где они проходят практику;




  • самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с программой практики;




  • вести дневник по установленной форме (дневник заполняется студентом ежедневно и контролируется руководителем практики от организации);




  • выполнять указания руководителей практики от учебного заведения и от предприятия.


Обучающимся можно самостоятельно выбрать место прохождения практики. Оптимальным является вариант базы практики в качестве объекта исследования для выполнения выпускной квалификационной работы.
Обучающийся обязан своевременно явиться на место практики, строго соблюдать сроки ее прохождения и трудовую дисциплину на предприятии, своевременно представить отчет руководителю для его проверки и последующей защиты в установленные сроки. Помимо текстовой части к отчету в обязательном порядке прилагаются заполненные первичные документы.
Обучающийся должен предоставить дневник прохождения производственной практики и аттестационный лист-характеристику руководителя с места практики, подписанный ответственным за ее прохождение от организации и заверенный печатью.

6
3 Общие требования к прохождению производственной практики (преддипломной) и подготовке отчета
Отчет о преддипломной практике должен быть оформлен на одной стороне листа бумаги формата А4. Текст следует печатать через 1,5 интервала (шрифт «Times New Roman», размер шрифта – 14), соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 20 мм; нижнее 15 мм.
Все листы отчета (за исключением приложений) должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с листа содержания (оглавления) и заканчивается последним листом. Номера страниц проставляются вверху страницы с форматированием по центру.
Название каждой главы в тексте работы следует писать 16-м полужирным шрифтом; название каждого параграфа выделяется 14-м полужирным шрифтом.
Каждая глава (часть) начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом. В тексте отчета рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.
Для наглядности в отчет включаются таблицы и графики. Графики выполняются четко в строгом соответствии с требованиями деловой документации. Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всего отчета. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится заголовок «Продолжение таблицы «номер таблицы», а также шапка таблицы. После каждой таблицы должен быть сделан вывод по представленным в ней показателям.
Формулы расчетов в тексте надо выделять отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы, применяя сквозную нумерацию по всей работе, если в тексте приходится на них ссылаться. Излагать материал в отчете следует четко, ясно, от третьего лица, применяя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях.
После последнего раздела отчета, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованных источников. В список включаются все источники по теме, с которыми студент ознакомился при написании работы.
Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный
7
арабской цифрой (без знака №). В левом нижнем углу можно указывать, на основании каких источников составлено приложение. Объем приложений не ограничивается. После согласования окончательного варианта отчета с руководителем практики от академии, работу, аккуратно напечатанную, брошюруют и помещают в мягкую папку.

8


  1. Содержание отчета по производственной (преддипломной) практике


Отчет о производственной (преддипломной) практике представляет собой документ, отражающий результаты практической работы обучающегося на конкретном предприятии – объекте преддипломной (производственной) практики.
Отчет по производственной (преддипломной) практике должен содержать:


      1. Титульный лист отчета. При оформлении титульного листа следует руководствоваться Приложением 1.




      1. Задание на производственную (преддипломную) практику


(Приложение 2) должно соответствовать плану выпускной квалификационной работы (утвержденному научным руководителем и подписанному студентом). (Приложение 3).


        1. Дневник практики (заверенный печатью организации, подписанный руководителем практики от объекта и обучающимся). При составлении дневника практики следует руководствоваться Приложением 4.


Дневник прохождения практики (далее дневник) является документом, необходимым для прохождения аттестации по программе производственной (преддипломной) практики.


    • пункт 1 дневника заносится информация о прохождении производственной практики. Указываются место прохождения практики (полное название предприятия (организации) места прохождения практики); дата начала и окончания практики;




  • пункт 2 заносится информация: дата выполнения определенного вида работ; подразделение предприятия (участок, цех, и т. д.), в котором осуществляется указанный вид работ; краткое описание содержания выполненной работы в данном подразделении; количество часов, затраченных на выполнение данного вида работ; подпись представителя работодателя, контролирующего выполнение обучающимся работ при прохождении практики.


По окончании практики дневник сдается руководителю практики от учебного заведения.


          1. Аттестационный лист - характеристика с места прохождения практики (отзыв руководителя преддипломной практики от предприятия) (Приложение 5). В аттестационном листе - характеристике руководитель практики от организации прохождения практики оценивает уровень освоения профессиональных компетенций при выполнении различных видов работ,


9
предусмотренных рабочей программой практики. Аттестационный лист - характеристика руководителя от предприятия о проведенной обучающимся работе располагается в дневнике по прохождению практики (последний лист). Подпись руководителя практики от организации заверяется печатью организации. Аттестационный лист по практике должен быть дополнительно подписан руководителем практики от образовательной организации.


  1. Отчет по практике


Основное содержание работ, выполняемых в процессе практики, состоит в сборе материала для написания первой и второй глав выпускной квалификационной работы, поэтому до начала преддипломной (производственной) практики необходимо согласовать и утвердить план выпускной квалификационной работы с научным руководителем.
По окончанию практики обучающийся оформляет отчет, (и после проверки руководителем от предприятия представляет его для проверки преподавателю).
Отчет о производственной практике (преддипломной) состоит из следующих разделов:
Содержание (перечень приведенных в отчете разделов с указанием страниц).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические указания по прохождению производственной практики Для...
Юрьева О. А. Методические указания по прохождению производственной практики для обучающихся по направлению подготовки 080100. 62...

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические указания по прохождению производственной и преддипломной...
Методические указания по прохождению производственной и преддипломной практик: для студентов специальности 100103 «Социально-культурный...

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические указания по прохождению производственной преддипломной...
Программа и методические указания по проведению производственной преддипломной практики студентов экономического факультета

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические рекомендации по прохождению производственной практики
Методические рекомендации по организации и прохождению производственной практики являются частью учебно-методического комплекса (умк)...

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические рекомендации по прохождению производственной практики
Методические рекомендации по организации и прохождению производственной практики являются частью учебно-методического комплекса (умк)...

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические указания по организации и прохождению производственной практики для студентов
Программа производственной практики составлена в соответствии с требованиями фгос спо по направлению специальности 071901 Библиотековедение...

Методические указания по прохождению производственной iconРекомендации по прохождению производственной
Методические рекомендации по организации и прохождению производственной практики являются частью учебно-методического комплекса (умк)...

Методические указания по прохождению производственной iconПрограмма и методические рекомендации по прохождению производственной...
Программа и методические рекомендации по прохождению производственной практики / Т. Б. Сибирякова, Л. В. Шамрай – Волгоград: ноу...

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические указания для студентов по прохождению производственной практики
Обучение самостоятельному выполнению лечебных манипуляций на стоматологическом приеме

Методические указания по прохождению производственной iconМетодические указания по прохождению производственной практики (преддипломной)...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой преддипломной практики по специальности 100114

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск