Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605


Скачать 67.59 Kb.
НазваниеФонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Документ предоставлен КонсультантПлюс


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) рассмотрел обращение Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.08.2011 N 12-11/07/18349 по вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца и сообщает.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н утверждена новая форма бланка листка нетрудоспособности, выдаваемого медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации.

Заполнение бланка листка нетрудоспособности производится в соответствии с главой IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

Письмо Фонда от 15.07.2011 N 14-03-11/15-7481 отозвано и не подлежит применению, региональным отделениям следует руководствоваться в работе письмом Фонда от 05.08.2011 N 14-03-11/05-8545.

1. В соответствии с Порядком в строке листка нетрудоспособности "(место работы - наименование организации)" указывается полное либо сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в строке "(наименование медицинской организации)" указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Вместе с тем, при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов, допустимо его "произвольное" сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается.

При этом страхователя (обособленное подразделение) территориальный орган Фонда может идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется работодателем", медицинскую организацию - по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется врачом медицинской организации".

Указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Таким образом, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

2. Согласно пункту 57 Порядка в строке "(фамилия, инициалы врача)" указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку), например, ИВАНОВ АП.

Вместе с тем, по мнению Фонда, проставление пробела между инициалами врача не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

При заполнении строки "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" таблицы "Освобождение от работы" указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы.

Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.

При оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, когда в строке "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" помимо фамилии и инициалов лечащего врача указываются фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии, в случае если в первом ряду указанной строки недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов лечащего врача (более 14 символов), во втором ряду недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии (более 14 символов), возможно заполнение только фамилий врача (в первом ряду ячеек) и председателя врачебной комиссии (во втором ряду ячеек) без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилий, возможно их сокращение в пределах имеющихся первого и второго ряда ячеек указанной строки соответственно.

В соответствии с Порядком в строке листка нетрудоспособности "(должность врача)" указывается должность врача, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председатель врачебной комиссии. Если наименование должности превышает количество имеющихся ячеек данной строки, возможно сокращение в пределах имеющихся ячеек. Должность врача представляется возможным заполнить в листке нетрудоспособности следующим образом: "леч врач".

3. Порядок содержит требования к оттиску печати медицинской организации только относительно названия организации. Вместе с тем информируем, что письмом от 29.07.2011 N 01/240, направленным руководителям медицинских организаций г. Москвы, Департамент здравоохранения Москвы рекомендовал в срок до 01.08.2011 привести печати медицинских организаций в соответствие с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

4. В соответствии с пунктом 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 - 33 данного Порядка).

Исходя из содержания указанной нормы, закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый листок нетрудоспособности (продолжение). При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации.

В соответствии с пунктом 61 Порядка проставление кода "31" в строке

┌─┐┌─┐

"Иное: │ ││ │" осуществляется только в том случае, если "гражданин

└─┘└─┘

продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности

(продолжение)".

Таким образом, в случае, когда после стационарного лечения гражданин,

оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в

поликлинику по месту жительства, то поликлиника в листке

┌─┐┌─┐

нетрудоспособности, выданном стационаром, в строке "Иное: │ ││ │" указывает

└─┘└─┘

код "31" и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся

продолжением листка нетрудоспособности, выданного стационаром.

┌─┐┌─┐

Стационар оставляет строку "Иное: │ ││ │" не заполненной, так как в

└─┘└─┘

зависимости от ситуации в указанной строке может проставляться не только

код "31", а например, код "36" или др. код, либо листок нетрудоспособности,

в зависимости от самочувствия работника, может быть закрыт к труду.

Оформление листка нетрудоспособности в случае если гражданин после

выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся,

осуществляется в соответствии с главой IX Порядка. Если при очередном

посещении гражданин был признан трудоспособным, в строке "Отметки о

нарушении режима" листка нетрудоспособности указывается код "24", в строке

┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

"Дата │ ││ │-│ ││ │-│ ││ ││ ││ │" указывается дата несвоевременной явки на

└─┘└─┘ └─┘└─┘ └─┘└─┘└─┘└─┘

┌─┐┌─┐

прием к врачу, в строке "Иное: │ ││ │" в ячейках

└─┘└─┘

┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

"│ ││ │-│ ││ │-│ ││ ││ ││ │" указывается соответствующий код "36" и дата

└─┘└─┘ └─┘└─┘ └─┘└─┘└─┘└─┘

явки трудоспособным.

Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, то указанный код "36"

┌─┐┌─┐

в листке нетрудоспособности не проставляется и строка "Иное: │ ││ │"

└─┘└─┘

┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

с ячейками "│ ││ │-│ ││ │-│ ││ ││ ││ │" не заполняется.

└─┘└─┘ └─┘└─┘ └─┘└─┘└─┘└─┘
А.П.КАМИНСКИЙ

Похожие:

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconФонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября...
Российской Федерации (далее Фонд) рассмотрел обращение Государственного учреждения Московского регионального отделения Фонда социального...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconПисьмо от14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605
Российской Федерации (далее Фонд) рассмотрел обращение Государственного учреждения Московского регионального отделения Фонда социального...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconПисьмо фсс россии от 14. 09. 11 №14-03-11/15-8605
Российской Федерации (далее Фонд) рассмотрел обращение Государственного учреждения Московского регионального отделения Фонда социального...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconФонд социального страхования российской федерации письмо
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) направляет разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconПисьмо фсс РФ №14-03-11/05-8545 от 05. 08. 11г
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) доводит до сведения, что письмо Департамента страхования на случай...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconФонд социального страхования Российской Федерации
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) разъясняет отдельные положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности,...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconЗаявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней...
Федерального закона от 24 июля 2009 г. №212-фз “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconФонд социального страхования российской федерации письмо от 15 июля 2011 г. N 14-03-11/15-7481
Приказом Минздравсоцразвития России от 26. 04. 2011 n 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconВ связи с вступлением с 1 января 2010 года в силу Федерального закона...
Фз «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд...

Фонд социального страхования российской федерации письмо от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 iconПисьмо фсс россии от 28. 10. 2011 г. №14-03-18/15-12956
Фонд социального страхования Российской Федерации дает разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск