Письмо


Скачать 360.71 Kb.
НазваниеПисьмо
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210

О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ДЛЯ УЧЕТА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет для сведения и практического применения в работе дополненные и уточненные Методические указания по заполнению и применению форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании бытовых услуг предприятиями всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности, разработанные АО "РОСБЫТСОЮЗ"ом в соответствии с "Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1025 (взамен Методических указаний по заполнению и применению форм бланков строгой отчетности, доведенных письмом Госналогслужбы России от 22.06.95 N ЮУ-4-14/29н).

Следует иметь в виду, что наряду с формой бланка строгой отчетности БО-14 "Наряд - заказ", "Копия наряд - заказа", "Квитанция", "Копия квитанции" при оформлении услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств должны применяться и контрольно-кассовые машины.

Направленное письмом Госналогслужбы России от 25.12.97 N ВК-6-16/908 для сведения и практического применения в работе приложение N 7 к журналу Консультант "Бланки строгой отчетности" не является нормативным документом. Налоговым органам по вопросам применения бланков строгой отчетности, приведенных в разделе XIII "Любой вид деятельности" вышеназванного издания "Бланки строгой отчетности", следует руководствоваться указаниями, изложенными в письме Госналогслужбы России от 22.06.95 N ЮУ-4-14/29н.
Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.Г.КОРАБЛЕВ
БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ

И ПРИМЕНЕНИЮ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БЫТОВЫХ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Настоящие Методические указания разработаны на основе форм бланков строгой отчетности, утвержденных Минфином России 20.04.95 N 16-00-30-33, 11.07.97 N 16-00-27-15, согласованы с Департаментом бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ и доведены до сведения Государственной налоговой службы России письмами Росбытсоюза от 27.04.95 N 1401-07-П-ТО и от 16.01.98 N 1-10-К.
1. Введение
Настоящим изданием "Бланки строгой отчетности и методические указания по их заполнению и применению при выполнении бытовых услуг предприятиями всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности" предписывается порядок заполнения форм бланков строгой отчетности по всем видам бытовых услуг в соответствии с "Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН)", введенным с 01.01.94, "Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025, особенностями технологических процессов оказания бытовых услуг, с учетом "Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745, в редакции Постановления Правительства от 23.10.95 N 1028, а также "Порядка разработки и утверждения бланков строгой отчетности для бытового обслуживания, а также приобретения и заключения лицензионных договоров на передачу имущественных прав АО "Росбытсоюз" по воспроизводству и реализации бланков строгой отчетности для предприятий бытового обслуживания", утвержденного Приказом АО "Росбытсоюз" от 26.09.97 N 13.

Принадлежность услуг к бытовым услугам определяется ОКУН. В этой связи применение тех или иных типов форм бланков строгой отчетности привязано к кодам ОКУН.

"Правилами бытового обслуживания населения Российской Федерации" (пункт 4) установлено, что договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

наименование и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

дата приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

В соответствии с "Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" заказчик бытовых услуг должен получить в подтверждение оплаты за услугу (работу) чек с контрольно-кассовой машины, если ему не выдается квитанция установленного образца. Наличие квитанции установленного образца для соответствующего вида бытовых услуг не требует наличия контрольно-кассовой машины. Однако наличие контрольно-кассовой машины не освобождает производителя услуги от оформления договора (квитанции) в соответствии с п. 4 "Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации", если указанные там реквизиты не печатаются на чеке контрольно-кассовой машины. Лишь некоторые виды бытовых услуг, выполняемые в присутствии заказчика, на которые не устанавливается гарантийный срок (см. разд. 2 форма БО-9 настоящего издания), могут оформляться чеком с контрольно-кассовой машины, где указаны только дата и сумма, полученная за заказ, без заполнения договора (квитанции) установленного образца. Для этих видов бытовых услуг взамен чека с контрольно-кассовой машины может использоваться специальный "Талон" формы БО-11(02). При использовании "Талона" контрольно-кассовая машина не требуется.
2. Применение форм бланков строгой отчетности

при оказании бытовых услуг в соответствии с ОКУН
Для оказания бытовых услуг применяются формы бланков строгой отчетности от БО-1 до БО-14, описание которых дано в разделе 3 настоящего издания. Номер формы бланка строгой отчетности, применяемой для конкретного вида бытовых услуг, определяется технологическими особенностями оказания данной услуги и "Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации".

В соответствии с ОКУН принята иерархическая классификация с делением всех видов услуг на группы. Каждая группа делится на подгруппы, которые в свою очередь делятся на виды деятельности по целевому или функциональному назначению. Общая структура кодового обозначения классификатора услуг населению имеет следующую схему.

XX X X XX КЧ

-+- -+- -+- -+- -+-

Группа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

---------------------+ ¦ ¦ ¦ ¦

Подгруппа ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------+ ¦ ¦ ¦

Вид ¦ ¦ ¦

-------------------------------------+ ¦ ¦

Услуга ¦ ¦

---------------------------------------------+ ¦

Контрольное число ¦

------------------------------------------------------+
Все виды бытовых услуг находятся в группе 01. Для примера приведем обозначение услуги "Химчистка изделий из натурального меха" (код 015104).

01 5 1 04 1

-+- -+ -+- -+- +-

Бытовые услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+ ¦ ¦ ¦ ¦

Химическая чистка и крашение ¦ ¦ ¦ ¦

--------------------------------------------------+ ¦ ¦ ¦

Химическая чистка ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------------+ ¦ ¦

Химическая чистка изделий из натурального меха ¦ ¦

---------------------------------------------------------+ ¦

Контрольное число ¦

------------------------------------------------------------+
В соответствии с ОКУН и технологическими особенностями все виды бытовых услуг распределены по группам, применяющим однотипные формы бланков строгой отчетности. В таблице показано использование бланков строгой отчетности по видам бытовых услуг.
Таблица

+----------+----------------------------------+------------------+

¦Код услуги¦ Наименование услуги ¦Номер применяемой ¦

¦(без конт-¦ ¦ формы бланка ¦

¦рольного ¦ ¦строгой отчетности¦

¦числа) ¦ ¦ ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦011100 ¦Ремонт обуви ¦БО-2, БО-09 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦011200 ¦Окраска обуви ¦БО-2, БО-09 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦011300 ¦Пошив обуви ¦БО-2 ¦

¦011400 ¦Прочие услуги по ремонту обуви ¦БО-2, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦012100 ¦Ремонт швейных, меховых и кожаных¦БО-4, БО-1, БО-3, ¦

¦ ¦изделий, головных уборов и изделий¦БО-2, БО-9 и ¦

¦ ¦текстильной галантереи ¦БО-11(02) ¦

¦012200 ¦Пошив швейных, меховых и кожаных¦БО-4, БО-3 и ¦

¦ ¦изделий, головных уборов и изделий¦договор или ¦

¦ ¦текстильной галантереи ¦технологический ¦

¦ ¦ ¦документ <*> БО-2 ¦

¦012300 ¦Прочие услуги по ремонту и пошиву¦БО-4, БО-1, БО-3, ¦

¦ ¦швейных, меховых и кожаных¦БО-2, БО-9 и ¦

¦ ¦изделий, головных уборов и изделий¦БО-11(02) ¦

¦ ¦текстильной галантереи ¦ ¦

¦012400 ¦Ремонт трикотажных изделий ¦БО-4, БО-1, БО-3, ¦

¦ ¦ ¦БО-9 и БО-11(02) ¦

¦012500 ¦Пошив и вязание трикотажных¦БО-4 ¦

¦ ¦изделий ¦ ¦

¦012600 ¦Прочие услуги по пошиву и вязанию¦БО-4, БО-1, БО-3, ¦

¦ ¦трикотажных изделий ¦БО-9 и БО-11(02) ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦013100 ¦Ремонт и техническое обслуживание¦БО-1, БО-3, БО-9 ¦

¦ ¦бытовой радиоэлектронной¦и БО-11(02) ¦

¦ ¦аппаратуры ¦ ¦

¦013200 ¦Ремонт бытовых машин ¦БО-1, БО-3, БО-9 ¦

¦ ¦ ¦и БО-11(02) ¦

¦013300 ¦Ремонт бытовых приборов ¦БО-1, БО-3, БО-9 ¦

¦ ¦ ¦и БО-11(02) ¦

¦013400 ¦Ремонт и изготовление¦БО-1, БО-3, БО-9 ¦

¦ ¦металлоизделий ¦и БО-11(02) ¦

¦013442 - ¦Изготовление ювелирных изделий ¦БО-10 ДМ ¦

¦013448 ¦ ¦ ¦

¦013449 ¦Ремонт ювелирных изделий ¦БО-10 ДМ ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦014100 ¦Изготовление мебели ¦БО-1, БО-3 и ¦

¦ ¦ ¦договор <*> ¦

¦014200 ¦Ремонт мебели ¦БО-1, БО-3, БО-3 и¦

¦ ¦ ¦договор <*> ¦

¦014300 ¦Прочие услуги по ремонту и¦БО-1, БО-3, БО-3 и¦

¦ ¦изготовлению мебели ¦договор <*> ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦015100 ¦Химическая чистка ¦БО-5 ¦

¦015200 ¦Прочие услуги по химической чистке¦БО-5 ¦

¦015300 ¦Крашение ¦БО-5 ¦

¦015400 ¦Услуги прачечных ¦БО-12 ¦

¦ ¦в т.ч. прачечные самообслуживания ¦БО-3 ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦016100 ¦Ремонт жилья и других построек ¦БО-1, БО-3, БО-3 и¦

¦ ¦ ¦договор <*> ¦

¦016200 ¦Строительство жилья и других¦БО-1, БО-3 и ¦

¦ ¦построек ¦договор <*> ¦

¦016300 ¦Прочие услуги, оказываемые при¦БО-1, БО-3, БО-3 и¦

¦ ¦ремонте и строительстве жилья и¦договор <*> ¦

¦ ¦других построек ¦ ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦017100 ¦Техническое обслуживание легковых¦БО-14 <***>, БО-1,¦

¦ ¦автомобилей ¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦017200 ¦Ремонт легковых автомобилей ¦БО-14 <***>, БО-1,¦

¦ ¦ ¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦017300 ¦Техническое обслуживание грузовых¦БО-14 <***>, БО-1,¦

¦ ¦автомобилей и автобусов ¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦017400 ¦Ремонт грузовых автомобилей и¦БО-14 <***>, БО-1,¦

¦ ¦автобусов ¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦017500 ¦Техническое обслуживание и ремонт¦БО-14 <***>, БО-1,¦

¦ ¦мототранспортных средств ¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

¦017600 ¦Прочие услуги по тех. обслуживанию¦БО-14 <***>, БО-1,¦

¦ ¦и ремонту автотранспортных средств¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦ ¦БО-11(02) ¦

+----------+----------------------------------+------------------+

¦018100 ¦Услуги фотоателье, фото- и¦БО-3, БО-9 и ¦

¦ ¦кинолабораторий ¦БО-11(02) ¦

¦018200 ¦Транспортно-экспедиторские ¦БО-3 ¦

¦ ¦услуги ¦ ¦

¦018300 ¦Прочие услуги производственного¦ ¦

¦ ¦характера, в т.ч.: ¦ ¦

  1   2   3   4

Похожие:

Письмо iconКалендарно-тематический план
...

Письмо iconСодержание дисциплины, структурированное по темам
...

Письмо iconОбразцы деловых писем (письмо другу/коллеге, письмо – жалоба, письмо – просьба, резюме)
Раньше переписку вели вручную то есть отсылали обычной почтой. В эпоху развития электронных технологий, все чаще пишутся электронные...

Письмо iconПретензионное письмо. Образец претензионного письма Претензионное...
Претензионное письмо это письмо, отправляемое виновной стороне в случае невыполнения ею заключенных ранее договоров и разного рода...

Письмо iconФедеральное казначейство письмо
Направляем для сведения и использования в работе обзорное письмо Федерального казначейства по проблемным вопросам, возникающим в...

Письмо iconФедеральное казначейство письмо
Направляем для сведения и использования в работе обзорное письмо Федерального казначейства по проблемным вопросам, возникающим в...

Письмо iconРазработка урока на тему: «Письмо»
Обучающие цели: сформировать понятие «письмо» и выработать алгоритм написания письма

Письмо iconDate: 16. 01. 2016 Subject
Что вы видите? Да, правильно. Это письмо. А вы знаете как будет на английском слово письмо?

Письмо iconУрок представление по теме «письмо» Цель урока
Ребята, к нам на почту уже давно пришло письмо. Я не знаю, что с ним делать: адрес на нем не указан, фамилия человеку, которому оно...

Письмо iconТема урока: Письмо. Цели урока
Ребята! К нам на почту уже давно пришло письмо. Я не знаю, что с ним делать: адрес на нём не указан, фамилия человека, которому оно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск