Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения


Скачать 100.55 Kb.
НазваниеПостановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения
ТипПостановление
filling-form.ru > Бланки > Постановление
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 г. N 461-п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ

НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", пунктом 12.1 статьи 2 Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 402 "О недропользовании в Тюменской области":

установить Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения согласно приложению.
Губернатор области

В.В.ЯКУШЕВ



Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 6 ноября 2012 г. N 461-п
ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", пунктом 12.1 статьи 2 Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 402 "О недропользовании в Тюменской области" и устанавливает единый порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения.

2. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр местного значения осуществляется департаментом недропользования и экологии Тюменской области (далее - уполномоченный орган) на основании принятого им решения (в форме приказа) о предоставлении права пользования участком недр или решения (в форме приказа) о переоформлении лицензии на пользование участками недр местного значения.

3. Предоставление в пользование участка недр местного значения или переоформление лицензии на пользование участками недр местного значения оформляется составлением в трех экземплярах специального государственного разрешения в виде лицензии, включающей установленную федеральным органом управления государственным фондом недр форму бланка с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, предусмотренные статьей 12 Закона Российской Федерации "О недрах", являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Один экземпляр лицензии и ее неотъемлемых составных частей передается пользователю участком недр местного значения, а два остаются у уполномоченного органа для хранения и передачи в территориальный фонд геологической информации.

Условия пользования недрами в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О недрах" сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия лицензии. Внесение изменений и (или) дополнений в лицензию и ее неотъемлемых частей допускается только по взаимному согласию уполномоченного органа и пользователя недр либо в случаях, установленных действующим законодательством.

4. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня принятия им решения (издания приказа) о предоставлении права пользования участком недр и в течение 15 календарных дней со дня принятия им решения (издания приказа) о переоформлении лицензии на пользование участками недр местного значения осуществляет оформление, государственную регистрацию и направление заявителю письменного уведомления о необходимости получения лицензии на пользование участком недр местного значения.

Функция считается исполненной со дня направления заявителю письменного уведомления о необходимости получения лицензии на пользование участком недр местного значения.

5. Оформление лицензии на право пользования недрами осуществляется путем совершения следующих действий:

5.1. заполнение бланка лицензии;

5.2. подготовка текстовых, графических и иных приложений, предусмотренных статьей 12 Закона Российской Федерации "О недрах", являющихся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющих основные условия пользования недрами (при переоформлении лицензии на пользование участками недр местного значения условия пользования недрами пересмотру не подлежат);

5.3. подписание каждого из экземпляров оформленной лицензии руководителем уполномоченного органа (в случае его отсутствия - первым заместителем руководителя уполномоченного органа).

6. После оформления лицензии уполномоченный орган осуществляет государственную регистрацию лицензии.

Государственная регистрация лицензий на право пользования недрами осуществляется путем совершения следующих действий:

6.1. присвоение государственного регистрационного номера;

6.2. внесение записи о регистрации в реестр лицензий на право пользования участками недр местного значения, форма которого установлена в приложении N 1 настоящего порядка;

6.3. в проставлении на бланке лицензии отметки о ее регистрации в виде специального штампа, форма которого установлена в приложении N 2 к настоящему порядку.

7. Государственный регистрационный номер вносится на титульный лист лицензии и состоит из серии, номера, аббревиатуры вида полезного ископаемого и аббревиатуры вида работ:

7.1. Серия регистрационного номера состоит из букв "ТЮМ".

7.2. Номер лицензии представляет собой пятизначное число, обозначающее порядковый номер лицензии в едином государственном реестре лицензий.

7.3. Вид лицензии определяется двумя буквами:

1) первая буква обозначает вид полезного ископаемого:

Т - твердые полезные ископаемые;

П - прочие лицензии (создание геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое значение; строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; использование пещер и других подземных полостей в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов и другие цели использования).

В случае если в лицензии указаны два или более вида полезных ископаемых, первая буква в регистрационном номере проставляется по преобладающему виду;

2) вторая буква обозначает вид работ:

П - геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

Р - одновременное, для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых;

Э - разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

Д - другие виды работ, не связанные с добычей полезных ископаемых (строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанные с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости), сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов).

8. Выдача лицензий на право пользования недрами осуществляется уполномоченным органом непосредственно под роспись при предъявлении пользователем недр документов, удостоверяющих его полномочия, и документа (платежного поручения), подтверждающего уплату государственной пошлины в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Документ (платежное поручение), подтверждающий уплату государственной пошлины, представляется заявителем по желанию. При его отсутствии уполномоченный орган запрашивает необходимую информацию у соответствующих органов.

9. При утрате лицензии на право пользования недрами пользователю недр на основании его письменного заявления, которое регистрируется уполномоченным органом в день поступления, и документа (платежного поручения), подтверждающего уплату государственной пошлины в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, уполномоченный орган выдает ее дубликат. Оформление и выдачу дубликата лицензии уполномоченный орган осуществляет в течение 14 рабочих дней со дня регистрации письменного заявления пользователя недр.

10. Решение об отказе в предоставлении дубликата лицензии на право пользования недрами принимается уполномоченным органом в следующих случаях:

- если лицо, подавшее заявку, не является ее владельцем;

- срок действия лицензии на право пользования недрами окончился;

- отсутствует уплата государственной пошлины за выдачу дубликата лицензии.

В остальных случаях уполномоченный орган готовит и выдает заявителю дубликат лицензии на право пользования недрами.

Решение об отказе в предоставлении дубликата лицензии на право пользования недрами и письменное уведомление заявителя с указанием причин такого отказа уполномоченный орган осуществляет в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявки.

11. Дубликат лицензии оформляется в строгом соответствии с оригиналом лицензионных документов, хранящихся в уполномоченном органе.

На лицевой стороне дубликата лицензии в правом верхнем углу проставляется штамп "Дубликат" согласно приложению N 3 настоящего порядка.

О необходимости получения дубликата лицензии уполномоченный орган в срок, предусмотренный пунктом 9 настоящего порядка, уведомляет заявителя в устной форме посредством телефонной связи. В течение 3 рабочих дней со дня уведомления заявителя о необходимости получения дубликата лицензии при личном обращении заявителя и при предъявлении им документов, удостоверяющих его полномочия, уполномоченный орган выдает дубликат лицензии, после этого срока дубликат лицензии направляется заявителю по почте.
Приложение N 1

к Порядку оформления,

государственной регистрации и

выдачи лицензий на пользования

участками недр местного значения
Реестр

лицензий на право пользования участками недр

местного значения


N

п/п

Полное

наимено-

вание

органи-

зации-

недро-

пользо-

вателя

Юриди-

ческий

адрес

органи-

зации-

недро-

пользо-

вателя,

Ф.И.О.

руково-

дителя,

телефон,

факс

Вид

пользо-

вания

недрами

Изме-

нения

в

лицен-

зию

Сведения об объектах

недропользования

Заяв-

ленная

потреб-

ность,

тыс.

м3/год

Наиме-

нование

место-

рождения,

участка,

место-

положение

Запасы:

катего-

рия,

объем

(тыс.

м3)

Номера

выданных

лицензий,

срок их

действия

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Приложение N 2

к Порядку оформления,

государственной регистрации и

выдачи лицензий на пользования

участками недр местного значения
ОБРАЗЕЦ

ШТАМПА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИИ

НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ
┌──────────────────────────────────────────────┐

│ │

│ Департамент недропользования и экологии │

│ Тюменской области │

│ │

│ │

│ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО │

│ │

│ "__" ____________ 200_ г. │

│ │

│ N ________________ │

│ ________________________________________ │

│ (подпись уполномоченного регистратора) │

│ ________________________________________ │

│ (фамилия, имя, отчество регистратора) │

│ │

└──────────────────────────────────────────────┘

Приложение N 3

к Порядку оформления,

государственной регистрации и

выдачи лицензий на пользования

участками недр местного значения
ОБРАЗЕЦ

ШТАМПА ДУБЛИКАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИИ

НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ
┌──────────────────────────────────────────────┐

│ │

│ Департамент недропользования и экологии │

│ Тюменской области │

│ │

│ │

│ ДУБЛИКАТ │

│ │

│ "__" ____________ 200_ г. │

│ │

│ N ________________ │

│ ________________________________________ │

│ (подпись уполномоченного регистратора) │

│ ________________________________________ │

│ (фамилия, имя, отчество регистратора) │

│ │

└──────────────────────────────────────────────┘

Похожие:

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconОбразцы заявления для получения лицензий на разведку и добычу твердых...
Основанием для начала процедуры оформления лицензии на пользование недрами является решение начальника Центрнедра, оформленное приказом....

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconСвердловской области прика з
Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области государственной услуги по согласованию технических проектов разработки...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconПорядок пользования участками недр местного значения на территории Мурманской области
О значения на территории Мурманской области (далее Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21. 02. 1992...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconНовый порядок получения лицензии на участки недр местного значения...
Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №459-фз внесены следующие изменения в Закон Российской Федерации...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconРегламент разработан в целях повышения качества предоставления и...
Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Согласование технических проектов разработки месторождений общераспространенных...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconМинистерства экологии и природных ресурсов нижегородской области...
Едоставлению государственной услуги "Оформление документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода относительно участков...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconКалининградской области
Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством развития инфраструктуры Калининградской области государственной...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconОбразец заполнения
Мансийского автономного округа – Югры», прошу продлить срок действия лицензии на пользование недрами хмн 00000 оэ на 5 лет для завершения...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconПостановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении...
Октября 2007 г., 24 декабря 2008 г., 8 мая 2009 г., 27 февраля, 21 апреля, 17 августа, 18 октября 2010 г., 1 марта, 5 сентября 2011...

Постановление от 6 ноября 2012 г. N 461-п об установлении порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения iconЗаявление
«Карьер песка на Верхнем лицензионном участке» с ООО «Поисковик» на ООО «стк» в связи с передачей права пользования участком недр...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск