Такс-фри в Австрии


Скачать 31.04 Kb.
НазваниеТакс-фри в Австрии
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Такс-фри в Австрии:

Такс-фри – это система возврата суммы налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при обратном пересечении границы той страны, в которой вы проводили отпуск или деловую поездку. Суммы возврата составляют от 7 до 20 процентов вашей покупки, поэтому запомните основные принципы возврата:
1. Всегда заранее узнавайте (такую информацию дают прямо в магазине), с какой суммы покупок вам вернут налог на границе – когда вы потратите эту сумму, у продавца нужно попросить оформить специальные документы, для этого вы должны предъявить свой загранпаспорт. Даже если вы точно знаете, что налог в этой стране, например, 10%, то это не значит, что именно эту сумму вам вернут – в магазинах имеются специальные справочные таблицы, в которых в зависимости от того, в какой диапазон попадает ваша потраченная сумма, указана сумма возврата. Минус комиссия.
Важно! Вернуть налог можно только при покупке в том магазине, где на витрине и/или кассе имеется специальный стикер, указывающий на участие в этой системе.
2. Покупки должны быть совершены в один день и в одном магазине, идеально – за один раз (в Австрии и Германии более терпимы, и покупки могут быть совершены в разные дни в разных магазинах одной торговой марки, а вот в Италии этого правила придерживаются неукоснительно).
3. Внимание! Во многих странах имеются торговые центры, в которых великое множество магазинчиков. Такс-фри оформляется при покупке только в одном из магазинчиков, а не во всем центре!
4. Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата такс-фри: обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри – в них подробно указано на многих языках (а в последнее время – и на русском), где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег.
5. Чаще всего бланк такс-фри заполняют в магазине, для этого вам необходимо иметь с собой паспорт или его ксерокопию. Однако в последнее время многие сталкиваются с тем, что дают просто пустой бланк, к которому прикрепляют кассовый чек, то есть нужно не забыть его заполнить, чтобы не заниматься этим в последний момент в аэропорту. Выдают чек всегда в магазине. Для того чтобы не было ошибок, желательно проверить правильность написания вашей фамилии, номера загранпаспорта и списка купленных товаров. В TFC должны быть указаны также стоимость покупки, размер уплаченного НДС и та сумма (налог минус комиссионные), которую вы получите при выезде.
6. Важно! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата такс-фри, должны быть неношеными, с ярлыками, и желательно не сдавать их в багаж (в аэропортах, как правило, имеется дополнительно специальный пункт, где ваш багаж досмотрят и отметят, какие вещи вы сдали, если это заинтересует таможенника за стойкой такс-фри).
7. Итак, когда вы приехали в аэропорт, до или после паспортного контроля вы подходите к таможеннику, и он ставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру.
8. После этого идете к окошку Global Refund и получаете свои деньги в желательной для вас валюте. В странах еврозоны при выдаче денег в долларах могут взять солидную комиссию, поэтому выгоднее брать евро.
9. Если вы оплатили свою покупку картой, то весьма вероятно, что деньги вам переведут через уполномоченный банк, на карту.
10. Категории граждан, которые не имеют права пользоваться Tax-free:

1) это российские граждане, имеющие вид на жительство в той стране, где была сделана покупка либо в одной из стран ЕС.

2) российские граждане, пребывающие на территории страны, где была сделана покупка, более 184 дней.

3) российские граждане, имеющие разрешение на трудовую деятельность в той стране, где была сделана покупка.
11. Есть некоторые ограничения, касающиеся времени, прошедшего с момента покупки до появления таможенного штампа на чеке: штамп таможни должен быть проставлен не позднее 30 дней со дня покупки.

Как получить такс-фри в России
Если вы по какой-то причине не успели получить деньги по проштампованному на таможне чеку такс-фри в аэропорту, не спешите вбрасывать свои документы в почтовый ящик!

России есть банки, которые возвращают деньги наличными:

Вот полезные ссылки: http://www.globalrefund.com/default.asp?viewFolderId=531&viewDocumentId=1400

Внешторгбанк24 в Москве, у них три офиса и условия расписаны вот тут:

http://www.vtb24.ru/services/personal/service_1_543.htm
С собой нужно иметь тот самый проштампованный чек Global Refund (они только с ними работают!), и оба паспорта – российский и загран.


Увлекательного Вам шоппинга и удачных покупок!

Похожие:

Такс-фри в Австрии iconТакс-фри в Австрии
Такс-фри – это система возврата суммы налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при обратном пересечении границы той...

Такс-фри в Австрии iconОбщество с ограниченной ответственностью «Фри Лайнс Компани»

Такс-фри в Австрии iconДокументы, необходимые для получения визы Австрии
...

Такс-фри в Австрии iconТема: «Первые буржуазные революции. Эпоха Просвещения и просвещенный абсолютизм»
Просвещения, особенности просвещенного абсолютизма в Европе (на примере Австрии, Пруссии)

Такс-фри в Австрии iconДокументы для получения австрийской визы
Внимание! Консульский отдел посольства Австрии в Москве принимает русскоязычные документы только с переводом на немецкий или английский...

Такс-фри в Австрии iconЦентр по качеству
Министерства образования и науки рф, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Торгового представительства...

Такс-фри в Австрии iconПеречень необходимых документов, предоставляемых в консульства австрии и швейцарии
Просим заполнять только анкеты из нашего сайта. Другие анкеты могут не содержать всех тех сведений, которые необходимы для оформления...

Такс-фри в Австрии iconСписок документов, необходимых для оформления визы в Консульстве Австрии в Москве
Действующий загранпаспорт, со сроком действия не менее 3 месяцев по окончании запрашиваемого срока визы, копия первой страницы загранпаспорта,...

Такс-фри в Австрии iconПамятка по австрии географическое положение
Австрия небольшая страна в самом центре Европы, расположенная в предгорьях Альп. На севере граничит с Чехией, на северо-востоке со...

Такс-фри в Австрии iconЕвропейский суд по правам человека первая секция дело «религиозная...
Настоящее постановление станет окончательным в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Постановление может подвергаться редакционной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск