Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента


Скачать 395.59 Kb.
НазваниеРабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента
страница1/5
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Бланки > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Липецкий медицинский колледж»

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=284196461-63-72логотип_лмк4http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:and9gctkv4nxefo6yrvo87otttjdmspqwcyalxu5ya-tf8eaxyuyudqgrtng9udd

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента»

МДК 01.02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента

Профессионального модуля

ПМ.01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

по специальности 33.02.01 «Фармация»
Базовый уровень подготовки

Липецк, 2015 г.

ОдобренА

Цикловой методической комиссией

и утверждена на заседании ЦМК ПД «Фармация», «Лабораторная диагностика», «Лечебно- профилактическое дело»

№ ______ от « ______ »___________2015 г.

Председатель ЦМК

_______________Е.Н.Фурман

Составлена в соответствии с ФГОС к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 33.02.01 Фармация

Заместитель директора

по учебно- производственной работе

______________________Л.Ю.Панарина


Автор:

преподаватель высшей категории общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»

Анпилова О.П.






СОДЕРЖАНИЕ





стр.
  1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ





4
  1. СТРУКТУРА и содержание ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ



10
  1. условия реализации программы ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ



12
  1. Контроль и оценка результатов Освоения ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ



29

1. паспорт ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

«Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента»

по МДК 01.02 «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» профессионального модуля ПМ.01 «реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

1.1. Область применения программы

Является частью основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности 33.02.01 «Фармация»среднего профессионального образования в части освоения основного вида профессиональной деятельности «реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

1.2. Цели и задачи производственной практики

Цели производственной практики - завершение формирования профиля аптечного работника как специалиста, формирование у обучающихся профессиональных компетенций в условиях реальной деятельности аптечной организации.; по специальности 33.02.01 и является важнейшим звеном в подготовке фармацевтов и составляет неразрывную часть учебного процесса. Проводится согласно учебного плана ГАПОУ «ЛМК» в соответствии с положением о  производственной   практике  студентов ГАПОУ «ЛМК»  .

Задачами производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента»по МДК 01.02 «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» профессионального модуля ПМ.01 «реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

Являются:

  • закрепление и совершенствование приобретенного в процессе обучения опыта практической деятельности обучающихся в сфере изучаемой специальности;

  • знакомство с товарами аптечного ассортимента. Классификация и кодирование.

  • организация хранения лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.

  • проведение фармацевтической экспертизы рецептов при отпуске лекарственных средств.

  • участие в оформлении торгового зала.

  • соблюдение требований санитарного режима, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

  • информирование населения о товарах аптечного ассортимента.;

развитие общих и профессиональных компетенций предусмотренных программой;

  • освоение современных технологий, используемых аптекой при получении, хранении, отпуске товаров аптечного ассортимента.

  • адаптация обучающихся к конкретным условиям деятельности при работе в разных отделах аптек, осуществляя реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованием специальности 33.02.01 Фармация

1.3. Место производственной практики в структуре ОПОП СПО

Для освоение программы производственной практики Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента». по МДК 01.02 «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» студент должен освоить материал МДК 01.01 «Лекарствоведение». Полученные знания по фармакологии и фармакогнозии позволят студенту овладеть необходимыми профессиональными компетенциями по хранению и реализации лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента населению и лечебно – профилактическим учреждениям.

При прохождении практики студент должен иметь «входные» знания необходимым при освоении данной практики о фармакологических свойствах лекарственных препаратов разных фармакологических групп, реализуемых аптечной организацией по рецепту и без рецепта врача, а также знать особенности применения и химический состав лекарственного растительного сырья.

1.4. Место и время проведения производственной практики

Практика  проводится на базе крупных производственных аптек и аптек готовых лекарственных форм. Перечень аптек-баз  практики  согласовывается ГАПОУ «ЛМК» с местными органами управления здравоохранением и фармацией

1.5. Требования к результатам производственной практики

В результате прохождения производственной практики обучающийся должен освоить общие и профессиональные компетенции:

Код

Наименование результата обучения

ПК 1.1.

Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.

ПК 1.2.

Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и по требованиям учреждений здравоохранения.

ПК 1.3.

Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.

ПК 1.4.

Участвовать в оформлении торгового зала.

ПК 1.5.

Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.

ПК 1.6.

Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

ПК 1.7.

Оказывать первую медицинскую помощь.

ПК 1.8.

Оформлять документы первичного учета.

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 9.

Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ОК 13.

Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

(ПК. 1.1 Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.)

  • Овладение видом профессиональной деятельности «реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» через овладение профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

  • Закрепление знания нормативно – правовой базы при приеме, хранении лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента;

  • Соблюдение правил приема и условий хранения лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента в соответствиями с требованиями нормативных документов.

( ПК.1.2.Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и по требованиям учреждений здравоохранения,)

  • Закрепление знаний нормативно – правовой базы при отпуске лекарственных средств населению, в том числе по бесплатным и льготным рецептам;

  • достаточность знаний нормативно – правовой базы при отпуске лекарственных средств по требованиям учреждений здравоохранения;

  • соблюдение правил отпуска лекарственных средств населению, в том числе по льготным рецептам; по требованиям учреждений здравоохранения в соответствиями с нормативными документами.

  • Закрепления практических навыков и умения по соблюдение правил реализации изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента. соответствие оформления торгового зала требованиям отраслевого стандарта; достаточность знаний основ мерчандайзинга.

( П.К. 1. 3 Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.

  • Закрепления практических навыков и умения по информирования населения и медицинских работников о товарах аптечного ассортимента. закрепление навыков работы со справочно-информационной литературой

ПК 1.4 Участвовать в оформлении торгового зала.

  • Закрепления практических навыков и умения , опыта по оформлению витринных композиций в соответствии с требованием нормативных документов и требований мерчендайзинга.

ПК1.5 Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.)

  • закрепление практических навыков работы с основными действующими приказами и другой справочно-информационной литературой

ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.)

  • Закрепления практических навыков и умений по соблюдению санитарно-гигиенических правил, техники безопасности и противопожарной безопасности;

ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь.

Оказание первой медицинской помощи.

ПК1.8 Оформлять документы первичного учета

  • Закрепления знаний нормативно – правовой базы при оформлении документов первичного учета при реализации лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента;

Овладение общими компетенциями

  • :Научиться принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

  • Научиться работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

  • Научиться ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

Практиканты работают под контролем непосредственных руководителей согласно графику работы аптеки 6 учебных часов. Из рабочего времени 2 час отводится на оформление в аптеке дневника.

Завершается практика сдачей дифференцированного зачета.

1.6. Формы контроля:

производственная практика - дифференцированный зачет.

Дифференцированный зачет

Дифференцированный зачет по производственной практике выставляется на основании данных аттестационного листа (характеристики профессиональной деятельности обучающегося/студента на практике) с указанием видов работ, выполненных обучающимся во время практики, их объема, качества выполнения в соответствии с технологией и требованиями организации, в которой проходила практика.

1.7. Рекомендуемое количество часов на освоение программы производственной практики:

180 часов.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconМетодические рекомендации по выполнению практического задания по...
Мдк 01. 02 «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» разработанына основе Федерального государственного...

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconБанк тестов для самостоятельной работы по пм 01 мдк 01. 02 Отпуск...
По пм 01 мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconУчебное пособие мдк 01. 02. «Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»
«Фармацевтическое товароведение» предназначен для студентов III курса очной и очно – заочной форм обучения по специальности Фармация...

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconГбоу впо юугму минздрава России медицинский колледж Вопросы к комплексному...
Понятие классификации, цели, задачи и требования классификации. Виды классификации товаров, группы фармацевтических товаров. Классификаторы....

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconРабочая программа производственной практики «Организация отпуска...
Спо) 060301 Фармация и положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные...

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconРабочая программа производственной практики «Организация хранения...
Спо) 060301 Фармация и положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные...

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconГбоу впо юугму минздрава России Вопросы к комплексному экзамену по мдк
Понятие классификации, цели, задачи и требования классификации. Виды классификации товаров, группы фармацевтических товаров. Классификаторы....

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconПравительство российской федерации постановление
Ил реализации проекта «внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного...

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента iconАдминистративный регламент Министерства здравоохранения Свердловской...
«Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Свердловской области предоставления государственной услуги...

Рабочая программа Производственной практики «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» мдк 01. 02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента icon№94 от «21» декабря 2015 года порядок
«Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск