Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»


Скачать 364.15 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

СРЕДНЕТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


Филиал кафедры

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»


Методические указания по выполнению курсовой работы


по дисциплине «Экономика отрасли»

по теме «Расчет экономической эффективности цеха цельномолочной

продукции» для студентов дневной и заочной форм обучения

по специальности 260303 «Технология молока и молочных продуктов»

направления 260300 «Технология сырья и продуктов животного

происхождения»

Кемерово 2007

Составитель:

Просина Т.Д.




Рассмотрено и утверждено на заседании филиала кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Протокол №___ от ___________


Согласовано с филиалом кафедры «Технология молока и молочных продуктов»

Протокол №___ от ___________

Рассмотрено и утверждено на методической комиссии СТФ КемТИПП

Протокол №___ от ___________

© КемТИПП, 2007

Содержание


Введение ………………………………………………………………………

4

1 Общие положения ………………………………………………………….

5

2 Требования к оформлению курсовой работы …………………………….

6

2.1 Требования к оформлению текстового материала ……………………..

6

2.2 Требования к оформлению формул ……………………………………..

7

2.3 Требования к оформлению таблиц ……………………………………...

7

2.4 Требования к оформлению списка использованной литературы ……..

8

2.5 Требования к оформлению приложений ………………………………..

8

3 Рекомендации выполнения курсовой работы ……………………………

9

4 Порядок выполнения курсовой работы по теме «Расчет экономической эффективности цеха цельномолочной продукции»………………………...


10

Приложения ……………………………………………………………….....

18

Рекомендуемая литература ……………………………………………….....

25


Введение

Современного специалиста невозможно представить без знаний экономики и технологии.

В процессе изучения дисциплины «Экономика отрасли» у студента формируются знания и умения, необходимые технику-технологу.

Дисциплина базируется на ранее изученных дисциплинах, таких как «Экономическая теория» и «Технология цельномолочной продукции».

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика отрасли» СТФ КемТИПП. Их содержание соответствует требованиям ГОС СПО.

Данная дисциплина «Экономика отрасли» является специальной дисциплиной, дающей студентам профессиональные знания.

В настоящее время молочная промышленность является одной из важнейших среди перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса.

Становление и развитие молочной промышленности связаны с развитием научных основ технологии. Технология молочных продуктов представляет собой дисциплину о прогрессивных промышленных способах производства из молока высококачественных и биологически полноценных продуктов питания и относится к числу прикладных отраслей.

В результате проведения анализа состояния Российской молочной промышленности в последние годы в существующей тенденции в области рационализации и оздоровления питания населения в характере и динамике изменения вкусов и предложений различных групп потребителей выявлены базовые аспекты построения ассортиментной политики предприятий осуществляющих переработку молока и выработку продукции на его основе. Основным направлением развития отрасли является:

- производство натуральной экологически чистой продукции (из цельного
молока без применения стабилизаторов, красителей, заменителей и консервантов);

- расширение ассортимента продукции с естественными и искусственными наполнителями с изменением вкуса и цвета продуктов.

- выпуск продукции сбалансированной по составу и создание отдельных более дешевых компонентов входящих в состав продукта;

- внесение в продукт биологических и физиологических веществ с целью повышения защитных свойств человеческого организма;

- акцентирование внимание на производстве свежих кисломолочных
продуктов и напитков.

1 Общие положения

Курсовая работа – самостоятельная работа студента, которая выполняется на основе знаний, полученных на четвертом курсе обучения в результате изучения специальной дисциплины «Экономика отрасли» и дисциплины «Технология цельномолочного производства».

В процессе написания курсовой работы студент:

- приобщается к самостоятельной работе с литературой, приучается находить в ней основные положения, относящиеся избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и на их основе делать выводы;

- привыкает чётко, последовательно, аргументировано и грамотно излагать свои мысли при анализе различных теоретических проблем и учиться творчески применять теорию, связывать её с практикой;

- закрепляет и углубляет знания по теории.

Курсовая работа представляет собой изложение результатов исследования студентом вопросов теории и практики по дисциплинам «Экономика отрасли» и «Технология цельномолочного производства».

Курсовая работа – авторский труд, самостоятельное творчество студента, формирование его личной позиции и практического подхода к общественным, социально-экономическим и юридическим нормам. Курсовая работа – показ умения логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли. Написание курсовой работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

- выбор темы;

- разработка рабочего плана;

- сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

- оформление курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Курсовая работа по данной дисциплине выполняется в сроки, определённые учебным планом по специальности 260303 и рабочим учебным планом СТФ КемТИПП.

Темы курсовых работ соответствуют рекомендуемой примерной тематике курсовых работ в рабочей программе по дисциплинам «Технология цельномолочного производства» и «Экономика отрасли».

Распределение тем курсовой работы между студентами осуществляется преподавателем, ведущим в данной группе дисциплины «Технология цельномолочной продукции» и «Экономика отрасли».

Основными целями курсовой работы являются:

- закрепление и углубление знаний теоретического курса;

- углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- умение применять теоретические знания при решении поставленных задач;

- совершенствование умений пользования справочной, нормативной и правовой документацией;

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовка к дипломной работе.

Защита курсовой работы производится в сроки, установленные графиком учебного процесса. Для защиты курсовой работы необходимо знать источники информации, порядок заполнения документов, отвечать на теоретические вопросы по бухгалтерскому учёту основных средств.

2 Требования к оформлению курсовой работы
2.1 Требования к оформлению текстового материала

Курсовая работа должна быть выполнена на листах формата А4 (210 х297мм) в соответствии с ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы». Текст может быть выполнен:

- рукописным способом четким почерком (чернилами, тушью, пастой одного цвета – черной);

- с применением печатных и графических устройств вывода ЭВМ на одной стороне белой бумаги через один интервал 14 шрифтом, лист содержит 33 – 35 строк текста.

Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки с соответствующими таблицами и расчётами. Объём курсовой работы должен составлять 30 – 35 страниц печатного текста или 35 – 40 страниц рукописного текста без приложений.

Текст пояснительной записки следует размещать, соблюдая следующие размеры:

- расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк не менее 3 мм;

- расстояние от рамки до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм;

- расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному интервалу;

- абзацы в тексте начинают отступом 15-17 мм.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Страницы нумеруются, начиная с третьего листа пояснительной записки. Первым листом считается бланк «Курсовая работа (проект)», вторым листом – бланк «Задание…». Номера страниц проставляются внизу рамки, в правом углу. Рисунки и таблицы на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц. Приложение в общее количество страниц не входят и нумеруются отдельно, причём каждое приложение имеет свою нумерацию.

В оглавлении перечисляются введение, наименование разделов и подразделов, приложения, список литературы и номера страниц, где они расположены.

Наименования разделов «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» располагаются посередине страницы без точки в конце. Эти наименования разделов отделяются от основного текста одной свободной строкой.

Текст курсовой работы разделяется на разделы, подразделы, в случае необходимости на пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы и обозначаются арабскими цифрами без точки в конце.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, которые разделёны точкой.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел пояснительной записки следует начинать с нового листа.

Наименование разделов, подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца 15-17 мм) строчными буквами (кроме первой прописной). Между наименованием раздела и следующего за ним подраздела свободная строка не допускается. Подчёркивание наименований разделов и подразделов не допускается.
2.2 Требования к оформлению формул

В формулах в качестве символов принимают обозначения, установленные соответствующими стандартами или общепринятые в научно-технической литературе.

Формулы в тексте пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной по всему тексту пояснительной записки. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в скобках (10 мм от рамки).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы следует выделять из текста свободными строками. Если формула не умещается в одну строку, она должна быть перенесена после знака равенства (=), или после знаков (+), (-), (х), (:).

Единица измерения одного и того же параметра в пределах пояснительной записки должна быть постоянной и правильно записана.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.
2.3 Требования к оформлению таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. При выполнении курсовой работы машинописным способом таблицы оформляют 12 шрифтом. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. заголовки граф, как правило, записывают параллельно таблице. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Если таблица заканчивается, то над этой частью таблицы пишут слова «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.
2.4 Требования к оформлению списка использованной литературы

Список использованной литературы – это перечень книг, учебников, брошюр, законодательных актов, инструкций, на основании которых выполнена курсовая работа. Источники следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте, нумеровать арабскими цифрами без точки, печатать с абзацного отступа.

Ссылки в тексте на источники указываются порядковым номером по списку источников в квадратных скобках, например [ 14 ]. Примеры описания источников приведены ниже.

Книги, написанные не более чем тремя авторами записываются так: фамилия и инициалы автора (если авторов более одного, то фамилия и инициалы двух или трёх авторов), заглавие книги, точка, тире, место издания (допускается сокращение названия только двух городов: Москва /М/).
2.5 Требования к оформлению приложений

Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы. После слова приложение следует буква, обозначающая его последовательность.

В тексте на каждое приложение должна быть дана ссылка в круглых скобках, например: (смотри приложение А).

3 Рекомендации для выполнения курсовой работы

Введение необходимо начать с целей и задач данной курсовой работы, раскрыть задачи стоящие перед молочной промышленности.

В теоретической части в соответствии с планом необходимо раскрыть основные разделы годового плана предприятия.

Выполнение курсовой работы начинают с ознакомлением курсовой работы по экономике, подбора необходимой литературы. Данные для выполнения курсовой работы берутся из курсовой работы по дисциплине «Технология цельномолочной продукции»:

- оборудование для производства молочной продукции;

- ассортимент продукции;

- суточная производительность;

- количество отходов;

- нормы расхода энергоресурсов (берутся из приложения к курсовой работе);

- количество работников (из технологических расчетов);

- тарифные ставки (берутся из приложения к курсовой работе);

- нормативный процент по статьям себестоимости (берется из приложения к курсовой работе);

- процент рентабельности продукции (берется из приложения к курсовой работе).

В заключении необходимо сделать вывод по своим расчетам, написать о том, что достигнута ли цель, поставленная в начале курсовой работы.

Приложение – дополнение к расчетам. Приложение располагается в порядке их использования в курсовой работе.

4 Порядок выполнения курсовой работы
4.1 Основные данные для экономического расчета

Таблица 1 – Исходные данные

Наименование предприятия

Марка

Производительность

Оптовая цена, тыс. руб.

1

2

3

4

Линия розлива молока

FATA







Линия розлива йогурта

FATA







Автомат для фасовки сметаны

ХАМБА







Автомат для фасовки творога

М6 – АР2С







и т.д.











4.2 Расчет капитальных затрат на строительство цеха цельномолочной

продукции

Капитальные затраты определяют по формуле:
(1)
где Ц – оптовая цена оборудования;

Стр – стоимость транспортно-заготовительных расходов (13,5% от цены

оборудования);

Сст – стоимость строительных работ (8,3% от цены оборудования);

См – стоимость монтажа оборудования (15 – 20% от цены оборудования).
4.3 Планирование объема производства продукции

Объем производства в натуральном выражении определяется путем умножения сменной производительности технологического оборудования на количество рабочих смен.
(2)
где ГП – годовой объем производства, т;

Всм – сменная производительность технологического оборудования, т;

Ксм – количество смен в году (600).

Таблица 2 - Расчет годового выпуска продукции

Наименование

изделий

Масса, кг

Сменная производительность, т

Количество

рабочих смен

Годовой

выпуск, т
















































4.4 Планирование материальных затрат
4.4.1 Основное сырье

Основное сырье рассчитывается по формуле:
(3)
где См – основное сырье, молоко определенной жирности;

ГП – годовой объем производства, т;

Нр – норма расхода сырья (молока) на 1 т готовой продукции, кг

(см. в технологическом расчете).
4.4.2 Стоимость основного сырья
Стоимость основного сырья определяется по формуле:
(4)
где Ссм – стоимость основного сырья, тыс. руб.;

Ц – цена 1 т сырья, руб. (см. приложение Д).
При расчете стоимости сырья на производство масла, сметаны, сливок, сыров, творога и других продуктов, из ее общей величины исключается стоимость отходов (сыворотка, обезжиренное молоко) по установленным ценам.
  1   2   3

Похожие:

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика»
Методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»
Рассмотрено на заседании методической комиссии преподавателей общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей специальностей...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Порядок выполнения курсовой работы по теме «Учёт материально-производственных запасов»

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе...
Методические указания предназначены для практического изучения вопросов по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда»,...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсовой работы. Даны общие требования к курсовой работе, выбору...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика»
Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие...
Аннотация: Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны помощь студентам, обучающимся по специальности 151031...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы Специальность 120302. 65 Земельный кадастр
Государственная регистрация и учет земельных участков: методические указания по выполнению курсовой работы «Государственный учет...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика отрасли»
Специальность 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» iconМетодические указания к выполнению срс по дисциплине «Автоматизированное...
Методические указания предназначены для выполнения самостоятельной работы студентов (срс) по дисциплине «Автоматизированное проектирование...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск