Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум»


Скачать 331.9 Kb.
НазваниеПрограмма государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум»
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
  1   2   3
Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Баймакский сельскохозяйственный техникум»


УТВЕРЖДАЮ:

Директор ГБОУ СПО «БСХТ»

___________Г.М.Хасьянова

«____»____________20__ г.

ПРОГРАММА

государственной итоговой аттестации выпускников

Государственного бюджетного образовательного учреждения

среднего профессионального образования

«Баймакский сельскохозяйственный техникум»

по специальности

110301 Механизация сельского хозяйства

(базовый уровень среднего профессионального образования)

2013 г.

ОДОБРЕНА:

на заседании цикловой комиссии

технических дисциплин

Протокол №_____

От__________________2013

Председатель:

_____________Алибеков С.А.

Составлена в соответствии с ГОС СПО государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности

110301 Механизация сельского хозяйства

(базовый уровень профессионального образования)

Рег. № 04-3106-Б., от 20.02.2002г

введен в действие с 1 сентября 2002 года.

Зам. директора по учебной работе:

_______________Кузнецова О.П.


1. Общие положения
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программе среднего профессионального образования по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства (базовый уровень среднего профессионального образования) в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, является обязательной.

Программа государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 110301 Механизация сельского является частью основной профессиональной образовательной программы ГБОУ СПО «БСХТ» по данной специальности базового уровня среднего профессионального образования.

Программа государственной итоговой аттестации разработана в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 968.

Целью государственной итоговой аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Государственная итоговая аттестация осуществляется государственной экзаменационной комиссией, организуемой в образовательном учреждении.
Основными функциями Государственной экзаменационной комиссии являются:

  • комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта;

  • принятие решения о присвоении квалификации по результатам государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о среднем профессиональном образовании;

  • выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию подготовки выпускников по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства

(базовый уровень среднего профессионального образования).
Вид проведения Государственной аттестации:


- защита выпускной квалификационной работы (далее ВКР) в форме дипломного проекта.


Объем времени на подготовку и проведение Государственной аттестации:

- выполнение ВКР – 8 недель;

- защита ВКР – 2 недели;

Сроки проведения Государственной аттестации:

  • выполнение ВКР - с 21.04.14 г. по 14.06. 2014 г.

  • защита ВКР - с 16.06.14 г. по 28.06. 2014 г.;

К государственной итоговой аттестации допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план по всем видам теоретического и производственного обучения, успешно прошедшие все предшествующие испытания, предусмотренные учебным планом.

Местом работы ГЭК по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства (базовый уровень среднего профессионального образования) является кабинет № 320 в учебном здании по адресу с. Ургаза, ул. Коммунистическая, 1


2. Требования при выполнении и защиты выпускной квалификационной работы.

2.1. Тематика и объем ВКР

Тематика выпускной квалификационной работы должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость в прикладной отрасли; отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

Темы ВКР должны подбираться по предложениям (заказам) предприятий, разрабатываться ведущими преподавателями цикловой комиссии (далее ЦК) специальности 110301 Механизация сельского хозяйства или могут быть предложены студентами при условии обоснования целесообразности разработки.

Тематика ВКР по специальности, исходные данные, структура, содержание конструкторской, технологической и экономической части определенной темы представлены в Приложении 1.

Темы ВКР должны обсуждаться на заседании ЦК и утверждаться приказом директора техникума не позднее 3 марта 2014 г.

Пояснительная записка должна быть объемом не менее 30 и не более 70 страниц формата А4, включая приложения (технологические документы, чертежи разверток, аксонометрии, планы, эскизы, схемы, рисунки и прочее).

Графическая часть проекта должна быть представлена в виде макетов или графических листов формата А1, а также в виде образцов готовой продукции. Обязателен вариант на электронном носителе.
2.2. Необходимые материалы для выполнения ВКР
Приказ директора техникума об утверждении тем ВКР (с указанием срока
исполнения) и назначении руководителей ВКР из числа ведущих преподавателей ЦК, а
также консультантов по разделам и нормоконтроля (на основании протоколов заседания
ЦК специальности 110301 Механизация сельского хозяйства), подписанный не позднее 3 марта 2014 г.

Индивидуальное задание, разработанное руководителем ВКР по утвержденной теме,
где в соответствующих разделах консультантами по экономической части и охране труда
формулируются конкретные требования этой части применительно к общей тематике данной ВКР. Задание на ВКР рассматривается ЦК, подписывается руководителем, заведующим отделением и утверждается заместителем директора техникума по
учебной работе не позднее 1 марта 2014 г.

Бланки задания, пояснительной записки, заключения и рецензии на ВКР по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства представлен в Приложении 2.

Выдача задания на ВКР студенту должна состояться не позднее 7 марта 2014 г.
(за две недели до начала преддипломной практики) и должна сопровождаться консультацией со стороны руководителя, в ходе которой разъясняются задачи, структура, объем работы, принцип разработки и оформления.

Календарный план работы над ВКР, составленный дипломником и утвержденный руководителем, где предусмотрены сроки выполнения всех отдельных частей ВКР, а так же прохождение нормоконтроля, смотра ВКР и предварительной защиты. Пример заполнения календарного плана представлен в Приложении 3.

Методическое пособие по выполнению ВКР по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства должно быть разработано ведущими преподавателями - консультантами выпускающей ЦК. Разработанное методическое пособие обсуждается на заседании ЦК, рецензируется и утверждается заместителем директора техникума по учебной работе до начала года. Необходимое количество экземпляров методического пособия находится в библиотеке, методическом кабинете и нормоконтроле.

При выполнении ВКР по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства рекомендуется использовать учебную и справочную литературу (Приложение 4).
2.3.Выполнение ВКР
Выполнение ВКР осуществляется студентом с соблюдением сроков, установленных
в календарном плане. В случае нарушения сроков выполнения одного из этапов ВКР
руководитель ставит в известность заведующего дневным отделением.

Общее руководство и контроль за выполнением осуществляет заведующий дневным отделением, консультанты и руководитель ВКР.

Руководитель и консультанты составных частей ВКР проводят консультации студентов в соответствии с разработанным графиком консультаций и индивидуальным календарным планом студента. Для консультирования одного студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю.

Руководитель и консультанты по экономической части и охране труда знакомятся с содержанием соответствующих разделов выполненной ВКР и при отсутствии замечаний подписывают титульный лист пояснительной записки.

Срок получения подписей консультантов по экономической части и охране труда - до 2 июня 2014 г.

Завершающим этапом выполнения ВКР является нормоконтроль. Его целью
является соблюдение студентами всех требований ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП и ЕСДП при
оформлении ВКР. Нормоконтроль проводится при 100%-ной готовности ВКР. При
успешном прохождении нормоконтроля контролер ставит подписи на титульном листе, на
первом листе пояснительной записки и на всех чертежах с приложениями. Работы, не
прошедшие нормоконтроль, к защите не допускаются.

Срок прохождения нормоконтроля - до 9 июня 2014 г.

ВКР, выполненная в полном объеме в соответствии с заданием, подписанная выпускником, нормоконтролем, консультантами по экономической части и охране труда, передается руководителю ВКР для заключительного просмотра. Руководитель ставит подписи на титульном листе, на первом листе пояснительной записки и на всех листах, включая приложения, затем пишет отзыв, где отражает качество содержания выполненной ВКР, проводит анализ хода ее выполнения, дает характеристику работы выпускника над проектом и выставляет оценку уровня подготовленности студента к защите ВКР.

Отзыв руководителя ВКР о работе выпускника над дипломным проектом является основанием для допуска студента к рецензированию ВКР.

Срок получения студентом отзыва руководителя ВКР - до 14 июня 2014 г.

Пояснительная записка ВКР вместе с заданием, графической частью и письменным отзывом руководителя ВКР предъявляются студентом на смотр дипломных проектов на заседание цикловой комиссии технических дисциплин до 14 июня 2014 г. (согласно составленного за неделю графика).

Решением ЦК в соответствии с приказом директора техникума об утверждении рецензентов ВКР студент передает выполненный дипломный проект на рецензию.

Рецензирование выполненных ВКР осуществляется специалистами из числа
работников отраслевых предприятий и организаций, а также преподавателей, хорошо
владеющих вопросами, связанными с тематикой ВКР.

Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии ВКР заданию на нее;

-оценку качества выполнения каждого раздела ВКР;

-оценку степени разработки перспективных вопросов, оригинальности и практической значимости ВКР;

-оценку ВКР.

Срок сдачи ВКР на рецензию – до 14 июня 2014 г.

Срок рецензирования ВКР - до 17 июня 2014 г.

Рецензент тщательно знакомится с пояснительной запиской и графическими
материалами ВКР, ставит подписи на титульном листе, на первом листе пояснительной
записки и на всех листах, включая приложения. Затем составляет обоснованную
критическую рецензию, где отражает соответствие и качество содержания выполненной
ВКР, проводит анализ обоснованности предлагаемых решений, указывает
достоинства и недостатки ВКР, выставляет оценку по стандартной шкале («отлично»,
«хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно») и дает заключение о
возможности присвоения автору ВКР соответствующей квалификации.

По окончании срока рецензирования студент знакомится с содержанием рецензии,
забирает ВКР у рецензента и участвует в предварительной защите. Внесение изменений в
ВКР после получения рецензии не допускается. Во время защиты студент вправе согласиться или не согласиться с рецензией, обосновав свой выбор.

Проведение предварительных защит и обзорных лекций по профилирующим дисциплинам планируется за неделю до начала работы ГАК - 2-14 июня 2014 г.

Допуск к ГИА оформляется приказом директора техникума на основании результатов учебной деятельности, прохождения учебной, производственной, преддипломной практики и готовности ВКР.

На организационном собрании студенты выпускного курса знакомятся с графиком
работы ГЭК для проведения ГИА, составленный заведующим дневным отделением, согласованный с заместителем директора техникума по учебной работе и
утвержденный директором техникума - 13 июня 2014 г. (не менее чем за три дня до защиты ВКР).
2.4.Необходимые материалы для проведения ГИА (защиты ВКР)


  1. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки
    выпускников и дополнительные требования образовательного учреждения по специальности 110301 Механизация сельского хозяйства.

  2. Программа ГИА.

  3. Приказ учредителя техникума о назначении председателя ГЭК.

  4. Приказ директора техникума об утверждении состава ГЭК.

  5. Приказ директора техникума о допуске к защите ВКР студентов специальности 110301 Механизация сельского хозяйства, успешно завершивших обучение по профессиональной основной образовательной программе среднего профессионального образования (по результатам промежуточных аттестаций и прохождения всех видов производственной практики, предусмотренных учебным планом).

  6. График защиты ВКР, составленный заведующим отделением, согласованный с заместителем директора техникума по учебной работе и утвержденный директором техникума к 13 июня 2014 г. (не менее чем за три дня до защиты ВКР).

  7. Протоколы заседаний ГЭК.

  8. Сводную ведомость из учебной части об оценках каждого выпускника по всем дисциплинам, практикам, курсовым проектам.

В ГЭК студентом предоставляются следующие материалы и документы:

  1. Задание на дипломное проектирование;

  2. Пояснительная записка ВКР;

  3. Графическая часть ВКР;

  4. Отзыв руководителя ВКР о работе студента над дипломным проектом;

  5. Рецензия на ВКР.

  1   2   3

Похожие:

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconОтчёт о результатах самообследования Областного государственного...
Самообследование Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Сельскохозяйственный техникум»...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconПрограмма государственной итоговой аттестации выпускников специальность...
Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconИнструкция по организации и проведению государственной итоговой аттестации...
Инструкция по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников краевого государственного бюджетного профессионального...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconО государственной итоговой аттестации на профессиональную образованность...
Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 22 декабря 2005 года №1107-пп, и внесение...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconГуманитарный факультет Кафедра востоковедения положение об итоговой...
Фгос 032100 – «Востоковедение и африканистика»; квалификация (степень) «бакалавр»; утвержден приказом №68 Министерства образования...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускников Чебоксарского...
Письмо Министерства образования России от 10 июля 1998 г. №12-52 ш ин/12-23 и требований государственного образовательного стандарта...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconДоклад государственного бюджетного образовательного учреждения среднего...
Публичный доклад государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования республики тыва «тувинский...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconСценарий классного часа «Модель семейного счастья»
...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconРабочая программа Государственной (итоговой) аттестации
Рабочая программа государственной (итоговой) аттестации разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...

Программа государственной итоговой аттестации выпускников Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Баймакский сельскохозяйственный техникум» iconГбоу ао спо «Камызякский сельскохозяйственный колледж» Принято решением Совета колледжа
Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Камызякский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск