Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог


НазваниеИнструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог
страница1/4
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4



Утверждаю

Первый заместитель Министра

путей сообщения

Российской Федерации

В.Н.МОРОЗОВ

13 февраля 2003 г. N ЦРБ-934
ИНСТРУКЦИЯ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО

САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов

(в ред. распоряжения МПС от 27.08.2003 N 759р)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог Российской Федерации (далее - Инструкция) устанавливает основные требования по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и транспортированию специального самоходного подвижного состава и порядок действий работников железнодорожного транспорта при его эксплуатации.

1.2. Настоящая Инструкция разработана на основании и в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (далее - ПТЭ), Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации (далее - ИСИ), Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации (далее - ИДП) и иных нормативных актов МПС России и обязательна для выполнения всеми работниками железнодорожного транспорта, связанными с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом специального самоходного подвижного состава.

К специальному самоходному подвижному составу (далее - ССПС) относятся несъемные подвижные единицы на железнодорожном ходу - мотовозы, дрезины, специальные автомотрисы для перевозки необходимых для производства работ материалов или доставки работников предприятий железнодорожного транспорта МПС России к месту работы, а также самоходные железнодорожно-строительные машины, имеющие автономный двигатель с тяговым приводом в транспортном режиме (раздел 5 ПТЭ).

1.3. Чертежи узлов и деталей ССПС и технические условия на их изготовление утверждаются поставщиком по согласованию с соответствующими департаментами МПС России. Вносить изменения в конструкцию основных узлов принятого в эксплуатацию ССПС допускается только с разрешения соответствующих департаментов МПС России.

1.4. Вновь построенный, а также прошедший капитальный ремонт ССПС до сдачи в эксплуатацию на железную дорогу должен быть испытан и принят от поставщика в порядке, установленном МПС России.

1.5. Каждая единица ССПС должна иметь отличительные четкие знаки и надписи, предусмотренные ПТЭ. Перечень установленных надписей и отличительных знаков на ССПС приведен в Приложении N 1 к настоящей Инструкции.

1.6. Каждая единица ССПС должна иметь:

формуляр (паспорт), составленный поставщиком или разработчиком конструкторской документации;

руководство по эксплуатации ССПС или техническое описание и инструкцию по эксплуатации;

руководство по эксплуатации системы обеспечения безопасности движения поездов;

паспорта колесных пар;

паспорта воздушных резервуаров, имеющихся на ССПС;

паспорта (формуляры) и инструкции по эксплуатации основных комплектующих изделий: силовой установки, гидропередачи, генератора и других изделий - согласно ведомости эксплуатационных документов.

Формуляр и другая эксплуатационная документация, включая документацию установленных на ССПС комплектующих изделий, должны храниться у лица, ответственного за его эксплуатацию и содержание, кроме руководства или инструкции по эксплуатации, которые должны находиться у машиниста.

1.7. Формуляр, а также паспорта установленных на ССПС комплектующих изделий должны регулярно заполняться лицом, ответственным за эксплуатацию ССПС, в соответствии с имеющимися в них разделами и пунктами.

1.8. На каждой находящейся в эксплуатации единице ССПС должны быть следующие документы:

акт последнего контрольно-технического осмотра ССПС (Приложение N 2 к настоящей Инструкции);

маршрутный лист формы АУ-12 (Приложение N 3 к настоящей Инструкции);

журнал учета работы ССПС, периодических технических обслуживаний и ремонтов (Приложение N 4 к настоящей Инструкции);

а также:

а) основные запчасти согласно эксплуатационной документации, в том числе:

для машин с бензиновыми двигателями - ремень вентилятора, конденсатор, один комплект свечей, катушка зажигания, передаточная цепь (при наличии одной действующей) или карданный шарнир, контакты прерывателя (один комплект), автомобильный насос для продувки бензопровода;

для машин с дизельными двигателями - ремни привода вентилятора (3 шт.), ремни привода компрессора (3 шт.) или кардан привода компрессора, трубки, соединяющие топливный насос с форсунками (2 шт.), форсунки (2 шт.), топливоподкачивающий насос в сборе;

б) не менее двух заряженных огнетушителей в каждой кабине, реечный или гидравлический домкрат (грузоподъемностью 20 т) с подставкой, два тормозных башмака, комплект ламп прожектора, приборной доски, фар буферных брусьев, комплект плавких предохранителей;

в) сигнальные приборы и принадлежности: два духовых рожка, два комплекта сигнальных флагов (красного и желтого цветов), 6 штук петард на однопутном и 12 штук на двухпутном участке, два ручных сигнальных фонаря;

г) аптечка с набором медикаментов и перевязочных средств для оказания первой медицинской помощи;

д) штанга для заземления контактной сети, закрепленная за раму (на ССПС по обслуживанию устройств контактной сети).

1.9. Каждая единица ССПС должна быть оборудована в соответствии с пунктом 9.9 ПТЭ комплексным устройством безопасности, радиостанцией, скоростемером с регистрацией показаний, установленных МПС России.

1.10. Перевозка людей на ССПС, на котором предусматривается доставка работников предприятий железнодорожного транспорта к месту работы и обратно, в количестве большем, чем указано в техническом паспорте ССПС, не допускается.
2. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ССПС
2.1. Для управления движением ССПС назначается бригада в составе: машиниста и помощника машиниста или водителя дрезины и помощника водителя дрезины.

Для управления движением ССПС дистанций электроснабжения назначается бригада в составе машиниста (водителя), помощника машиниста (водителя) или электромонтера (электромеханика), включаемого в состав бригады приказом руководителя дистанции электроснабжения.

(в ред. распоряжения МПС от 27.08.2003 N 759р)

2.2. Профессиональная подготовка машинистов (водителей) проводится с отрывом от производства в образовательных учреждениях, имеющих право на такую подготовку, по учебным планам и программам, согласованным соответствующими департаментами МПС России и утвержденным Департаментом кадров и учебных заведений МПС России.

2.3. На учебу направляются лица, имеющие среднее, среднетехническое или высшее образование, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр и профессиональный отбор.

2.4. После окончания курса обучения и успешной сдачи теоретических экзаменов машинистам (водителям) выдается свидетельство на право управления соответствующим типом ССПС.

2.5. К управлению ССПС, эксплуатируемом на федеральном железнодорожном транспорте, в качестве машиниста (водителя) допускаются лица:

не моложе 18 лет;

прошедшие в установленном порядке обязательные предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры и профессиональный отбор;

имеющие свидетельство на право управления соответствующим типом ССПС;

проработавшие в качестве действующего помощника машиниста (водителя) не менее 6 месяцев и имеющие заключение машиниста-инструктора об обкатке на обслуживаемом участке пути;

имеющие удостоверение формы ЭУ-43 о группе электробезопасности не ниже третьей.

2.6. Машинист (водитель) и помощник машиниста (водителя) проходят проверку знаний в сроки и в объеме, установленные Приказом МПС России от 17 ноября 2000 г. N 28Ц "О порядке проверки знаний Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, других нормативных актов МПС России и Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации", зарегистрированным Минюстом России 24 января 2001 г., регистрационный N 2545:

Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации;

Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации;

Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации;

Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ;

Правил по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений;

Правил электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах;

Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации;

должностной инструкции машинисту, водителю, помощнику машиниста и водителя самоходной железнодорожно-строительной машины и моторно-рельсового транспорта при поездной и маневровой работе;

техническо-распорядительных актов (ТРА) железнодорожных станций (далее - станций) на участке обслуживания;

настоящей Инструкции.

О результатах проверки знаний делается отметка в Книге учета результатов испытаний в знании Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, других нормативных актов МПС России, должностных инструкций и Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации (формы РБУ-10).

2.7. Вновь назначенному машинисту (водителю) выдается формуляр формы ТУ-57, в котором должно быть заключение машиниста-инструктора "О допуске к самостоятельному управлению и плечи обслуживания" и запись руководителя предприятия о проведенном собеседовании по вопросам обеспечения безопасности движения и возможности допуска к самостоятельной работе в должности машиниста (водителя) ССПС.

Машинисту (водителю) ССПС при назначении на должность выдается талон предупреждения N 1 в соответствии с Положением о порядке применения предупредительных талонов машинистов, помощников машинистов локомотивов, моторвагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава и водителей, помощников водителей дрезин, утвержденным Приказом МПС России от 17 апреля 2000 г. N 9Ц.

2.8. Машинист (водитель), имеющий перерыв в работе до трех месяцев, если за это время произошли какие-либо изменения на участках обслуживания и станциях (в расположении сигналов, средствах связи и другие) допускается к работе после дополнительного инструктажа об особенностях работы в измененных условиях, а при необходимости, с ним совершается контрольно-инструкторская поездка с машинистом-инструктором.

При перерыве в работе свыше трех месяцев машинист (водитель) допускается к самостоятельной работе только после дополнительного инструктажа и контрольно-инструкторской поездки с положительным заключением машиниста-инструктора с записью в формуляре машиниста ТУ-57.

Дополнительный инструктаж проводится лицом, ответственным за эксплуатацию и техническое состояние ССПС, с записью в формуляре машиниста ТУ-57.

2.9. К работе помощника машиниста (водителя) допускаются лица:

не моложе 18 лет;

имеющие образование не ниже среднего, прошедшие в установленном порядке обязательные предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры, профессиональный отбор и обучение в специальном образовательном учреждении и получившие свидетельство помощника машиниста (водителя) ССПС формы ТУ-153;

имеющие удостоверение формы ЭУ-43 о группе электробезопасности не ниже третьей;

прошедшие в установленном порядке проверку и в последующем периодически проверяющиеся в знании нормативных документов, указанных в пункте 2.6 настоящей Инструкции.

2.10. Согласно пункту 12.8 ПТЭ состав бригады ССПС устанавливается в зависимости от его типа и назначения при условии выделения работников для управления данным ССПС и обслуживания в транспортном режиме.

Кроме того, согласно пункту 15.46 ПТЭ ССПС обслуживается бригадой, назначаемой для управления и обслуживания этого подвижного состава в рабочем режиме в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

2.11. Для обеспечения безопасности движения и четкого взаимодействия в процессе работы состав бригады: машинист (водитель) и помощник машиниста (водителя) должен быть постоянным и закрепленным за конкретным ССПС.

Персональный состав обслуживающей бригады для совместной работы подбирается с учетом деловых и моральных качеств, психологической совместимости работников. Состав бригады объявляется приказом начальника предприятия приписки ССПС. При этом учитывается, чтобы к машинисту (водителю) или помощнику машиниста (водителя) со стажем работы менее одного года прикреплялся соответственно опытный помощник или машинист (водитель).

Изменения персонального состава бригады, осуществляющей движение ССПС, допускаются в порядке исключения с письменного разрешения начальника предприятия приписки ССПС или его заместителя.

2.12. Машинисты (водители) и их помощники, закрепленные за одной единицей ССПС, работающие посменно, подчиняются старшему машинисту, который назначается приказом начальника предприятия приписки ССПС из числа наиболее авторитетных и квалифицированных машинистов.

2.13. Согласно пункту 1.6 ПТЭ не допускаются в кабины ССПС лица, не имеющие право доступа к ним.

Управлять ССПС (мотовозами, дрезинами, специальными автомотрисами, железнодорожно-строительными машинами) имеют право только прикрепленные машинисты и машинисты-инструкторы во время исполнения ими служебных обязанностей.

Машинисты (водители) и помощники машинистов (водителей), проходящие стажировку на конкретном типе ССПС, могут допускаться к управлению только под наблюдением и под личную ответственность прикрепленных машинистов.

2.14. При отсутствии у машиниста (водителя) разрешения для движения на обслуживаемом участке обращения ССПС и при необходимости выезда на него в помощь машинисту (водителю) должен выделяться проводник из числа машинистов, имеющих заключение машиниста-инструктора о возможности самостоятельной работы на данном участке.

Проводник обязан сообщать машинисту (водителю) всю необходимую информацию о расположении сигналов, сигнальных знаков, профиле пути, наличии переездов, мостов, предупреждений об ограничении скорости и другую информацию, обеспечивающую безопасное проследование ССПС по обслуживаемому участку.

Фамилия, имя, отчество проводника и номер его свидетельства на право управления заносятся в маршрутный лист формы АУ-12 (Приложение N 3 к настоящей Инструкции).

Машинист и проводник являются в равной мере ответственными за обеспечение безопасности движения и выполнение графика движения ССПС на участке.

2.15. Машинисты и помощники машинистов (водители дрезин и помощники водителей дрезин) обязаны:

а) являться на работу в сроки, определяемые графиком работы или по вызову дежурного по предприятию приписки ССПС;

б) при невозможности явки на работу к установленному сроку немедленно сообщать об этом дежурному по предприятию приписки ССПС;

в) при исполнении служебных обязанностей должны иметь при себе:

машинист (водитель): копию свидетельства на право управления соответствующей единицей ССПС и удостоверение личности с отметкой о сдаче в отдел кадров свидетельства на право управления, маршрутный лист формы АУ-12 и формуляр машиниста (ТУ-57), талон предупреждения, удостоверение формы ЭУ-43 о группе электробезопасности, акт очередного контрольно-технического осмотра ССПС, журнал учета работ и периодических технических осмотров ССПС, расписание движения поездов с изменениями, выписки из ТРА станций, на которых предусмотрено производить работы, выписку из приказа начальника железной дороги об установлении скоростей движения поездов на обслуживаемом участке, свидетельство на право управления крановой установкой;
  1   2   3   4

Похожие:

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconИнструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального...
Автотранспорта, грузоподъемных кранов, самоходных передвижных единиц на железнодорожном ходу

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconИнструкция о порядке эксплуатации и обслуживании специального самоходного подвижного состава
Настоящее приложение устанавливает общий порядок эксплуатации, технического обслуживания, ремонта специального самоходного подвижного...

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог техникума на основе рабочей программы, рассмотрены на цикловой комиссии...

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconОглавление автоматические тормоза подвижного состава железных дорог 1 оглавление 2
Проверка тормозного оборудования при смене бригад без отцепки локомотива от состава. 359

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconПрограмма учебной дисциплины «Основы философии»
Фгос по специальности 190623 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconПрограмма преддипломной практики
Рабочая программа предназначена для руководства преддипломной практикой (стажировкой) студентов очной формы обучения по специальности...

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconРабочие программы дисциплин в структуре Основной образовательной...
Подвижной состав железных дорог (специализация "№3 Электрический транспорт железных дорог")

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconИнструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах...
Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Украины (идп) в соответствии с основными положениями, установленными...

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconИнструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах...
Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Украины (идп) в соответствии с основными положениями, установленными...

Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального самоходного подвижного состава железных дорог iconОрганизация эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения...
Оао «ржд», непосредственно участвующих по кругу своих обязанностей в организации эксплуатационной работы железных дорог и обеспечивающих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск