Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова


Скачать 69.46 Kb.
НазваниеГод начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова
ТипИнтервью
filling-form.ru > Бланки > Интервью
Год начался: пора отчитаться о доходах.

Интервью руководителя УФНС России по Ростовской области Д. В. Фотинова
Дмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год.
И хотя декларирование доходов граждан, пожалуй, одна из наиболее информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов, связанных с порядком заполнения налоговых деклараций, с получением налоговых вычетов и ряд других. Расскажите, в чем особенность декларационной кампании наступившего года.

Действительно, декларационная кампания занимает особое место в нашей работе. Она - одна из самых крупных по числу вовлеченных в нее налогоплательщиков, и уже имеет свою немалую историю. А, кроме того, налог на доходы физических лиц является одним из основных источников территориальных бюджетов, в прошлом году налога на доходы физических лиц на территории Ростовской области в бюджет поступило 49,7 миллиардов рублей.
Дмитрий Вадимович, кто должен задекларировать свои доходы?

В соответствии с п.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Категории плательщиков НДФЛ уже в течение длительного времени остаются неизменны. Конкретно - это физические лица, получившие доходы от определенных видов деятельности; те, у которых налоговыми агентами не было произведено удержание налога; а также граждане, которые получили доходы от продажи и сдачи в аренду любого собственного имущества. Хочу обратить внимание, что представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплатить в бюджет неудержанную сумму налога граждане обязаны самостоятельно.

Это что касается граждан. А индивидуальные предприниматели должны декларировать свои доходы?

Год началсяИндивидуальные предприниматели, которые используют специальные налоговые режимы -«вмененка», «упрощенка», ЕНВД и патенты - освобождаются от уплаты НДФЛ. Задекларировать свои доходы они обязаны в том случае, если находятся на общем режиме налогообложения или если ими были получены доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью. Тогда ИП уплачивают налог на общих основаниях.

Все ли виды доходов граждан облагаются НДФЛ или есть какие-то исключения? Ставка в 13% применяется в отношении всех видов доходов граждан?

Законодательно установлен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. Необлагаемые доходы можно не отражать в декларации 3 НДФЛ в 2016 году. Полный перечень необлагаемых выплат указан в статье 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся пенсии и социальные доплаты к ним; компенсационные выплаты, вознаграждения донорам за сданную кровь, алименты, получаемые налогоплательщиками; суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи).

Что касается ставки налога. Базовый размер налоговой ставки налога на доходы физических лиц зафиксирован на уровне 13%. И она неизменна - независимо от размера полученного дохода. Это и есть так называемая плоская шкала налога. Однако размеры ставок от видов дохода налогоплательщика зависят. Так, по ставке 35% облагаются выигрыши в лотерею; доходы от банковских вкладов; экономия на процентах, образовавшаяся по ипотечному кредиту; плата за пользование активами членов кооператива. В отношении нерезидентов законодатель установил размер налоговой ставки на уровне 30%.

Не секрет, что рядовой налогоплательщик сталкивается с трудностями при заполнении декларации. Что делает налоговая служба в этом направлении?

Действительно, декларация 3-НДФЛ неподготовленному человеку может показаться сложной. Форма декларации за 2015 год состоит из 19 листов и по сравнению с декларацией за 2014 год претерпела некоторые изменения. Поэтому первое, что мы всегда рекомендуем нашим налогоплательщикам, это воспользоваться специальной программой «Декларация 2015», которая позволит в автоматическом режиме сформировать и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Она доступна на сайте Федеральной налоговой службы (www..nalog.ru), а также в операционных залах всех инспекций области на компьютерах общего доступа. Программа проста в использовании, сама выбирает необходимые листы декларации в зависимости от цели ее заполнения, осуществляет автоматическую проверку наличия ошибок и производит необходимые подсчеты. После заполнения достаточно распечатать документ и проставить личную подпись. Предназначена она и для граждан, претендующих на получение налоговых вычетов. Скачать ее можно бесплатно.

Для тех, кто предпочитает лично прийти в налоговую инспекцию, на стендах в операционных залах размещены образцы заполнения деклараций, кроме того, за помощью в заполнении декларации налогоплательщик можно обратиться к администратору оперзала. Бланк декларации о доходах по форме 3-НДФЛ можно получить в любой налоговой инспекции

Хочу отметить, что с каждым годом налоговая служба совершенствует и расширяет возможности электронного взаимодействия с налогоплательщиками. Так, теперь сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет налогоплательщику возможность получить сертификат ключа усиленной неквалифицированной подписи, что, в свою очередь, позволяет отправить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в электронном виде и не представлять ее на бумажном носителе.

А что нужно сделать, чтобы подключиться к сервису «Личный кабинет»?

За подключением к «Личному кабинету» налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет. Во всех налоговых инспекциях Ростовской области организован приоритетный прием граждан, желающих подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и, если налогоплательщик обращается в инспекцию не по месту своего учета, свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН). Заявление можно заполнить на сайте ФНС России, зайдя на страницу сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Результатом многолетней работы ФНС по созданию, продвижению и популяризации интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стало законодательное с 1 июля 2015 года закрепление за ними официального статуса как полноценного "канала связи" между налогоплательщиком и налоговым органом.

Теперь документооборот между налогоплательщиком и налоговым органом, осуществляемый в рамках данных интернет-ресурсов, является юридически значимым. Добросовестный налогоплательщик избавлен от необходимости личного общения с налоговым органом. Для этого достаточно направить в инспекцию уведомление об использовании Личного кабинета. После получения уведомления инспекция не вправе передавать документы, в том числе и уведомления, на бумажном носителе, пока сам налогоплательщик не откажется от электронного взаимодействия.
В какой налоговый орган представляется декларация?

Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Сделать это можно лично, по почте или направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При направлении декларации по почте рекомендуем почтовое отправление оформлять заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложения. Подать декларацию может и законный представитель налогоплательщика, но при этом необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации.
А что изменилось для работодателей в части уплаты НДФЛ?

Здесь достаточно много нового. Во-первых, с 1 января 2016 года налоговые агенты при численности физических лиц до 25 человек сведения по форме 2-НДФЛ (о доходах, выплаченных агентом физическим лицам) могут представлять на бумажных носителях. Все остальные обязаны отчитываться в электронном виде. До 2016 года для представления сведений на бумажных носителях численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде от налогового агента, должна была составлять до 10 человек.

Введена обязанность ежеквартальной отчетности работодателей по НДФЛ. Налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2015 г. № ММВ-7-11/450@. Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года. Справка по форме 6-НДФЛ формируется для того, чтобы индивидуальный предприниматель или же организация-работодатель могли отчитаться за доходы нанятых физических лиц.

Это нововведение позволит усилить контроль со стороны налоговых органов за полнотой и своевременностью перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет.

Увеличен срок представления налоговыми агентами сведений о невозможности удержать НДФЛ. С 2016 года их необходимо представлять не позднее 1 марта. Ранее налоговый агент должен был предоставлять сведения не позднее 31 января.

С 2016 года индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему, предоставляют сведения в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности. Напомню, что ЕНВД и патент предусматривает постановку на учет ИП по месту регистрации и месту осуществления деятельности. Ранее в Налоговом кодексе РФ данный порядок определен не был.
А какие меры предусмотрены в случае нарушения требований законодательства о декларировании доходов гражданами?

За несвоевременную сдачу декларации налогоплательщику грозит взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Напомню, что декларирования доходов, полученных гражданами в 2015 году, продлится до 4 мая 2016 года.

Теперь в Налоговый кодекс внесены изменения в части привлечения к налоговой ответственности и налоговых агентов за предоставление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) Теперь их будут штрафовать. Штраф установлен в размере 500 рублей за каждый документ.

Поэтому обращу внимание работодателей на необходимость предоставления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ в налоговый орган и избежания штрафных санкций принять меры по актуализации персональных данных физических лиц - получателей дохода.
Благодарим за беседу!

Похожие:

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconИнтервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова...
Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова о декларировании доходов гражданами

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconМатериалы для интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области...
Дмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconМатериалы для интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области...
Дмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconМатериалы интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области...
Дмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconИнтервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова...
Е информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов,...

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconИнтервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова...
Е информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов,...

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconДо конца апреля граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2014 году
Интервью начальника Межрайонной ифнс россии №15 по Иркутской области Светланы Амировой

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

Год начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова iconОтчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая
С 1 января 2017 года началась очередная декларационная кампания, в течении которой налогоплательщикам предстоит отчитаться о доходах,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск