Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.


НазваниеПриказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Порядок прохождения предварительного и периодического медицинского осмотра по приказу №302-н от 12.04.2011 г.

1 января 2012 года в Российской Федерации введен новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров декретированных лиц. Порядок проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011года N 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу:

  • Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 № 90,

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.08.2004 № 83,

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.05.2005 № 338,

  • Приказ Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 (не применяются подпункты 11, 12 (за исключением подпунктов 12.2, 12.11, 12.12), 13 приложения N 2 .

Приказом №302н утверждены:

  • перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;

  • перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;

  • порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3

Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, а периодические – с целью выявления начальных форм профессиональных заболеваний, общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы в данных условиях, а также с целью своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

Приказ №302-н предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, работники которых подлежат предварительным и периодическим медицинским осмотрам (обследованиям); для медицинских организаций любой формы собственности, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, в т.ч. на экспертизу профессиональной пригодности и для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Ответственность за организацию проведения предварительных и периодических медицинских осмотров несет работодатель.

Ответственность за качество, полноту проведения предварительных и периодических осмотров несет медицинская организация.

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Работодатель во исполнение приказа № 302-н должен:

  • Подготовить распорядительные документы (приказы, распоряжения) о назначении ответственных лиц за своевременность и полноту охвата периодическими осмотрами подлежащих работников.

  • Составить список контингентов, подлежащих прохождению периодических медосмотров в организации (предприятии, учреждении) по установленной форме (cовместители подлежат ППМО по основному месту работы)/

  • Составить перечень всех имеющихся профессий.

  • Для каждой профессии определить вредные факторы и работы с указанием пунктов приказа МЗ и СР РФ № 302-н от 12.04.2011 года с указанием периодичности прохождения медицинских осмотров по:

  • результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

  • результатам лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности;

  • производственного лабораторного контроля,

  • эксплуатационной, технологической и иной документации на оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

  • Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Вилюйском районе для рассмотрения на предмет обоснованности включения в них соответствующих профессий, факторов производственной среды, производственного процесса и других сведений, по результатам рассмотрения при необходимости вносятся предложения и рекомендации. При нарушении сроков предоставления контингентов в адрес Роспотребнадзора (контингенты не представлены или представлен позднее, чем за 60 дней до даты фактического проведения очередного медицинского осмотра, установленной на основании сроков проведения предыдущего медицинского осмотра см. п. 3.2.4.) возбуждается административное делопроизводство по ст. 19.7 КоАП РФ на основании ст. 28.1 КоАП РФ как непосредственное обнаружение правонарушения, с выдачей предписания об устранении выявленных нарушений

  • Разработать по установленной форме и утвердить поименные списки работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам (далее – поименный список) на основании разработанного контингента.

  • Определить дату проведения очередного периодического медицинского осмотра работников учреждения и подготовки первичной документации.

  • Выбрать медицинскую организацию (обязательное требование- наличие лицензии на право проведения предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизы профессиональной пригодности), заключить с ней договор ( в начале календарного года, но не позднее 60 календарных дней до даты начала периодического медосмотра) и согласовать дату начала медицинского осмотра (обследования).

  • При получении списка лиц, подлежащих периодическому медосмотру, медицинская организация определяет для каждого работника виды, объемы необходимых исследований и осмотров в соответствии с пунктами приложения №1 и 2 приказа №302-н *и стоимость оказываемых услуг.

  • Согласовывается с медицинской организацией календарный план проведения медицинского осмотра не менее чем за 14 дней до даты начала периодического осмотра и затем необходимо ознакомить с ним работников (под личную роспись в листе ознакомления), подлежащих периодическому осмотру не позднее, чем за 10 дней до даты начала периодического осмотра.

  • Выдается каждому работнику (под роспись) направление* на периодический медицинский осмотр и до каждого доводится информация о перечне документов, представляемых работником в медицинскую организацию (паспорт или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность; медицинскую книжку (для декретированного контингента), паспорт здоровья работника (при его наличии).

* Бланки направлений на медицинский осмотр изготавливаются на средства работодателя

Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов.

Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.

Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.

Работодатель обязан:

- организовать учет направлений на медосмотр в «Журнале учета направлений на ППМО и заключений о профпригодности»;

-обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения в установленный календарным планом день.

Алгоритм действий при организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров(обследований) со стороны медицинской организации.

Состав врачебной комиссии под председательством врача – профпатолога должен быть утвержден главным врачом ЛПУ.

Врачи - специалисты, принимающие участие в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров должны пройти сертификационный курс или специальную подготовку по профпатологии с получением удостоверения (учебный цикл не менее 144 часов).

Провести организационную работу по подготовке и проведению ППМО с работодателями:

  • -составить договор (не позднее 60 календарных дней до даты начала медицинского осмотра) ,

  • -представить работодателю копию лицензии,

  • и прейскурант стоимости оказываемых услуг,

  • -при получении от работодателя поименного списка определяются для каждого работника виды, объемы необходимых исследований и осмотров.

Согласовывать с работодателем календарный план проведения (в 10-дневный срок с момента получения поименного списка, но не позднее, чем за 14 дней до согласованной с работодателем датой начала проведения периодического осмотра).

Календарный план в обязательном порядке утверждается руководителем медицинской организации.

На лицо, проходящее периодический осмотр медицинской организацией оформляются:

  • Медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04) (далее - медицинская карта).

  • Паспорт здоровья работника (учетная форма № 025/ у- ПЗ) (далее - паспорт здоровья), в случае если он ранее не оформлялся.

  • Заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра* (далее - Заключение)

  • Личная медицинская книжка (для декретированного контингента), в которую вносятся данные о прохождении медицинских осмотров (обследований) в соответствии с имеющимся в ней перечнем.


В медицинскую карту амбулаторного больного вклеивается направление на медосмотр, вносятся результаты осмотров, лабораторных и инструментальных исследований и всеми врачами –специалистами дается заключение по результатам медицинского осмотра.

Паспорт здоровья работника заполняется врачами -специалистами одновременно с медицинской картой. Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения (по дате выдачи заключения по результатам медицинского осмотра).В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья* выдается работнику на руки.

В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья (по данным медицинской карты).

В случае выявления при проведении обязательных медицинских осмотров медицинских противопоказаний* к осуществлению отдельных видов работ, работник может быть признан временно или постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

* Перечень общих медицинских противопоказаний указан в п. 48, главы IV приложения №3 приказа МЗ и СР РФ №302-н. Дополнительные медицинские противопоказания указаны в Перечне факторов (приложение №1) и Перечне работ (приложение №2).

После завершения осмотра (обследования) оформляются в двух экземплярах заключение, одно из которых выдается на руки * лицу, прошедшему медосмотр, а второй (бланк-вкладыш) приобщается к медицинской карте амбулаторного больного и вносятся результаты медицинских осмотров декретированных контингентов (обследований) по приложению №2 в личные медицинские книжки

* Заключение может быть направлено непосредственно работодателю (нарочным, заказным письмом и т.д.), что должно быть оговорено при заключении договора на проведение ППМО.

По итогам проведения периодических медицинских осмотров медицинская организация составляет проект заключительного акта и в течение 10 дней направляет в бумажном носителе или на электронный адрес в ТО Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Вилюйском районе для внесения изменений и рекомендаций, а также работодателю - для ознакомления.

После обобщения всех результатов, медицинская организация составляет окончательный заключительный акт. По результатам медицинского осмотра в 4-х экземплярах, которые в течение 5 рабочих дней от даты утверждения направляются работодателю, в ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Вилюйском районе и в Центр профпатологии.

Заключительный акт подписывает (утверждает) и заверяет печатью медорганизации председатель врачебной комиссии. Срок оценки результатов периодического медицинского осмотра не должен превышать 35 рабочих дней.

Все записи в оригинале заключительного акта ведутся четко и разборчиво, не допускаются зачеркивания и исправления.
Медицинские организации всех форм собственности ежегодно (не позднее 28 декабря отчетного года) направляют в ТО Управление Роспотребнадзора по РС(Я) в Вилюйском районе отчет по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров лиц в соответствии с видами и объемами, указанными в приложениях №1 и 2 приказа №302-н по рекомендуемой форме.

Айталина Архангельская-

начальник ТО Управления Роспотребнадзора

по РС(Я) в Вилюйском районе

Похожие:

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconПриказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан №788 от 07. 05. 2014 года
Во исполнения приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года №240н «О порядке и сроках прохождения...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconМинистерство здравоохранения самарской области приказ
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28. 09. 2010 №831н «Об утверждении единого образца медицинской...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconПриказ
С целью исполнения приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21. 12. 2012 n 1344н "Об утверждении Порядка проведения...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconКрасноярского края приказ
Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconПриказ министерства здравоохранения и социального развития российской...
Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов,...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconПриказ от 27 февраля 2009 г. №30- л/с г. Саратов "О порядке проведения...
Российской Федерации", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09. 08. 2001 n 314 "О порядке получения квалификационных...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconТазалык аралыме министерствыже министерство здравоохранения
Вашего сведения, что с 5 июля 2013 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconПриказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской...
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 февраля 2009 г....

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconНовости /разъяснения
Российской газете", а 28 октября вступил в силу приказ Минфина от 17 августа 2012 г. N 113н "О внесении изменений в приказ Министерства...

Приказ объединил в единый документ четыре приказа министерства, которые утратили силу: Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14. iconЗдравоохранения вологодской области
Постановление №1604) и приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации №344н от 15 июня 2015 г. «О проведении обязательного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск