Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования)


НазваниеМетодические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования)
страница1/7
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7
ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

фарм_кол

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К производственной практике

ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

по специальности фармация

(Базовый уровень среднего профессионального образования)

Иваново, 2013

ИВАНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

фарм_кол

Слугина Е.Н.

Меркулова В.В., Лутохина Т.Б., Короткова Ю.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К производственной практике

ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

по специальности фармация

(Базовый уровень среднего профессионального образования)

Иваново, 2013

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике предназначены для самостоятельной работы при прохождении практики студентов II-IV курса очной и очно-заочной форм обучения по специальности Фармация (базовый уровень образования)и составлены в соответствии с рабочей программой производственной практики ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Одобрено ЦМК

Специальных дисциплин

Протокол № от

Утверждено Методическим

Советом колледжа

Протокол № от

Составлено в соответствии с ФГОС по специальности Фармация, базовый уровень образования



Автор:

Слугина Елена Николаевна, провизор, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Ивановского фармацевтического колледжа.


Соавторы:

Меркулова Вера Владимировна, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Ивановского фармацевтического колледжа;

Лутохина Татьяна Борисовна, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Ивановского фармацевтического колледжа;

Левен Юлия Алексеевна, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Ивановского фармацевтического колледжа;

Фадеева Ирина Николаевна,преподаватель специальных дисциплин второй квалификационной категории Ивановского фармацевтического колледжа.

Рецензент:

Родионова Светлана Александровна, провизор, заведующая аптекой «ФАРМАСЕРВИС» г. Иваново.


Данные методические рекомендации для самоподготовки студентов к производственной практике «По профилю специальности», утверждены Методическим Советоми рекомендованы для использования в образовательном процессе по специальности Фармация, базовый уровень образования

Оглавление




Введение

2




Количество часов на освоение программы производственной практики по профилю специальности в рамках профессиональных модулей


6

ПМ 01

Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента







Производственная практика (по профилю специальности) «Заготовка лекарственного растительного сырья»

7




Производственная практика (по профилю специальности) «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

10

ПМ 02

Изготовление лекарственных форм

и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля







Производственная практика (по профилю специальности) «Технология изготовления лекарственных форм и контроль качества лекарственных средств»

15

ПМ 03

Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией (при отсутствии специалиста с высшим образованием)







Производственная практика (по профилю специальности) «Организация работы аптек»

23




Производственная практика (по профилю специальности) «Работа фармацевтических организаций розничной и оптовой торговли»

27




Приложение №1 Отчетная документация по практики

35




Приложение №2 Рекомендации по сбору, сушке и изготовлению гербария

38




Приложение №3 Бланк характеристики

44




Приложение №4 Бланк ходатайства на прохождение практики

50




Литература

51


введение

Данные методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по специальности Фармация (базовый уровень образования). В методических рекомендациях перечислены все виды производственных практик (По профилю специальности) по специальности Фармация, определены требования и порядок организации.

Целью производственной практики является формирование у студентов колледжа общих и профессиональных компетенций по основным видам профессиональной деятельности:

1. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.

2. Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля.

3. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией в сельской местности (при отсутствии специалиста с высшим образованием).

Задачами производственной практики являются:

1.Приобретение опыта практической работы по специальностиФармация (базовый уровень образование).

2. Закрепление, расширение и совершенствование теоретических знаний, полученных при изучении профессионального модуля.

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки квалифицированных специалистов.

ФГОС предусмотрены следующие виды производственной практики по специальности Фармация:

  • «Заготовка лекарственного растительного сырья»

  • «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

  • «Технология изготовления лекарственных форм и контроль качества лекарственных средств»

  • «Организация работы аптек»

  • «Работа фармацевтических организаций розничной и оптовой торговли»

Руководство производственной практикой осуществляют методические руководители практики - преподаватели колледжа, имеющие среднее фармацевтическое или высшее фармацевтическое образование, а также непосредственные руководители – фармацевты или провизоры аптечных организаций, закрепленные за студентами.

К производственной практике допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей по междисциплинарным курсам, профессиональных модулей.

Студент обязан:

  • Присутствовать на собрании по производственной практике;

  • Пройти инструктаж по технике безопасности;

  • Получить направление на практику у заместителя директора по практическому обучению;

  • Явиться в аптеку в день начала практики, имея при себе: направление на практику, программу практики, медицинскую книжку, сан-спецодежду, сменную обувь, тетрадь для ведения дневника;

  • Сдать направление на практику руководителю аптеки, который в свою очередь назначит непосредственного руководителя и определит рабочее место;

  • Ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и строго выполнять их. В первый день практики пройти инструктаж по охране труда (вводный на рабочем месте),о чем сделать запись в дневнике.

Под руководством сотрудника аптеки студент обязан проводить предусмотренную по Программе работу и нести ответственность за ее результаты, ежедневно записывая в дневник всю работу, выполненную лично, при непосредственном участии непосредственного руководителя, а также содержание конкретных производственных ситуаций (Приложение №1). Все записи в дневнике должны содержать подпись непосредственного руководителя на рабочем месте. В приложении к дневнику необходимо прикладывать образцы аптечной документации, оформляя в отдельной папке-скоросшивателе:1 экземпляр незаполненный, 2-ой с примерами записей.

По завершению производственной практики необходимо предъявить методическому руководителю следующие документ: дневник, подписанный руководителем аптечной организации, заверенный печатью (в конце дневника); папку-скоросшиватель с образцами аптечной документации; характеристику студента с оценкой, заверенную печатью и подписью руководителя (Приложение №3А, 3B, 3С).

При невыполнении студентом положенного объема практики, а так же получении неудовлетворительной оценки, студент будет не допущен к производственной практике ПРЕДДИПЛОМНАЯ.

Контроль знаний студента после прохождения производственной практики осуществляется путем проведения дифференцированного зачета,который проставляется в ведомость и зачетную книжку.

Студенту на зачете необходимо показать углубленные теоретические знания по специальности, умение анализировать и обобщать данные, полученные на практике, умело применять приобретенные практические и организаторские навыки, опыт работы с людьми в производственном коллективе, навыки самостоятельной работы, интерес и умение овладевать новыми знаниям.

Дифференцированный зачет проводится методическим руководителем и включает:

• проверку отчетной документации (дневник, характеристика),

• ответ студента по билету.

Результаты зачета оцениваются по пятибалльной системе:

«Отлично»– студентом полностью выполнена программа производственной практики; вовремя оформлена и сдана отчетность, по оформлению дневниканет существенных замечаний; Студентом сделаны конкретные предложения по улучшению работы фармацевтов на базах практики; имеется отличная характеристика с базы практики,отражающая активную профессиональную и общественную работу студента.

«Хорошо»– план практики выполнен полностью, документация оформлена вовремя, но имеются незначительные замечания по ведению дневника; замечаний от администрации базы практики не имеется.

«Удовлетворительно»– план производственной практики выполненполностью, документация оформлена в установленные сроки, по ведениюдневника имеются замечания, имеются замечания администрации базы практики пособлюдению трудовой дисциплины.

«Неудовлетворительно»– студент не сдал отчетной документации или невыполнил программу производственной практики без уважительной причины.

Количество часов на освоение программы производственной практики по профилю специальности в рамках профессиональных модулей

п/п

В рамках освоения профессионального

модуля мро




Количество




модуля


Дней

Часов

1

Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента


МДК 01.01. Лекарствоведение

Производственная практика(по профилю специальности). «Заготовка и использование лекарственного растительного сырья».


18

108

МДК 01.02. Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

Производственная практика (по профилю специальности)«Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»


30

180

2

Изготовление лекарственных форм

и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля

МДК 02.01. Технология изготовления лекарственных форм

Производственная практика (по профилю специальности)«Технология изготовления лекарственных форм»


18

108

МДК 02.02. Контроль качества лекарственных средств

Производственная практика (по профилю специальности)«Контроль качества лекарственных средств»


6

36

3

Организация деятельности структурных подразделений аптеки

и руководство аптечной организацией (при отсутствии

специалиста с высшим образованием)

МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений

Производственная практика(по профилю специальности) «Организация работы аптек»


12

72

МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений

Производственная практика(по профилю специальности) «Работа фармацевтических организаций розничной и оптовой торговли»


24

144




Итого:




108

648
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconМетодические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной...
Водственной практике предназначены для самостоятельной работы при прохождении практики студентов II- iv курса очной и очно-заочной...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconМетодические рекомендации для самоподготовки студентов к производственной...
Методические рекомендации для самоподготовки студентов к производственной практике предназначены для студентов IV курса очной и очно-заочной...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconМетодические рекомендации по выполнению и оформлению индивидуального...
Текст] / Сост.: Григолия Л. И., Вепренцова О. Н.: Профессиональный колледж г. Новокузнецка, 2013. – 19 с

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconОтчет по производственной (по профилю специальности ) практике
Цели и задачи производственной практики (по профилю специальности) – требования к результатам освоения производственной практики...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconОтчет по производственной (по профилю специальности ) практике
Цели и задачи производственной практики (по профилю специальности) – требования к результатам освоения производственной практики...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconРабочая программа производственной (профессиональной) практики по...
Рабочая программа предназначена для студентов агрономического отделения, а также для руководителей практики (преподавателей) и должна...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconМетодические рекомендации по производственной практике (по профилю...
Рекомендации составлены в соответствии с фгос спо по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconРабочая программа производственной практики по профилю специальности...
Акушерское дело и положения об учебной и производственной практике студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconИвановский фармацевтический колледж
Методические рекомендации предназначены для самостоятельной подготовки выпускников к междисциплинарному экзамену по специальности...

Методические рекомендации по самоподготовке студентов к производственной практике по профилю специальности по специальности фармация (Базовый уровень среднего профессионального образования) iconМетодические рекомендации по оформлению документации на программный продукт
Методические рекомендации предназначены для студентов и методистов специальности 09. 02. 05 «Прикладная информатика» (по отраслям)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск