Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей


Скачать 69.56 Kb.
НазваниеИнформация для участников егэ и их родителей / законных представителей
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
Информация для участников ЕГЭ и их родителей / законных представителей

  1. На основании письма Министерства образования Московской области от 03.09.2014 № 10185/12а и в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29.08.204 № 10-651 сообщаем о том, что Рособрнадзором внесены изменения в структуру контрольно-измерительных материалов (далее – КИМ) и бланк ответов № 1.

Бланк регистрации, бланк ответов № 2 и дополнительный бланк ответов № 2 остаются без изменений.

В КИМ 2015 года нумерация заданий изменена на сквозную числовую нумерацию, сокращено число заданий с выбором ответа из предложенных вариантов.

С демонстрационной версией КИМ 2015 года можно ознакомиться на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» http://fipi.ru.

Полное описание и правила заполнения бланка ответов № 1, по информации Рособрнадзора, будут опубликованы до конца 2014 года.

  1. На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» http://fipi.ru в разделе «Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ 2015» выложена Справка о планируемых изменениях в контрольно-измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ 2015 года (прилагается).


Справка о планируемых изменениях в КИМ ЕГЭ 2015 года

Общие изменения

  1. Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания с развернутым ответом).

  2. Задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С.

  3. Изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик).

  4. По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа.

  5. На основе анализа статистических данных о результатах экзамена и качестве КИМ в ряде предметов исключены некоторые линии заданий, изменена форма ряда заданий.

  6. На постоянной основе ведется работа по совершенствованию критериев оценивания заданий с развернутым ответом.

Изменения по предметам

Биология — существенные изменения,

    1. Уменьшено число заданий в экзаменационной работе с 50 до 40.

    2. Уменьшено число заданий с выбором одного верного ответа с 36 до 25.

    3. Увеличено число заданий с развёрнутым ответом с 6 до 7.

География — принципиальных изменений нет.

Изменена последовательность заданий в части 1 и структура варианта КИМ в целом
Иностранные языки — принципиальные изменения в связи с введением радела

«Говорение» (в письменной части принципиальных изменений нет).

Задания по аудированию А1—А7 с выбором ответа трансформированы в КИМ 2015 г. в задание 2 на установление соответствия с теми же объектами контроля.

Вводится разработанная и апробирована модель устной части ЕГЭ по иностранным языкам

Информатика и ИКТ - принципиальных изменений нет.

Оптимизирована структура экзаменационной работы: сократилось общее количество заданий (с 32 до 27); соответственно, уменьшилось с 40 до 35 максимальное количество первичных баллов. Уменьшение количества заданий произведено за счет укрупнения тематики заданий, сведения близких по тематике и сложности заданий в одну позицию. Такими укрупненными стали позиции: №3 (хранение информации в компьютере), №6 (формальное исполнение алгоритмов), №7 (технология вычислений и визуализации данных с помощью электронных таблиц) и №9 (скорость передачи звуковых и графических файлов).

В связи с уменьшением количества частей в варианте изменилась последовательность заданий. Часть 2 работы (задания с развернутым ответом) не изменилась, но относительный вес баллов, полученных за выполнение заданий с развернутым ответом, увеличился за счет сокращения общего количества заданий в варианте.

История - принципиальных изменений нет.

С целью реализации требований, заложенных в Концепцию нового учебно- методического комплекса по отечественной истории и Историко-культурный стандарт, к имеющимся заданиям добавлено еще одно задание на проверку знания фактов героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны (задание 15).

Периодизация разделов работы приведена в соответствие с Историко-культурным стандартом (третий раздел начинается с 1914 г., а не с 1917 г., как было ранее).

С целью оптимизации проверки знаний по истории России XX в. добавлено задание на умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа по периодам 1914-1941 гг. и 1945—1991 it. (19).

Из работы исключены два задания на знание основных фактов, процессов, явлений по периодам УШ-ХУП вв. и XVIII - середина XIX в. (А2 и А7 по нумерации 2014 г.). Аналогичные задания 1 и 5 (А1 и А6 по нумерации 2014 г.) в работе сохранены.

Уточнены формулировки заданий 39 и 40 и критерии оценивания задания 40.

Литература — принципиальных изменений нет.

Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (части 1 и 2 КИМ 2014 г. объединены в одну часть).

Математика - разработана экзаменационная модель ЕГЭ базового уровня, а также модернизированная модель КИМ 2014 г.

Планируется проведение двух отдельных экзаменов - базового и профильного - по КИМ, разработанным в соответствии с разными спецификациями.

Базовый ЕГЭ организуется для выпускников, изучающих математику для общего развития и успешной жизни в обществе, а также абитуриентам вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой. Баллы, полученные на базовом ЕГЭ по математике, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. КИМ для ЕГЭ базового уровня содержат только задания базового уровня сложности с кратким ответом (20 заданий) и проверяют:

- умение решать стандартные задачи практического жизненного содержания;

- умение проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку;

- умение логически рассуждать;

- умение действовать в соответствии с несложными алгоритмами;

- умение использовать для решения задач учебную и справочную информацию;

- умение решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений.

Профильный ЕГЭ проводится для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Модель профильного экзамена 2015 года разработана на основе модели ЕГЭ по математике 2014 года:

    1. Во второй части добавлено задание высокого уровня сложности (код 2.1.12 по КЭС, код 6.1. по КТ) с развёрнутым ответом, проверяющее практические навыки применения математики в повседневной жизни, навыки построения и исследования математических моделей.

    2. Из первой части исключено задание базового уровня сложности (код 2.1.12 по КЭС, код 6.1. поКТ).

    3. Произведены несущественные изменения формы и тематики заданий 16 и 17 (в 2010-14 гг. С2 и СЗ соответственно).

Обществознание — существенные изменения

Оптимизирована структура экзаменационной работы:

- в каждом из пяти содержательных блоков-модулей сокращено по одному заданию на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов;

- задания на обращения к социальным реалиям (4, 9, 16, 20) в блоках «Человек. Общество. Познание. Духовная культура», «Экономика», «Политика» и «Право», а также задание 12 в блоке «Социальные отношения», направленное на поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (таблица, диаграмма), даны в виде задания на множественный выбор (по типу бывших В4 и В7);

- за счёт изменения структуры каждого из пяти содержательных блоков-модулей в каждом варианте КИМ блок заданий, направленных на проверку определённых умений (бывшее В1—В8), сократился на 2 задания (бывшие В4 и В7)

- под номером 21 введено задание, проверяющее знание основ конституционного строя РФ, а также прав и свобод человека и гражданина.

В результате общее количество заданий работы сократилось на 1 задание (37 вместо 36).

Изменён максимальный первичный балл за выполнение всей работы (62 вместо 60).

Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1, 2, 5-7, 10, 13, 14, 17, 18, 23: в КИМ 2015 г. требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа

Усовершенствованы критерии оценивания заданий 32 (бывшее С5), 35 (бывшее С8), 36 (бывшее С9).

Увеличено время выполнения работы с 210 до 235 минут.

Химия — принципиальных изменений нет.

    1. Уменьшено число заданий базового уровня сложности с 28 до 26 заданий.

    2. Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1-26: в КИМ 2015 г. требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.

    3. Максимальный балл за выполнение всех заданий экзаменационной работы 2015 года составляет 64 (вместо 65 баллов в 2014 году).

    4. Изменена система оценивания задания на нахождение молекулярной формулы вещества Максимальный балл за его выполнение—4 (вместо 3 баллов в 2014 году).

Физика—существенные изменения

Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (все задания с выбором ответа и с кратким ответом (не считая расчетных задач) объединены в одну часть работы в связи с изменением формы бланка ответов №1). Задания в варианте представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С.

По сравнению с КИМ ЕГЭ 2014 г. число заданий сокращено с 35 до 32. При этом на 2 задания уменьшено число расчетных задач, входящих в последнюю часть работы, и на 1 задание уменьшено число заданий базового уровня по электродинамике.

Похожие:

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconПриложение Памятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления...
Приложение Памятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников егэ/ родителей (законных представителей) под...

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconО правилах проведения егэ в 2017 году для ознакомления участников...
Егэ в 2017 году для ознакомления участников егэ/ родителей (законных представителей) под роспись

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников...

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников...

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconМосковской области
Памятку о правилах проведения егэ в 2016 году для ознакомления участников егэ/ родителей (законных представителей) под роспись (приложение...

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconПравила проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...
Для ознакомления участников экзаменов и родителей (законных представителей) под роспись

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconПравила проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...
Для ознакомления участников экзаменов и родителей (законных представителей) под роспись

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconИнформация для участников егэ и их родителей / законных представителей
Егэ пункты проведения экзамена (ппэ) в 2014 году оборудуются стационарными и переносными металлоискателями; ппэ и аудитории для экзамена...

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconИнформация для участников егэ и их родителей / законных представителей
Ппэ) в 2015 году оборудуются стационарными и переносными металлоискателями; ппэ и аудиторииппэ оборудуются средствами видеонаблюдения;...

Информация для участников егэ и их родителей / законных представителей iconПравила проведения единого государственного экзамена в 2014 году...
Единый государственный экзамен (далее егэ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск