Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики»


НазваниеКонспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики»
страница1/17
ТипКонспект
filling-form.ru > Бланки > Конспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Пензенский государственный университет

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра бухгалтерского учета,

налогообложения и аудита

Общая теория статистики

Конспект лекций





Пенза Издательство ПГУ 2010


УДК 311(075.8)

Общая теория статистики: конспект лекций / сост.: Ф.К. Туктарова. - Пенза: Издательство ПГУ, 2010. - 93 с.




Представлен конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики», подготовленный на кафедре «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит» Пензенского государственного университета.

УДК 311(075.8)


ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», 2010

Содержание


Введение

4

1. Теоретические основы статистической науки

5

2. Статистическое измерение и наблюдение социально-экономических явлений


11

3. Сводка и группировка статистических данных

22

4. Статистические показатели

28

5. Статистические ряды

47

6. Выборочное наблюдение

59

7. Индексы

71

8. Статистическое изучение взаимосвязей социально-экономических явлений


81


Введение
Конспект лекций предназначен для использования в учебном процессе студентами, обучающимися по специальностям 080102 «Мировая экономика», 080105 «Финансы и кредит», 080116 «Математические методы в экономике», 081111 «Маркетинг», 080507 «Менеджмент организации», 080107 «Налоги и налогообложение» и разработано в соответствие с требованиями действующих учебных планов.

Материалы учебного пособия позволяют студентам получить необходимые знания по одной из важнейших дисциплин подготовки специалистов – статистике.

В учебном пособии рассмотрены основные методы статистического исследования: статистическое наблюдение, сводка и группировка, исследование рядов распределения, анализ рядов динамики, выборочный метод, корреляционно-регрессионный анализ, индексный метод анализа.

В пособии раскрываются:

• сущность статистики как науки, особенности статистической методологии, основные понятия и категории статистики;

• методология исчисления абсолютных, относительных и средних показателей и их использование в экономико-статистическом анализе;

• методы сбора статистической информации (формы, виды и способы статистического наблюдения), программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения, сущность ошибок наблюдения и контроль данных наблюдения;

• метод статистических группировок;

• статистические методы и показатели структуры изучаемого явления, такие как построение и анализ вариационных рядов, уровня вариации признака,

• анализ рядов динамики, выявление и описание тренда, методы статистического прогнозирования на основе экстраполяции тренда;

• статистическое изучение взаимосвязей социально-экономических явлений.

1. Теоретические основы статистической науки
1. Предмет, метод и задачи статистики

2. Понятия и категории, используемые в статистической науке

3. Организация статистики в Российской Федерации

4. Табличное и графическое отражение статистических данных

1. Предмет, метод и задачи статистики

Полная и достоверная статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой.

В настоящее время под статистикой понимается:

- совокупность итоговых сведений, количественно характеризующих различные стороны общественной жизни: производство, распределение и обмен товарами, политику, культуру и т.д.;

- практическая деятельность по сбору, обработке и анализу количественных данных об общественной жизни и их публикация;

- научная дисциплина, отрасль знаний, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной с целью выявления закономерностей их развития.

Для получения статистической информации проводится статистическое исследование.

Процесс статистического исследования включает три основные стадии:

  1. сбор первичной статистической информации. На этой стадии исследования решается задача получения информации от отдельных единиц совокупности. Для этого используется метод статистического наблюдения.

  2. сводка и группировка статистических данных. На этой стадии решается задача группировки статистической информации, подсчитываются итоги, производится систематизация единиц совокупности по признакам и изучается взаимосвязь между признаками

  3. анализ и расчет обобщающих показателей. Рассчитываются средние показатели и показатели распределения, анализируется структура совокупности, исследуется динамика и взаимосвязи между изучаемыми явления­ми и процессами.

Общим принципом, лежащим в основе исследования статистических закономерностей, выступает Закон больших чисел, который в самой простой формулировке гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

Используемые на всех стадиях исследования приемы и методы сбора, обработки и анализа данных являются предметом изучения общей теории статистики, которая является базовой отраслью ста­тистической науки.

Основными подразделами статистики являются экономическая и социальная статистики, которые в свою очередь подразделяются на отраслевые подразделы (статисти­ка населения, статистика сельского хозяйства и т.д.).

Статистика имеет огромное познавательное значение, которое заключается в следующем:

- статистика дает численное и содержательное освещение изучаемых явлений и процессов, служит надежным способом оценки действительности;

- статистика дает доказательную силу экономическим выводам позволяет проверить выдвигаемые гипотезы, отдельные теоретические положения;

- статистика раскрывает взаимосвязи между явлениями, показывает их конкретную форму и силу;

- статистика, как правило, первой обнаруживает новые явления, процессы и закономерности, дает их количественную и качественную характеристику.

Основной задачей статистики на современном этапе является разработка способов и методов получения, обработки и анализа статистических данных.

Второстепенными задачами являются:

1. Предоставление заинтересованным пользователям информации, необходимой для принятия решений

2. Внедрение наиболее эффективных форм организации статистического наблюдения (таких как выборочные, с тем чтобы с наименьшими трудовыми и материальными затратами получать оперативные и точные данные о происходящих в ходе экономических реформ преобразованиях).

3. Внедрение новых статистических показателей

4. Организация мониторинга за общественно значимыми явлениями и процессами.

и др.

2. Понятия и категории, используемые в статистической науке

В процессе изучения количественной стороны массовых общественных явлений и процессов статистика использует ряд особых понятий, называемых категориями. К ним относятся:

-признак;

-вариация;

-статистическая совокупность;

-показатель;

-система показателей.

Признаком в статистике принято называть свойство, характер, черты объекта, которые могут быть наблюдаемы или измерены. Например, признаками при исследовании промышленных предприятий могут выступать: размеры производства, численность работников, величина основных средств.

Признаки могут быть количественные и качественные (это признаки, отдельные значения которых отличаются друг от друга существенными моментами, например, профессия человека может отличаться характером труда – слесарь, токарь, плотник). Так же признаки могут быть варьирующие (принимают различные значения у отдельных единиц объекта) и постоянные.

Вариацией называют колеблемость, многообразие, изменчивость величины признака у отдельных единиц совокупности.

Статистическая совокупность – это множество объектов или явлений, изучаемых статистикой, которые имеют один или несколько общих признаков, но различающихся между собой по другим признакам.

Показатель – это количественная мера общественного явления, обладающая качественной определенностью.

Система показателей – это совокупность статистических показателей. Вся система показателей включает в себя объемные и качественные показатели. Например, объемные – объем выпущенной или отгруженной продукции организации. Качественные – средняя заработная плата одного работника, себестоимость единицы продукции и т.п.

Кроме того, имеются показатели, которые исчисляются на макроуровне (ВВП, ВПЭ и др.) и на уровне предприятий и организаций (прибыль предприятия, списочная численность работников и др.)
3. Организация статистики в Российской Федерации

Задачей государственной статистики является обеспечение информационных потребностей общества в достоверной, научно обоснованной, своевременной и полной информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении государства.

Централизованное руководство всей системой учета и статистики, работой органов государственной статистики осуществляет Федеральная служба государственной статистики ФСГС (Росстат). Сложившаяся в Российской Федерации информационно-статистическая система имеет межведомственную структуру. Наряду с Федеральной службой государственной статистики, осуществляющей межотраслевую координацию и функциональное регулирование статистической деятельности в России, более 50 федеральных органов исполнительной власти формируют официальную статистическую информацию.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций по дисциплине для направления 030900. 62 «Юриспруденция»
Таможенное право: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по направлению подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» / сост канд...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций по дисциплине для направления 080100. 62 «Экономика»
Внешнеэкономическая деятельность предприятий: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по направлению подготовки 080100. 62(Г)...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций по дисциплине для направления 080100. 68 «Экономика»
Сетевая экономика: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по направлению подготовки 080100. 68 «Экономика» / сост к э н.,...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций по дисциплине для специальностей для специальностей 030503. 51 «Правоведение»
Право социальной защиты: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по специальностям 030503. 51 «Правоведение», 080108. 51 «Банковское...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций по дисциплине для специальности 080101. 65 «Экономическая безопасность»
Страхование: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по специальности 080101. 65 «Экономическая безопасность» / сост канд экон...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций по дисциплине для специальности 080101. 65 «Экономическая безопасность»
Контроль и ревизия: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по специальности 080101. 65 «Экономическая безопасность» / сост...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций удк 651. 5 Ббк 60. 844 Конспект лекций по курсу «Делопроизводство»
Конспект лекций по курсу «Делопроизводство» составлен на основе базовой программы «Делопроизводство и документационное обеспечение...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекционного материала по дисциплине для направления 030900. 62 «Юриспруденция»
Банковское право: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по направлению подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» / сост канд...

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекций для студентов всех форм обучения специальности 080110...
Налоги и налогообложение: Конспект лекций / Составитель Н. А. Леончик. – Кемерово, 2006. – 80 с

Конспект лекций по дисциплине «Общая теория статистики» iconКонспект лекционного материала по дисциплине для направления 030900. 62 «Юриспруденция»
Конституционное право: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по направлению подготовки 030900. 62(Ф) «Юриспруденция» / сост...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск