Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит»


Скачать 121.99 Kb.
НазваниеКонспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит»
ТипКонспект
filling-form.ru > Бланки > Конспект
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пензенский государственный технологический университет»

Кафедра «Педагогика и психология»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ»

НА ТЕМУ

«УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ. ОФОРМЛЕНИЕ КОМАНДИРОВОЧНЫХ»
Конспект занятия подготовил:

к.пед.н, доцент

кафедры «Педагогика и психология»

Кулагина Юлия Александровна


ПЕНЗА, 2014

ТИП УРОКА: урок изучения и освоения новых знаний, умений и навыков

ВИД ЗАНЯТИЯ: лабораторное занятие с применением интенсивных методов обучения

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Образовательная: показать последовательность действий при отправлении подотчетного лица в командировку, рассмотреть порядок заполнения авансовых отчетов и командировочных удостоверений, раскрыть варианты решений различных нестандартных ситуаций, возникающих в процессе операций по расчетам с подотчетными лицами;

Развивающая: продолжить развивать экономическое мышление, память, воображение, аналитические способности у студентов, умение осуществлять деятельность в коллективе.

Воспитательная: продолжить формировать положительное отношение к будущей профессии – бухгалтер, экономическую культуру личности студента, этику бухгалтера, чувство коллективизма, ответственности и самостоятельности в принятии решений.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: компьютерное тестирование на тему «Учет расчетов с подотчетными лицами», деловая игра «Едем в командировку», пресс-конференция, практические упражнения по заполнению бланков авансового отчета и командировочного удостоверения.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: образовательный портал университета (STUDY), компьютерный тест, персональные компьютеры, бухгалтерские бланки, макеты бухгалтерских бланков, калькуляторы, информационно-справочная система «КонсультантПлюс».

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия»

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: темы: «Учет кассовых операций», «Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами», «Учет расчетов с персоналом по оплате труда», «Калькулирование себестоимости продукции и формирование финансовых результатов организации».

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент. Целевая установка. (5 минут);

  2. Актуализация ранее изученного материала в форме тестирования (10 минут)

  3. Деловая игра «Едем в командировку», пресс-конференция (40 минут);

  4. Выполнение лабораторной работы (30 минут);

  5. Подведение итогов занятия (5 минут)

ХОД ЗАНЯТИЯ


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА НА УРОК.

Добрый день! Сегодня наше занятие будет проходить в довольно интенсивной форме. Сначала мы побываем на виртуальном предприятии, где посмотрим процесс подготовки подотчетного лица в командировку и его действия по возращению из командировки. Затем нас посетят представители данного предприятия, которым вы сможете задать все интересующие вопросы в рамках рассматриваемой темы, и в конце каждый из вас попробует на основании предложенного задания, самостоятельно заполнить всю необходимую документацию.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. И начнет мы с небольшого тестирования теоретических знаний по теме «Учет расчетов с подотчетными лицами». Для этого проведем компьютерное тестирование. Итак заходим на образовательный портал, дисциплина «Практическое(производственное) обучение по профессии бухгалтер», тест «Учет расчетов с подотчетными лицами» Тест состоит из 10 заданий и размещен на образовательном портале университета, который основан на дистанционной системе Moodle. Тест рассчитан на 10 минут. У Вас есть всего одна попытка. Итак приступаем. Результаты тестирования сразу же отображаются на странице у преподавателя.




  1. ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЕДЕМ В КОМАНДИРОВКУ», ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ


Сценарий деловой игры «Едем в командировку»

Цель деловой игры: формирование знаний, умений и навыков по осуществлению расчетов с подотчетными лицами, направляемыми в командировку.

Задачи деловой игры:

  1. Рассмотреть порядок направления подотчетного лица в командировку

  2. Показать стандартную ситуацию отчета подотчетного лица по авансам выданным

  3. Раскрыть особенности заполнения командировочного удостоверения и авансового отчета.

Необходимые дидактические и технические средства: бланки бухгалтерского учета (командировочное удостоверение, авансовый отчет, приказ о направлении в командировку, задание командируемому), калькуляторы, макеты командировочного удостоверения и авансового отчета,образовательный портал университета (STUDY)

Участники игры:

  1. Подотчетное лицо (главный инженер)

  2. Директор предприятия ООО «Эталон»

  3. Бухгалтер расчетного стола

  4. Кассир

  5. Работник канцелярии

Проведения деловой игры

Действие разворачивается на предприятии ООО «Эталон», занимающегося выпечкой и продажей кондитерских изделий. Директор фирмы 12 октября 2014г. вызывает к себе в кабинет главного инженера и сообщает ему о намечающейся в г. Москва выставки оборудования для выпечки кондитерских изделий ведущих организаций страны и знакомит его с приказом, о том, что он направляется в командировку в Москву на 4 рабочих дня с 17.10.2014 по 20.10.2014. Объясняет цели и задачи командировки, в ходе чего выясняется, что подотчетное лицо командируется с целью ознакомления с новыми образцами оборудования и заключения договора о поставке нового оборудования на предприятие с той фирмой, сотрудничество с которой будет наиболее выгодным.

В присутствии подотчетного лица директор звонит в канцелярию делопроизводителю и сообщает о необходимости подготовить командировочное удостоверение на главного инженера, командируемого в Москву с целью посещения выставки на основании приказа от 16.10.2014 за № 455/05-04-10. Работник канцелярии готовит командировочное удостоверение № 5 от 16.10.2014, регистрирует его и ставит отметку о выбытии главного инженера из Пензы 16.10.2014 года (подпись и печать).

Командируемый, получив задание на командировку, направляется в канцелярию за командировочным удостоверением. Получив командировочное удостоверение, подотчетное лицо направляется в бухгалтерию за получением аванса. Бухгалтер на основании приказа директора ООО «Эталон» от 16.10.2014 за № 455/05-04-10 выписывает аванс в размере 10000 рублей и оформляет авансовый отчет, который утверждает директор. Подотчетное лицо направляется в кассу организации для того, чтобы получить аванс. В кассе кассир заполняет расходный кассовый ордер № 106 от 16.10.2014, подотчетное лицо подписывает его и получает на руки 10000 рублей.

Главный инженер, получив аванс и командировочное удостоверение направляется в ночь на 17.10.2014 года в Москву поездом. По прибытии в Москву 17.10.2014 в место назначения он делает отметку в командировочном удостоверении о прибытии в Москву в канцелярии организации. Посетив выставку и выполнив задание руководителя предприятия, главный инженер делает отметку в канцелярии организаторов выставки 20 октября 2014 г. и в этот же день 20 октября 2014 г. подотчетное лицо возвращается из Москвы в Пензу поездом. Главный инженер выходит на работу 21 октября 2014 г., делает отметку о возвращении из Москвы в канцелярии и направляется на прием к директору, с целью отчитаться о результатах командировки.

В командировке он осмотрел многие образцы оборудования, проанализировал цены, качество, условия поставки. И принял решении о заключении договора на поставку оборудованию с предприятием г. Тольятти ООО «Костамаш», договорившись о личной встрече руководителей предприятий на 10 ноября 2014 г. на 15-00 часов, с целью подписания договора.

Директор похвалил работника за хорошо проделанную работу.

После приема у директора, главный инженер направляется в бухгалтерию для того, чтобы отчитаться об израсходованных средствах во время командировки.

Бухгалтер на основании командировочного удостоверения готовит авансовый отчет № 15 от 16.10.2014.. Подотчетное лицо вместе с командировочным удостоверением предоставляет документы, подтверждающие факт расходования денежных средств – это

  • железнодорожный билет № 45675 из Пензы в Москву от 16.10.2014г на сумму 2000 рублей;

  • железнодорожный билет № 894758 из Москвы в Пензу от 20.10.2014г на сумму 2000 рублей;

  • счет гостиницы о проживании с 17.10.2014 по 20.10.2014 г. по 1500 рублей в сутки (6000 рублей);

  • квитанция о совершении междугородних переговоров на сумму 500 рублей.

Бухгалтер регистрирует все документы в авансовом отчете и подсчитывает общую сумму расходов, указав также сумму суточных по 100 рублей в сутки (500 рублей).

Общая сумма расходов получается 11000 рублей. Бухгалтер сообщает главному инженеру, что у него по авансовому отчету получился перерасход в размере 1000 рублей. Закрывает авансовый отчет и направляет подотчетное лицо в кассу, где кассир оформляет расходный кассовый ордер 117 от 21.10.2014 г. и выдает подотчетному лицу сумму перерасхода – 1000 рублей.
А теперь углубимся в детали данной темы и проведем маленькую пресс-конференцию с представителями предприятия ООО «Эталон» , которые сегодня посетили наше занятие. Это помощник руководителя ООО «Эталон», делопроизводитель предприятия, главный бухгалтер, менеджер по продажам, который довольно часто направляется от предприятия в командировку, кассир. Прошу Вас занять свои места.

После обыгрывания ситуации начинается пресс-конференция, когда студенты, заранее подготовившие вопросы, задают их представителям предприятия. Представители предприятия выступают как эксперты и отвечают на поставленные вопросы в рамках рассматриваемой темы. Если эксперт, к которому обращен вопрос не знает ответ, на него должен ответить другой эксперт.

ПРИМЕР ВОПРОСОВ

Вопросы к подотчетному лицу:

  1. Вы перед командировкой и после делали отметки в командировочном удостоверении. Представьте ситуацию, если вы забыли отметиться в канцелярии предприятия, которое вы посещали. Как вы поступите, и как должен поступить бухгалтер в таком случае?

  2. Если Вы во время командировки не израсходовали всю сумму аванса, ваши действия по возвращению?

Вопросы к помощнику руководителя:

  1. Все ли работники, могут быть подотчетными лицами? И фиксируется ли это документально?

  2. В рассмотренной ситуации подотчетное лицо, командируется с целью посещения выставки. С какой целью еще может подотчетное лицо быть направлено в командировку?

  3. Если подотчетное лицо отправилось в командировку, не получив сумму аванса. Каким образом предприятие может возместить ему израсходованную сумму и вообще возможно ли это сделать?

Вопросы для главного бухгалтера:

  1. В рассмотренной ситуации подотчетное лицо отчиталось по авансовому отчету. Представим такую ситуацию, что подотчетное лицо, вернувшись из командировки, так и не отчиталось по авансу. Ваши действия?

  2. Предположим, что подотчетное лицо не предоставило счет за проживание в командировке. В этой ситуации в каком размере будут оплачиваться данные расходы или оплата без предоставления документов не осуществляется?

  3. Каков размер суточных в 2014 году, и какие именно сутки оплачиваются? Например, можно ли оплачивать суточные в случае однодневной поездки без проживания, и оплачивается ли время проезда?

  4. На каком счете ведется учет расчетов с подотчетными лицами? И на какой счет списываются все расходы, связанные с командировкой?

Вопросы к кассиру:

  1. В представленной ситуации вы все время выдавали денежные средства из кассы на командировку, затем перерасход денежных средств и оформляли это расходным кассовым ордером. Скажите, пожалуйста, что в каждом случае пишется в основании для выдачи денежных средств и по предъявлении какого документа выдавались денежные средства подотчетному лицу? Какими проводками оформляются данные операции?

  2. Если бы была обратная ситуация, и подотчетное лицо сдавало остаток неизрасходованных средств, каким документом оформляется данная операция и что пишется в основании для получения средств в кассу? Какой проводкой все оформляется?

Вопросы для делопроизводителя:

  1. На основании какого документа должно быть оформлено командировочное удостоверение?

  2. Какие обязательные реквизиты заполняются в командировочном удостоверении?

  3. Для чего необходимо оформлять задание на командировку и к какому документу оно должно быть приложено?

  4. ВЫПОЛНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Цель лабораторной работы: формирование умений и навыков по решению бухгалтерских проводок по теме «Учет расчетов с подотчетными лицами», а также оформлению авансовых отчетов, командировочных удостоверений.

Студентам предлагается выполнить задания лабораторной работы, размещенной на образовательном портале в рамках дисциплины «Практическое(производственное) обучение по профессии бухгалтер». На выполнение отводится 30 минут. Готовое задание студенты высылают преподавателю для проверки.

Задания для лабораторной работы

Задача 1. Составить и обработать авансовый отчет № 1 от 03.10.2013 г. инженера Миронова М. В.

Исходные данные

К авансовому отчету Миронова М. В. приложены:

  1. командировочное удостоверение № 1 от 26.09.2013;

  2. авиабилеты Ростов-на-Дону — Москва, Москва — Ростов-на-Дону стоимостью 3000 руб. каждый (НДС в том числе);

  3. счет за проживание в гостинице с 27 по 30 сентября 2013 г. стоимостью 990 руб. в сутки (в счете выделена сумма НДС отдельной строкой), есть счет-фактура.

25 сентября Миронову М. В. выдан аванс 13 000 руб.

Задача 2. Составить и обработать по приведенным данным авансовые отчеты № 2—3.

Исходные данные

1. К авансовому отчету № 2 от 15 сентября 2013 г. инженера Орлова К.П. приложены следующие документы:

а) командировочное удостоверение о командировке в г. Волгоград, в котором указано:

выбытие из Ростова-на-Дону 8 сентября 2013 г.;

прибытие в Волгоград 9 сентября 2013 г.;

выбытие из Волгограда 12 сентября 2013 г.;

прибытие в Ростов-на-Дону 12 сентября 2013;

б) железнодорожный билет Ростов-на-Дону — Волгоград стоимостью 600 руб., постель — 50 руб.;

в) авиабилет Волгоград — Ростов-на-Дону стоимостью 2830 руб.;

г) квитанция и счет-фактура за проживание в гостинице с 9 по
12 сентября 2013 г. по 650 руб. в сутки (НДС в том числе), счет за
служебные телефонные разговоры — 292 руб..

Задача 3. Инженер АХО Воронцов В. В. выехал в командировку в г. Санкт-Петербург 20 сентября, прибыл к месту назначения 21 сентября, выехал обратно 5 октября и возвратился в Пензу 6 октября. Был выдан аванс под отчет в сумме 26 000 руб. 19 сентября

1

Железнодорожные билеты в оба конца

12 220 руб.

2

За постель туда и обратно

160 руб.

3

По счету гостиницы за 14 суток

14 240 руб.

4

По квитанции за междугородные разговоры

122 руб.

5

По квитанции № 18/31 за телеграмму

76 руб.

6

Суточные за время командировки

?




Итого:




Оформите командировочное удостоверение № 4 от 20 сентября 2013г. и авансовый отчет № 4 от 19 сентября 2013.

Задача 4. Мастер цеха № 1 Лавров Л. А выехал в командировку по обмену опытом в г. Екатеринбург 15 марта, прибыл в г. Екатеринбург 17 марта, выехал обратно 24 марта и возвратился в Москву 26 марта. При выезде выдан аванс под отчет в сумме 32 000 руб.

К авансовому отчету приложены: 2 железнодорожных билета стоимостью проезда в один конец 2945 руб. и счет на проживание в гостинице за 7 суток на 17 980 руб. Оформите командировочное удостоверение и авансовый отчет № 5 от 14 марта 2013.

Задача 5. На основании выше приведенных операций составить журнал ордер № 7 и ведомость №7


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

Итак, на сегодняшнем занятии мы узнали много нового по теме «Учет расчетов с подотчетными лицами», а именно: порядок оформления командировки и составления отчета по ее результатам подотчетным лицом; научились заполнять авансовый отчет, командировочное удостоверение, приказ о назначении в командировку, задание на командировку; рассмотрели нестандартные ситуации, которые чаще всего возникают на предприятии в данной области бухгалтерского учета, а также раскрыли особенности бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами. Спасибо всем участникам деловой игры, которые очень близко к настоящим условиям сумели передать всю сложность данного процесса в понятной и интересной форме. Спасибо представителям от предприятия, которые грамотно и компетентно отвечали на сложные и каверзные вопросы аудитории. Хотелось бы отметить, активность аудитории, подготовку вопросов. Далее выполненные лабораторные работы получены от каждого студента, на следующем занятии я вам сообщу оценки. На этом занятии оценки за компьютерное тестирование получились следующие, активность на занятии получились следующие………….. .На этом наше занятие подходит к концу, всем спасибо. До свидания!

Похожие:

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconУчебное пособие по курсу «Бухгалтерский (финансовый) учет»
Конспект лекций предназначен для самостоятельного изучения студентами дневного и заочного отделения специальности 080109 «Бухгалтерский...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconМетодические рекомендации и задания для выполнения обязательной домашней...
Домашняя контрольная работа по дисциплине «Аудит» выполняется студентами заочной формы обучения в соответствии с рабочим учебным...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма учетно-аналитической практики для студентов специальности...
В соответствии с учебным планом студенты специальности "Бух­галтерский учет, анализ и аудит" проходят производственную практику по...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconМетодические рекомендации к выполнению заданий практических занятий...
Учебная дисциплина «Бухгалтерский учет и аудит» предусмотрена учебными планами для всех профилей всех форм обучения направления подготовки...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconМетодические указания по дисциплине учет на предприятиях малого бизнеса...
Для обучающихся по направлению 38. 03. 01 Экономика профиль подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconУтверждаю проректор по ро
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для студентов...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма преддипломной практики Направление подготовки 080100 Экономика...
...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма преддипломной практики Направление подготовки 080100 Экономика...
...

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconЛекционный комплекс по дисциплине «бухгалтерский учет в отраслях»...
Особенности технологии строительного производства и их влияние на организацию учета

Конспект открытого занятия по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине налоговый учет
Гос впо по специальности подготовки 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск