Вопросы, поступившие


Скачать 114.9 Kb.
НазваниеВопросы, поступившие
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Вопросы, поступившие

к родительскому собранию (13 декабря 2016 года) по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году


п/п

Вопрос

Ответ

1

Будут ли изменения по минимальным пороговым баллам ЕГЭ по учебным предметам в 2017 году?


Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2017 году останутся прежними (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г. № 794-10):

  • по русскому языку – 36 баллов;

  • по математике профильного уровня – 27 баллов;

  • по физике – 36 баллов;

  • по химии – 36 баллов;

  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 40 баллов;

  • по биологии – 36 баллов;

  • по истории – 32 балла;

  • по географии – 37 баллов;

  • по обществознанию – 42 балла;

  • по литературе – 32 балла;

  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 22 балла.

ЕГЭ будет считаться сданным, если минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по русскому языку и математике составляет:

  • по русскому языку – 24 балла;

  • по математике профильного уровня – 27 баллов.

Для тех, кто сдает только базовый уровень математики (не поступает в вуз), минимальное количество баллов ЕГЭ определяется по пятибалльной шкале. Получить по математике базового уровня 3 балла (удовлетворительно) будет означать освоение образовательной программы среднего общего образования по математике. 


2

Оправданы ли слухи о том, что с 2017 года результаты экзаменов на уровне среднего общего образования отразятся на итоговой отметке в аттестате?

Влияет ли балл ЕГЭ на отметку в аттестате?

Оценки, которые выставляются в аттестат, не могут зависеть от результатов ЕГЭ. Их выставление основывается на итогах обучения ученика за каждое полугодие и определяется методом среднеарифметического вычисления с учетом правил округления. Эта норма описана в Порядке заполнения аттестатов школьного образца от 14 февраля 2014 года. Результаты ЕГЭ не могут изменять показатель текущей успеваемости обучающихся.

3

Планируется ли введение отметок за итоговое сочинение (изложение) и с какого года?

В 2016-2017 учебном году не планируется введение отметок за итоговое сочинение (изложение).


4

Появится ли по гуманитарным дисциплинам (русский язык, литература, история, обществознание) устная часть, так как в английском языке «Говорение»?

Когда планируется внедрение устной части в ЕГЭ по русскому языку?

Когда и по каким учебным предметам планируется введение устной части ЕГЭ, как по иностранным языкам?

В текущем учебном году – нет.

В последующем планируется постепенное введение устной части ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории и обществознанию.


5

Планируется ли и с какого года проведение ЕГЭ по всем предметам с использованием ИКТ?

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова, «возможен, через 3-4 года, переход на сдачу ЕГЭ по информатике на компьютере. Уже готова технология, но здесь важно, чтобы школы тоже были к этому готовы. Что касается остальных предметов – сохранится возможность не печатать, а писать ответ…».

6

В проекте расписания ЕГЭ-2017 экзамены расписаны до 1 июля 2017 года. Прием документов в ВУЗы начинается с 20 июня. Будут ли внесены изменения в расписание?

Расписание утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. В настоящее время завершается общественное обсуждение проекта расписания ЕГЭ.

Прием документов в вузы по результатам ЕГЭ завершается 25 июля, что позволит всем желающим абитуриентам подать документы на поступление в вузы.

7

В гимназии изучается предмет «Естествознание», включающий разделы предметов: физика, химия, биология, география. Должны ли учащиеся 11 класса выполнять ВПР по этим предметам?

Предмет «Естествознание», изучаемый в гимназии, включает в себя все основные разделы учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» и «География». Поэтому для обучающихся 11 классов гимназии, как и выпускников других общеобразовательных организаций, будет организовано участие во Всероссийских проверочных работах по данным предметам.

8

Будут ли в 2016-2017 учебном году выкладываться на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» отсканированные работы проверенной части С, как это делается в других регионах?

В настоящий момент данный вопрос находится на рассмотрении.


9

Каждый год есть учащиеся, которые не успевают вовремя переписать ответы в бланк. Можно ли предупреждать об окончании экзамена дважды: за час и за полчаса до его окончания?

В соответствии с требованиями подготовки аудиторий к проведению ЕГЭ во всех аудиториях имеются часы, находящиеся в поле зрения участников ЕГЭ, что позволяет им самостоятельно контролировать время, отведенное на экзамен.

В соответствии с Порядком проведения ЕГЭ организаторы в аудитории за 30 минут и повторно за 5 минут сообщают участникам ЕГЭ о скором завершении экзамена и необходимости перенести ответы из черновиков в экзаменационную работу.

10

Можно ли сократить время ожидания для учащихся перед экзаменом? Зачем детей приглашают в школу за полтора часа до экзамена? Дети не высыпаются, продолжительное время не кушают, нервничают.

В день экзамена участники ЕГЭ должны явиться в ППЭ не позднее чем за 45 минут в сопровождении представителя образовательной организации, что позволяет обеспечить организованный допуск участников в ППЭ и аудитории: проверку документов, сдачу личных вещей и мобильных телефонов, проверку металлоискателем, ознакомление со списком распределения участников ЕГЭ, организованный вход в аудиторию.

11

Планируется ли введение на ЕГЭ дополнительных обязательных экзаменов, помимо русского языка и математики? И если да, то, с какого года, и какие предметы расширят перечень обязательных для сдачи ЕГЭ?

Решения об изменении перечня обязательных учебных предметов на ЕГЭ принимаются только после обсуждения экспертно-профессиональным сообществом. Относительно обязательного выпускного экзамена по иностранным языкам решение принято. Планируется, что в 2020 году этот предмет будет включен в число обязательных на ГИА-9, а с 2022 года станет еще одним обязательным ЕГЭ.

12

Возможно, ли изменить экзамен по выбору после 1 февраля, если ВУЗ, в который собрался поступать ребенок, изменил перечень экзаменов?

Как изменить выбранные экзамены после 01 марта? Целевое направление будет получено позже 01 марта и для поступления могут быть необходимы другие экзамены.

Перечень вступительных экзаменов в вузы уже опубликован.

Изменять перечень учебных предметов, выбранных для сдачи, после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Обращаем ваше внимание на необходимость обеспечения запасного варианта образовательного маршрута при выборе учебных предметов в случае возможной коррекции профессиональных планов (например, при получении (неполучении) направления для обучения в вузах МВД, невозможности обучения в выбранном вузе по состоянию здоровья и пр.).

13

В случае апелляции возможно ли присутствие родителей при повторной проверке работы?

Повторная перепроверка экзаменационной работы участника ЕГЭ, подавшего апелляцию о несогласии с выставленными баллами, проводится членами республиканской предметной комиссии без присутствия родителей.

Присутствие родителей (законных представителей) возможно на заседании конфликтной комиссии, где апеллянту представляется изображение выполненной им экзаменационной работы и даются необходимые разъяснения.

14

Целесообразно ли проводить ВПР по предметам в выпускных классах, если дети проходят итоговую аттестацию? Мы обеспокоены тем, что и без того большая нагрузка (физическая и психологическая) у наших детей увеличивается.

Проведение ВПР по отдельным учебным предметам в выпускных классах проводится по решению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и предусматривает проверку основополагающих знаний по предметам. Задания ВПР – это стандартизированные задания, проверяющие уровень знаний обучающихся

В 11-х классах в 2017 году проводится апробация ВПР по пяти учебным предметам: химия, биология, география, физика и история. Обучающиеся 11 классов напишут ВПР только по тем предметам, которые ими не выбраны для сдачи ЕГЭ.

15

Почему критерии оценивания ЕГЭ и уровень сложности КИМ в столичных школах занижен? И проходной балл для северян-200, а столичным-100?

Данный вопрос считаем некорректным, так как требования к ЕГЭ во всех регионах, школах России одинаковы, независимо от их места расположения.

16

Почему для уменьшения стресса у детей нельзя проводить ЕГЭ в своих образовательных учреждениях?

В целях обеспечения объективности, честности, прозрачности ЕГЭ, в соответствии с Порядком проведения ЕГЭ экзамены проводятся в пунктах проведения экзаменов, утвержденных Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, которые отвечают всем необходимым санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и позволяют провести экзамен в спокойной и доброжелательной обстановке.

17

Для чего изменять каждый год структуру КИМов, создавая путаницу в головах выпускников и родителей?

Незначительные ежегодные изменения, вносимые в структуру КИМ, направлены на совершенствование контрольных измерительных материалов и основываются на рекомендациях, замечаниях, поступающих в Федеральный институт педагогических измерений от экспертов предметных комиссий, школьных учителей.

Содержание контрольных измерительных материалов по отдельным предметам определяется на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования.

18

Могут ли принять участие в ЕГЭ обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования?


В соответствии с Порядком проведения ГИА обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования имеют право на сдачу ЕГЭ при условии полного освоения ими образовательной программы среднего общего образования.

Такие лица могут подать заявление для участия в ЕГЭ в органы местного самоуправления, обеспечивающие управление в сфере образования. Места регистрации на сдачу ЕГЭ опубликованы на официальных сайтах Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ РК «РИЦОКО».

Результаты экзаменов используются ими для поступления в вузы.

19

Какой документ выдается лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты?

Справка установленного образца.

20

По каким критериям рассчитывается минимальный пороговый балл? Почему шкала перевода баллов меняется?

Минимальное количество баллов и шкала перевода первичных баллов по учебным предметам определяются Рособрнадзором.

21

Почему в контрольные измерительные материалы включаются темы, не изучаемые в школьной программе?

Содержание контрольных измерительных материалов по отдельным предметам определяется на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования.

Вопросы, не изучаемые в школе, в КИМ не включаются, что ежегодно подтверждают учителя общеобразовательных организаций, работающие в качестве экспертов при проверке экзаменационных работ.

22

Действительно ли в 2017 году можно будет сдавать не более 4-х учебных предметов по выбору в форме ЕГЭ?

Планируется ли увеличение количества обязательных учебных предметов для сдачи ЕГЭ? Если да, то по каким учебным предметам?

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования количество учебных предметов, сдаваемых выпускниками по выбору, не ограничено и определяется самим участником ЕГЭ.

23

Можно ли подать апелляцию о несогласии с баллами ЕГЭ по иностранному языку только на раздел «Говорение»?

Апелляция по иностранным языкам подается на обе части экзаменационной работы.


24

Необходимо ли приносить в ППЭ инструкцию к калькулятору, чтобы доказать, что он непрограммируемый?

При желании участник ЕГЭ может принести ее с собой в ППЭ.

25

Что делать, если у выпускника на руках нет паспорта? Например, паспорт находится на регистрации, как пройти на экзамен?

В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим.

При нахождении паспорта на регистрации участник ЕГЭ должен иметь при себе справку из паспортного стола, подтверждающую его личность.

26

Если пропустил по болезни экзамен в последний резервный день основного периода, как быть?

В случае невозможности сдачи экзаменов в основной период, включая резервные дни, сдача экзамена возможна только на следующий год.

27

Обеспечены ли ППЭ черными гелевыми ручками?

Участники ЕГЭ должны прибыть в ППЭ, имея при себе гелевую ручку с чернилами черного цвета. В каждом ППЭ предусматривается возможность наличия запасных ручек.

28

Как правильно организовать подготовку ребенка к ЕГЭ? Каковы режим дня и правильное питание в этот период? Какие медицинские препараты можно применять в случае сильного волнения? И стоит ли это делать?

На сайте ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования» (ricoko.ru) в разделе «Психолого-педагогическое сопровождение» размещены информационно-методические разработки в форме презентаций:

-Психологическая подготовка обучающихся к ГИА. Стратегия подготовки обучающихся к экзаменам (в 2-х частях).

Как помочь обучающемуся подготовиться и сдать ГИАРекомендации для родителей.

Тайм-менеджмент как способ борьбы со стрессом в процессе подготовки к экзаменам. Рекомендации для старшеклассников.

По использованию медицинских препаратов следует обращаться в поликлинику по месту жительства.

29

Какую еду можно брать с собой на экзамен? Можно ли вместо шоколада брать бутерброды?

Рекомендуем взять с собой на ЕГЭ шоколадку и воду.

30

Могут ли родители нынешних выпускников быть общественными наблюдателями в ППЭ?

Да, но только не в том ППЭ, где сдает экзамены его ребенок. При подаче заявления на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя необходимо сообщить, что его ребенок, является выпускником текущего года и указать образовательную организацию, которую он обучается.

31

Может ли общественный наблюдатель ГИА-2016 быть наблюдателем на ГИА-2017? Необходимо ли при этом снова проходить тестирование?

Да, может. Но обучение лиц, изъявивших желание быть общественными наблюдателями, проводится ежегодно.

32

Возможен ли просмотр записи проведения экзамена родителями, учащимися? Что для этого нужно?

Нет, невозможен.

33

Будет ли при написании итогового сочинения в следующем году организовано видеонаблюдение?

Вопрос находится в стадии рассмотрения.

34

Каким образом учащиеся или родители могут высказать замечания по поводу содержания оценочных материалов или повлиять на их формирование?


По вопросам содержания контрольных измерительных материалов можно обращаться в Федеральный институт педагогических измерений.


Похожие:

Вопросы, поступившие iconНа вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече
Ответы, предоставленные Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ рф и Росфинмониторингом, на вопросы, поступившие...

Вопросы, поступившие iconДиректор Ю. А. Полупанов Приложение Вопросы и предложения, поступившие...
Департамент финансового мониторинга и валютного контроля направляет ответы на актуальные вопросы банков – членов Ассоциации, поступившие...

Вопросы, поступившие iconДепартаментом национальной платежной системы, на вопросы, поступившие...
Ответы, предоставленные Департаментом национальной платежной системы, на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече...

Вопросы, поступившие iconБлок «Вопросы»
Ответы, предоставленные Департаментом бухгалтерского учета и отчетности ЦБ рф, на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников...

Вопросы, поступившие iconОтветы, предоставленные Росфинмониторингом на вопросы, поступившие...
Ответы, предоставленные Росфинмониторингом на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече руководителей Банка России...

Вопросы, поступившие iconОтветы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию»...
На вопросы налогоплательщиков отвечал Александр Владимирович Плаксин, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела...

Вопросы, поступившие iconВопросы по земельным отношениям, поступившие от органов местного самоуправления
Просим разъяснить, каким образом распределяется ответственность за ненадлежащее исполнение земельного законодательства?

Вопросы, поступившие iconНа вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела...
Ответы на вопросы налогоплательщиков, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска...

Вопросы, поступившие iconОтветы на вопросы, поступившие в ходе вебинара 29. 04. 2015
Входит ли в комплект документов, представляемых с заявлением на аккредитацию, отчет по показателям деятельности вуза (программный...

Вопросы, поступившие iconОтветы на вопросы, поступившие в ходе вебинара 16. 12. 2015
Хотелось бы разъяснений по поводу статуса Методических рекомендаций. Постановления и распоряжения – обязательны, понятно, а метод...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск