Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся,


Скачать 72.04 Kb.
НазваниеПамятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся,
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка



Памятка для родителей (законных представителей) учащихся.
Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году
Допуск к государственной итоговой аттестации

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).
Регистрация на основной этап проведения ЕГЭ-2016 завершается 1 февраля 2017 года:

Выпускники школ текущего года регистрируются на основной этап проведения ЕГЭ-2017 в образовательных учреждениях по месту обучения.
Выпускники общеобразовательных школ, гимназий, лицеев текущего учебного года имеют право регистрироваться только до 01.02.2017 года. 01.02.2017 года электронная база ЕГЭ закрывается.

Второй волны для выпускников 2017 года не предусмотрено.

Итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение)

  • должны писать все, кому необходимо получить допуск к ГИА-11 и аттестат о среднем общем образовании;


Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

.

Время написания – 3 часа 55 минут. 

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). При составлении тем сочинений осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Важно отметить литературоцентричность итогового сочинения, обусловленную традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне
Участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения).
Итоговое сочинение (изложение) проводится:

  • 2 декабря 2016 года - для обучающихся XI классов.

Для обучающихся итоговое сочинение (изложение) может проводиться в дополнительные сроки (в начале февраля или в начале мая 2017 года) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
Выпускники текущего года регистрируются на участие итоговом сочинении (изложении) в своей образовательной организации

  • лично, на основании документа, удостоверяющего личность

  • родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание комиссией образовательной организации, региональной экспертной комиссией должны завершиться не позднее, чем через неделю с даты проведения итогового сочинения (изложения). Каждое сочинение (изложение) обучающихся проверяется одним экспертом один раз.

В целях обеспечения права на объективное оценивание итогового сочинения (изложения) обучающимся предоставляется право подать в письменной форме заявление на повторную проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией из другой образовательной организации.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться по месту регистрации.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт». В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат ("незачет"), он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (в феврале и мае текущего года), устанавливаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования

При использовании итогового сочинения (изложения) для приема в образовательные организации высшего образования будет проведена проверка сочинения (изложения) специалистами высшего учебного заведения.


К повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем году допускаются:

  • обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»)

  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально)

  • обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально)

Документы.

Письмо Рособрнадзора от 15.10.2014 №02-674 с приложениями

Письмо Рособрнадзора от 01.10.2014 №02-651 с приложениями


Математика

ЕГЭ по математике будет проходить на базовом и/или профильном уровне.

Структура и содержание контрольных материалов базового уровня дадут возможность проверить умение решать стандартные задачи практического содержания, проводить простейшие расчеты, использовать для решения задач учебную и справочную информацию, решать в том числе сложные задачи, требующие логических рассуждений.

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы.

Особенности ЕГЭ профильного уровня.

Первая часть контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по математике профильного уровня будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть - задания с кратким и развернутым ответом.

ЕГЭ профильного уровня будет создан на основе экзаменационной модели госэкзамена 2014 года и проверит умение выполнять вычисления и преобразования, решать уравнения и неравенства, выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами, строить и исследовать математические модели. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Учащиеся могут сдавать ЕГЭ по математике и на базовом, и на профильном уровне в течение ГИА-2017.
Иностранный язык

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. При этом устная часть составляет 20% шкалы оценивания, письменная - 80%.
Об установлении минимального количества баллов

В соответствии с частью 4 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Определить минимальное количество баллов единого государственного экзамена, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

по русскому языку 36 баллов,

по математике 27 баллов;

по физике 36 баллов;

по химии 36 баллов;

по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;

по биологии 36 баллов;

по истории 32 балла;

по географии 37 баллов;

по обществознанию 42 балла;

по литературе 32 балла;

по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

Государственный выпускной экзамен для участников с ограниченными возможностями здоровья.

К участникам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие.

Выпускники XI классов с ОВЗ имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний – это может быть единый государственный экзамен либо государственный выпускной экзамен.

Полезные ресурсы.

http://www.ege.edu.ru/ - Официальный информационный портал ЕГЭ.

http://fipi.ru/ - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

http://gym498.ru/ege - сайт ГБОУ Гимназия № 272 – оперативная информация о ГИА

http://ege.nevarono.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=61&Itemid=236сайт отдела образования Адмиралтейского района

http://www.ege.spb.ru/ - Официальный информационный портал ГИА в Санкт-Петербурге.

Похожие:

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПамятка о правилах проведения государственной итоговой аттестации...
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (гиа-11) проводится в форме единого...

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (гиа) организуется и проводится

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПравила проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...
Для ознакомления участников экзаменов и родителей (законных представителей) под роспись

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПравила проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...
Для ознакомления участников экзаменов и родителей (законных представителей) под роспись

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconАнализ итоговой аттестации учащихся 11-х классов за курс среднего...
Итоговая аттестация в 11-х классах проводилась в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой)...

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПамятка для участников гиа-9 и их родителей (законных представителей)
Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее...

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению государственной...
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПлан мероприятий по обеспечению проведения государственной итоговой...
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в общеобразовательных организациях...

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconМетодические материалы егэ-2016
Правила проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году (для...

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся. Государственная итоговая аттестация за курс среднего общего образования в 2017 году Допуск к государственной итоговой аттестации к гиа допускаются обучающиеся, iconПлан информирования участников государственной итоговой аттестации...
Об официальных сайтах мку управление образования, имо мку управление образования в сети Интернет, содержащих информацию по вопросам...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск