Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним


Скачать 71.41 Kb.
НазваниеКнига учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним
ТипКнига
filling-form.ru > Бланки > Книга
Ведение трудовых книжек

Трудовая деятельность граждан фиксируется в трудовых книжках, в которые заносятся общие сведения о работнике, сведения о работе с начала трудовой деятельности, поощрениях и награждениях.

Ведение и хранение трудовых книжек осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительством РФ от 16 апреля 2003 года № 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года и вступившей в силу с 30 ноября 2003 года. (прежде – в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162).

Утвержденные указанным постановлением Правительства № 225 трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

При приеме на работу в графе "Сведения о приеме на работу..." должно быть указано полное наименование организации, в которую работник принимается (переводится, увольняется) на работу. Формулировки в трудовых книжках должны соответствовать формулировкам, указанным в Трудовом кодексе РФ.

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. В этом случае необходимо признать неправильную запись недействительной, а затем внести правильную запись.
Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

На предприятиях необходимо вести документацию по учету бланков трудовых книжек и заполненных трудовых книжек, в которую входят:
- приходо-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним;
- книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

В приходо-расходную книгу вносятся все операции, связанные с получением и расходованием бланков трудовых книжек и вкладышей к ним с указанием серии и номера каждого бланка. Книга ведется бухгалтерией предприятия.

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним ведется отделом кадров или другим подразделением предприятия, оформляющим прием и увольнение рабочих и служащих. В этой книге регистрируются все трудовые книжки, принятые от рабочих и служащих при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши к ним с записью серии и номера, выданные рабочим и служащим вновь.
На испорченные при заполнении бланки трудовых книжек и вкладышей к ним составляется акт.
В соответствии с существующим трудовым законодательством, работодатель – физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

В этом случае, документом, подтверждающим время работы у работодателя – физического лица, в соответствии со ст. 309 ТК РФ, является письменный трудовой договор, который предприниматель обязан регистрировать в соответствующем органе местного самоуправления (ст. 303 ТК РФ).

Образцы оформления приказов и соответствующих записей в графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовых книжек работников

1. Прием на работу

1.1. Прием на работу на неопределенный срок в порядке перевода из другой организации по согласованию с руководителями обеих организаций.
"Принять Иванова Илью Петровича начальником экономического отдела с 5 мая 2002 г. в порядке перевода из ЗАО "Кристалл" по согласованию между руководителями с окладом согласно штатному расписанию и надбавкой за особые условия труда в размере 30%. Основание: заявление Иванова И.П."

В трудовой книжке делается запись: "Принят начальником экономического отдела в порядке перевода из ЗАО "Кристалл" г. Новосибирска по согласованию между руководителями".

1.2. Прием на работу на неопределенный срок с установкой неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
"Принять Аксенову Светлану Юрьевну бухгалтером с неполным рабочим днем (5 часов с 9.00) с оплатой труда пропорционально отработанному времени из оклада согласно штатному расписанию с 21 февраля 2003 г.. Основание: заявление Аксеновой С.К".

В трудовой книжке делается запись: "Принята бухгалтером".

1.3. Прием на работу по совместительству
"Принять Овчинникову Олесю Алексееву по совместительству экономистом с 10 сентября 2003 г. с оплатой в размере 0.5 ставки. Основание: заявление Овчинниковой О.А., справка с основного места работы".

В трудовой книжке делается запись: "Принята по совместительству экономистом".

1.4. Прием на работу на неопределенный срок с нормальной продолжительностью рабочего времени без установления и с установлением испытуемого срока
1. "Принять Ващук Александра Ивановича главным специалистом с окладом согласно штатному расписанию, надбавкой за особые условия труда в размере 30% с 5 июля 2002 г.". Основание: заявление Ващука А.И."

В трудовой книжке делается запись: "Принят на должность главного специалиста".

2. "Принять Семенову Ирину ведущим специалистом отдела кадров с двухмесячным испытательным сроком с окладом согласно штатному расписанию с 15 июля 2002 г. Основание: заявление Семеновой И.Ю.".

В трудовой книжке делается запись: "Принята ведущим специалистом отдела кадров".

1.5. Прием на работу лиц, выдержавших конкурс на замещение вакантной должности
"Принять Григорьева Андрея Васильевича на должность главного экономиста на конкурсной основе с 15 февраля 2002 г. с окладом согласно штатному расписанию, надбавкой за особые условия труда в размере 30%. Основание: заявление Григорьева ину Юрьев А.В., решение конкурсной комиссии".

В трудовой книжке делается запись: "Принят на должность главного экономиста на конкурсной основе".

1.6. Прием на работу на определенный срок для замещения временно отсутствующего работника
"Принять Остапенко Татьяну Ивановну с 1 марта 2003 г. секретарем-референтом на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Газмановой Анны Петровны, с окладом согласно штатному расписанию. Основание: заявление Остапенко Т.И."

В трудовой книжке делается запись: "Принята секретарем-референтом".

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится администрацией по месту основной работы на основании приказа администрации предприятия, учреждения, организации, где работник принят на работу по совместительству. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

По желанию работника (по письменному его заявлению) запись в трудовую книжку о работе по совместительству может не производиться.

2. Перевод на другую работу. Увольнение

2.1. Перевод на другую постоянную работу
"Уволить главного экономиста Петрову Анну Ивановну с 10.03.2002 г. на основании п. 5 ст. 77 в связи с переводом ОАО "Кристалл". Основание: заявление Петровой А.И., письмо ОАО "Кристалл"".

В трудовой книжке делается запись: "Уволена в связи с переводом в ОАО "Кристалл", п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ".

2.2. Увольнение в связи с уходом на пенсию по возрасту
"Уволить с 15 мая 2003 г. начальника правового отдела Орлова Петра Лукича по собственному желанию на основании п. 3 ст.77 ТК РФ в связи с уходом на пенсию по возрасту. Основание: заявление Орлова П.Л.".

В трудовой книжке делается запись: "Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по возрасту (п. 3 ст.77 ТК РФ)".

2.3. Увольнение в связи с поступлением на учебу на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру
"Уволить с 20 мая 2003 г. главного специалиста Панкову Аллу Сергеевну по собственному желанию на основании п. 3 ст.77 Трудового кодекса РФ в связи с зачислением на учебу в высшее учебное заведение. Основание: заявление Панковой А.С.".

В трудовой книжке делается запись: "Уволена по собственному желанию в связи с поступлением в высшее учебное заведение, п. 3 ст.77ТК РФ".

2.4. Увольнение в связи с ликвидацией предприятия
"Уволить с 26 марта 2002 г. начальника отдела экспертизы труда Антонова Илью Андреевича в связи с ликвидацией предприятия на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ".

В трудовой книжке делается запись: "Уволен в связи с ликвидацией предприятия, п. 1 ст. 81 ТК РФ)".

2.5. Увольнение в связи со сменой собственника имущества организации
"Уволить с 18 августа 2002 г. главного бухгалтера Астахову Инну Андреевну в связи со сменой собственника имущества организации на основании п. 4 ст. 81 ТК РФ".

В трудовой книжке делается запись: "Уволена в связи со сменой собственника имущества организации, п. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ".

2.6. Увольнение в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу
"Уволить специалиста Яковлеву Тамару Петровну с 12 сентября 2002 г. в связи с восстановлением на работе Ивановой Татьяны Сергеевны, ранее занимавшей эту должность, на основании п. 2 ст. 83 Трудового кодекса РФ".

В трудовой книжке делается запись: "Уволена в связи с восстановлением на работе работника, ранее занимавшего эту должность, п. 2 ст. 83 Трудового кодекса РФ".

2.7. Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
"Уволить специалиста Петрова Ивана Ивановича с 15 февраля 2003 г. на основании подп. “б” п. 6 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в нетрезвом состоянии. Основание: заключение медпункта, докладная начальника отдела".

В трудовой книжке делается запись: "Уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, подп. “б” п. 6 ст. 81 ТК РФ".

2.8. Увольнение в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин, трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания
"Уволить с 10.02.2002 машинистку Грачеву Елену Ивановну на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей ".

В трудовой книжке делается запись: "Уволена за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ)".

2.9. Увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности
"Уволить инженера Грачеву Елену Ивановну с 10 июня 2003 г. в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности по результатам аттестации на основании подп. “б” п. 3 ст. 81 ТК РФ. Основание: решение аттестационной комиссии, протокол № __ от "__" _____ 20__ г., акт об отказе от перевода на другую работу".

В трудовой книжке делается запись: "Уволена в связи с обнаружившимся несоответствием занимаемой должности по результатам аттестации, подп. “б” п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ".





Похожие:

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconКнига учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Для удобства ведения кадрового делопроизводства мы предлагаем вам Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, готовая...

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconКнига учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconКнига учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconКнига учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним icon15. Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. 24-25
Трудовые книжки были введены на территории Союза Советских Социалистических Республик Постановлением Совета Народных Комиссаров от...

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconОбразец (Форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним)

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconКнига учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconПостановлением Министерства Труда и Социального развития №69 от 10...

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconАкт об уничтожении бланков трудовых книжек и вкладышей к ним
На испорченные при заполнении бланки трудовых книжек и вкладышей к ним составляется акт

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним iconАкт об уничтожении бланков трудовых книжек и вкладышей к ним
На испорченные при заполнении бланки трудовых книжек и вкладышей к ним составляется акт

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск